Жизнь на марсе...

 
?? Poputchik #01.04.2004 17:59
+
-
edit
 

Poputchik

новичок
найдена!!!! Наконец найдена причина молчанию официального сайта миссии: Наш источник в NASA пожелавший остаться неизвестным сообщил: "Мы сталкнулись с первым реалныи доказательством существования внеземной жизни и просто не знали что с этим делать..."

http://ourhouse.ru/images/lifemars.jpg [zero size or time out]
 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Жизнь на Марсе могла зародиться на метановой основе

Газ метан, обнаруженный на Марсе земными телескопами, может являться доказательством существования жизни на планете. Недавно наличие метана на Марсе было подтверждено находящимся на марсианской орбите аппаратом Европейского космического агентства Mars Express.

Из-за особенностей состава марсианской атмосферы, метан не может в ней долго существовать. Однако тот факт, что газ на поверхности Красной планеты все-таки существует, наталкивает ученых на предположение, что запасы его могут пополняться. Происходить это может лишь двумя способами: за счет активных вулканов (которых на Красной планете пока найти не удалось) либо за счет микробов.

Ранее астрономы сообщали о том, что с помощью крупнейших земных телескопов им удалось выявить в марсианской атмосфере спектральный след метана.

Инфракрасный телескоп на Гавайях и южная обсерватория Gemini South в Чили обнаружили газ в прошлом году. Также о наличии метана на Марсе заявили и ученые, контролирующие работу планетарного спектрометра Фурье, установленного на борту Mars Express.

Дополнительные доказательства присутствия на Марсе метана будут представлены на встрече консорциума астрономов, которая состоится в апреле.

Вулканы

Молекулы метана в марсианской атмосфере нестабильны. Если бы его запасы не пополнялись, он просуществовал бы на Красной планете не дольше нескольких сот лет.

Ученые говорят о двух возможных объяснениях, причем оба они в научном отношении очень важны, а одно - сенсационно, сообщает BBC.

Вероятно, метан выделяется в результате вулканической активности. Газ может выделяться вместе с выбрасываемой на поверхность лавой или просто выходить из-под марсианской поверхности.

Однако эту версию доказать нелегко: ни один из многих космических аппаратов, находящихся на марсианской орбите, не зафиксировал ни одного вулкана на поверхности планеты.

Если вулканическая гипотеза окажется верной, это станет крайне важным научным открытием с далеко идущими последствиями. Тепло, выделяемое вулканом, способно растопить гигантские залежи льда, обнаруженные под марсианской поверхностью, и создать условия, в которых теоретически может зародиться жизнь.

Микробы

На Земле бактерии производят метан из водорода и углекислого газа. Земные микробы, производящие метан, не нуждаются в кислороде и, говорят ученые, микроорганизмы такого же типа могут существовать и на Марсе.

Два американских марсохода Opportunity и Spirit, с января находящиеся на поверхности Марса, не смогут дать ответа на вопрос о происхождении метана, так как созданы для проведения геологических изысканий. Ответ мог бы найти европейский аппарат Beagle-2, пропавший при попытке сесть на Марс. На его борту было установлено специальное оборудование, способное "унюхать" метан.

В будущем при запуске марсоходов в них можно будет встраивать специальные сенсоры, которые позволят провести анализ метана и понять, имеет ли его происхождение биологические корни.

Великие дела не делаются сразу Софокл  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Poputchik #07.04.2004 16:17
+
-
edit
 

Poputchik

новичок
OFF:

"Але, Васек? Слышишь, задолбался я Колянy подаpок искать! Да, был. Да не аyкцион это, говно в натypе! Каpтинy хотел кyпить - оказалась дешевка, Вpyбель. Ваза - так ваще китайская. Что "не знаю"?! Ты yпpавляющий или где? Я нахpена тебе такие бабки плачy? Улицы пойдешь подметать!!! Так, к yтpy найди подаpок. А вот, точно, Колян в детстве фотоаппаpат хотел - кyпи емy. Да не говно китайское, а чтоб амеpиканский был! Цифpовой, с хоpошей оптикой. И с дистанционным yпpавлением!"

По сообщением инфоpмационных агентств, сегодня yтpом анонимным лицом из России был кyплен оpбитальный телескоп "Хаббл".
:D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru