Пентагон усилит армию США боевыми роботами

Теги:армия
 
RU Alexandr977 #13.04.2004 16:24
+
-
edit
 

Alexandr977

новичок
Взято с РБК ...

Пентагон усилит армию США боевыми роботами

Пентагон планирует усилить действующую американскую армию боевыми машинами. Как сообщает телекомпания НТВ, Минобороны США и компания «Ай-Робот» из Массачусетса уже подписали 32-миллионный контракт на поставку военных роботов, которые управляются дистанционно.

Стоит отметить, что похожие механизмы уже используются в Афганистане и Ираке, однако они постоянно нуждаются в доработках. В основном роботы выполняют разведывательные функции и участвуют в разминировании. Работать они могут в любых условиях.

Машины позволяют существенно снизить количество потерь среди военнослужащих, что в свете последних событий в Ираке для Пентагона является одной из первоочередных задач. В планах «Ай-Робот» также создание новейших беспилотных самолетов-шпионов и небольших танков, которые могут действовать на поле боя вообще без помощи человека.

Добавим, что с 1 апреля 2004г. в иракских боях погибли около 70 солдат войск коалиции, большинство из них - американские военнослужащие. Со стороны повстанцев погибли около 700 человек.

А пока, в связи с обострением напряженности в регионе, действующей американской армии в Ираке не хватает солдат. Сегодня командование американских войск на Ближнем Востоке обратилось к Пентагону с просьбой увеличить военный контингент в Ираке на 10 тыс. солдат. Как передает Wall Street Journal, дополнительный контингент будет использован для борьбы с повстанцами под предводительством шиитского лидера Муктады ас-Садра.

На прошлой неделе численность отрядов Муктады ас-Садра в ряде городов на юге Ирака превысила силы коалиции и законных иракских властей. Как отмечает Wall Street Journal, просьба командования, скорее всего, будет удовлетворена.

13.04.2004


 



Интересно, сколько стОит 1 (одна штука) робот?
 
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

CNews.ru сщщбщает:

Американский производитель роботов iRobot Corporation получил первую похоронку - во время боевых действий в Ираке был разрушен робот-сапер PackBot.

Как сообщило агентство Reuters, представители компании iRobot, базирующейся в городе Берлингтон, штат Массачусетс, получили от Пентагона официальное сообщение о том, что робот PackBot был уничтожен противником во время боевых действий. "Это особое известие для нашей компании, - поделился Колин Энгл (Colin Angle), глава iRobot. - Робот взорвался на мине, от которой мог пострадать человек". Подробной информации военные не предоставили.

В настоящее время в Ираке и Афганистане находятся от 50 до 100 роботов-саперов типа PackBot. Их используют для рекогносцировки, ликвидации минных полей, уничтожения боеприпасов противника. Эта модель приспособлена к действиям условиях сложного ландшафта. Каждый их этих роботов весит около 21 кг и стоит почти $50 тыс.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandr977 #15.04.2004 11:43
+
-
edit
 

Alexandr977

новичок
2 Archont

Спасибо. Весьма информативное дополнение.

2 Администраторам, модераторам:

В общевоенном новостей не бывает?! :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru