"Штиль" родил бурю

 

said

опытный

Коммерсантъ
23.04.2004

"Штиль" родил бурю

Конфликт между оборонными предприятиями может сорвать миллиардный экспортный контракт
Борис Алешин рассудит "Балтийский завод" и "Альтаир"

Вчера гособъединение "Альтаир", специализирующееся на разработке и производстве систем ПВО для флота, направило в адрес ОАО "Балтийский завод" требование выплатить $7,5 млн за поставленный ранее зенитный комплекс. В ответ Балтийский завод выставил "Альтаиру" встречный счет на $12 млн. Конфликт между двумя оборонными предприятиями может привести к срыву крупного российско-индийского контракта на сумму $1 млрд.
В 1997 году Россия заключила с Индией контракт на строительство трех фрегатов проекта 11356 на сумму около $1 млрд. Головным предприятием по строительству кораблей стал петербургский Балтийский завод. По условиям контракта первый фрегат планировалось передать заказчику в мае 2002 года, второй - в ноябре 2002 года, третий - в мае 2003 года. В марте 2002 года первый фрегат успешно прошел госиспытания и был принят госкомиссией. Однако в мае при приемопередаточных испытаниях неудачно прошли стрельбы зенитным ракетным комплексом "Штиль-1": ракеты сразу после старта самоуничтожились. Работы по устранению дефектов и повторных испытаний привели к тому, что два первых фрегата были переданы индийскому военно-морскому флоту только в июне 2003 года. Третий фрегат Индия приняла в минувший понедельник.
Задержка в реализации контракта породила финансовый спор между Балтийским заводом и разработчиком и изготовителем "Штиля" московским государственным объединением "Альтаир" - головным российским предприятием по системам ПВО для флота. Если за первые два комплекса "Штиль-1" для первых двух фрегатов "Альтаир" получил все причитающиеся средства, то третий комплекс Балтийский завод не оплатил. В ответ на требование "Альтаира" выплатить $7,5 млн за комплекс Балтийский завод выставил московскому объединению встречный счет на $12 млн. Эта сумма, по словам гендиректора Балтийского завода Олега Шуляковского, сложилась из затрат на дополнительные выходы кораблей в море, работу во время дополнительных испытаний средств российского флота (вылеты самолетов, выходы подводной лодки и надводных кораблей, имитирующих цели). Кроме того, завод платил за все три корабля налог на имущество, которого можно было избежать, если бы корабли были сданы заказчику вовремя. Наконец, из-за задержки передачи фрегатов заводом до сих пор не получены более 25% контрактных средств, которые должны поступить после выполнения всего контракта, то есть после передачи заказчику третьего фрегата. Все эти издержки Балтийский завод решил взыскать с "Альтаира" как головного предприятия по "Штилю", из-за которого задержалась передача.
"К сожалению, 'полигоном' для доработки комплекса 'Штиль-1' явились первый и второй фрегаты, которые мы строили для индийских ВМС,- заявил вчера Олег Шуляковский корреспонденту Ъ.- После проведенных работ проблемы были решены. Однако заводу все это стоило труда и дополнительных затрат, которые мы пытаемся законными способами компенсировать".
В свою очередь, "Альтаир" не признал претензий завода, объяснив неудачные стрельбы "Штиля" помехами, которые ему создавала работа других систем корабля. "Мы изготовили комплекс в точности по проектному заданию разработчика фрегата - питерского Северного проектно-конструкторского бюро,- заявил Ъ первый заместитель главного конструктора 'Альтаира' Сергей Соколов.- Разработчики ошиблись с электромагнитной совместимостью систем вооружения корабля. Однако с конструкторского бюро нечего взять, кроме их кульманов. Мы же полностью загружены работой уже до конца 2005 года. Видимо, поэтому Балтийский завод и решил взыскать всю неустойку лишь с 'Альтаира'. Мы, конечно, не разоримся без тех денег, которые нам должен Балтзавод. Но работа выполнена, почему же мы не должны получить за нее плату. Если бы комплекс 'Штиль-1' был так плох, то Индия не закупила бы его для своих строящихся фрегатов".
Для взыскания с Балтийского завода денег за третий комплект "Штиля" у "Альтаира" остается пять месяцев: в сентябре истекает срок давности, который отпущен законодательством для подачи иска в арбитражный суд. "Совет директоров 'Альтаира' решил передавать дело в арбитражный суд, - заявил вчера корреспонденту Ъ Сергей Соколов.
Тем временем российский госпосредник в области торговли оружием "Рособоронэкспорт" ведет переговоры о поставке в Индию еще трех фрегатов проекта 11356. Его стоимость также оценивается в $1 млрд. На фрегатах должны стоять те же комплексы "Штиль-1". Неразрешенный спор между Балтийским заводом и "Альтаиром" по первым трем фрегатам может помешать реализации нового соглашения. "Индийская сторона, конечно, в курсе этих проблем, - заявил вчера Ъ источник в 'Рособоронэкспорте'.- Кроме того, существуют индийские претензии, связанные с годовой задержкой поставки первых трех фрегатов. Однако Индии нужны эти корабли, поэтому контракт, видимо, будет заключен в течение ближайшего года". По словам источника, Индия за задержку поставки фрегатов выдвинула неустойку в размере $40 млн. Эту сумму индийская сторона предложила вычесть из стоимости предстоящего контракта. Причем "Рособоронэкспорт" считает эти требования вполне законными. По мнению источника, "терять миллиардный контракт из-за $40 млн не имеет смысла". Сумму неустойки госпосредник намерен переложить на исполнителей будущего контракта, взыскав свои 5% за заключение сделки с суммы без учета неустойки.
КОНСТАНТИН Ъ-ЛАНТРАТОВ
 

said

опытный

Коммерсантъ
23.04.2004
"Рособоронэкспорт" в Индии

Как стало известно Ъ, на днях российский госпосредник "Рособоронэкспорт" подпишет с министерством обороны Индии контракт на поставку трех зенитных ракетных комплексов "Штиль-1" для трех строящихся в Индии фрегатов проекта 17. Головным исполнителем контракта будет гособъединение "Альтаир", входящее в концерн ПВО "Алмаз-Антей". Эксперты оценивают стоимость сделки в $100-140 млн. "Индия на прошлой неделе дала разрешение своему посольству в Москве на подписание этого контракта,- сообщил корреспонденту Ъ первый заместитель главного конструктора 'Альтаира' Сергей Соколов.- Мы ожидаем, что на этой неделе 'Рособоронэкспорт' этот контракт официально подпишет. Проект договора комиссии у нас с ними давно готов. Все принципиальные вопросы уже решены. Мы уже начали работы по этому заказу. Меньше чем через год у нас уже будет поставка". Фрегаты проекта 17 были разработаны Индией при широкой помощи петербургского Северного проектно-конструкторского бюро. Сдача первого из них намечена на 2005 год. В 1999 году минобороны Индии заказало первые три фрегата проекта 17. Всего предполагается построить 12 таких кораблей. По словам Сергея Соколова, "в будущем, по мере закладки новых индийских фрегатов, ожидается дозаказ и новых комплексов 'Штиль-1'".
 
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Да ерунда это, естественно ни кто не даст сорвать такой контракт из-за каких-то неурядец между смежниками. Выведут этот спор доп. саглашением за рамки нового контракта, оставят его на арбитраж, а новые корабли будут строить согласно условий нового контракта.
Это сверх глупостью будет проср#ть милиардный контракт из-за 40 мил. :huh:
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

said

опытный

Жадность некоторых товарищей и может все погубить :angry: и тогда точно про*рут любой контракт.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru