Современный Черноморский флот

1 2 3 4 5 6 7 240

Mic

опытный

2 Vale

Я вот не пойму, зачем на Чёрном море флот (кроме погранцов, т.е. арткатера, и катера с маленькими и дешевыми ракетами) - вообще нужен. Как и на Балтике, и на Каспии...

"Все моряки должны смириться с тем, что господство на море определяется сейчас господством в воздухе."
По памяти - Черчилль, начало 1950-х.

МОЖЕТ, ПОРА И НАМ ЭТО ПОНЯТЬ???
50 (однако) лет с тех пор прошло...

Согласен. Определяться надо - то ли возрождать 5-ю эскадру, (то есть крупное оперативное соединение способное воевать вдали от родных баз) чтобы она дежурство в Средиземном, то ли перегонять "Москву" и БПК на ТОФ и СФ.

А так как сейчас - эпизодические походы отдельных крупных кораблей в Средиземное и Индийский океан...

Ну что это дает, кроме чувства морального удовлетворения? А на самом Черном море, МРК и РКА по критерию стоимость/эффективность явно лучше "Москвы" ИМХО. А еще лучше авиация и береговые ракетные части.

В жизни все не так, как на самом деле

US Инкогнито #08.04.2004 23:00
+
-
edit

Инкогнито

опытный

Rada, 08.04.2004 21:51:15 :
2 Инкогнито: куда ни посмотришь - всё России не нужно. Стратег, мля.

А я--почти пацифист, считаю что лучшее для России--политика мира и дружбы, особенно на море.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

А я--почти пацифист, считаю что лучшее для России--политика мира и дружбы, особенно на море.

:) Хорошая идея - но наш мир полон драчунов, к сожалению. Да и плохо вяжется твоя пацифистская позиция здесь, и твои высказывания в других ветках. (Давай уже на ты, что ли).
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #08.04.2004 23:13
+
-
edit

Инкогнито

опытный

Rada, 08.04.2004 22:05:25 :

:) Хорошая идея - но наш мир полон драчунов, к сожалению. Да и плохо вяжется твоя пацифистская позиция здесь, и твои высказывания в других ветках. (Давай уже на ты, что ли).

:) ну, давай на ты :)

Так ж и говорю осторожно очень--не вообще пацифист, а только в этом конкретном случае ;)

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit

serbor

опытный

Так как Украина вроде бы не собирается проводить "дальней" политики, то ВМСУ нет необходимости иметь корабли крупнее корвета.
Стоит вспомнить определние Крыма, как непотопляемого авианосца..
Тут я согласен.
А вот что касается ЧФ, то мне кажется до сих пор не определились что же нужно нам на юге, или быть в Средиземном море, и таким образом отнести рубежи подальше, или остаться в Черном море.
От сюда и Москва на ЧФ.

Mic

опытный

А вот что касается ЧФ, то мне кажется до сих пор не определились что же нужно нам на юге, или быть в Средиземном море, и таким образом отнести рубежи подальше, или остаться в Черном море.
От сюда и Москва на ЧФ.

Чтобы БЫТЬ в Средиземном море одной "Москвы" не хватит имхо.

Опять же выход из Черного моря котролирует Турция. Это в мирное время она российские военные корабли пропускает. А в военное время что будет?

В случае войны соединение ЧФ в Средиземном море оказывается отрезанным от основных баз.

US Инкогнито #09.04.2004 00:28
+
-
edit

Инкогнито

опытный

В случае войны с любым реальным противником, который там может быть, ЧФ в средиземном море просто топится авиацией берегового базирования, уж не говоря о всём другом. Или ЧФ нужен для войны с Алжиром?

+
-
edit

someuser

опытный

2 Dutch
>Вам состав флота привели.
Номинальный...
>"Сагайдачный" участвует и в маневрах и в стрельбах, так что здесь Вы немного неправы.
А с чего он до эсминца вырос, это же фрегат вроде? Впрочем, вечером гляну.
>Сейчас турки и Российский ЧФ вынесут.
Неа.
>Ну Ваш тон, так же не идеален.
Всё познаётся в сравнении...
>Вы эксперт по ВМСУ? или у Вас сложилось такое мнение по прочтении только одной этой ссылке?
1. Нет, я не эксперт. Эксперт нынче слово вообще ругательное...
2. Я своё мнение о ВМСУ составил задолго до того, как узнал об этом сайте. :D
2 Mic
>Ну ясное дело, someuser у нас выдающийся эксперт по ВМСУ. И он знает все абсолютно точно. В ЧФ значит сотня а то и две кораблей (и наверно все абсолютно активно плавают) , а в ВМСУ кораблей 7-8 (остальные на бумаге) из которых активно плавают 2-3.
1. Вот какой есть. Вы-то, ксперт, пока только чушь несёте, и думаете, как бы ещё посчитать ЧФ, толкьо чтобы он поменьше был. Ну что же, тяжко быть ограниченным человеком, не способным написать свой пост, а способным только прикопаться (именно прикопаться, а не откомментировать - чисто наезд в тоне гопов "эй, давай пагаварим") к моему или серборовскому... Конечно, могу лишь посочувствовать, это заставляет становиться в оппозицию, хамить и прибиваться к разным непотребным личностям с их "альтернативными взглядами". Надо избавляться от комплекса неполноценности и принимать успокоительное, чтобы не б ыть столь агрессивным повсеместно. :)
2. Активно - далеко не все. Я и не отрицаю, что в ВМСУ больше кораблей, чем там названо, но реальная сиутация примерно такова. О списочном составе я не говорил.
Впрочем, один околоармейский знакомый с Украины рассказывал, что вроде после Тузлы взялись немного за голову, начали порядок наводить. Посмотрим, что из того выйдет. То, что демонстративные учения ВВС на Керченском полуострове тогда прошли без погибших и раненных, уже само по себе успех...
>:Около 30 кораблей и судов задействованы в активной фазе сбор-похода.
Ну вы и лицемер... То вы вопили благим матом, что обслугу считать не надо (для ЧФ РФ), а теперь вот - 30 кораблей и судов. :lol:
Ну правильно, вот они означенные десяток боевых кораблей и штук 20 вспомогательных...
Интересная арифметика, ЧФ РФ=боевые-вспомогательные, а ВМСУ=боевые+вспомогательные. :D Вы уж того, в отрицательное значение своими рассчётами ЧФ РФ не вгоните. :D
И смотрите, чтобы моя восьмёрочка боеспособных кораблей в ВМСУ не повернулась на 90 градусов и не стала у вас значком бесконечности. :lol:
А то при делении чего-либо на ноль и не такое бывает. :D
>тысячная ракетно-артиллерийская стрельба ВМСУ за последние 5 лет
Стрельба из пулемёта на катере - тоже артиллерийская стрельба. :/
У нас вроде к таким оригинальным способам определения активности боевой учёбы не прибегают...
>Ну что, serbor, скажите честно, кто из нас двоих с самюзером занимается "упорствованием там где не знает" и делает "малообоснованые заявления а-ля в Украине все плохо"? А?
Мик, по существу вам сказать как всегда нечего, занимаетесь любимыми наездами. :) Ну что же, кому что...
>и ВВС
Да, будут, будут, определённо... Даже знаю, какой самолёт будет лучше всего годиться на роль ПКР...
>сколько части береговой обороны
Стрелять будут Точкой и С-200 в соответствующем режиме...
>А вообще да - против турецкого флота и ЧФ придется туго.
Туго не туго, но отобьётся.
>Ну вообще то эсминцев в ВМСУ никогда и не было, да они и не особо нужны для Черного моря.
Для Чёрного - нет, а для демократизационных операций без них никак. Впрочем, тут нужнее БДК... Ну да они у вас и так похоже более-менее на ходу. Ясно же, зачем...
>Наши ВМС довольно плохо сбалансированы
Дарёному коню в зубы не смотрят...
>Нам скорее надо рассчитывать на береговые ракетные части.
Когда их учения последние были?
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...

+
-
edit

someuser

опытный

Касаемо Москвы - а почему бы и нет, базирование там под неё есть неплохое, ЧМ она простреливает насквозь, если где-то нужна - может приплыть при необходимости, и турок сильно пугает, плюс ПВО для разной мелюзги.
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...

Dutch

опытный

А с чего он до эсминца вырос, это же фрегат вроде?

Mic
Мой бок, он же 1135, а я чей то перепутал с 1155. :)

>Сейчас турки и Российский ЧФ вынесут.
Неа.

Да-а, как бы Вам не хотелось обратного, турки сейчас сильнее ЧФ - одназначно.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

BrAB

аксакал
★★
serbor, 08.04.2004 12:50:38 :
Вот тут еще

184-я бригада ОВР Новороссийск
МПК-217 "Ейск"
МПК-199 "Касимов"

Посмотрел чертежи - оно. Вопрос только в том, что я точно помнб, что борт о борт стояло ТРИ таких корабля. И ещё - вот тут
на баке только ракетная установка. а там еще спареная 30мм стояла
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
BrAB, 09.04.2004 10:19:54 :
serbor, 08.04.2004 12:50:38 :
Вот тут еще

184-я бригада ОВР Новороссийск
МПК-217 "Ейск"
МПК-199 "Касимов"

Посмотрел чертежи - оно. Вопрос только в том, что я точно помнб, что борт о борт стояло ТРИ таких корабля. И ещё - вот тут
на баке только ракетная установка. а там еще спареная 30мм стояла

О! стормозил. вот оно:
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_02/Pictures/Color1.jpg

верхняя фотка.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit

George

опытный

Всего на ЧФ их пять:

МПК 118, 134, 199, 207 и 217

И еще один более старого проекта с 2х57 мм АУ вместо 1х75мм - МПК 49

US Инкогнито #09.04.2004 17:15
+
-
edit

Инкогнито

опытный

someuser, 09.04.2004 07:10:48 :
Касаемо Москвы - а почему бы и нет, базирование там под неё есть неплохое, ЧМ она простреливает насквозь, если где-то нужна - может приплыть при необходимости, и турок сильно пугает, плюс ПВО для разной мелюзги.

Чем это она турок так пугает?

Mic

опытный

2 someuser

>:Около 30 кораблей и судов задействованы в активной фазе сбор-похода.
Ну вы и лицемер... То вы вопили благим матом, что обслугу считать не надо (для ЧФ РФ), а теперь вот - 30 кораблей и судов.
Ну правильно, вот они означенные десяток боевых кораблей и штук 20 вспомогательных...
Интересная арифметика, ЧФ РФ=боевые-вспомогательные, а ВМСУ=боевые+вспомогательные. Вы уж того, в отрицательное значение своими рассчётами ЧФ РФ не вгоните.
И смотрите, чтобы моя восьмёрочка боеспособных кораблей в ВМСУ не повернулась на 90 градусов и не стала у вас значком бесконечности.
А то при делении чего-либо на ноль и не такое бывает.
>

Мдя бывает же у дюдей такая короткая память и такая бурная фантазия :D

Ну что ж напомню, что именно я писал и как предлагал считать:

. Если выкинуть всякие баржи, рейдовые катера, артиллерийские щиты и нефтемусоросборщики то есть оставить только морские суда (транспорты, танкеры и т.п.) то их с боевыми кораблями и катерами будет МЕНЬШЕ 200 (даже если считать что с 1997 года из них ни одного судна не списали).

Но, могу утешить, все таки немножко больше 100

То есть, если не дошло, я предлагал считать боевые корабли и катера + МОРСКИЕ суда обеспечения. То есть в основном те суда, которые могут выйти в море, а не те которые предназначены для использования исключительно в пределах Севастопольской бухты :D

Но это предложение, очевидно сильно задело чьи-то великодержавные амбиции :D

Ну что ж, если вышеизложенное вы поняли как:

что обслугу считать не надо
Интересная арифметика, ЧФ РФ=боевые-вспомогательные, а ВМСУ=боевые+вспомогательные. Вы уж того, в отрицательное значение своими рассчётами ЧФ РФ не вгоните.

То что же мне остается? Только выразить вам свои искренние соболезнования. :D

Vale в политическом уже вам подкидывал рецептик, может воспользуетесь? А?

Надо избавляться от комплекса неполноценности и принимать успокоительное, чтобы не б ыть столь агрессивным повсеместно.

Уж кто бы говорил насчет успокоительного :lol::lol::lol:

Это сообщение редактировалось 09.04.2004 в 21:47
+
-
edit

someuser

опытный

2 Dutch
>Да-а, как бы Вам не хотелось обратного, турки сейчас сильнее ЧФ - одназначно.
Да никакой там особой сильности нету по большому счёту...
Впрочем, это отдельно надо прикидывать.
2 Mic
>Ну что ж напомню, что именно я писал и как предлагал считать:
Нет уж, давайте раньше. :D
Ещё до того, вы заявили:
Изменяет вам память причем очень сильно. На самом деле при разделе флота в 1997 России достались 50 боевых кораблей (из которых сейчас AFAIK осталось 42) и 23 боевых катера (8 АК - ушли с Дуная на Каспий, осталось 15)

Остальные 300 с лишним вымпелов - это не корабли, а суда и катера обеспечения (буксиры, плавкраны, рейдовые катеры, разведчики, гидрографы, спасатели, нефтемусоросборщики, плавмастерские и т. п.)

Может быть, ВМСУ выходили в море исключительно без судов обеспечения, разведчиков и т.п.? :D
Я оччччень в этом сомневаюсь.
Ваши дальнейшие рассуждения - это ещё один вариант подсчёта. Т.к. считаете вы по-разному, но всегда получается меньше, чем должно быть. :D
>Но это предложение, очевидно сильно задело чьи-то великодержавные амбиции
Данет, всё на самом деле. Новость про учения ЧФ РФ задела ваши самостийные амбиции, а ещё у кое-кого - его подпингвинные амбиции. :D
>То что же мне остается? Только выразить вам свои искренние соболезнования.
Вот ссылка на подтверждение того, что требуются соболезнования вашей короткой памяти:
Форумы Авиабазы
>Vale в политическом уже вам подкидывал рецептик, может воспользуетесь? А?
>Уж кто бы говорил насчет успокоительного
1. Так это того, для прибалтов вроде было. :D
2. Я по карйней мере в каждой ветке на оппонента с зубами оскаленными не кидаюсь, да шибздикам пингвиньим не сочувствую. А вот вы готовы загрызть любого, особенно посягающего (даже косвенно, путём неявного сравнения численности флотов в одном и том же водоёме) на вашу незалежно-самостийную Украину.

Mic

опытный

Да никакой там особой сильности нету по большому счёту...
Впрочем, это отдельно надо прикидывать.

Может сначала прикинете, а потом будете заявлять?

Нет уж, давайте раньше.
Ещё до того, вы заявили:

Ну и что такого в этом заявлении? Просто я в отличие от некоторых икспертов корабли с судами не путаю :D

Может быть, ВМСУ выходили в море исключительно без судов обеспечения, разведчиков и т.п.?
Я оччччень в этом сомневаюсь.

Ну и что?

Ваши дальнейшие рассуждения - это ещё один вариант подсчёта. Т.к. считаете вы по-разному, но всегда получается меньше, чем должно быть.
>

Я подсчитываю сколько есть на самом деле - боевых кораблей, катеров, судов обеспечения, рейдовых катеров. Причем основываюсь на документах и списках кораблей с сайта ЧФ.

И при этом еще и отличаю танкер от баркаса. :D

А сколько там должно быть по мнению великодержавных экспертов, которые цифры с потолка берут, и не знают разницы между кораблем и судном, это меня совершенно не волнует :D

И в отношению ВМСУ я руководствуюсь теми же принципами. То есть если в составе ЧФ считаем 40 боевых кораблей и 6 боевых катеров (считая те что в ремонте и на консервации) так и в составе ВМСУ извольте считать 17 кораблей и боевых катеров в составе СПГ + 28 кораблей и катеров резерва СПГ.

Желаете добавить к списку морские суда обеспечения - ОК, только добавляем для обеих флотов, Ну а если собираетесь считать все до последнего баркаса, так и для ВМСУ тоже будем баркасы считать :D

>Vale в политическом уже вам подкидывал рецептик, может воспользуетесь? А?
>Уж кто бы говорил насчет успокоительного
1. Так это того, для прибалтов вроде было.

Да нет, для вас :D Как и R/O :D

+
-
edit

serbor

опытный

Кстати, а есть полный список ВМСУ хотя бы на 2003 год?
Было бы интересно проанализировать.

+
-
edit

someuser

опытный

2 Mic
>Может сначала прикинете, а потом будете заявлять?
Я могу открыть ветку, но прибежит инкогнида и всё засрёт. Я участвовать в таких ветках отказываюсь.
Так что ветку создать могу, но участвовать в ней будет некому...
>Ну и что?
Ну и то, что вы сами себе противоречите, то считая суда обеспечения, то нет.
>И при этом еще и отличаю танкер от баркаса.
Причём для ЧФ РФ баркас отличается от танкера в меньшую сторону, а для ВМСУ - в большую.
>А сколько там должно быть по мнению великодержавных экспертов, которые цифры с потолка берут, и не знают разницы между кораблем и судном, это меня совершенно не волнует
"Разница между кораблём и судном" - это из той же области, что "мы говорим не штОрмы, а штормА". И примерно то же, что и "дОбыча нефтИ". Типа военно-морской колорит.
>И в отношению ВМСУ я руководствуюсь теми же принципами. То есть если в составе ЧФ считаем 40 боевых кораблей и 6 боевых катеров (считая те что в ремонте и на консервации) так и в составе ВМСУ извольте считать 17 кораблей и боевых катеров в составе СПГ + 28 кораблей и катеров резерва СПГ.
А никто не отказывается, просто тут сводятся воедино два тезиса:
1. ВМСУ меньше ЧФ.
2. ЧФ в лучшем состоянии, чем ВМСУ (меньше резерв и т.п.).
Да и на примере учений всё видно.
У нас примерно 60 кораблей и судов (если так хотите), у вас - 20...
>Желаете добавить к списку морские суда обеспечения - ОК, только добавляем для обеих флотов, Ну а если собираетесь считать все до последнего баркаса, так и для ВМСУ тоже будем баркасы считать
1. Так вот как раз те 20 кораблей с учений - это, надо полагать, как и у нас 2/3 судов обеспечения (~20 боевых, 42 обеспечения)... 20 на три поделить сумеете? ну и где эти учения опровергают мои данные?
Ну ладно, сделаю скидку на то, что крупных кораблей (речь прежде всего о Москве) у ВМСУ меньше, так что на танкерах сэкономим, итого пусть будет 50/50. Десять боевых кораблей, катеров.
2. Да, вы по баркасам явно нас побеждаете. У вас же пунктов базирования больше, чем у нас. :D
>Как и R/O
А что же поделать, если форум всё больше загнивает?..

Mic

опытный

Я могу открыть ветку, но прибежит инкогнида и всё засрёт. Я участвовать в таких ветках отказываюсь.
Так что ветку создать могу, но участвовать в ней будет некому...

Ну да конечно, на всей базе один-единственный знаток someuser, только он и может обсудить соотношение сил ЧФ и турецкого флота.

>И при этом еще и отличаю танкер от баркаса.
Причём для ЧФ РФ баркас отличается от танкера в меньшую сторону, а для ВМСУ - в большую

Может еще и процитируете где я такое сказал? :D

"Разница между кораблём и судном" - это из той же области, что "мы говорим не штОрмы, а штормА". И примерно то же, что и "дОбыча нефтИ". Типа военно-морской колорит.

Это не колорит и не жаргон, а вполне официальная терминология. Не надо чушь нести.

1. Так вот как раз те 20 кораблей с учений - это, надо полагать,

Тэкс. Провалы в памяти продолжаются :D . Во первых не 20, а около 30 кораблей и судов.

у нас 2/3 судов обеспечения (~20 боевых, 42 обеспечения)... 20 на три поделить сумеете? ну и где эти учения опровергают мои данные?
Ну ладно, сделаю скидку на то, что крупных кораблей (речь прежде всего о Москве) у ВМСУ меньше, так что на танкерах сэкономим, итого пусть будет 50/50. Десять боевых кораблей, катеров.

Это извините, не более чем ваше предположение, ничем не обоснованное.

Соотношение боевые корабли/суда обеспечения может быть разным, в зависимости от поставленных задач на данное учение.

Опять же, даже при соотношении 50/50 получается 13-14 кораблей и катеров.

Вы же вообще откуда то взяли цифру 5-8 кораблей и катеров.

Только зачем выдумывать если на сайте вада все расписано?

+
-
edit

someuser

опытный

2 Mic
>Ну да конечно, на всей базе один-единственный знаток someuser, только он и может обсудить соотношение сил ЧФ и турецкого флота.
Вопрос-то ко мне был.
С другими можете обсуждать что угодно, только я тут ни при чём.
>Может еще и процитируете где я такое сказал?
А чего цитировать? Уже которую ветку изобретаете, в каких попугаях измерить ВМСУ, а в каких слонах - ЧФ РФ.
>Это не колорит и не жаргон, а вполне официальная терминология. Не надо чушь нести.
Официальная для моряков. Мы тут люди простые, терминологией имеем право пренебрегать, хотя бы для краткости.
>Тэкс. Провалы в памяти продолжаются . Во первых не 20, а около 30 кораблей и судов.
Да не суть важно. А провалы в памяти пока что видны у вас. Напрочь свои посты не помните. :D
>Это извините, не более чем ваше предположение, ничем не обоснованное.
Предположение - не предположение, но, я ещё оптимистичный вариант беру - 1:1, а не как у нас на учениях 1:2.
Далее, исходя из цифры 30 и СПГ в 17 кораблей, пусть будет половина - 15 кораблей и катеров вышло в море. Ладно, только вот это именно что сбор-поход, т.е. крупные учения. А в основном, как я и говорил, реально - те самые 5-8 кораблей (т.е. новые+после недавнего ремонта) ходят в море и тренируются. Остальная часть СПГ - ну иногда выползет...
Ну, и, вообще говоря, могли бы вы и поподробнее описание учений подкинуть. Со списком кораблей и т.п. Или это нынче на Украине закрытые для журналистов данные?
ЗЫ Кстати, сорри, ошибся и впрямь с численностью л/с - чего-то около 14-18 тыс вырисовывается.

Mic

опытный

>Может еще и процитируете где я такое сказал?
А чего цитировать? Уже которую ветку изобретаете, в каких попугаях измерить ВМСУ, а в каких слонах - ЧФ РФ.

понятно. Не можете, значит :D

Далее, исходя из цифры 30 и СПГ в 17 кораблей, пусть будет половина - 15 кораблей и катеров вышло в море. Ладно, только вот это именно что сбор-поход, т.е. крупные учения. А в основном, как я и говорил, реально - те самые 5-8 кораблей (т.е. новые+после недавнего ремонта) ходят в море и тренируются. Остальная часть СПГ - ну иногда выползет...

Ну да, конечно, а на ЧФ естественно все 46 кораблей и катеров из моря не вылазят

Ну, и, вообще говоря, могли бы вы и поподробнее описание учений подкинуть. Со списком кораблей и т.п. Или это нынче на Украине закрытые для журналистов данные?

Можно подумать вы списочек кораблей приводили:

ваш пост из топика "учения ВС РФ"

По-моему, 20 боевых кораблей, около 40 (42 имхо) - обеспечения.

Так около 40 или 42? И на чем основано имхо? :D Так сколько точно участовало то? Может быть все таки 17 кораблей + 36 судов обеспечения?

BTW, судя по тем статьям что вы постили - и в сбор-походе и в последующих неплановых учениях ЧФ участовали похоже одни и те же корабли

Цитаты:

Сбор-поход

Прежде всего больших десантных кораблей (БДК) «Азов», «Ямал», «Цезарь Куников», «Саратов».

СКР «Пытливый»,

А теперь внеплановые учения 4 апреля:

.
Серьезной проверке подверглась бригада десантных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Валерий Куликов, в частности экипажи больших десантных кораблей (БДК) «Азов», «Ямал», «Цезарь Куников» и «Саратов».

По береговым объектам нанесли удары сторожевой корабль (СКР) «Пытливый»,

Экипаж БДК «Ямал» – один из самых наплаванных кораблей Черноморского флота. Только в минувшем году он совершил три дальних средиземноморских похода с заходом в несколько портов Греции, Египта, Сирии. И в этот раз все учебно-боевые задачи «ямальцы» под командованием капитана 1 ранга Игоря Гавриша решили успешно.

Вот и получается, что на ЧФ таже ситуация что и в ВМСУ - часть кораблей плавает почаще, а часть выбирается из базы только по большим праздникам.

>Ну вообще то эсминцев в ВМСУ никогда и не было, да они и не особо нужны для Черного моря.
Для Чёрного - нет, а для демократизационных операций без них никак. Впрочем, тут нужнее БДК... Ну да они у вас и так похоже более-менее на ходу. Ясно же, зачем...

А теперь цитатка по ЧФ:

В целом бригада десантных кораблей – одна из самых боеготовых, востребованных и плавающих частей соединения надводных кораблей ЧФ

Так что, к демократизационным операциям готовитесь? :D

А теперь серьезно. Да никто и не спорит, что при разделе ЧФ России досталась значительно большая часть флота. ЕМНИП делили в соотношении 82:18.
С тех пор состав и ЧФ и ВМСУ значительно уменьшился. А у кого темпы списания кораблей и судов больше это еще вопрос. Хотя имхо примерно одинаковые.

Но, тот же РКР "Москва" и БПК в Черном море не сильно то и нужны. Они пригодились бы в Средиземном. По СКР и МПК - для ЧФ и ВМСУ цифры вполне сравнимые. У ЧФ конечно их побольше будет но не на порядки.

В чем заметное превосходство ЧФ - это МРК и ракетные катера, 4 МРК + 5 РКА против 2 РКА ВМСУ.

Это сообщение редактировалось 11.04.2004 в 13:57

Mic

опытный

Вопрос по поводу МРК "Бора"

в "трагедии Черноморского флота 1990-97 г." про "Бору" написано следующее:

Конструкторские просчеты и перегруз привели к многочисленным трещинам в корпусе этого катамарана. Хрупкость и коррозия алюминиево-магниевого сплава, из которого изготовлен корпус "Боры", привели к закономерному результату: строительство подобных МРК прекращено.

Кто-нибудь может прокомментировать?

И по поводу 295 Сулинского дивизиона РК, там же:

К концу 1996 года в составе дивизиона числились четыре катера: Р-60; -109; -239; -334 (все пр. 1241.1М), вооруженные крылатыми ракетами "Москит" и представляющие собой вполне реальную силу. Но и эти катера сильно страдают от некомплекта экипажа, достигающего 60% численности личного состава по штату.

+
-
edit

someuser

опытный

>понятно. Не можете, значит
Не хочу время тратить. Вы всё равно скажите, что это всё фигня и я вам вру. :D
Я вам уже ссылку привёл на то, как вы там то считаете суда обесмпечения, то нет, вы всё о своём.
>Ну да, конечно, а на ЧФ естественно все 46 кораблей и катеров из моря не вылазят
И где я об этом говорил? Однако с подготовкой лучше, чем на Украине.
>Так около 40 или 42? И на чем основано имхо?
Около 40 значит 40 с чем-то в данном случае. По-моему, 42, лезть в архив Звезды лень смотреть. Тем более, что там проходили два учения подряд, а не одно. В каком сколько было - не помню, цифры колебались немного.
Два корабля много меняют?
>и в сбор-походе и в последующих неплановых учениях ЧФ участовали похоже одни и те же корабли
Во вторых учениях было чуть поменьше (17 против 20 с чем-то) боевых. Так что может немного и поменяли состав.
>А теперь внеплановые учения 4 апреля:
По крупным кораблям состав безусловно один и тот же, речь о мелочёвке типа катеров.
>Вот и получается, что на ЧФ таже ситуация что и в ВМСУ - часть кораблей плавает почаще, а часть выбирается из базы только по большим праздникам
Конечно так. Толкьо вот разница между большими праздниками у нас и у вас очень велика. Хотя собственно у нас кораблей, плавающих сильно активно, наверное 2-3 штуки будет. Москва прежде всего...
К тому же, надо учесть, что у РФ в постоянной готовности по всем флотам по-моему порядка трёх десятков кораблей. Остальные резервом не являются (т.е.е л/с и все остальным укомплектованы, и боевую подготовку ведут), но и в постоянной готовности не находстся. Ну и плюс часть кораблей в резерве (впрочем, по большей части это либо корабли на ремонт, либо на списание). У вас похоже всё делется на 17 кораблей СПГ и неукомплектованный и небоеготовый резерв.
>Так что, к демократизационным операциям готовитесь?
Ну дак, у нас Грузия под боком, да и разные страны там из-за Тузлы возникают. Да и Крым там чего-то не там где надо. :D
У нас для демократизации также чтой-то часто Москва в Италию плавает, да в Индию, да пара БПК с ТОФа в Индию, да Пётр на Севере. :D
Впрочем, смех смехом, но боевая подготовка морпехов требует гонять БДК часто...
>ЕМНИП делили в соотношении 82:18
Изначально вроде 50:50, но потом по разным взаимозачётам вышло что-то около 85:15. Могу ошибаться, но вроде бы так.
>А у кого темпы списания кораблей и судов больше это еще вопрос.
Ради справедливости замечу, что темпы пополнения у вас выше.
Но это обусловлено тем, что вам достались все черноморские заводы с долгостроями. У нас же все силы направлены на другие флоты, ЧФ, как ни крути, флот вспомогательный, да и в своём регионе вполне достаточный. Сейчас задача закончить ремонт всего что там ремонтируется (судя по всему, более-менее крупные корабли выйдут из ремонта максимум к 2006-му). Впрочем, вроде на ЧФ хотят отправить одну или две ДПЛ дополнительно. Как и на БФ ДПЛов добавить, впрочем... Видно, на СФ хотят ограничиться АПЛами в основном...
>Но, тот же РКР "Москва" и БПК в Черном море не сильно то и нужны.
1. Ну это как сказать, Форт там весьма полезен как ПВО для мелких кораблей и катеров. Плюс очень высокая дальнобойность ГК.
2. Ну почему, БПК пригодятся. Впрочем, они по-моему в ремонте оба (один точно, причём даже вроде с модернизацией). Закончат в 2005-6.
Впрочем, учитывая то, что будет добавлена ещё как минимум пара ДПЛ (одна - из ремонта, одна или две - с других флотов), то можно говорить о возобновлении дежурства в Средиземном Море... Хотя вообще не факт, что это сильно надо...
>У ЧФ конечно их побольше будет но не на порядки.
Ну дык откуда на порядки-то. :D
ЗЫ И давате всё же по существу. Надоело с вами переругиваться. Когда по делу говорите, как в конце поста, так ничего, а когда начинает незалежность лезть отовсюду - читать невозможно...

Mic

опытный

ЗЫ И давате всё же по существу. Надоело с вами переругиваться. Когда по делу говорите, как в конце поста, так ничего,

Дык не давайте поводов. Тщательней относитесь к собственным постам и не делайте малообоснованных заявлений.

1. Ну это как сказать, Форт там весьма полезен как ПВО для мелких кораблей и катеров. Плюс очень высокая дальнобойность ГК.

В относительно небольшом Черном море, которое лишь немногим больше Каспия, авиация и береговые части ПКР и ЗРК по критерию стоимость/эффективность гораздо лучше РКР будут.

1 2 3 4 5 6 7 240

в начало страницы | новое

1988: Полёт «Бурана» (30 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru