[image]

МКС Новости 2

 
UA SERGEI Khitrovo #11.12.2002 12:19
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Из-за странной болезни астронавтов на МКС отменен выход в космос
Из-за болезни одного из членов экипажа Международной космической станции отменен запланированный на 12 декабря выход в открытый космос, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на представителей российского ЦУПа.
Руководители полетом не уточняют, кто именно из экипажа заболел и сам характер болезни. Предполагается, что это либо американский астронавт Кеннет Боуверсокс (Kenneth Bowersox) или российский космонавт Николай Бударин.

Медики контролирующие состояние здоровья экипажа ссылаются на врачебную тайну, однако утверждают, что ничего серьезного на борту не происходит.

Представители NASA подтверждают информацию своих российских коллег, но тоже отказываются сообщить детали.

Работы в открытом космосе перенесены на январь.

Lenta.Ru
   

fast

опытный

Космонавты встретят Новый год дважды

Экипаж международной космической станции (МКС) сначала встретит Новый год по московскому времени, а потом по американскому. Об этом сообщил в понедельник российский космонавт Николай Бударин во время пресс-конференции с экипажем МКС, проведенной в Центре управления полетами.

Командир экипажа американец Кеннет Бауэрсокс сообщил, что космонавты в Новый год будут сидеть за столами, у них заготовлен для этого случая большой ассортимент блюд, в том числе: рыба, фрукты и множество различных соков.

Николай Бударин добавил, что хотя "коньяка не будет, зато будут хорошие тосты".

"Конечно мы скучаем по своим семьям, однако встречать Новый год на орбите - это большая редкость", - сказал Кеннет Бауэрсокс.

Экипаж МКС передал на Землю поздравления с Новым годом, пожелал всем землянам успехов, здоровья, счастья.

Как сообщили в пресс-службе ЦУПа, МКС, совершая космический полет, 15 раз пересечет часовые пояса, где уже наступил Новый год. Первый раз это произойдет 31 декабря в 14:08 МСК, когда траектория полета МКС будет проходить южнее Новой Зеландии, а в последний раз в 11:44 1 января 2003 года над акваторией Тихого океана.

Наступление Нового года в Москве экипаж встретит, находясь юго-восточнее Камчатки, а 2003 год в Вашингтоне наступит 1 января в 08:00 по московскому времени, когда станция будет пролетать над Филиппинами.

Источник: Первый канал
   

fast

опытный

Рождество на МКС прошло без индейки



Второй месяц пребывания на МКС шестого долговременного экипажа в составе Кена Бауэрсокса (Ken Bowersox), Николая Бударина и Дональда Петтита (Donald Pettit) начался с празднования Рождества. Этот день официально был выходным, но экипаж, тем не менее, должен был следить за работой систем жизнеобеспечения станции и за некоторыми экспериментами, которые проводятся в лабораторном модуле Destiny.

Но по случаю праздника на МКС позвонило начальство - администратор NASA Шон О'Кифи (Sean O'Keefe), который поговорил с экипажем в течение 15 минут. Кроме того, в этот день каждый член экипажа смог поговорить со своей семьей тоже в течение 15 минут. И, как и в любой другой день, два часа времени они должны были посвятить физическим упражнениям, чтобы мышцы без нагрузки не атрофировались и чтобы минимизировать потерю костной массы.

Рождественскую индейку на МКС заблаговременно не отправили, поэтому для праздничного обеда все просто выбрали свои любимые блюда. Ну и, конечно же, открыли подарки, которые им прислали месяц назад на "шаттле" Endeavour.

Е. Волынкина

(по материалам NASA)
   
UA SERGEI Khitrovo #03.04.2003 14:55
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

М.Касьянов: России необходимо выделить дополнительные средства из бюджета на запуск космических кораблей к МКС
России необходимо выделить дополнительные средства из бюджета на запуск космических кораблей к МКС, в связи с временной приостановкой полетов американских шаттлов. Об этом заявил председатель правительства Михаил Касьянов, открывая заседание правительства. Глава правительства подчеркнул необходимость реализации проекта МКС, где Россия, по его словам, является "лидирующим участником".
Как сообщил М.Касьянов, Россия участвует в космических проектах с 40 странами мира - как в области пилотируемой космонавтики, так и при оказании помощи в запуске космических кораблей с использованием российских ракет-носителей. Премьер-министр добавил, что "напряженные усилия по финансированию космических программ в предшествующие годы усугубляют ситуацию с временным прекращением полетов американских пилотируемых кораблей к МКС".


Источник: информационное агентство "Финмаркет "
   

gals

аксакал
★☆
Решение, на мой взгляд, преступное: тратить деньги на спасение никому не нужной программы, отрывая от национальных программ!!!
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

МКС подвинут на четыре километра

Международная космическая станция во вторник будет поднята на четыре километра. Корректировать орбиту будут при помощи российского грузового корабля "Прогресс", пристыкованного к МКС.

Специалисты ЦУПа говорят, что это необходимо сделать накануне намеченной на 27 мая стыковки с космическим грузовиком "Прогресс М-49", который запустят к МКС 25 мая с Байконура. Плановая операция будет проведена с помощью включения двигателей транспортного корабля, пристыкованного к станции в настоящий момент. Орбитальный маневр начнется около девяти вечера по Москве. Если все пройдет гладко, операция продлится около восьми минут.

18.05.2004
Вести.Ru: новости, видео и фото дня

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru