Что такое игольчатые боеприпасы?

Теги:армия
 

Negr

втянувшийся

Аль-Джазира сообщает, что амеры бомбят эль-Фаллуджу "игольчатыми боеприпасами", запрещенными Женевской конвенцией. Что это за боеприпасы? Стреловидные убойные элементы или что-то еще?
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Да, элементы в виде иголок.
Описание применения таких в Афгаганистане можно найти, помоему, на Foxbat AVIa - FOXBAT.RU
 
US Инкогнито #09.04.2004 16:47
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Negr, 09.04.2004 01:06:49 :
Аль-Джазира сообщает, что амеры бомбят эль-Фаллуджу "игольчатыми боеприпасами", запрещенными Женевской конвенцией. Что это за боеприпасы? Стреловидные убойные элементы или что-то еще?
 


Они запрещены Женевской конвенцией???? С каких пор?

Надо понимать, речь о fleshette cluster bombs?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Да, они запрещены. Н тем не менее СССР применял их в Афганистане, как пишут в воспоминаниях. Говорят то что остается от человека брольше похоже на фарш. Но одно дело применить их в горах по позициям пулеметчиков/гранатометчиков, совершенно другое дело в городе.
Мне лично не верится, что американцы их применили.
 

Y1m

втянувшийся
Да, ведь эти осколки наверно для открытых пространств, стены они-врядли пробивают..
Какие АБ больше подходят для действий в городе?Термобарические?
MIRV вашему дому  
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

serbor, 09.04.2004 22:31:00:
Да, они запрещены. Н тем не менее СССР применял их в Афганистане, как пишут в воспоминаниях. Говорят то что остается от человека брольше похоже на фарш.
 

Да ну, какой фарш. Я в 80 году видел мишени. Ну в дырочках, да, штук по 5-10 на мишень. Даже одну иголку (типа гвоздь тридцатка с выштампованным оперением) оттуда выковырял. Но лесопилкой, а уж тем более мясорубкой там и не пахло. Так что это все преувеличение.
 

Vale

Сальсолёт

Насчёт фарша - это не из статьи о вертолётах в Афганистане, о С-5С? ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Никольский А. #10.04.2004 02:26
+
-
edit
 

Никольский А.

втянувшийся

Эти боеприпасы отнюдь не являются запрещенными. Равно как и кассетные бомбы и все виды термобарических боеприпасов. Конечно, если кидать такие боеприпасы на толпу гражданских, то будет много жертв, но военным преступлением тут будет не кидание такого боеприпаса, а сама атака гражданского населения (если военное командование, отдавшее приказ летчику, заведомо знает, что цель - гражданские люди).
 
CN Инкогнито #12.04.2004 22:31
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

serbor, 09.04.2004 22:31:00 :
Да, они запрещены. Н тем не менее СССР применял их в Афганистане, как пишут в воспоминаниях. Говорят то что остается от человека брольше похоже на фарш. Но одно дело применить их в горах по позициям пулеметчиков/гранатометчиков, совершенно другое дело в городе.
Мне лично не верится, что американцы их применили.
 


Мне как раз вполне вериться что могли применить (почему бы и нет? если в открытой местности недружелюбные туземцы засели), только насчёт запрещения их какой либо конвенцией--извольте, давайте текст такого. Наверное найти нетрудно будет. :)
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

KBOB

опытный

Negr, 09.04.2004 01:06:49 :
Аль-Джазира сообщает, что амеры бомбят эль-Фаллуджу "игольчатыми боеприпасами", запрещенными Женевской конвенцией. Что это за боеприпасы? Стреловидные убойные элементы или что-то еще?
 


Все просто - берется пучек "арматуры", каждая арматурина надсекается через каждые 5-10см, все это заливается тротилом и упаковывается в пластиковую оболочку.

У-воа-ля! И так 200шт за смену!
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D


Запрещено всякими разными конвенциями :ph34r:
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

Lerm

втянувшийся
KBOB, 23.04.2004 17:17:03:
Запрещено всякими разными конвенциями :ph34r:
 

Знаете, я с ходу не нашел конвенций, которые бы прямо запрещали подобное оружие. Конвенции о защите мирного населения говорят в целом:
Нападения неизбирательного характера запрещаются.
...
В числе прочих следующие виды нападений следует считать неизбирательными:
a) нападение путем бомбардировки любыми методами или средствами, при котором в качестве единого военного объекта рассматривается ряд явно отстоящих друг от другу и различимых военных объектов, расположенных в городе, в деревне или другом районе, где сосредоточены гражданские лица или гражданские объекты; и
b) нападение, которое, как можно ожидать, попутно повлечет за собой потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерб гражданским объектам, или то и другое вместе, которые были бы чрезмерны по отношению к конкретному и непосредственному военному преимуществу, которое предполагается таким образом получить.
 


Т.е. само использование оружие не является запрещенным. А вот применение его по городской территории - явно запрещено.
You live and learn. Or you don't live long.  

MIKLE

старожил
★☆
>Все просто - берется пучек "арматуры", каждая арматурина надсекается через каждые 5-10см, все это заливается тротилом и упаковывается в пластиковую оболочку.

Это полуготовые поражающие элементы. к стеловидным или к ГПЭ не имеют почти никакого отношения.

>Запрещено всякими разными конвенциями

Нет.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru