Комплекс С-300В

Теги:ПВО

1 2 3 4
+
-
edit

someuser

опытный

Показали вчера зрп в Армении.
Типа выводили на БД Куб (да-да, не Бук) и С-300В (ракеты грузили, как я понял). Такое впечатление, что в ЗРП кроме трёхсотки тот самый Куб состоит (вот блин замучался, хочу написать Куб - получается машинально Бук :) )...
ХЗ, один он там или нет (внятно так и не прозвучало - вроде бы и одна, но кто же тогда в другое время дежурит?). Типа в основном должны пугать турок, у тех там 300 самолётов, но де этой техники должно хватить+Миг-29 с Эребуни.
Командует батареей женщина, тпиа уникальный случай, назначать не хотели, но кто-то там вступился и назначили.
2 west
>ЗРС С-300ПТ еще на вооружении.
Нет. снят с вооружения, имевшиеся тогда ЗРК модернизированы в ПТ.
2 Lebedev V
>в МО ПВО подразделениеС-300П такое зрдн-полк-армия-округ , бригад НЕТ!!!!.
Гляньте на карты известные... Там есть... Может конечно и враньё, но вряд ли.
>причем количество полков как-то соотноситься с бывшим количеством ЗРДН С-25
Да они же параллельно стояли вроде.
>бригады ПВО (с-300П) находяться в других округах но не в МО.
Калининград ещё. Две бригады, судя по картам и разным там таблицам.
>небольшое количество вынесено к другим населенным пунктам кроме Москвы
ЗРП по всей МО раскиданы... Вокруг основного кольца из бригад...
> основной тягач в с-300п как раз КРАЗ , сужу по тому автопарку какой был в полку в котором служил я ....,
Для него вроде основной тягач МЗКТ(экс-МАЗ)-543 четырёхосный.
>дублирующий с-300пс действительно ездил сам , мазов там немного , почти столько-же сколько у нас было , ПУ на кразах.
На Кразах вообще экспортный вариант вроде, в свои войска его не поставляли. Это ПМУ-1 или 2 по-моему...
>В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ повторяю как правило полк с-300П имел(имеет) 2 (ДВА !!!)дивизиона так как ~50 ЗРП стояло в МО ПВО , в других местах необъятного СССР стояли или ЗРБр , или возможно ЗРП но отдельных ЗРП не входящих в МО ПВО было менее 10... ты путаешь в очередной раз с-300В и П.
Ну так занчит просто преформировали...
Сейчас там явно 50 полков нет, опять же по тем же картам. Просто подчинённость сменили, и усё.
Гляньте карту МО на Политика : Вся российская армия. Сдана?. Грачев, Иванов, Квашнин
>так как это официальные данные с 1996 ГОДА В ВС РФ НЕ ПОСТУПАЛО НИ ОДНОЙ НОВОЙ ЕДИНИЦЫ ВЫСОКОТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
Не выдумывайте, поступали...
>ВСЕ ПТ стоят на дежурстве и все они модернизированы до уровня ПМ. новых С-300П с 96 года не сделано НИ ОДНОГО!!!!.
На экспорт точно были, да и для себя вроде тоже. Есть данные, что в прошлом году 2 шт для Москвы закупили...
Я видел данные про 40 лимонов баксов за С-300В на экспорт.
Для себя и С-300П будет дешевле явно. Ну пусть будет сейчас 20 лимонов. Вполне подъёмно по паре-тройке в год брать - 600 млн рублей получается... Тем более, что Т-90 вроде стоит 2 млн баксов.
2 said
>В Армении стоит на БД бригада С-300В ВС РФ.
Полк.
2 Portos
>ПС поставлялся в двух вариантах исполнения пушек: самоходном и тягаемом.
Они оба вполне самоходные. Просто шасси разное - или МАЗ, или Краз+полуприцеп. Его не отцепляют, как у Пэтриота.
В ПВО РФ вроде ПС с прицепом не поставлялся.
2 west
>Места дислокации это конечно секрет. Для нас , а не для врага. То,что на позициях С-25 стоят ЗРДН это понятно - жилые городки,казармы,дороги -не те времена по новой строить. Все потрачено на ДАЧИ и т.п.
Их там разворачивали ещё в советские времена.
ЗЫ Народ, не спорьте про армии, корпуса и дивизии. ПВО посократили в 90-е, видно поменяли подчинённость.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...

west

втянувшийся

Lebedev V, 06.04.2004 10:36:37 :
west, 06.04.2004 10:08:55 :
Добавка: :) В Московском округе ПВО - армий не было точно.
Были Корпуса, Дивизии.

В МО ПВО АРМИИ БЫЛИ , я могу согласиться с тем что я незнаю полностью ВСЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МО ПВО и их подчиненность, но на 100% утверждаю что на 1987-1989 в В МО ПВО были в подчинении АРМИИ., еще я готов согласиться что некоторые полки входили в состав дивизий а некоторые подчинялись непосредственно армии , так как я уже говорил что наш КП ЗРП был нестандартен ( отличался от КП ЗРП с-300ПС расположенного дублем с нашим , так как на КП ЗРП были вещи которые были положены по штату КП дивизии или бригады.

Чтобы ПОЛК ЗРВ ПВО подчинялся непосредственно
штабу Армии ПВО - это "клиника". :lol:
Командир полка - это сын Командующего Армией,
в звании генерал-майора. :P

ЗЫ:
Не было Армий в Московском округе ПВО - см. тему "ПВО СССР".
Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...

west

втянувшийся

someuser, 06.04.2004 11:40:24 :

Карта класс !

Лучше всего понятно, где мужики
на конях скачут и салютовый дивизион стоит.

Про ПВО нет слов, если в п. Черное - ЗРБР ПВО.
Кто такую карту сочинял от контразведки орден
наверное получил.

ЗЫ: Жаль смайлики не работают.

Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...

+
-
edit

Alex 129

координатор
★★★★★
Lebedev V, 06.04.2004 09:34:41 :
1. был ОДИН МО ПВО в составе 4 армий ПВО .
по крайней мере из воспоминаний о службе в ПВО , наша армия имела штаб в одинцово ,про остальные ничего сказать не могу , штаб округа был в балашихе ....

2. возможно надо смотреть ( искать) открытые документы тех лет , что МО ПВО не совпадал с МО СА , и в МО ПВО входила например армия ПВО которая охраняла Ленинград.

1. В 80-е годы Войска ПВО страны организационно состояли из отдельных армий ПВО и отдельного Московского округа ПВО. М.Округ ПВО никогда не входил в состав Московского округа (общевойскового) и армий ПВО в своем составе не имел.

2. МО ПВО к прикрытию Ленинграда никакого отношения не имел. Этим занималась (и занимается до сих) 6 Отдельная Краснознаменная армия ПВО, тогда включавшая в себя 54 корпус (Ленинградский), 52 корпус (Рижский) и 101 дивизию (Таллинская). Насколько я знаю из СМИ вместо расформированных прибалтийских соединений, в нынешнюю 6 армию ВВС и ПВО включили соединения из расформированной 10-й (Архангельской) армии ПВО и 76-й армии ВВС.
Всему есть своя причина  
RU Lebedev V #06.04.2004 14:09
+
-
edit

Lebedev V

опытный

TheFreak, 06.04.2004 11:20:38 :
Lebedev V:
Если не секрет, где примерно находился ваш ЗРП?
Я это к тому, что может вы не входили непосредственно в кольцо ПВО Москвы, а прикрывали КП армии. Потому и подчинялись непосредственно этому КП.
Те ЗРП, что входят в "кольцо" подчиняются дивизиям и находятся от Москвы на расстояниях примерно 80-100 км. Например, Тучково-Можайск на западе и район Клина на северо-западе.

в/ч 51850 р-н Волоколамска , кп ЗРП в 90 км от Москвы.

RU Lebedev V #06.04.2004 14:14
+
-
edit

Lebedev V

опытный

west, 06.04.2004 12:07:01 :
Lebedev V, 06.04.2004 10:36:37 :
west, 06.04.2004 10:08:55 :
Добавка: :) В Московском округе ПВО - армий не было точно.
Были Корпуса, Дивизии.

В МО ПВО АРМИИ БЫЛИ , я могу согласиться с тем что я незнаю полностью ВСЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МО ПВО и их подчиненность, но на 100% утверждаю что на 1987-1989 в В МО ПВО были в подчинении АРМИИ., еще я готов согласиться что некоторые полки входили в состав дивизий а некоторые подчинялись непосредственно армии , так как я уже говорил что наш КП ЗРП был нестандартен ( отличался от КП ЗРП с-300ПС расположенного дублем с нашим , так как на КП ЗРП были вещи которые были положены по штату КП дивизии или бригады.

Чтобы ПОЛК ЗРВ ПВО подчинялся непосредственно
штабу Армии ПВО - это "клиника". :lol:
Командир полка - это сын Командующего Армией,
в звании генерал-майора. :P

ЗЫ:
Не было Армий в Московском округе ПВО - см. тему "ПВО СССР".

Может и клиника , но полк был знатным , можно считать что это был первый строевой полк получивший с-300П, кроме того глянь на время когда я служил , это время перевооружения и снятия в МО ПВО с-25 на с-300П ..
с кучей знамен и штандартов...

RU Lebedev V #06.04.2004 14:20
+
-
edit

Lebedev V

опытный

Alex 129, 06.04.2004 13:02:21 :
по крайней мере из воспоминаний о службе в ПВО , наша армия имела штаб в одинцово ,про остальные ничего сказать не могу , штаб округа был в балашихе ....

2. возможно надо смотреть ( искать) открытые документы тех лет , что МО ПВО не совпадал с МО СА , и в МО ПВО входила например армия ПВО которая охраняла Ленинград.

1. В 80-е годы Войска ПВО страны организационно состояли из отдельных армий ПВО и отдельного Московского округа ПВО. М.Округ ПВО никогда не входил в состав Московского округа (общевойскового) и армий ПВО в своем составе не имел.

2. МО ПВО к прикрытию Ленинграда никакого отношения не имел. Этим занималась (и занимается до сих) 6 Отдельная Краснознаменная армия ПВО, тогда включавшая в себя 54 корпус (Ленинградский), 52 корпус (Рижский) и 101 дивизию (Таллинская). Насколько я знаю из СМИ вместо расформированных прибалтийских соединений, в нынешнюю 6 армию ВВС и ПВО включили соединения из расформированной 10-й (Архангельской) армии ПВО и 76-й армии ВВС.

читать то что написано будем ? я НЕ_ПИСАЛ что МО ПВО подчинялся или входил в МО СА , я говорил что не совпадал по территории ...

по поводу Армий ПВО , скажи куда входила или где размещалась в 1987-1989 г. например 1 армия ПВО специального назначения?.... ( причем я сильно смеялся , когда узнал что почти все части ПВО МО имели приставку в своем ОФИЦИАЛЬНОМ названии специальное назначение..., например наш пол назывался ХХХ ( номер не говорю так как в то время он был секретным как сейчас не знаю) ЗРП ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ , соседний так-же ХХХ полк ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ....

RU Lebedev V #06.04.2004 14:25
+
-
edit

Lebedev V

опытный

Lebedev V, 06.04.2004 13:20:16 :

читать то что написано будем ? я НЕ_ПИСАЛ что МО ПВО подчинялся или входил в МО СА , я говорил что не совпадал по территории ...

по поводу Армий ПВО , скажи куда входила или где размещалась в 1987-1989 г. например 1 армия ПВО специального назначения?.... ( причем я сильно смеялся , когда узнал что почти все части ПВО МО имели приставку в своем ОФИЦИАЛЬНОМ названии специальное назначение..., например наш пол назывался ХХХ ( номер не говорю так как в то время он был секретным как сейчас не знаю) ЗРП ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ , соседний так-же ХХХ полк ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ....

поправка , секретным была связка номер в/ч = номер полка , так как я сказал номер части , я немогу говорить номер полка , не хочу специально подставляться .:-)

RU Lebedev V #06.04.2004 14:27
+
-
edit

Lebedev V

опытный

Lebedev V, 06.04.2004 13:20:16 :

поправка , читать не 1 армия специального назначения , а 1 Армия ОСОБОГО назначения.

+
-
edit

someuser

опытный

2 west
>Про ПВО нет слов, если в п. Черное - ЗРБР ПВО.
А почему бы нет?
Да и там наверное штаб, а позиции рассредоточены.
А вообще где-то уже было про МО ПВО, в частности, примерно говорили, где можно енвооружённым глазом увидеть увеличенные вышки НВО ПТ-1.
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...

+
-
edit

Portos

новичок
ПС ВСЕГДА был самоходом , дело в том что ПОЧТИ все с-300п были построенны в СССР , после 92 года новых (именно новых не доработанных полков и ЗРДН небыло...

C-300ПТ снят с производства гораздо раньше.

Речь идет именно об С-300ПС и С-300ПМ, которые имели пушки в тягаемом исполнении. На позиции, как правило, пушка от тягача отцеплялась - нет никакого смысла держать тягач под пушкой.

Дивизионы, в которых единичка стояла на вышке, трудно назвать мобильными в любом случае.

Т.е. утверждение о самоходности ПС и ПМ не оспаривается, а просто уточняется в свете заявления о том, что там нечего было таскать, т.е. якобы все основные агрегаты были на мазовском шасси.

еще раз повторюсь в МО ПВО подразделение было согласно указанного мной, я не говорю за всю страну , хотя ранее указывал что в других местах с-300п имели подразделение в виде бригад и соответственно вышестоящее руководство у них получаеться тоже армия. ну небыло (по крайней меря я незнал ни одной ЗРДивизии . ЗРП знал ЗРБр знал Армии ПВО знал , даже Огруг ПВО был один , но вот дивизий в ПВО СССР незнал ....

Как раз о полках/бригадах, подчиненных напрямую армии, слышать не приходилось. Наверное, это выкрутасы Московского округа. Кто-то в форуме писал, что в нем существовали даже отдельные дивизионы, подчиненные непосредственно корпусу.
Как правило, цепочка подчинения была именно такой, как указано мной:
подразделение ЗРВ (зрдн) - часть ЗРВ (полк/бригада) - соединение ПВО (дивизия/корпус) - объединение ПВО (округ/отдельная армия)

да ЗРС С-300П(СИСТЕМА!) могет управлять до 6дивизионов , но под 6 дивизионов было только в ЗРБр

Только в случае смешанного состава. Иначе - полк. Т.е. бригада имела минимум 7 огневых дивизионов.

2 и более груп с-300 это классика С-300В , но АБСОЛЮТНО ПРОТИВОРЕЧИЕ с С-300п , так как известные мне места прикрываемые более чем 6 дивизионами ( одной ЗРС С-300П) это были МО ПВО и Ленинград

Говорят, были и места, где было более одной группы С-300П. И не только Москва и Ленинград. Видеть таких не приходилось. Из возможных кандидатов могу назвать Васильков (Киев) и Фаниполь(Минск). Что обе бригады были С-300 - это точно.

ВСЕ ПТ стоят на дежурстве и все они модернизированы до уровня ПМ.

А что тогда собирались отдать Минску? Насколько известно, это и есть пресловутые ПТ. Тем более, что модернизация ПТ до ПМ - это почти полная замена аппаратуры. Даже с учетом проведенной еще в СССР модернизации до ПТ1 менять на РПНе придется слишком много.
Но утверждать не стану. Заранее оговорился: насколько мне известно...

В ПВО РФ вроде ПС с прицепом не поставлялся.

А куда ж их было девать, уже понастроенные, после распада СССР? Все пошли в ПВО РФ, т.к. поставок техники в другие республики уже не было. Как-то не верится, что их просто порезали на металлолом.

+
-
edit

someuser

опытный

2 Portos
>На позиции, как правило, пушка от тягача отцеплялась - нет никакого смысла держать тягач под пушкой.
Гм, а кто ПУ обеспечивал всем необходимым?
>т.е. якобы все основные агрегаты были на мазовском шасси
С-300ПС в варианте на МАЗовском шасси именно что все элементы на нём имеет и Кразы ему ни к чему.
Не знаю, чего там с краном укладывающим ракеты и машинами, их подвозящими, но они в состав ЗРДН как таковые не входят...
Единственное, что там по-моему не на МАЗе - это опциональная машина топопривязки на ГАЗ-66...
>Говорят, были и места, где было более одной группы С-300П.
В смысле более двух ЗРС?
Ну так может и базы флота прикрывали поулчше...
>Насколько известно, это и есть пресловутые ПТ.
ХЗ, может и ПС от каких-нибудь расформированных или выведенных откуда-то частей. Хотя скорее всё же ПТ-1, ПС передали бы кому-нибудь взамен ПТ-1...
А Минску всё равно всего 4 зрдн отдают.
>А куда ж их было девать, уже понастроенные, после распада СССР?
Насколько я понимаю, как раз для ПВО СССР их и не строили.
Да и зачем они? Денег немерянно было, вся соль С-300ПС - мобильность, а на кой нужен немобильный вариант? Ведь на наших дорогах (точнее, на их отсутствии) он таким и становился... Не по городу же на нём гонять.
Так что, как я понимаю, поставляли его только за рубеж (вроде видел фотки китайских)...

+
-
edit

Portos

новичок
>На позиции, как правило, пушка от тягача отцеплялась - нет никакого смысла держать тягач под пушкой.
Гм, а кто ПУ обеспечивал всем необходимым?

Чем необходимым? Обычный седельный тягач.

С-300ПС в варианте на МАЗовском шасси именно что все элементы на нём имеет и Кразы ему ни к чему.
Не знаю, чего там с краном укладывающим ракеты и машинами, их подвозящими, но они в состав ЗРДН как таковые не входят...
Единственное, что там по-моему не на МАЗе - это опциональная машина топопривязки на ГАЗ-66...

Пушки начиная с С-300ПС выпускались в 2х вариантах: самоходные (мазовское шасси) 5П85С или транспортируемом (полуприцеп и седельный КрАЗ) 5П85Т. Вот тут даже фотка транспортируемой пушки есть Зенитная ракетная система С-300П (S-300P/SA-10 GRUMBLE surface-to-air missile system)

Хотя скорее всё же ПТ-1

Ну да. Поскольку немодернизированных ПТ, насколько знаю, не существует вообще. Все модернизированы еще в 80х.

Насколько я понимаю, как раз для ПВО СССР их и не строили.
вся соль С-300ПС - мобильность, а на кой нужен немобильный вариант?

Поверьте на слово: строили. Транспортируемость пушки на мобильность почти не влияет. Подогнать и прицепеить тягач - не самая тяжелая и времяемкая задача.
В состав самоходных вариантов обязательно входил НВО, который обязательно устанавлявался на вышку. А с/разворачивать их - еще та песня. Не считая того, что МАЗ под вышкой кипел немилосердно даже на антифризе.

+
-
edit

someuser

опытный

2 Portos
>Чем необходимым? Обычный седельный тягач.
Электричество, гидравлика (подъём ПУ, домкраты)...
>Пушки начиная с С-300ПС выпускались в 2х вариантах: самоходные (мазовское шасси) 5П85С или транспортируемом (полуприцеп и седельный КрАЗ) 5П85Т.
Я знаю.
>Поверьте на слово: строили.
Странно. Везде инфа другая...
>Подогнать и прицепеить тягач - не самая тяжелая и времяемкая задача.
А ездить на Кразе с полуприцепом по полю или лесу?.. У него и так проходимость по-моему не супер (не так давно видел зимой, как Краз с полуприцепом с тремя сваями вовсю буксовал на ровном месте на плотном снегу на дороге)...

+
-
edit

Portos

новичок
1.Насколько знаю, все стоит на полуприцепе пушки.
3. Ну а мне их видеть приходилось. И в большом количестве. :)
4. Нормальная проходимость у КрАЗа, вряд ли уступит МАЗовской: лапти здоровенные. А пушка относительно легкая. МАЗ под нее даже избыточен.

+
-
edit

someuser

опытный

1. Что, генератор и компрессор с дизелем?..
2. Странно... Значит, данные кругом неверные...
А где они в основном имелись?
4. Ну этот не с вездеходными голёсами был правда, с шоссейными.
У Краза с полуприцепом точно хужее, учитывая габариты и т.п...
Да и через лес не особо попроламываешься. Мне тут рассказывали, как на Тополе через лес проламывались, при необходимости деревья слегка подвигая бампером потихоньку, а у него шасси почти то же... На Карзе аткое не повытворяешь и недостающие для разворота полметра за счёт ближайшей аккуратно уложенной берёзки не возьмёшь, :):):) и прицеп где-нибудь застрянет/заломится/зацепится/не пройдёт... А уж на неровностях местности... Нет, это только для шоссе, имхо...
А какой смысл был это чудо лепить, кстати?

+
-
edit

Alex 129

координатор
★★★★★
Portos, 08.04.2004 18:54:36 :
Нормальная проходимость у КрАЗа, вряд ли уступит МАЗовской: лапти здоровенные

Это да. Один раз пришлось ехать на Кразе-255Б с 200-й ТЗМ на горбу по лесной грунтовке зимой (снег был глубиной 0,8 м). И нормально проехали, тут многое от мастерства водилы зависит.
Всему есть своя причина  
+
-
edit

serbor

опытный

Проходимость все таки зависит и от мастерства водителя. У меня года назад военный КАМАЗ засел на ровной дороге по полю из леса (вывозил со своей земли всякую ерунду) - водитель был с Зила. Сел практически на ровном месте. Тесть сел и выехал даже без особого напряга.
Простите за оффтопик.

+
-
edit

Portos

новичок
1. Кикие генератор с компрессором?
2. Знаю только Подмосковье. Все первые ПМы шли с полуприцепами.
4. Зрдн ПВО - это все же не танковый батальон. Ходить в атаку в ракетами наперевес ему судьбой не предназначено. Делали, видимо, потому что дешевле и мощности МАЗа ограничены.

+
-
edit

someuser

опытный

2 Portos
>Кикие генератор с компрессором?
1. Питанием чем обеспечивать это всё дело? Я так думаю, для пуска электричество лишним не будет... Да и связь с другими машинами поддерживать надо.
2. Компрессор - а чем гидравлику домкратов (ну это ещё ладно, поставил да уехал... хотя может и подпитка нужна) и подъёма ПУ будем обслуживать?..
>Знаю только Подмосковье. Все первые ПМы шли с полуприцепами.
Так ПМы или ПСы? Вы не путайте...
ПМы может для испытаний такие шли... Вообще это экспортный вариант ПМа.
>Зрдн ПВО - это все же не танковый батальон.
Да кто ж спорит.
>Делали, видимо, потому что дешевле и мощности МАЗа ограничены.
Ну да, особенно в 90-е ограничены были, наверно и загружены по уши (кстати, он теперь не МАЗ, а МЗКТ, типа, отдельный завод)... ПМ в 94-м доделали... Дешевле - да думаю не так чтобы уж принципиально...

1 2 3 4

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru