Современный воздушный бой

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Вуду

старожил

101, 14.04.2004 14:20:32 :
Данные по логике ракеты, конечно, скудные, но судя по кинематике привода антенны в одной плоскости, можно предположить, что отклонение применяется только в режиме пуска на максимальную дальность по навесной траектории.
 


Отклонение антенны применяется ВСЕГДА!
Чудаки ребяты... :)
“The only good Indian is a dead Indian”  

101

аксакал

Объясните мне зачем?
Нет, то что это наверное жутко клево я еще могу догадаться.

Но если ракета мчится на 5 махах и ее на основном участке корректирует носитель и выводит ее в нужную точку пространства, когда цель находится в угле раствора диаграммы направленности, то накой нам крутить антену?
С уважением  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

101, 14.04.2004 14:26:19 :
Но если ракета мчится на 5 махах и ее на основном участке корректирует носитель и выводит ее в нужную точку пространства, когда цель находится в угле раствора диаграммы направленности, то накой нам крутить антену?
 


А вот начнёт Ваша цель энергично маневрировать - и выскочит она, на фиг, за пределы поля зрения головки. Вам это надо?! :o
Так что, пока время и место позволяет - поставить её в центр равносигнальй зоны ДН и пущай она там торчит! Прям до самой встречи... ;)
“The only good Indian is a dead Indian”  

101

аксакал

Тогда у меня встречный вопрос ...
Скорость 5 махов, мы вышли на дистанцию самонаведения, когда управление передается ракете. Какое на хрен маневрирование? Дальность до цели какая у вас уже?
Если цель уходит от ракеты и вам приходится доварачивать головку, то значица ракета летит мимо цели? Хи хи!
И долго это мы будем доворачивать? Пока не промажем? Энергетика ракеты уже на исходе, летим по инерции.

Просвятите дурака, вобщем.
Кто-нибудь може сказать, где я ошибся?
С уважением  
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Блин, детский сад...

Максимальный угол отклонения еще у Р-27Р был что-то типа 55 градусов. Это как раз не проблема. И нужен такой угол для сопровождения цели.

Только этот самый максимальный угол никакого отношения не имеет к алгоритму работы ГСН - возможность махать головой на 120 градусов вовсе не означает, что ей будут махать.

И откуда это у AIM-120 взялось коническое сканирование, если уже у AIM-7М моноимпульс?

 

101

аксакал

Да, детский сад.
Плевал я на Р-27.
Я спрашиваю про конкретное изделие - Р-77, которой на траектории за целью следить не надо, т.к. ее траекторию корректирует исребитель.
А вот на конечном активном участке, когда до цели остается совсем да ничего (хотелось бы знать порядок этого совсема-да-ничего) включаем свой радарчик, но времени-то до цели остается - кот наплакал.
Или же при начале активного участка она сканирует пространство поворачивающейся головкой с целью поиска объекта, который бы соответствоал образу, забитого в нее при старте?
Если да, то понятно. Но опять же! 5 махов на активном участке! За такое короткое время! Какое же быстродействие борта у нее тогда? Хочется снять шляпуу перед разработчиками!
С уважением  
RU Конструктор #14.04.2004 16:53
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
>Кто-нибудь може сказать, где я ошибся?

Может. Практичекси везде ;)
Напрасно вы Вуду обижаете.. хи-хи.. А ведь он прав ;)

>Скорость 5 махов, мы вышли на дистанцию самонаведения, когда управление передается ракете.

Управление не передается ракете :D Ракете передается наведение

>Какое на хрен маневрирование? Дальность до цели какая у вас уже?

Да хоть 10км! Вы что, считаете, что РК-наведение выводит ракету строго геометрической осью на цель? :D Понятие "угол атаки" вам ничего не говорит? Я не говорю уже об остальных углах ;)

>Если цель уходит от ракеты и вам приходится доварачивать головку, то значица ракета летит мимо цели?

Напрасно хихикаете. Ракета почти всегда летит "мимо цели" -есть такая особенность методов наведения, знаете ли. Точно "на цель" ракеты летали при древнем наведении по методу погони :D

>И долго это мы будем доворачивать? Пока не промажем? Энергетика ракеты уже на исходе, летим по инерции.

до тех пор, пока не попадем. Или не промажем :D Если у нас 5М, энергетика еще не на исходе
 
14.04.2004 17:49, Вуду: +1: За негаданно-нежданную справедливость! :)

101

аксакал

Агаааааа!
Спасибо за объяснения. Усвоил.
:)
С уважением  

Vidi

опытный

> Ракета почти всегда летит "мимо цели" -есть такая особенность методов наведения, знаете ли

Вот про это даже песни слагали! Как щаз помню:
-что ты милая смотришь искоса?
-низко голову наклоня!
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

101, 14.04.2004 15:49:35 :
Я спрашиваю про конкретное изделие - Р-77, которой на траектории за целью следить не надо, т.к. ее траекторию корректирует исребитель.
 

- Истребитель выдаёт на ракету информацию о цели с момента пуска и в процессе полёта ракеты к цели передаёт на УРВВ уточнёные координаты цели.
Вычислительное устройство УРВВ, на основании данных о своём текущем местоположении (считываемом с момента запуска, на основании имеющихся скоростей в момент пуска УРВВ и ускорений, полученных в процессе полёта) расчитывает точку встречи с целью, упреждённую точку, когда продольная ось ракеты, её вектор скорости направлены в ту точку пространства, где предполагается нахождение атакуемого ЛА на момент встречи, при условии, что его траектория будет прямой или отрезком окружности. При этом зеркало антенны (передатчик ещё не включён на излучение) разворачивается внутри обтекателя и направляется на предполагаемое местоположение цели.
А вот на конечном активном участке, когда до цели остается совсем да ничего (хотелось бы знать порядок этого совсема-да-ничего) включаем свой радарчик, но времени-то до цели остается - кот наплакал.
 

- 10 миль или 16 км этого совсема-да-ничего. В этот момент радарчик включается на излучение и начинается активное самонаведение. Вот тут-то координаты цели уточняются по собственным данным. Ракета по прежнему прёт в упреждённую точку, наперерез курсу цели, цель начинает маневрировать, почуяв излучение РЛС УРВВ - точка пересчитывается. Чем "умнее" микропроцессор УРВВ, чем более умной программой он обеспечен, тем меньше будет шарахаться ракета из стороны в сторону, не поддаваясь на провокацию маневрирующей цели (если она будет маневрировать).
Далее продолжается сближение с целью уже с расчётом подойти к ней (при возможности) на оптимальных углах срабатывания БЧ (с учётом сектора разлёта поражающих элементов).
Или же при начале активного участка она сканирует пространство поворачивающейся головкой с целью поиска объекта, который бы соответствоал образу, забитого в нее при старте?
 

- При потере цели - переходит в режим поиска. Успеет - найдёт... ;) Нет - сработает самоликвидатор через определённое время или при падении скорости ниже нижнего...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 14.04.2004 в 17:52
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Конструктор, 14.04.2004 15:53:40 :
>Кто-нибудь може сказать, где я ошибся?

Может. Практически везде ;)
Напрасно вы Вуду обижаете.. хи-хи.. А ведь он прав ;)
 

Ай, да Конструктор! :D Вот нечаянная справедливость! :)
“The only good Indian is a dead Indian”  

101

аксакал

2 Вуду

Сенькью!
На самом деле я так вобщем то себе все и представлял, но очень уж захотелось написать вам ЭДАКОГО ... а не вышло. :)
С уважением  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Если мне память не изменяет, видел я ГСН для Р-77 - не было там никакого поворотного механизма.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Если мне память не изменяет, видел я ГСН для Р-77 - не было там никакого поворотного механизма.

Наверняка изменяет, бо он там обязан быть. Уважаемый Конструктор все ведь четко изложил.
Учитесь читать.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Вуду

старожил

serbor, 15.04.2004 11:45:35 :
Если мне память не изменяет, видел я ГСН для Р-77 - не было там никакого поворотного механизма.
 

Для ненаглядных оппонентов, статья - и с самыми нужными картинками:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/g/google/aHR0cDovL3RyYW5zbGF0ZS5nb29nbGUuY29tL3RyYW5zbGF0ZT9obD1lbiZzbD1wdCZ1PWh0dHA6Ly93d3cuc2lzdGVtYXNkZWFybWFzLmhwZy5pZy5jb20uYnIvYWFtL2FtcmFhbTJkZXNjcmkuaHRtbCZwcmV2PS9zZWFyY2g_cT1TTEFNUkFBTSsoU3VyZmFjZStMYXVuY2grQU1SQUFNKS4rJnN0YXJ0PTEwJmhsPWVuJmxyPSZpZT1VVEYtOCZvZT1VVEYtOCZzYT1O-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/com/g/google/aHR0cDovL3RyYW5zbGF0ZS5nb29nbGUuY29tL3RyYW5zbGF0ZT9obD1lbiZzbD1wdCZ1PWh0dHA6Ly93d3cuc2lzdGVtYXNkZWFybWFzLmhwZy5pZy5jb20uYnIvYWFtL2FtcmFhbTJkZXNjcmkuaHRtbCZwcmV2PS9zZWFyY2g_cT1TTEFNUkFBTSsoU3VyZmFjZStMYXVuY2grQU1SQUFNKS4rJnN0YXJ0PTEwJmhsPWVuJmxyPSZpZT1VVEYtOCZvZT1VVEYtOCZzYT1O-400x300.png']

Google Translate

+YouSearchYouTubeMapsPlayNewsGmailDriveCalendarMoreTranslateBooksWalletShoppingBloggerFinancePhotosDocsEven more from GoogleSign in +YouSearchYouTubeMapsPlayNewsGmailDriveCalendarMoreTranslateBooksWalletShoppingBloggerFinancePhotosDocsEven more from GoogleSign in +YouSearchYouTubeMapsPlayNewsGmailDriveCalendarMoreTranslateBooksWalletShoppingBloggerFinancePhotosDocsEven more from GoogleSign in +YouSearchYouTubeMapsPlayNewsGmailDriveCalendarMoreTranslateBooksWalletShoppingBloggerFinancePhotosDocsEven more from GoogleSign in +YouSearchYouTubeMapsPlayNewsGmailDriveCalendarMoreTranslateBooksWalletShoppingBloggerFinancePhotosDocsEven more from GoogleSign in +YouSearchYouTubeMapsPlayNewsGmailDriveCalendarMoreTranslateBooksWalletShoppingBloggerFinancePhotosDocsEven more from Google +YouSearchYouTubeMapsPlayNewsGmailDriveCalendarMoreTranslateBooksWalletShoppingBloggerFinancePhotosDocsEven more from Google Sign in Sign in TranslateTranslationOriginalDetect… // Дальше — translate.google.com
 
http://www.sistemasdearmas.hpg.ig.com.br/aam/aim120radar.jpg [not image]
;)
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 15.04.2004 в 20:49
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru