[image]

Вопросы для Риччарда Накки

 
?? Дух Бетельгейзе #29.03.2004 10:50
+
-
edit
 
Кто сможет, переведите мой вопрос Ричарду. Боюсь опозорится.


Здравствуйте Ричард.

С большим интересом регулярно читаю информацию размещаемую Вами на сайте. Восхищает очень основательная проработка всех тем. Ваш сайт является "эталоном" сайта ракетчика любителя.

Не могли бы Вы ответить на несколько моих вопросов.

1) Не планируете ли Вы добавить возможность расчёта двигателей с другой геометрией топливных шашек в вашу программу SRM.xls(с центральным звездообразным каналом и другие)

2) Не против ли Вы того, что мы выкладываем на наш сайт переводы некоторых наиболее интересных страничек с вашего сайта (С указанием источника и автора)

3) Планируете ли Вы проведение экспериментов с окислителями отличными от KNO3 ? Например, с Аммиачной селитрой (NH4NO3).




Перевод сюда.
   
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Hello, Richard!

I'm always interested to read the information on your site. I'm exited about the profound approach to the topics covered there. Your site serves as the standard for sites of other rocket amateurs.

Could you answer some questions of mine?

1) Do you plan to add to SRM.XLS the possibility to design motors with different grain geometry (star-shaped core and others)?
2) Do you mind that we provide on our site the translations of some most interesting pages of your site (providing the source and the author)?
3) Do you plan to conduct experiments with oxidizers other than KNO3, for example, ammonium nitrate NH4NO3?
   
?? Дух Бетельгейзе #29.03.2004 14:46
+
-
edit
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Дух Бетельгейзе, 29.03.2004 13:50:50 :
3) Планируете ли Вы проведение экспериментов с окислителями отличными от KNO3 ? Например, с Аммиачной селитрой (NH4NO3).
 


Кстати, он сам интересуется НАШИМИ успехами на этом поприще. Особенно составами без магния - насколько я понял.
   

Lioxa

втянувшийся
Мне кажется что он росто хочет получше узнать кто мы такие и с чем нас едят ....... просто представте Накку зовут на форум (чор знает куда!!!), все его тут знают и уважают а он понятия неимеет с кем имеет дело ни в интелектуальном ни в моральном плане, поэтому думаю что надобы состряпать "приветствие" (как на КВН'е) что-бы он узнал нас получше. Например обобщить успехи в сфере движков, топлива, электроники, матерьялов и т.д. projects runing now and future projects (отдельных лиц и форума в целом). Как говорится если хочеш победить своего врага сначало надо узнать его.
   
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
А есть тут у где-нибудь какие-то итоги по всему, чему наговорено в форуме? Или только возможность «читай архив»? Или тогда каждый даёт рапорт Накке про свои достижения :)
И Накка не враг.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

karlos, 29.03.2004 14:53:43 :
А есть тут у где-нибудь какие-то итоги по всему, чему наговорено в форуме?
 


Насчёт краткой сводки наших результатов - это хорошая мысль. Это и для нас полезно.

Попробуем по разделам.

Топлива.
В основном стандартная сорбитовая карамель, немного сахарной карамели. Начали использовать топливо RNX. Проводятся эксперименты с карамелью с катализаторами, добавками металлов, с другими окислителями (NaNO3, Ca(NO3)2, NH4NO3). Пробы смесевых (composite) топлив на основе NH4ClO4 и NH4NO3, двигателей на этих топливах пока нет.

Двигатели.
Сделаны рабочие двигатели на карамельном топливе. Здесь авторы пусть добавят ссылок, вот моя:


Serge77 - Моя ракетная мастерская - Двигатель SFM2. Огневое стендовое испытание

Работает одна или две группы (не знаю, как считать) над созданием двигателей на жидком топливе на основе перекиси водорода. Нужны ссылки.

Изготовлены и работают тягоизмерительные стенды различной конструкции.

Ракеты.
Первый полёт - ракета Духа (ссылка).
Ещё полёты - давайте ссылки.

Бортовая электроника.
Сделаны магнитные датчики апогея, полётов с ними пока не было. Разрабатывается альтиметр-акселерометр и другие устройства.

Добавьте, что я ещё забыл.

Получается не так много, как хотелось бы. Надеюсь, что за этот сезон много чего прибавится.
   
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
По-моему ещё очень интересны достижения HARRY и RLAN по материалам корпусов двигателей.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Еще пожалуй проверенные керамические сопла (эээ Метанол кажется).
И маленькие двигатели под 12к. (Кстати для начинающих любителей это просто клад).
   
?? Дух Бетельгейзе #30.03.2004 09:40
+
-
edit
 
>>Also, I have been experimenting with ammonium nitrate (AN) for a year now (in my spare time) to try to come up with a formulation that does not require magnesium (hazardous, expensive & hard to get). So far, the results have not been so good...the most "promising" has been a blend of KP & AN with epoxy binder. still too slow burning to be practical...needs more work

Он оказывается с теме-же проблеммами сталкивается... нет магния и медленно горит. Может подсказать ему про бихромат в качестве катализатора ? Скорость горения будет в самый раз.
   
?? Дух Бетельгейзе #30.03.2004 09:44
+
-
edit
 
>>Насчёт краткой сводки наших результатов - это хорошая мысль. Это и для нас полезно

И не забыть сказать, что мы начали с ПОЛНОГО НУЛЯ 2 года назад. И нас пока едва десяток наберётся.
Вспоминаю наши споры о том плавится ли карамель и горит ли полиэтилен в среде кислорода..... : )

>>, I would be pleased to supply an unprotected file that could be modified

А это к вопросу хорошо ли в тихоря SRM-ку ломать..... Он её сам вышлет для желающих модифицировать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Он оказывается с теме-же проблеммами сталкивается... нет магния и медленно горит.

Магний там есть, можно свободно купить, но не все хотят с ним работать из-за опасности.

> Может подсказать ему про бихромат в качестве катализатора ?

Он про это знает, но не хочет использовать из-за токсичности.

> А это к вопросу хорошо ли в тихоря SRM-ку ломать..... Он её сам вышлет для желающих модифицировать.

Когда же Apollo появится?
   
RU Андрей Суворов #30.03.2004 09:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Как только мы спаяем хоть пол-камеры, надо будет и нам завести отдельную страничку на авиабазе, чтобы отсылать туда желающих...
   
?? Дух Бетельгейзе #30.03.2004 10:32
+
-
edit
 
>>Магний там есть, можно свободно купить, но не все хотят с ним работать из-за опасности.

Да я понял.... просто не правильно выразился. Извиняюсь.

>>Он про это знает, но не хочет использовать из-за токсичности.

Это ты ему писал про это ? Или он проводил эксперименты ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дух Бетельгейзе, 30.03.2004 08:32:17 :
Это ты ему писал про это ?
 


Про то, что бихроматы являются лучшими катализаторами для НА? Так это все знают, во всех книжках написано.
   
RU termostat #30.03.2004 11:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

OFF: всем у кого ник русскими буквами - проблемка возможна в англоязычном топике. Не представляю как ники Накка там читает? Есть ли возможность отображения второго ника при Англ интерфейсе?
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>>>, I would be pleased to supply an unprotected file that could be modified

А это к вопросу хорошо ли в тихоря SRM-ку ломать..... Он её сам вышлет для желающих модифицировать.

Если найдется человек , кто сможет вставить там возможности другого топлива и разньiх форм , то он сделает великое дело. Накка же пишет: "Я буду полщен
доставить незащищенньiй файл, которого можно бьiло бьi модифицировать."
   
?? Alexander from Kiev #30.03.2004 12:10
+
-
edit
 

Alexander from Kiev

втянувшийся
metero, 30.03.2004 10:57:42 :
>>>, I would be pleased to supply an unprotected file that could be modified

А это к вопросу хорошо ли в тихоря SRM-ку ломать..... Он её сам вышлет для желающих модифицировать.
 


СРМ-ку надо для начала перевести. Это будет уже большим скачком. Все реквизиты Накки останутся. Никто его авторство не собирается присваивать себе.
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Привет, всем!
Пишу из Финляндии.
Как трудно писать по памяти. Тут на клаве нет надписей по русски.
Не знаю как Накка, но я все ники вижу нормально.

Держитесь, я буду в понедельник.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo, 30.03.2004 21:01:15 :
Как трудно писать по памяти. Тут на клаве нет надписей по русски.
 


А ты по-английски пиши. В соответствующую тему.
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Serge77, 30.03.2004 22:11:18 :
А ты по-английски пиши. В соответствующую тему.
 


Ну мне бы не хотелось ограничиваться только англоязычной темой.
   
?? Дух Бетельгейзе #05.04.2004 10:36
+
-
edit
 
Переведите плз...




>>Beautiful rocket...looks like it will go very high, judging by the proportion of the rocket that is propellant. What is the payload?

Спасибо Риччард.
Немного о ракете:

Зенитный ракетный комплекс системы ПВО (ПротивоВампирной Обороны) (Обясните человеку, что это игра слов) "Гром небесный" предназначен для перехвата различных видов летающей нечистой силы. Поражение целей с высокой вероятностью обеспечивается как на встречных, так и на догонных курсах в различных формах боя. Наиболее эффективен комплекс при уничтожении групповых мало и средневысотных целей типа "Вампир". Благодаря возможности быстрой смены БЧ в полевых условиях, комплекс легко адаптируется для выполнения конкретных задач. При применении новой тандемной БЧ становится возможен перехват тяжелобронированных целей типа "Змей Горыныч" (принуждение к вынужденной посадке). Однако следует признать, что разрабатываемая для применения в составе комплекса ракета Р-1 не позволяет перехватывать скоростные, высокоманёвренные, низковысотные цели класса "Баба Яга".
Комплекс "Гром небесный" прост в обслуживании и эксплуатации. Время боевого развёртывания менее 20 мин.
Комплекс, оснащённый такой ракетой, при выполнении ряда условий, обретает свойства божественного самонаведения.

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:




Расчётна высота полёта 3-4 км. Точнее пока сказать нельзя, так как не совсем ясна стартовая масса ракеты.
Суммарный импульс двигателя около 7000 N-Sec (Спасибо SRM.XLS).

В качестве полезной нагрузки планируется отсек электроники содержащий:
1) Блок управления системой спасения - регистратор полётных данных.
2) Проблесковый маяк
3) Телекамера и передатчик и возможно цифровой фотоаппарат.
   
RU termostat #05.04.2004 10:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Блин! я перевод такой литературы не потяну.
   
RU Дух Бетельгейзе #05.04.2004 11:08
+
-
edit
 
Уреж немного.... главное, чтобы хохма была ясна.
   
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Thanks, Richard.
A bit about the rocket:

The estimated flight altitude is 3-4 km. The altitude will be determined more precisely, when the launch mass of rocket will be certain. The total impulse of the motor is 7000 N-sec (many thanks to SRM.XLS).

The payload will consist of several electronic devices:
1) Recovery system controller / flight data logger;
2) Flash beacon;
3) Videocamera and radio transmitter (and possibly digital photocamera).

(Ну и тебя поэтически понесло ;))
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru