БПЛА стрельба по грузовикам

 
?? Andy-Andrei #20.04.2004 09:30
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Вчера американские военные провели тестовое бомбометание с беспилотного самолёта X-45. Кибербомбардировщик успешно поразил цель с высоты более десяти километров на скорости в 711 км/ч.

Целью для бомбометания служил грузовик, находящийся на территории авиабазы Эдвардс (штат Калифорния). Для его уничтожения была использована 250-фунтовая (около 113,4 кг) "умная" бомба без боевой нагрузки. Она упала буквально в нескольких сантиметрах от грузовика и, будучи снаряжённой, без сомнения, уничтожила бы автомобиль.

За полётом Х-45 наблюдал оператор, находившийся на расстоянии почти 130 километров от цели. Его участие свелось только к подтверждению сброса бомбы: взлёт, путь до цели и обратно, а также посадку Х-45 выполнил самостоятельно. В память самолёта были заложены только координаты грузовика, остальное выполнили бортовые компьютеры, опиравшиеся на данные GPS.

Размах крыльев самолёта Х-45 - 15,4 метра, сухая масса - 3,6 т. Он спроектирован в компании Boeing специально для выполнения боевых задач. Стоимость Х-45 составляет 10-15 млн. долларов, в планах Boeing постройка нескольких сотен таких машин. Предыдущие роботизированные самолёты создавались исключительно для разведки, но теперь переоборудуются для боевых вылетов.



Вот, скоро и нам, виртуальным летчикам найдется чем заняться :)
Ты не смотри, что у меня вечно штраф висит... Я не буйный...  

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru