[image]

Странности китайских вооруженцев

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7

MABP

втянувшийся
2 A.F.

по п.1 Точно не знаю, фантазировать не буду.. Только вот индекс у нея Л003,ИМХО, для уточнения рекомендую обратиться к muxel'ю

по п.2 Контейнеры отличаются зеркальной компоновкой - расположением приемников и передатчиков. У одного приемник спереди а передатчик сзади, у другого наоборот

по п.3 Для ИБ разрабатывался новый комплекс. Сорбцию, Смальту и пр. на него поставить могут токмо журналисты и особо продвинутые военные, ИМХО. Самолетная Смальта в массовое производство в свое время не пошла по ряду причин, теперь уж не пойдет никогда - есть более технически совершенные решения. По индексам и предпологавшейся компоновке опять рекомендую обратиться к muxel'ю

по п.4 Ссылку дать не могу, бо видел в печатном издании. Название, увы, не помню. В заметке шла речь о якобы имевшем место перегоне одной из эфиопских 10к в израиль для оценки возможности модернизации, дело было после введения эмбарго ООН.

2 Darth
чем "Сорбция" лучше "Гардении"?
 

"Гардения" относительно простая шумелка. В Сорбции используются копии принятого сигнала.

как выглядит "Сорбция" по сравнению с ALQ-131?
 

Хех.. эт вопрос на большой отчет для пары военных НИИ.. :) Материалов под рукой нет, так что далее по памяти..
ИМХО, в разных местах по разному.. Диапазон у супостатов ширее ( 2..20 ГГц вроде) , на первый взгляд. Токмо он перекрывается сменными литерами ( 3 одновременно, 17 конфигураций). Т.е. ежели не угадал - пишите письма.. Сорбция все свое возит с собой. По сектору не помню, ИМХО примерно одинаковый должен быть. По потенциалу Сорбция ИМХО получше должна быть - с кормежкой проблем никаких, АС гораздо лучшее (см. вышее по топику). У супостатов вроде как просто рупора. По какчеству помеха Сорбции вроде как тоже получше. Супостаты используют модулированный шум, причем параметры модуляции берут из библиотеки. Ежели цели в библиотеке нет - эффективность резко падает. Плюс развязка у них временнАя, Сорбция принимает и передает одновременно. По канальности данных нет.

2 Chizh
Сорбция это функциональный аналог ALQ-135,.. Но из-за двухблочной компоновки число рупорных антен - 4 против 3-х на ALQ-135.
 

Про аналог согласен. :) Токмо вот на Сорбции антенные системы с управляемой ДН стоят, а не банальные рупора.. :) (см. фото вышее по топику) Ежели интересно - поищите по форуму. Пару лет назад уважаемый ab разбор конструкции делал.

2 AAZ
Ссылочку, плиз.
 

Вот с этим сложнее,бо в печатном виде было. Вроде как какое-то издание джейнса..

   

Aaz

модератор
★★
MABP, 07.04.2004 05:09:35 :
Вот с этим сложнее,бо в печатном виде было. Вроде как какое-то издание джейнса..
 


Попробуйте вспомнить, плиз, какое - а я попробую глянуть...
   

MABP

втянувшийся
2 AAZ
Попробуйте вспомнить, плиз, какое - а я попробую глянуть...
 


Конечно попробую, можно сказать - токмо этим и занимаюсь. ;) Самое обидное - вот вроде стоит перед глазами, а зацепиться не могу.. :(

Если у Вас есть онлайн доступ к их материалам - может попробуете поиском? У меня, к сожалению, такой возможности нет.

   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Есть у них такой каталог:
Jane's Radar and Electronic Warfare Systems
вот там может быть - я могу найти на дисках, но старые, там наверно Сорбции еще не будет (до 95 года). А книги потерялись при переезде.
   

Aaz

модератор
★★
MABP, 08.04.2004 02:33:09 :
Если у Вас есть онлайн доступ к их материалам - может попробуете поиском? У меня, к сожалению, такой возможности нет.
 


Доступа, увы, нет - но мы их журнальчики выписываем (только читать вермени нет... :( ).
   

Darth

опытный

МАВР

Не, ну вы даже более подробно ответили, чем предусматривала моя вторая шкала градаций сравнения :) Спасибо!
   
US Аналитик #09.04.2004 05:42
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Вы не могли бы просветить насчет преимуществ матричной системы в ГСН ракеты? Был бы признателен.
И что, кроме Питонов этого больше нигде нет?
   

MABP

втянувшийся
2 AAZ
Доступа, увы, нет - но мы их журнальчики выписываем (только читать вермени нет... ).
 


Аналогично.. :(

   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вы не могли бы просветить насчет преимуществ матричной системы в ГСН ракеты? Был бы признателен.

Захват существенно быстрее выполняется. Разрешение по цели гораздо лучше. Противодействие всяким там ловушкам, помехам и т.п. приколам значительно эффективней.

>И что, кроме Питонов этого больше нигде нет?

Есть. AIM-9X, IRIS-T, например.
   
US Аналитик #09.04.2004 19:05
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Никита, спасибо за пояснение.

A.F. У амеров, по результатам учений с немецкими МиГ-29, даже вышло указание: в ближний бой с ними не вступать. В связи с этим БМБ как способ боевого применения истребительной авиации вырождается, уступая место ракетному бою на средних (больших) дистанциях в качестве основного.
 


Насколько я понимаю, побеждал не столько МиГ-29, сколько его нашлемка и ракеты. Когда же эти преимущества улетучились, исчезли и победы.

Вот довольно интересный пример:

22 сентября 2003 г. Иерусалим

Израильские летчики побеждают немецких пилотов на учениях.

Летчики ВВС Израиля легко победили своих немецких соперников в воздушных боях во время совместных учений, впервые проведенных между двумя странами, сообщил военный представитель Израиля.

Израильские летчики на Ф-15 одержали верх над немцами на МиГ-29 с перевесом в более 100 попаданий...


Трудно также не согласиться с Аазом, что конец ближнего боя объявлялся в прошлом неоднократно, но этого никогда так и не случилось. Очевидное противоречие между теорией и практикой.

   
Это сообщение редактировалось 09.04.2004 в 22:46

101

аксакал


Ну, все мы знаем что радарчик у F-15, особенно последних модификаций, палучше, чем у МиГ-29, палучше.
Вобщем, неплохо бы первоисточник. Ибо 100 попаданий попахивает тупизной журналистов.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
А что, у F15 ни нашлемки нет, ни ракет? Тогда могли просто начать маневрировать, у кого режимы экстремальнее, например. :) Далее, израильтяне могли, к примеру, Хокаем пользоваться, а тогда у немцев шансов бы не было совсем. Детали учений каковы? ИМХО, если ближний бой посчитают 'выродившимся' и забьют на улучшение характеристик самолета для него, то он возродится на первой же войне. Похоронив при этом кучу самолетов наиболее самонадеянной(по отношению к БВБ) стороны.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Помнится (не мне :) ) в 60-х решили что в связи с бурным развитием ракетного вооружения БВБ больше не будет, и начали выпуск МиГ-21-го без пушки....... После шестидневной войны пришлось срочно делать подвесные пушечные контейнеры, и на новых модификациях пушку установили. Снарядов к пушке однозначно больше нежели ракет, притом и те и другие имеют свойство заканчиваться и лететь мимо цели ;)
   
US Аналитик #09.04.2004 23:52
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Вот в оригинале и более полно:

Associated Press Worldstream

September 22, 2003 Monday 5:29 AM Eastern Time

Israeli airforce beats German pilots in warplane 'dogfight' exercise

JERUSALEM

Israeli air force pilots handily beat their German counterparts in "dogfights" in the first ever air force exercise between the two countries, an Israeli military official said Monday.

The Israeli F-15 pilots, aided by special technology that Israel does not share or sell to other countries, beat the Germans (in MiG-29) by more than 100 "hits," said the official, who spoke on condition of anonymity. In the past, Israel has beaten American air force pilots by similar margins, the officials added.

Israel purchases U.S. warplanes without battle technology, installing its own locally made systems into the aircraft.

The exercise was conducted over the past two weeks in the skies of Sardinia in Italy.


Дискуссия по этому поводу на форуме http://www.Waronline.org:

Baz:
Мой короткий комментарий к статье: в неофициальных беседах (апрель 1997) наши пилоты не слишком высоко оценивали боевые качества МиГ-29, особо подчеркивая, что превосходства над ним можно было добиться даже не используя Питон-4.

Пилотам из израильского центра испытаний система управления вооружением МиГ-29 не понравилась: слишком сложно ("Бетаон ХА", май 1997).
Обратите внимание еще на одну весьма показательную деталь: российский FLIR, столь широко разрекламированный для Су-27/МиГ-29 не помог беднягам немцам...

Flogger77:
Журнал, конечно, авторитетный. У меня, правда, прямо противоположная информация - СУО, РЭО и ПрНК 29-го наши оценили весьма высоко и именно за простоту и функциональность. Технологическая архаичность, вполне окупается некоторыми оригинальными решениями (возьми, к примеру, систему предцелеуказания).

Baz:
Да, да. Все просто замечательно сделано, но увы: работает херовато.
А Наши - это кто? И откуда дровишки?

Flogger77:
Наши - это "наши". Ты ведь знаешь, где я работаю... И "дровишки" из того же места.

Baz:
Вот уж не знал, что у "вас" занимаются РЭО... Я как-то считал, что это привилегия "Эльты" и "Эльбита". Нехорошо сдавать военные тайны. А что "ваши" считают, что Р-73 такая хорошая, что лучше Питон-4?

Flogger77:
Питон-4, говоришь? Хорошая машина. Но есть уже вещи и поинтересней.
А Р-73, действительно, отличная ракета - наш ориентир, так сказать...
Лучше ли она "четвёрки"? Трудно сказать. С точки зрения "логики", наше "изделие", поинтереснее будет.

Baz:
Пообщался с другом-резервистом, только что бывшим в эскадрильи. Немцам хорошо накостыляли: 50:3.


Значит, как всегда - разнобой. В прессе сообщают, что перевес в более 100 попаданий, а неофициально выясняется, что 50:3. Тем не менее, по любому счет впечатляющий.

Вот еще о том же:

Статья в израильской газете «Маарив».
Авторы: Амир Рапопорт и Менахем Ганц.

Израильские летчики встретились в учебных боях с пилотами ВВС Германии. Итальянская газета «Коррьера Де ла Серра» сообщает о беспрецедентно тесном сотрудничестве между двумя странами: в течение последних двух недель на острове Сардиния проводились совместные учения ВВС Израиля и Германии.

Израильские ВВС уже проводили учения в небе Турции и США, однако впервые проводятся учения с германскими ВВС из-за тяжелого исторического наследия, довлеющего над двумя странами. Весьма символично, что учебные воздушные бои, проводившиеся в рамках этих учений, закончились убедительной победой пилотов израильских Ф-15 над немецкими пилотами МиГ-29.

Совместные учения начались две недели тому назад, а в прошлую пятницу наши самолеты, гостившие на базе НАТО в Ричмомано в 20 километрах севернее города Клейри, что на Сардинии, возвратились домой в Израиль.

Последние годы ЦАХАЛ тесно сотрудничает с германской армией. Это сотрудничество выражается, главным образом, в передаче профессиональной информации. Германия считается одним из главных израильских союзников в Европе.

   
Это сообщение редактировалось 10.04.2004 в 00:19
+
-
edit
 

Олег

опытный

>Израильские ВВС уже проводили учения в небе Турции и
>США, однако впервые проводятся учения с германскими ВВС
> из-за тяжелого исторического наследия, довлеющего над
>двумя странами. Весьма символично, что учебные
> воздушные бои, проводившиеся в рамках этих учений, закончились >убедительной победой пилотов израильских Ф-15
> над немецкими пилотами МиГ-29.
Пара вопросов:
1). А не из-за "тяжелого исторического наследия" немецкие пилоты проиграли? :rolleyes:
2). Сколько лет БРЭО на немецких Мигах?
А на израильских F-15? :rolleyes:

   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Обратите внимание еще на одну весьма показательную деталь: российский FLIR, столь широко разрекламированный для Су-27/МиГ-29 не помог беднягам немцам...


Да уж, если не знать, что ни на Су-27, ни на МиГ-29 нет этого самого FLIR вообще - можно подумать что все плохо. Там есть только ОЛС, при этом угол обзора, который +60 - -15 градусов на Су-27, на экспортном МиГ-29 урезан аж до +30 - -15.

Мне кстати интересно - беднягам немцам уже сняли запрет на использование форсажа, или так до сих пор и экономят? А то амы тоже сравнивали Ф-16 на форсаже с МиГ-29 на 90% от максимала и перлись от своей крутизны.
   

AK

опытный

В более ранних учениях соотношение "потерь" между МиГами и различными западными истребителями, по некоторым свидетельствам был примерно таким же впечатляющим, только в обратную сторону.
Все за счет Р73 и тогдашней нашлемки.
Поскольку немецкие МиГи не развивались, сейчас похоже опять образовалась ступенька в развитии вооружения для ближнего боя.
Вот и все дела.
   
US Аналитик #11.04.2004 06:14
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Однако те же Baz и Flogger77 похвально отозвались о самом планере МиГа-29.

Baz: Мое личное ощущение от знакомства [с МиГ-29]: весьма крепко сбитая машина, видимо, обладающая значительным запасом прочности.

Flogger77: [ МиГ-29] Хорошая, ИМХО, машина. Добротная. Облазил я её в своё время.
   

Darth

опытный

Valeri_ > при этом угол обзора, который +60 - -15 градусов на Су-27, на экспортном МиГ-29 урезан аж до +30 - -15.

А на нашем МиГ-29 он другой? :)
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>А на нашем МиГ-29 он другой? :)

Afaik да. На первых - +45 - -15 (под Р-73), потом вроде как +60 - -15 (Р-73М). То есть все логично.
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Ну тут, на самом деле, надо бы открыть отбельную тему.
Не совесм все так просто, но в общем, правильно.
   

Darth

опытный

Serbor > На первых - +45 - -15 (под Р-73), потом вроде как +60 - -15 (Р-73М).

Это так должно быть. А так ли на самом деле – некоторые сомнения на этот счет имеются...
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Это так должно быть. А так ли на самом деле – некоторые сомнения на этот счет имеются...

serbor тут не при чем, это писал я. Огласите основания Ваших сомнений.
   

Darth

опытный

Valeri_> Огласите основания Ваших сомнений.

А сначала вы скажите, какова по вашим данным зона обзора ОЭПС-29 на наших МиГах. Ибо я первый спросил :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru