Наша РАКЕТОМОДЕЛЬНАЯ страничка V

 
1 6 7 8 9 10 11 12
CA victorzv2 #30.03.2004 00:24
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Уважаемый RLAN,

(вкрадчиво) А какое отношение вы имеете к КБЮ или ЮМЗ?
А в каком смысле физ-тех ДГУ был секретным факультетом (о нем никто не знал или по частным процедурным вопросам)?
А какие специальные "ракетные" дисциплины читали на физ-техе? Где находились (находятся) аэродинамическая труба (трубы), зал (залы) конструкций, камера рабочего ЖРД для лабораторных работ?
Какую специальность получали выпускники физ-теха?

Буду признателен за ответы хотя бы на часть вопросов. Действительно интересно.
Дело в том, что ДГУ не считался авиационным вузом в 70-80-е годы. Возможно из-за советской изощренной системы секретности. Но по множеству косвенных признаков не складывается у меня впечатление о подготовке конструкторов в ДГУ.

Не занимались ли вы в свое время ракетомоделизмом на Днепропетровской СЮТ?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

victorzv2, 29.03.2004 13:51:47 :
timochka,

Что это вы там в английском топике про советские университеты написали? Вы базировались на достоверных данных или это плоды вашего воображения? Мне стало очень интересно. Позвольте спросить, в каких университетах-институтах были ракетные факультеты? Вы написали "многие", а я только три знаю. И что, где-то студенты делали ракеты? Или я неправильно понял ваше сообщение (мой английский - не супер)?
 


Я в таком учился. В каждом городе где ракетный или авиазавод были ВУЗы с соответствующей тематикой. На вскидку Москва, Днепропетровск, Самара, Новосибирск, Ташкент. Ну и что-то должно быть в Комсомольске на Амуре и т.д.
А вообще таких факультетов было множество, да и сейчас осталось.
То чем занимались студенты - зависило только от желания студентов.

Поверьте, если-бы я учился на 5 лет раньше, а не в годы развала, и у нас нашлась бы группа студентов желающих делать жидкостник (хоть кислород-керосин, хоть перекись, только с водородом были-бы проблемы) это бы не вызвало ни малейших проблем. У нас было-бы и оборудование, и мастерские, и материалы, и содействие как со стороны завода, так и со стороны института. А кафедра бы еще регулярно гордилась результатами и получала поощрения.

А нормальные студенты делали все что могли и хотели начиная с 3-го курса во время практики и далее.
 
CA victorzv2 #30.03.2004 08:48
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

тимочка,

Спасибо за ответ, только я еще больше запутался.

>Я в таком учился.

И как ваша специальность записана в дипломе?
В принципе, вопросы те же что и к РЛАНу - какая учебная и лабораторная база? По каким учебникам учились? Сколько лет?

>В каждом городе где ракетный или авиазавод были ВУЗы с соответствующей тематикой. На вскидку Москва, Днепропетровск, Самара, Новосибирск, Ташкент. Ну и что-то должно быть в Комсомольске на Амуре и т.д.

Ну, это наводит на размышления... Короче, вы полагаете, что технолог может спроектировать ракету...

>А нормальные студенты делали все что могли и хотели начиная с 3-го курса во время практики и далее.

Так они ракеты делали или только "могли" делать?


 
CA victorzv2 #30.03.2004 10:11
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Глянул в интернете - действительно, количество авиационных вузов огромно... Много аэрокосмических факультетов. Есть и физ-тех ДГУ.

А о ракетомоделизме - ни слова.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

victorzv2, 29.03.2004 19:17:55 :
ДГУ был по математике-физике. Конструкторов там не готовили. Инженеров-практиков для КБЮ-ЮМЗ поставлял в основном ХАИ.
А втузы-техникумы при заводах готовили технологов. Хотя, может и были ракетомодельные кружки? Но сомнительно, однако.
 


К моему счастью ;) , я, в свое время, не знал о существовании ракетных специальностей в ДГУ. Моему двоюродному брату повезло меньше - он знал. Более того - он даже поступил в ДГУ.

И пришли времена перестройки, и пришлось ему потом стоять на базаре торговать...

Специальность называлась что-то типа "Технологии производства ракет носителеи и ДУ". И из его "секретных рассказов" много чего интересного я для себя вынес :-) .
Так что ДГУ - один из сильнейших ракетных ВУЗов Союза.
 
?? Дух Бетельгейзе #30.03.2004 12:16
+
-
edit
 
to Full-scale

А не пора ли нам обновление архива форума сделать.... добавочным файлом ?
 
?? Full-scale #30.03.2004 12:41
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Дух Бетельгейзе, 30.03.2004 13:16:24 :
to Full-scale

А не пора ли нам обновление архива форума сделать.... добавочным файлом ?
 


давно пора , но вот беда , мне опять надо переписывать свою програмку, форум так часто меняется. поэтому я пока не готов сделать это , может в воскресенье решусь
 
RU Дух Бетельгейзе #30.03.2004 14:44
+
-
edit
 
Обновление ракетомодельной.

/ .
 
RU Дух Бетельгейзе #31.03.2004 12:15
+
-
edit
 
Выложены остальные главы....
 
Это сообщение редактировалось 31.03.2004 в 14:27
+
-
edit
 

timochka

опытный

Я перетащил свой сайт с народа на timochka.eurowing.org.
Из обновлений только новые версии программ для расчетов.
2 Дух, 2 Guennady - там можно взять свежие версии по расчету стеклопластиковых труб, металлических корпусов, датчика.

Со временем добавлю страничек, тем более что фотографии уже есть, надо только верстать.

Замечания приветствуются!!!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, 02.04.2004 11:14:31 :
Я перетащил свой сайт с народа на timochka.eurowing.org.
 


Отлично!

Мелкое замечание: по ссылке "Емкостной датчик усилия" попадаем на страничку о воспламенителях.
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Я перетащил свой сайт с народа на timochka.eurowing.org.
>Мелкое замечание: по ссылке "Емкостной датчик усилия" попадаем на страничку о воспламенителях.

Пофиксил.

Пара вопросов к посетителям. У меня друзья жалуются что некоторые браузеры не переходят по ссылкам - например konquerror.
Если у кого-то похожие проблемы, плиз пишите письма.

Может кто- знает куда делся сайт DARK ? там такая коллекция софта была.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

timochka, 02.04.2004 12:14:31 :
Замечания приветствуются!!!
 


Приятная цветовая гамма. Хотелось бы немножко оживить картинками.

Я искал расчеты по стеклопластику - нашел далеко не сразу. И это при том, что я знал, что они там есть!

Очень уж неброско они были расположены. То, что с правой стороны на странице - читается в последнюю очередь. Иногда вообще выпадает.

А общий дизайн очень приятный.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Приятная цветовая гамма. Хотелось бы немножко оживить картинками.
Картинки будут в статьях. Уже есть новые фотки к 3-4 статьям, но нужно написать статьи.

>>Я искал расчеты по стеклопластику - нашел далеко не сразу. И это при том, что я знал, что они там есть!
>>Очень уж неброско они были расположены. То, что с правой стороны на странице - читается в последнюю очередь. Иногда вообще выпадает.

Эээ. Раздел "Расчеты", третий топик сверху "Расчет параметров намотки стеклопластикового корпуса двигателя". Плюс ссылки справа на программу на 3-х разных страницах. Я просто не знаю как сделать проще. Если есть идеи -пиши и лучше на мыло.
Сейчас порядок такой - на главной странице новости и последние статьи. В разделах все статьи. Новые статьи просто добавляются сверху плюс самые хитовые ссылки справа на закладках.

>>А общий дизайн очень приятный.
Спасибо, приятно. Дизайн результат 2-х летних раздумий. Частично был еще на старом сайте, стили честно украдены у Кулера :) Я не дизайнер, у меня другая специализация. Это попытка сделать максимально компактный по трафику дизайн.
 

Denny

новичок
Господа, уже три человека хостятся у меня.
Места много, кто хочет еще хостинг ?
Denny de Gees
действительный член Британского Межпланетного сообщества (BIS)

 

GOGI

координатор
★★★★
Люди, а никто не хочет сделать список применяющихся в ракетомоделизме абревиатур? А то неспециалистам вроде меня иногда довольно трудно понять, что имеется в виду. Я вот к примеру не сразу понял, что такое МРД, а что такое ТНА до сих пор только догадываюсь.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, 03.04.2004 07:30:22 :
Люди, а никто не хочет сделать список применяющихся в ракетомоделизме абревиатур?
 


Давайте так сделаем: пишите все аббревиатуры, кто какие знает, соберём все и выложим на Ракетной мастерской. Начну:

ПХА
НА
РДТТ
ТРТ
МРД

Добавляйте!
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77, 03.04.2004 13:07:42 :
GOGI, 03.04.2004 07:30:22 :
Люди, а никто не хочет сделать список применяющихся в ракетомоделизме абревиатур?
 


Давайте так сделаем: пишите все аббревиатуры, кто какие знает, соберём все и выложим на Ракетной мастерской. Начну:

ПХА
НА
РДТТ
ТРТ
МРД

Добавляйте!
 


ЖРД, ПН, РН, АП, НК
Ну и заодно определения базовых вещей типа Kn, C*, Isp/
 
RU Андрей Суворов #03.04.2004 12:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

ГСП :-)
ГО
УИ
СОбЗ :-)
АПП :-)

Кто больше? Правда, применимость в модельных ракетах отмеченных смайликами сокращений сомнительна, но всё же, всё же...
 
+
-
edit
 
RU termostat #04.04.2004 03:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Еще: СУВТ УВТ ЦД ЦТ КРД ПВРД

... Даю перевод: ( к/ф "12 стульев")

СУВТ - Система управлением вектором тяги
УВТ - Упрвление вектором тяги
ЦД - центр давления (англ. "CP")
ЦТ - уцентр тяжести (англ. "CG")
КРД - комбинированый ракетный двигатель
ПВРД - прямоточный воздушно реактивный двигатель
Это сообщение редактировалось 05.04.2004 в 11:42
?? Дух Бетельгейзе #05.04.2004 09:41
+
-
edit
 
to all
Хорош прикалыватся.... написал сокращение - расшифруй. Я его в энциклопедию забью.
 

Lioxa

втянувшийся
В суботу запустил Акулу-4 скоро вылажу инфу на свой сайт !
 
RU Дух Бетельгейзе #05.04.2004 11:45
+
-
edit
 
Ссылки на apollo и timochka изменены.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Дух Бетельгейзе, 05.04.2004 10:45:33 :
Ссылки на apollo и timochka изменены.
 


Спасибо!

P.S. Я снова в Москве.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru