[image]

Современный Черноморский флот

 
1 2 3 4 5 6 7 329

Mic

опытный

2 Vale

Я вот не пойму, зачем на Чёрном море флот (кроме погранцов, т.е. арткатера, и катера с маленькими и дешевыми ракетами) - вообще нужен. Как и на Балтике, и на Каспии...

"Все моряки должны смириться с тем, что господство на море определяется сейчас господством в воздухе."
По памяти - Черчилль, начало 1950-х.

МОЖЕТ, ПОРА И НАМ ЭТО ПОНЯТЬ???
50 (однако) лет с тех пор прошло...
 


Согласен. Определяться надо - то ли возрождать 5-ю эскадру, (то есть крупное оперативное соединение способное воевать вдали от родных баз) чтобы она дежурство в Средиземном, то ли перегонять "Москву" и БПК на ТОФ и СФ.

А так как сейчас - эпизодические походы отдельных крупных кораблей в Средиземное и Индийский океан...

Ну что это дает, кроме чувства морального удовлетворения? А на самом Черном море, МРК и РКА по критерию стоимость/эффективность явно лучше "Москвы" ИМХО. А еще лучше авиация и береговые ракетные части.

   
US Инкогнито #08.04.2004 23:00
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Rada, 08.04.2004 21:51:15 :
2 Инкогнито: куда ни посмотришь - всё России не нужно. Стратег, мля.
 


А я--почти пацифист, считаю что лучшее для России--политика мира и дружбы, особенно на море.
   

Rada

опытный

А я--почти пацифист, считаю что лучшее для России--политика мира и дружбы, особенно на море.
 
:) Хорошая идея - но наш мир полон драчунов, к сожалению. Да и плохо вяжется твоя пацифистская позиция здесь, и твои высказывания в других ветках. (Давай уже на ты, что ли).
   
US Инкогнито #08.04.2004 23:13
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Rada, 08.04.2004 22:05:25 :
А я--почти пацифист, считаю что лучшее для России--политика мира и дружбы, особенно на море.
 
:) Хорошая идея - но наш мир полон драчунов, к сожалению. Да и плохо вяжется твоя пацифистская позиция здесь, и твои высказывания в других ветках. (Давай уже на ты, что ли).
 


:) ну, давай на ты :)

Так ж и говорю осторожно очень--не вообще пацифист, а только в этом конкретном случае ;)
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Так как Украина вроде бы не собирается проводить "дальней" политики, то ВМСУ нет необходимости иметь корабли крупнее корвета.
Стоит вспомнить определние Крыма, как непотопляемого авианосца..
Тут я согласен.
А вот что касается ЧФ, то мне кажется до сих пор не определились что же нужно нам на юге, или быть в Средиземном море, и таким образом отнести рубежи подальше, или остаться в Черном море.
От сюда и Москва на ЧФ.
   

Mic

опытный

А вот что касается ЧФ, то мне кажется до сих пор не определились что же нужно нам на юге, или быть в Средиземном море, и таким образом отнести рубежи подальше, или остаться в Черном море.
От сюда и Москва на ЧФ.
 


Чтобы БЫТЬ в Средиземном море одной "Москвы" не хватит имхо.

Опять же выход из Черного моря котролирует Турция. Это в мирное время она российские военные корабли пропускает. А в военное время что будет?

В случае войны соединение ЧФ в Средиземном море оказывается отрезанным от основных баз.
   
US Инкогнито #09.04.2004 00:28
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

В случае войны с любым реальным противником, который там может быть, ЧФ в средиземном море просто топится авиацией берегового базирования, уж не говоря о всём другом. Или ЧФ нужен для войны с Алжиром?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Dutch
>Вам состав флота привели.
Номинальный...
>"Сагайдачный" участвует и в маневрах и в стрельбах, так что здесь Вы немного неправы.
А с чего он до эсминца вырос, это же фрегат вроде? Впрочем, вечером гляну.
>Сейчас турки и Российский ЧФ вынесут.
Неа.
>Ну Ваш тон, так же не идеален.
Всё познаётся в сравнении...
>Вы эксперт по ВМСУ? или у Вас сложилось такое мнение по прочтении только одной этой ссылке?
1. Нет, я не эксперт. Эксперт нынче слово вообще ругательное...
2. Я своё мнение о ВМСУ составил задолго до того, как узнал об этом сайте. :D
2 Mic
>Ну ясное дело, someuser у нас выдающийся эксперт по ВМСУ. И он знает все абсолютно точно. В ЧФ значит сотня а то и две кораблей (и наверно все абсолютно активно плавают) , а в ВМСУ кораблей 7-8 (остальные на бумаге) из которых активно плавают 2-3.
1. Вот какой есть. Вы-то, ксперт, пока только чушь несёте, и думаете, как бы ещё посчитать ЧФ, толкьо чтобы он поменьше был. Ну что же, тяжко быть ограниченным человеком, не способным написать свой пост, а способным только прикопаться (именно прикопаться, а не откомментировать - чисто наезд в тоне гопов "эй, давай пагаварим") к моему или серборовскому... Конечно, могу лишь посочувствовать, это заставляет становиться в оппозицию, хамить и прибиваться к разным непотребным личностям с их "альтернативными взглядами". Надо избавляться от комплекса неполноценности и принимать успокоительное, чтобы не б ыть столь агрессивным повсеместно. :)
2. Активно - далеко не все. Я и не отрицаю, что в ВМСУ больше кораблей, чем там названо, но реальная сиутация примерно такова. О списочном составе я не говорил.
Впрочем, один околоармейский знакомый с Украины рассказывал, что вроде после Тузлы взялись немного за голову, начали порядок наводить. Посмотрим, что из того выйдет. То, что демонстративные учения ВВС на Керченском полуострове тогда прошли без погибших и раненных, уже само по себе успех...
>:Около 30 кораблей и судов задействованы в активной фазе сбор-похода.
Ну вы и лицемер... То вы вопили благим матом, что обслугу считать не надо (для ЧФ РФ), а теперь вот - 30 кораблей и судов. :lol:
Ну правильно, вот они означенные десяток боевых кораблей и штук 20 вспомогательных...
Интересная арифметика, ЧФ РФ=боевые-вспомогательные, а ВМСУ=боевые+вспомогательные. :D Вы уж того, в отрицательное значение своими рассчётами ЧФ РФ не вгоните. :D
И смотрите, чтобы моя восьмёрочка боеспособных кораблей в ВМСУ не повернулась на 90 градусов и не стала у вас значком бесконечности. :lol:
А то при делении чего-либо на ноль и не такое бывает. :D
>тысячная ракетно-артиллерийская стрельба ВМСУ за последние 5 лет
Стрельба из пулемёта на катере - тоже артиллерийская стрельба. :/
У нас вроде к таким оригинальным способам определения активности боевой учёбы не прибегают...
>Ну что, serbor, скажите честно, кто из нас двоих с самюзером занимается "упорствованием там где не знает" и делает "малообоснованые заявления а-ля в Украине все плохо"? А?
Мик, по существу вам сказать как всегда нечего, занимаетесь любимыми наездами. :) Ну что же, кому что...
>и ВВС
Да, будут, будут, определённо... Даже знаю, какой самолёт будет лучше всего годиться на роль ПКР...
>сколько части береговой обороны
Стрелять будут Точкой и С-200 в соответствующем режиме...
>А вообще да - против турецкого флота и ЧФ придется туго.
Туго не туго, но отобьётся.
>Ну вообще то эсминцев в ВМСУ никогда и не было, да они и не особо нужны для Черного моря.
Для Чёрного - нет, а для демократизационных операций без них никак. Впрочем, тут нужнее БДК... Ну да они у вас и так похоже более-менее на ходу. Ясно же, зачем...
>Наши ВМС довольно плохо сбалансированы
Дарёному коню в зубы не смотрят...
>Нам скорее надо рассчитывать на береговые ракетные части.
Когда их учения последние были?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Касаемо Москвы - а почему бы и нет, базирование там под неё есть неплохое, ЧМ она простреливает насквозь, если где-то нужна - может приплыть при необходимости, и турок сильно пугает, плюс ПВО для разной мелюзги.
   

Dutch

опытный


А с чего он до эсминца вырос, это же фрегат вроде?
 

Mic
Мой бок, он же 1135, а я чей то перепутал с 1155. :)

>Сейчас турки и Российский ЧФ вынесут.
Неа.
 

Да-а, как бы Вам не хотелось обратного, турки сейчас сильнее ЧФ - одназначно.
   

BrAB

аксакал
★★
serbor, 08.04.2004 12:50:38 :
Вот тут еще

184-я бригада ОВР Новороссийск
МПК-217 "Ейск"
МПК-199 "Касимов"
 


Посмотрел чертежи - оно. Вопрос только в том, что я точно помнб, что борт о борт стояло ТРИ таких корабля. И ещё - вот тут
на баке только ракетная установка. а там еще спареная 30мм стояла
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB, 09.04.2004 10:19:54 :
serbor, 08.04.2004 12:50:38 :
Вот тут еще

184-я бригада ОВР Новороссийск
МПК-217 "Ейск"
МПК-199 "Касимов"
 


Посмотрел чертежи - оно. Вопрос только в том, что я точно помнб, что борт о борт стояло ТРИ таких корабля. И ещё - вот тут
на баке только ракетная установка. а там еще спареная 30мм стояла
 


О! стормозил. вот оно:
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_02/Pictures/Color1.jpg

верхняя фотка.
   
+
-
edit
 

George

опытный

Всего на ЧФ их пять:

МПК 118, 134, 199, 207 и 217

И еще один более старого проекта с 2х57 мм АУ вместо 1х75мм - МПК 49
   
US Инкогнито #09.04.2004 17:15
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

someuser, 09.04.2004 07:10:48 :
Касаемо Москвы - а почему бы и нет, базирование там под неё есть неплохое, ЧМ она простреливает насквозь, если где-то нужна - может приплыть при необходимости, и турок сильно пугает, плюс ПВО для разной мелюзги.
 


Чем это она турок так пугает?
   

Mic

опытный

2 someuser

>:Около 30 кораблей и судов задействованы в активной фазе сбор-похода.
Ну вы и лицемер... То вы вопили благим матом, что обслугу считать не надо (для ЧФ РФ), а теперь вот - 30 кораблей и судов.
Ну правильно, вот они означенные десяток боевых кораблей и штук 20 вспомогательных...
Интересная арифметика, ЧФ РФ=боевые-вспомогательные, а ВМСУ=боевые+вспомогательные. Вы уж того, в отрицательное значение своими рассчётами ЧФ РФ не вгоните.
И смотрите, чтобы моя восьмёрочка боеспособных кораблей в ВМСУ не повернулась на 90 градусов и не стала у вас значком бесконечности.
А то при делении чего-либо на ноль и не такое бывает.
>
 


Мдя бывает же у дюдей такая короткая память и такая бурная фантазия :D

Ну что ж напомню, что именно я писал и как предлагал считать:

. Если выкинуть всякие баржи, рейдовые катера, артиллерийские щиты и нефтемусоросборщики то есть оставить только морские суда (транспорты, танкеры и т.п.) то их с боевыми кораблями и катерами будет МЕНЬШЕ 200 (даже если считать что с 1997 года из них ни одного судна не списали).

Но, могу утешить, все таки немножко больше 100
 


То есть, если не дошло, я предлагал считать боевые корабли и катера + МОРСКИЕ суда обеспечения. То есть в основном те суда, которые могут выйти в море, а не те которые предназначены для использования исключительно в пределах Севастопольской бухты :D

Но это предложение, очевидно сильно задело чьи-то великодержавные амбиции :D

Ну что ж, если вышеизложенное вы поняли как:

что обслугу считать не надо
Интересная арифметика, ЧФ РФ=боевые-вспомогательные, а ВМСУ=боевые+вспомогательные. Вы уж того, в отрицательное значение своими рассчётами ЧФ РФ не вгоните.
 


То что же мне остается? Только выразить вам свои искренние соболезнования. :D

Vale в политическом уже вам подкидывал рецептик, может воспользуетесь? А?

Надо избавляться от комплекса неполноценности и принимать успокоительное, чтобы не б ыть столь агрессивным повсеместно.
 


Уж кто бы говорил насчет успокоительного :lol: :lol: :lol:



   
Это сообщение редактировалось 09.04.2004 в 21:47
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Dutch
>Да-а, как бы Вам не хотелось обратного, турки сейчас сильнее ЧФ - одназначно.
Да никакой там особой сильности нету по большому счёту...
Впрочем, это отдельно надо прикидывать.
2 Mic
>Ну что ж напомню, что именно я писал и как предлагал считать:
Нет уж, давайте раньше. :D
Ещё до того, вы заявили:
Изменяет вам память причем очень сильно. На самом деле при разделе флота в 1997 России достались 50 боевых кораблей (из которых сейчас AFAIK осталось 42) и 23 боевых катера (8 АК - ушли с Дуная на Каспий, осталось 15)

Остальные 300 с лишним вымпелов - это не корабли, а суда и катера обеспечения (буксиры, плавкраны, рейдовые катеры, разведчики, гидрографы, спасатели, нефтемусоросборщики, плавмастерские и т. п.)
 

Может быть, ВМСУ выходили в море исключительно без судов обеспечения, разведчиков и т.п.? :D
Я оччччень в этом сомневаюсь.
Ваши дальнейшие рассуждения - это ещё один вариант подсчёта. Т.к. считаете вы по-разному, но всегда получается меньше, чем должно быть. :D
>Но это предложение, очевидно сильно задело чьи-то великодержавные амбиции
Данет, всё на самом деле. Новость про учения ЧФ РФ задела ваши самостийные амбиции, а ещё у кое-кого - его подпингвинные амбиции. :D
>То что же мне остается? Только выразить вам свои искренние соболезнования.
Вот ссылка на подтверждение того, что требуются соболезнования вашей короткой памяти:
Форумы Авиабазы
>Vale в политическом уже вам подкидывал рецептик, может воспользуетесь? А?
>Уж кто бы говорил насчет успокоительного
1. Так это того, для прибалтов вроде было. :D
2. Я по карйней мере в каждой ветке на оппонента с зубами оскаленными не кидаюсь, да шибздикам пингвиньим не сочувствую. А вот вы готовы загрызть любого, особенно посягающего (даже косвенно, путём неявного сравнения численности флотов в одном и том же водоёме) на вашу незалежно-самостийную Украину.
   

Mic

опытный

Да никакой там особой сильности нету по большому счёту...
Впрочем, это отдельно надо прикидывать.
 


Может сначала прикинете, а потом будете заявлять?

Нет уж, давайте раньше.
Ещё до того, вы заявили:
 


Ну и что такого в этом заявлении? Просто я в отличие от некоторых икспертов корабли с судами не путаю :D

Может быть, ВМСУ выходили в море исключительно без судов обеспечения, разведчиков и т.п.?
Я оччччень в этом сомневаюсь.
 


Ну и что?

Ваши дальнейшие рассуждения - это ещё один вариант подсчёта. Т.к. считаете вы по-разному, но всегда получается меньше, чем должно быть.
>
 


Я подсчитываю сколько есть на самом деле - боевых кораблей, катеров, судов обеспечения, рейдовых катеров. Причем основываюсь на документах и списках кораблей с сайта ЧФ.

И при этом еще и отличаю танкер от баркаса. :D

А сколько там должно быть по мнению великодержавных экспертов, которые цифры с потолка берут, и не знают разницы между кораблем и судном, это меня совершенно не волнует :D



И в отношению ВМСУ я руководствуюсь теми же принципами. То есть если в составе ЧФ считаем 40 боевых кораблей и 6 боевых катеров (считая те что в ремонте и на консервации) так и в составе ВМСУ извольте считать 17 кораблей и боевых катеров в составе СПГ + 28 кораблей и катеров резерва СПГ.

Желаете добавить к списку морские суда обеспечения - ОК, только добавляем для обеих флотов, Ну а если собираетесь считать все до последнего баркаса, так и для ВМСУ тоже будем баркасы считать :D

>Vale в политическом уже вам подкидывал рецептик, может воспользуетесь? А?
>Уж кто бы говорил насчет успокоительного
1. Так это того, для прибалтов вроде было.
 


Да нет, для вас :D Как и R/O :D






   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Кстати, а есть полный список ВМСУ хотя бы на 2003 год?
Было бы интересно проанализировать.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Mic
>Может сначала прикинете, а потом будете заявлять?
Я могу открыть ветку, но прибежит инкогнида и всё засрёт. Я участвовать в таких ветках отказываюсь.
Так что ветку создать могу, но участвовать в ней будет некому...
>Ну и что?
Ну и то, что вы сами себе противоречите, то считая суда обеспечения, то нет.
>И при этом еще и отличаю танкер от баркаса.
Причём для ЧФ РФ баркас отличается от танкера в меньшую сторону, а для ВМСУ - в большую.
>А сколько там должно быть по мнению великодержавных экспертов, которые цифры с потолка берут, и не знают разницы между кораблем и судном, это меня совершенно не волнует
"Разница между кораблём и судном" - это из той же области, что "мы говорим не штОрмы, а штормА". И примерно то же, что и "дОбыча нефтИ". Типа военно-морской колорит.
>И в отношению ВМСУ я руководствуюсь теми же принципами. То есть если в составе ЧФ считаем 40 боевых кораблей и 6 боевых катеров (считая те что в ремонте и на консервации) так и в составе ВМСУ извольте считать 17 кораблей и боевых катеров в составе СПГ + 28 кораблей и катеров резерва СПГ.
А никто не отказывается, просто тут сводятся воедино два тезиса:
1. ВМСУ меньше ЧФ.
2. ЧФ в лучшем состоянии, чем ВМСУ (меньше резерв и т.п.).
Да и на примере учений всё видно.
У нас примерно 60 кораблей и судов (если так хотите), у вас - 20...
>Желаете добавить к списку морские суда обеспечения - ОК, только добавляем для обеих флотов, Ну а если собираетесь считать все до последнего баркаса, так и для ВМСУ тоже будем баркасы считать
1. Так вот как раз те 20 кораблей с учений - это, надо полагать, как и у нас 2/3 судов обеспечения (~20 боевых, 42 обеспечения)... 20 на три поделить сумеете? ну и где эти учения опровергают мои данные?
Ну ладно, сделаю скидку на то, что крупных кораблей (речь прежде всего о Москве) у ВМСУ меньше, так что на танкерах сэкономим, итого пусть будет 50/50. Десять боевых кораблей, катеров.
2. Да, вы по баркасам явно нас побеждаете. У вас же пунктов базирования больше, чем у нас. :D
>Как и R/O
А что же поделать, если форум всё больше загнивает?..
   

Mic

опытный

Я могу открыть ветку, но прибежит инкогнида и всё засрёт. Я участвовать в таких ветках отказываюсь.
Так что ветку создать могу, но участвовать в ней будет некому...
 


Ну да конечно, на всей базе один-единственный знаток someuser, только он и может обсудить соотношение сил ЧФ и турецкого флота.


>И при этом еще и отличаю танкер от баркаса.
Причём для ЧФ РФ баркас отличается от танкера в меньшую сторону, а для ВМСУ - в большую
 


Может еще и процитируете где я такое сказал? :D


"Разница между кораблём и судном" - это из той же области, что "мы говорим не штОрмы, а штормА". И примерно то же, что и "дОбыча нефтИ". Типа военно-морской колорит.
 


Это не колорит и не жаргон, а вполне официальная терминология. Не надо чушь нести.

1. Так вот как раз те 20 кораблей с учений - это, надо полагать,
 


Тэкс. Провалы в памяти продолжаются :D . Во первых не 20, а около 30 кораблей и судов.

у нас 2/3 судов обеспечения (~20 боевых, 42 обеспечения)... 20 на три поделить сумеете? ну и где эти учения опровергают мои данные?
Ну ладно, сделаю скидку на то, что крупных кораблей (речь прежде всего о Москве) у ВМСУ меньше, так что на танкерах сэкономим, итого пусть будет 50/50. Десять боевых кораблей, катеров.
 


Это извините, не более чем ваше предположение, ничем не обоснованное.

Соотношение боевые корабли/суда обеспечения может быть разным, в зависимости от поставленных задач на данное учение.

Опять же, даже при соотношении 50/50 получается 13-14 кораблей и катеров.

Вы же вообще откуда то взяли цифру 5-8 кораблей и катеров.

Только зачем выдумывать если на сайте вада все расписано?




   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Mic
>Ну да конечно, на всей базе один-единственный знаток someuser, только он и может обсудить соотношение сил ЧФ и турецкого флота.
Вопрос-то ко мне был.
С другими можете обсуждать что угодно, только я тут ни при чём.
>Может еще и процитируете где я такое сказал?
А чего цитировать? Уже которую ветку изобретаете, в каких попугаях измерить ВМСУ, а в каких слонах - ЧФ РФ.
>Это не колорит и не жаргон, а вполне официальная терминология. Не надо чушь нести.
Официальная для моряков. Мы тут люди простые, терминологией имеем право пренебрегать, хотя бы для краткости.
>Тэкс. Провалы в памяти продолжаются . Во первых не 20, а около 30 кораблей и судов.
Да не суть важно. А провалы в памяти пока что видны у вас. Напрочь свои посты не помните. :D
>Это извините, не более чем ваше предположение, ничем не обоснованное.
Предположение - не предположение, но, я ещё оптимистичный вариант беру - 1:1, а не как у нас на учениях 1:2.
Далее, исходя из цифры 30 и СПГ в 17 кораблей, пусть будет половина - 15 кораблей и катеров вышло в море. Ладно, только вот это именно что сбор-поход, т.е. крупные учения. А в основном, как я и говорил, реально - те самые 5-8 кораблей (т.е. новые+после недавнего ремонта) ходят в море и тренируются. Остальная часть СПГ - ну иногда выползет...
Ну, и, вообще говоря, могли бы вы и поподробнее описание учений подкинуть. Со списком кораблей и т.п. Или это нынче на Украине закрытые для журналистов данные?
ЗЫ Кстати, сорри, ошибся и впрямь с численностью л/с - чего-то около 14-18 тыс вырисовывается.
   

Mic

опытный

>Может еще и процитируете где я такое сказал?
А чего цитировать? Уже которую ветку изобретаете, в каких попугаях измерить ВМСУ, а в каких слонах - ЧФ РФ.
 


понятно. Не можете, значит :D

Далее, исходя из цифры 30 и СПГ в 17 кораблей, пусть будет половина - 15 кораблей и катеров вышло в море. Ладно, только вот это именно что сбор-поход, т.е. крупные учения. А в основном, как я и говорил, реально - те самые 5-8 кораблей (т.е. новые+после недавнего ремонта) ходят в море и тренируются. Остальная часть СПГ - ну иногда выползет...
 


Ну да, конечно, а на ЧФ естественно все 46 кораблей и катеров из моря не вылазят

Ну, и, вообще говоря, могли бы вы и поподробнее описание учений подкинуть. Со списком кораблей и т.п. Или это нынче на Украине закрытые для журналистов данные?
 


Можно подумать вы списочек кораблей приводили:

ваш пост из топика "учения ВС РФ"

По-моему, 20 боевых кораблей, около 40 (42 имхо) - обеспечения.
 


Так около 40 или 42? И на чем основано имхо? :D Так сколько точно участовало то? Может быть все таки 17 кораблей + 36 судов обеспечения?

BTW, судя по тем статьям что вы постили - и в сбор-походе и в последующих неплановых учениях ЧФ участовали похоже одни и те же корабли

Цитаты:

Сбор-поход

Прежде всего больших десантных кораблей (БДК) «Азов», «Ямал», «Цезарь Куников», «Саратов».

СКР «Пытливый»,
 


А теперь внеплановые учения 4 апреля:

.
Серьезной проверке подверглась бригада десантных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Валерий Куликов, в частности экипажи больших десантных кораблей (БДК) «Азов», «Ямал», «Цезарь Куников» и «Саратов».


По береговым объектам нанесли удары сторожевой корабль (СКР) «Пытливый»,
 


Экипаж БДК «Ямал» – один из самых наплаванных кораблей Черноморского флота. Только в минувшем году он совершил три дальних средиземноморских похода с заходом в несколько портов Греции, Египта, Сирии. И в этот раз все учебно-боевые задачи «ямальцы» под командованием капитана 1 ранга Игоря Гавриша решили успешно.
 


Вот и получается, что на ЧФ таже ситуация что и в ВМСУ - часть кораблей плавает почаще, а часть выбирается из базы только по большим праздникам.


>Ну вообще то эсминцев в ВМСУ никогда и не было, да они и не особо нужны для Черного моря.
Для Чёрного - нет, а для демократизационных операций без них никак. Впрочем, тут нужнее БДК... Ну да они у вас и так похоже более-менее на ходу. Ясно же, зачем...
 


А теперь цитатка по ЧФ:

В целом бригада десантных кораблей – одна из самых боеготовых, востребованных и плавающих частей соединения надводных кораблей ЧФ
 


Так что, к демократизационным операциям готовитесь? :D

А теперь серьезно. Да никто и не спорит, что при разделе ЧФ России досталась значительно большая часть флота. ЕМНИП делили в соотношении 82:18.
С тех пор состав и ЧФ и ВМСУ значительно уменьшился. А у кого темпы списания кораблей и судов больше это еще вопрос. Хотя имхо примерно одинаковые.

Но, тот же РКР "Москва" и БПК в Черном море не сильно то и нужны. Они пригодились бы в Средиземном. По СКР и МПК - для ЧФ и ВМСУ цифры вполне сравнимые. У ЧФ конечно их побольше будет но не на порядки.

В чем заметное превосходство ЧФ - это МРК и ракетные катера, 4 МРК + 5 РКА против 2 РКА ВМСУ.




   
Это сообщение редактировалось 11.04.2004 в 13:57

Mic

опытный

Вопрос по поводу МРК "Бора"

в "трагедии Черноморского флота 1990-97 г." про "Бору" написано следующее:

Конструкторские просчеты и перегруз привели к многочисленным трещинам в корпусе этого катамарана. Хрупкость и коррозия алюминиево-магниевого сплава, из которого изготовлен корпус "Боры", привели к закономерному результату: строительство подобных МРК прекращено.
 


Кто-нибудь может прокомментировать?

И по поводу 295 Сулинского дивизиона РК, там же:

К концу 1996 года в составе дивизиона числились четыре катера: Р-60; -109; -239; -334 (все пр. 1241.1М), вооруженные крылатыми ракетами "Москит" и представляющие собой вполне реальную силу. Но и эти катера сильно страдают от некомплекта экипажа, достигающего 60% численности личного состава по штату.
 
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

>понятно. Не можете, значит
Не хочу время тратить. Вы всё равно скажите, что это всё фигня и я вам вру. :D
Я вам уже ссылку привёл на то, как вы там то считаете суда обесмпечения, то нет, вы всё о своём.
>Ну да, конечно, а на ЧФ естественно все 46 кораблей и катеров из моря не вылазят
И где я об этом говорил? Однако с подготовкой лучше, чем на Украине.
>Так около 40 или 42? И на чем основано имхо?
Около 40 значит 40 с чем-то в данном случае. По-моему, 42, лезть в архив Звезды лень смотреть. Тем более, что там проходили два учения подряд, а не одно. В каком сколько было - не помню, цифры колебались немного.
Два корабля много меняют?
>и в сбор-походе и в последующих неплановых учениях ЧФ участовали похоже одни и те же корабли
Во вторых учениях было чуть поменьше (17 против 20 с чем-то) боевых. Так что может немного и поменяли состав.
>А теперь внеплановые учения 4 апреля:
По крупным кораблям состав безусловно один и тот же, речь о мелочёвке типа катеров.
>Вот и получается, что на ЧФ таже ситуация что и в ВМСУ - часть кораблей плавает почаще, а часть выбирается из базы только по большим праздникам
Конечно так. Толкьо вот разница между большими праздниками у нас и у вас очень велика. Хотя собственно у нас кораблей, плавающих сильно активно, наверное 2-3 штуки будет. Москва прежде всего...
К тому же, надо учесть, что у РФ в постоянной готовности по всем флотам по-моему порядка трёх десятков кораблей. Остальные резервом не являются (т.е.е л/с и все остальным укомплектованы, и боевую подготовку ведут), но и в постоянной готовности не находстся. Ну и плюс часть кораблей в резерве (впрочем, по большей части это либо корабли на ремонт, либо на списание). У вас похоже всё делется на 17 кораблей СПГ и неукомплектованный и небоеготовый резерв.
>Так что, к демократизационным операциям готовитесь?
Ну дак, у нас Грузия под боком, да и разные страны там из-за Тузлы возникают. Да и Крым там чего-то не там где надо. :D
У нас для демократизации также чтой-то часто Москва в Италию плавает, да в Индию, да пара БПК с ТОФа в Индию, да Пётр на Севере. :D
Впрочем, смех смехом, но боевая подготовка морпехов требует гонять БДК часто...
>ЕМНИП делили в соотношении 82:18
Изначально вроде 50:50, но потом по разным взаимозачётам вышло что-то около 85:15. Могу ошибаться, но вроде бы так.
>А у кого темпы списания кораблей и судов больше это еще вопрос.
Ради справедливости замечу, что темпы пополнения у вас выше.
Но это обусловлено тем, что вам достались все черноморские заводы с долгостроями. У нас же все силы направлены на другие флоты, ЧФ, как ни крути, флот вспомогательный, да и в своём регионе вполне достаточный. Сейчас задача закончить ремонт всего что там ремонтируется (судя по всему, более-менее крупные корабли выйдут из ремонта максимум к 2006-му). Впрочем, вроде на ЧФ хотят отправить одну или две ДПЛ дополнительно. Как и на БФ ДПЛов добавить, впрочем... Видно, на СФ хотят ограничиться АПЛами в основном...
>Но, тот же РКР "Москва" и БПК в Черном море не сильно то и нужны.
1. Ну это как сказать, Форт там весьма полезен как ПВО для мелких кораблей и катеров. Плюс очень высокая дальнобойность ГК.
2. Ну почему, БПК пригодятся. Впрочем, они по-моему в ремонте оба (один точно, причём даже вроде с модернизацией). Закончат в 2005-6.
Впрочем, учитывая то, что будет добавлена ещё как минимум пара ДПЛ (одна - из ремонта, одна или две - с других флотов), то можно говорить о возобновлении дежурства в Средиземном Море... Хотя вообще не факт, что это сильно надо...
>У ЧФ конечно их побольше будет но не на порядки.
Ну дык откуда на порядки-то. :D
ЗЫ И давате всё же по существу. Надоело с вами переругиваться. Когда по делу говорите, как в конце поста, так ничего, а когда начинает незалежность лезть отовсюду - читать невозможно...
   

Mic

опытный

ЗЫ И давате всё же по существу. Надоело с вами переругиваться. Когда по делу говорите, как в конце поста, так ничего,
 


Дык не давайте поводов. Тщательней относитесь к собственным постам и не делайте малообоснованных заявлений.

1. Ну это как сказать, Форт там весьма полезен как ПВО для мелких кораблей и катеров. Плюс очень высокая дальнобойность ГК.
 


В относительно небольшом Черном море, которое лишь немногим больше Каспия, авиация и береговые части ПКР и ЗРК по критерию стоимость/эффективность гораздо лучше РКР будут.

   
1 2 3 4 5 6 7 329

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru