АПЛ "Гром"

Теги:флот
 
RU RighteouS #25.04.2004 00:54
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

Цитата отсюда - charakter

Большой интерес вызывает строительство атомных подводных лодок; если в Комсомольске достраивается последний корпус проекта 971 и пока ничего не планируется, то в Северодвинске программа достаточно обширна - окончательно утвержден неоднократно переделываемый проект 955. Теперь это будет одновальная лодка с энергоустан 86;вкой, аналогичной проекту 971. За счет снижения мощности уменьшилась полная подводная скорость, зато «Юрий Долгорукий» стал еще менее шумным. К настоящему времени прочный корпус с необходимым насыщением агрегатами сформирован, а окончательное вступление в строй этой лодки планируется в 2005 году. В этом году будет спущена на воду и в 2002 году ожидается пуск реактора на многоцелевой ПЛ четвертого поколения «Северодвинск» проекта 885.
Она имеет 24 ПУ для ракет «Яхонт», 10 - 533 мм ТА для запуска различных боеприпасов - от торпед до стратегических крылатых ракет, интегральный реактор нового типа, движитель типа «памп джет», новый ГАК, отработанный н;а «Аксоне-2». По всему, это будет наименее шумная лодка в мире. Окончательное вступление в строй планируется в 2003 году. Начато строительство атомной подводной лодки 4 поколения «Гром».
 



Интересно последнее предложение. Никто не знает - о какой лодке идет речь? Принедлежит ли этот корабль к проектам 955 или 885? Или речь идет о еще одном проекте АПЛ четвертого поколения? Или сайт бредит?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru