[image]

"Тополь-М" стрелял по океану!

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

МОСКВА, 20 апр - РИА "Новости". С космодрома Плесецк проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной ракеты "Тополь-М".
Пуск осуществлен в 21.30 мск совместными расчетами Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск России с самоходной пусковой установки, говорится в сообщении пресс-службы РВСН, поступившем в РИА "Новости".

"Учебная головная часть прибыла в установленный квадрат Тихого океана с заданной точностью", - говорится в сообщении.

Пуском межконтинентальной баллистической ракеты непосредственно руководил председатель Государственной приемной комиссии по проведению летных испытаний комплекса "Тополь-М" генерал-полковник Ю.Кириллов.

"Главной задачей пуска было подтверждение работоспособности агрегатов (систем) комплекса, оценка летно-технических характеристик ракеты, принятых новых конструктивных решений", - говорится в пресс-релизе.

"Пуск МБР "Тополь-М" пятого поколения с самоходной пусковой установки осуществлен по плану летных испытаний в интересах РВСН. Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе", - сообщает пресс-служба РВСН.

"В очередной раз подтверждена надежность ракет "Тополь-М", стоящих на боевом дежурстве", - отмечает пресс-служба.

"Такой успех во многом стал возможен благодаря усилиям, которые на протяжении ряда лет предпринимались руководством Минобороны России, командованием Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск, кооперацией промышленности во главе с федеральным государственным унитарным предприятием "Московский институт теплотехники" и непосредственно директором и генеральным конструктором этого предприятия Ю.С.Соломоновым по перевооружению РВСН новейшей техникой", - говорится в сообщении пресс-службы войск.

Оценивая действия личного состава, командующий РВСН генерал-полковника Николай Соловцов отметил, что боевые расчеты РВСН, Космических войск и Военно-морского флота в ходе подготовки и проведения пуска ракеты "Тополь-М" "продемонстрировали безупречную выучку и высокий профессионализм".
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

И что это было?
Отработка стрельбы по морским целям? Или просто что бы мирное население не беспокоить?
   

Vidi

опытный

А чем заданный квадрат в океане отличается от оного на материке?
Про маневрирующую головную часть вроде бы ни слова. Так что пока повода для эмоций не вижу.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Vidi>  А чем заданный квадрат в океане отличается от оного на материке?

Это так. Квадраты везде одинаковы.
Но непонятно - зачем стрелять по морю, если есть специальный полигон,
где точность попадания измерить гораздо легче чем в море.

> Про маневрирующую головную часть вроде бы ни слова. Так что пока повода для эмоций не вижу.

Может быть в данном случае фишка была не в ней?

   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Про "Акваторию" никогда не слышали что ли? Полигон "Кура" на Камчатке не обеспечивает испытания ракет на максимальную дальность, поэтому стреляют по "Акватории"...
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

20 апреля 2004 года в 21 час 30 минут по московскому времени совместными боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск России из Плесецка с самоходной пусковой установки успешно проведен очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Тополь-М».
Пуском руководил председатель Государственной комиссии по проведению летных испытаний комплекса «Тополь-М» генерал-полковник Юрий Кириллов.
Главной задачей было подтверждение работоспособности агрегатов (систем) комплекса, оценка летно-технических характеристик ракеты, принятых новых конструктивных решений.
Пуск МБР «Тополь-М» пятого поколения с самоходной пусковой установки осуществлен по плану летных испытаний в интересах РВСН. Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе. Учебная головная часть прибыла в установленный квадрат Тихого океана с заданной точностью.
Оценивая действия личного состава, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов отметил, что боевые расчеты Ракетных и Космических войск, экипаж корабля Военно-морского флота «Маршал Крылов» в ходе подготовки и проведения пуска ракеты «Тополь-М» продемонстрировали безупречную выучку и высокий профессионализм.
|| Пресс-служба РВСН.
   
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Тополиный плюх

В ночь на вторник Минобороны РФ впервые провело испытания мобильной межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М1 «Тополь-М» на полную дальность —10 тыс. км. Головная часть стартовавшей с космодрома Плесецк ракеты упала в нейтральных водах Тихого океана южнее Алеутских островов, где ее засекли с помощью радиотехнических средств морского командно-измерительного комплекса «Маршал Крылов».
Согласно действующей программе вооружения, в этом году после окончания испытаний в ракетные войска стратегического назначения (РВСН) должен поступить новый мобильный комплекс РТ-2ПМ1, оснащенный межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-12М1 «Тополь-М». Он придет на замену выслужившим сроки эксплуатации старым «Тополям» — РТ-2ПМ (15Ж58), поступившим на вооружение еще в конце 80-х годов (360 таких комплексов сейчас находятся на боевом дежурстве в девяти ракетных дивизиях).
Комплекс РТ-2ПМ1 вооружен универсальной трехступенчатой твердотопливной МБР «Тополь-М», предназначенной для шахтного и мобильного грунтового видов базирования. Ракета разработана в Московском институте теплотехники и оснащена моноблочной ядерной боеголовкой. Мобильная пусковая установка разработана в ЦКБ «Титан» (Волгоград) на базе восъмиосного тягача МЗКТ-79221, а ее серийное производство налажено в волгоградском ПО «Баррикады». Серийным выпуском ракет «Тополь-М» занимается ПО «Боткинский завод». Мак-симальная дальность стрельбы — 10 тыс. км. Стартовая масса — 47,1 т.. Масса головной части — 1,2т.
К созданию «Тополя-М» приступили в 1991 году, и уже через три года начались испытательные пуски из Плесецка. Из-за отсутствия необходимых финансовых средств Минобороны приняло решение о первоначальной разработке шахтного варианта ракеты. Первый ракетный полк, оснащенный такими «Тополями-М», был поставлен на боевое дежурство под Татищевом (Саратовская область) в конце 1998 года. И лишь в 2000 году ракетчики смогли приступить к испытаниям мобильного РС-12М1. При этом все испытательные пуски «Тополя-М» проводились по камчатскому полигону Кура. Однако поскольку расстояние от Плесецка до Камчатки составляет около 8 тыс. км, «Тополь-М» невозможно было испытать на полную дальность. Дело в том, что точка падения боеголовки при таких испытаниях находилась бы в акватории Тихого океана, и для определения ее точного места падения необходимо было посылать специально оборудованный корабль Тихоокеанского флота «Маршал Крылов». Последний раз такие испытания Москва проводила в 1988 году, после чего из-за отсутствия средств они были прекращены.
Последние проведенные испытания мобильного «Тополя-М» доказали, что в случае перевооружения им, например, 51-й ракетной дивизии (Иркутск) под ударом может оказаться не только вся территория Аляски, но и западное побережье США. А если комплекс поступит на вооружение 7-й (Выползово) и 54-й (Тейково) ракетных дивизий, в зоне поражения будет все восточное побережье США.

ИВАН САФРОНОВ
Коммерсант

   
Это сообщение редактировалось 22.04.2004 в 08:47
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ГОТОВЯТСЯ ПРИНЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ НОВЫЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС "ТОПОЛЬ-М"

26 апр - РИА "Новости".
Вооруженные силы РФ готовятся принять на вооружение новый передвижной ракетный комплекс "Тополь-М".

"У нас на прошлой неделе произошло важное событие в Вооруженных Силах, в некотором смысле даже этапное. Это то, что касается испытаний нового подвижного ракетного комплекса", - сказал президент.

Как сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов, на прошлой неделе в Ракетные войска стратегического назначения произвели очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты подвижного комплекса "Тополь-М". По его словам, этот испытательный пуск был осуществлен на максимальную дальность - 11,5 тысяч километров.

"Главной задачей пуска было подтверждение работоспособности систем комплекса и оценка летно-технических характеристик ракеты", - сказал министр.

"Макет боевого блока прибыл в Центральную часть Тихого океана в расчетное время и был зарегистрирован измерительным комплексом Космических войск на корабле ВМФ, который заблаговременно был выведен в этот район акватории Тихого океана", - рассказал глава Минобороны.

"То есть, пуск произведен успешно", - заявил Иванов.

"Предстоит еще последний пуск, после чего можно будет принимать решение о принятии этого нового комплекса на вооружение", - сказал министр.

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru