[image]

"007 micro" регистратор данных

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Ну тыж вроде сам говорил "давай по-проще".

Мне трудно точно определить, что проще, я же не спец. Ты уж сам определяй. Но из общих соображений мне кажется, что загрублять дорогой датчик, экономя на копеечном усилителе, не нужно.

> Я ж изначально предложил поставить "нормальный" внешний АЦП 16 бит 3 канала AD7706. И усилители не понядобятся в нем есть с цифровой установкой усиления.

Тогда получается, что МК 8535 не нужен, достаточно 2313. Но программа наверное получится сложнее, ведь внешним АЦП управлять нужно.

Ты уж выбери что-нибудь, а я соглашусь ;^))
   

Lioxa

втянувшийся
termostat > Жалко гнать посылку из Америки раде одного AD7706 посаветуй что ещё заказать что может быть полезно в нашем деле ?


P.S.
Акселерометры непредлагать вроде уже все есть :)
   

Lioxa

втянувшийся
А почему как акселерометр неиспользовать ADXL210? Насколько я понял у него выход цифровой с ним работать легче.
   
RU termostat #19.03.2004 08:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

предел у него ±10 Ж, а этого не всем хватит.
   
RU Андрей Суворов #19.03.2004 09:18
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ну, вообще-то, им легко мерять до 13-14 Же, если поставить его так, чтоб направление ускорения было посередине между осями. Коэффициент 0.7071 никто не отменял. Хотя и этого маловато может оказаться.
   
RU termostat #19.03.2004 09:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Андрей Суворов, 19.03.2004 09:18:31 :
Ну, вообще-то, им легко мерять до 13-14 Же, если поставить его так, чтоб направление ускорения было посередине между осями.
 


Да я уж давно это предлагал на форуме, причем угол может быть любым. Энтузиазма в народе не вызвало.
   
RU Андрей Суворов #19.03.2004 12:48
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Нет, пропорционально косинусу снижается и точность. Когда мы его ставим 45-45, то точность не снижается вовсе, ибо ее падение можно скомпенсировать усреднением по двум осям. Т.е. полусумма дает продольное ускорение - полуразность поперечное, и, вроде, и то, и другое - без потери точности.

Конечно, при произвольных углах тоже можно производить пересчет и компенсировать точность, но, когда один датчик "ляжет на упоры", точность резко - в разы, скажем при установке 30-60 ровно в два раза - упадет. А происходить это будет довольно рано, при установке 30-60 при 11,5 Же
   
RU termostat #19.03.2004 13:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал


Почти окончательный вариант схемы устройства. (155 кБ)

Я заказал детали, как получу буду отлаживать вначале работу пмяти, через rs232 и ПК

затем уже всю программу.

На выходы датчиков поставлены усилители. U2B усиливает сигнал Акселерометра в 5 раз.

U2A усиливает "рабочую" область напряжений MPX4100 до 5 вольт. т.е. если диапазон выходного напряжения датчика 4.5 вольт на земле и 3.5 вольт на предельной высоте, то усилитель преобразует эти напряжения в 0 и 5 вольт (происходит инвертирование и смещение середины диапазона).

Конкретные к.у. усилителей зависят от резисторов, и будут определятся позже - кому какой высоты достаточно.

На J4 3 мощных выхода на 3 воспламенителя сконтролем целостности нитей.

J8 это 3 "цифровых" входа, для подключения концевиков, например, разделение ступеней и прочая лабуда.

J9: Пищалка может быть до 10 ампер, если батареек хватит. и два выхода до 1 А например яркие всетодиоды на корпусе ркеты, для сигнлизации предстартового состояния.


Мало времени свободного, описание будет подробней позже.


\\\

Кстати почти все выводы МК в действии, и еще: 8535 бывает в миниатюрном корпусе квадратном 15х15 мм примерно.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> U2A усиливает "рабочую" область напряжений MPX4100 до 5 вольт. т.е. если диапазон выходного напряжения датчика 4.5 вольт на земле и 3.5 вольт на предельной высоте, то усилитель преобразует эти напряжения в 0 и 5 вольт (происходит инвертирование и смещение середины диапазона).

Это значит, что датчик давления придётся калибровать? Или коэффициент усиления будет настолько точным, что можно просто сделать пересчёт?

> J9: Пищалка может быть до 10 ампер

Это что же за пищалка такая? Моя потребляет всего 0.03 А, а орёт так, что уши режет. А что будет при 10 А ? ;^))

Есть ещё вопросы по схеме, но подожду описания.
   
RU termostat #19.03.2004 14:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77, 19.03.2004 14:14:44 :
Это значит, что датчик давления придётся калибровать? Или коэффициент усиления будет настолько точным, что можно просто сделать пересчёт?

> J9: Пищалка может быть до 10 ампер

Это что же за пищалка такая?
 


Можно резисторы 1% поставить, а можно сделав померить к.у. вольтметром и учесть при обработке результатов.

Ну может кто рупор какой нибудь поставит, просто транзистор дешовый ток лишним не бывает - более "булетруф" будет.
   
?? Дух Бетельгейзе #01.04.2004 14:49
+
-
edit
 
Официально прошу добавить в схему блок управления лампой-вспышкой и предусмотреть возможность отдачи комманды "снять" на ф-аппарат.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дух Бетельгейзе, 01.04.2004 12:49:40 :
Официально прошу добавить в схему блок управления лампой-вспышкой
 


А зачем на ракете вспышка? Для фотоаппарата? Или просто как маяк?
   
RU termostat #01.04.2004 16:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Дух Бетельгейзе, 01.04.2004 13:49:40 :
Официально прошу добавить в схему блок управления лампой-вспышкой и предусмотреть возможность отдачи комманды "снять" на ф-аппарат.
 


отдать команду легко, а вот как управляется ф-апарат? У меня самсунг мыльница, там кнопку в 2 этапа надо жать - т.е. под кнопкой 2 контакта на замыкание. А у тебя как?

Сколько снимков и когд примерно по фазам полета?
   
?? Дух Бетельгейзе #02.04.2004 09:42
+
-
edit
 
>>У меня самсунг мыльница, там кнопку в 2 этапа надо жать - т.е. под кнопкой 2 контакта на замыкание.

Таже фигня...

>>Сколько снимков и когд примерно по фазам полета?

С максимально возможной скорострельностью ф.аппарата. В моём случаее 1к в 2сек.
   
?? Дух Бетельгейзе #02.04.2004 09:45
+
-
edit
 
>>А зачем на ракете вспышка? Для фотоаппарата? Или просто как маяк?

Как маяк... но управляемый. Вспышки должен подавать при достижении определённых высот. А затем, после прохожденяи аппогея, просто пульсации.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дух Бетельгейзе, 02.04.2004 07:45:35 :
Как маяк... но управляемый. Вспышки должен подавать при достижении определённых высот.
 


А как сделать, чтобы эти сигналы было видно с земли, пока ракета летит вверх?
   
?? Дух Бетельгейзе #02.04.2004 10:42
+
-
edit
 
Serge77, 02.04.2004 11:06:58 :
А как сделать, чтобы эти сигналы было видно с земли, пока ракета летит вверх?
 


В моём случае должно быть с противоположных бортов в обтекателях 2 лампы вспышки. Расположение - середина длинны ракеты.

На рисунке они желтого цвета.
Прикреплённые файлы:
р1.gif (скачать) [203x666, 8,7 кБ]
 
 
   

Lioxa

втянувшийся
А из чего думаеш вспышки делать ?? из одноразовых фотиков ? или нормальная схема есть ?
   
?? Дух Бетельгейзе #02.04.2004 11:28
+
-
edit
 
Ничего нет. Поможите люди добрые.... мы сами не местные.
   
RU termostat #02.04.2004 16:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Дух Бетельгейзе, 02.04.2004 10:28:23 :
Поможите люди добрые....
 


Помочь то можно.

Вот только какую вспышку можно увидеть на приличной высоде, да в ясную погоду? У тебя ж не ночной запуск планируется с фотографированием.

Тут помоему даже самолетная или дискотечная не помогут. А сколько они весят и стоют?

Самое дешовое решение всеже флаер (фальш-веер) оранжевый - там шашечки мм по 45 длиной а горят 30 сек. Их можно несколько друг за другом в трубу вклеить и разместить сбоку ракеты - как аэродинамический противовес элементам зацепления с направляющей.

Но боюсь и их не видно будет.

На такую солидную ракету наверно придется передатчик телеметрии с выхода нашего "007" поставить.
   
RU Андрей Суворов #02.04.2004 19:58
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Самолетная вполне поможет. Даже чересчур. Для этих целей достаточно ИФК-120 с номинальной батареей конденсаторов (3 по 800 мкФ на 300 В) и либо мощным преобразователем, либо батареей "Молния".
При ста джоулях вспышку видно с трех километров днем и с не знаю какого расстояния ночью...
Номинальная пауза между вспышками 10 сек, но, реально, сто вспышек в течение шести минут лампа выдерживает. В крайнем случае, можно сделать обдув, тогда частоту вспышек можно поднять на порядок.
Если же этого мало, то можно взять ИФК-2000 - самолетную, и поставить батарею конденсаторов, какую ракета поднимет - скажем, 3000 мкФ на 800 В.
Хотя - на вкус и цвет...
   
RU termostat #04.04.2004 03:59
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Сегодня день прошел не даром - написал софтину и отладил в железе, на макетке работу МК с памятью i2c EEPROM at24c1024 это 128 кБ (по 4 бакса у нас стоят) без хитростей их можно поставить 2 штуки, заняв два вывода МК.

Если нужно больше памяти то просто будет занято ножек МК на 2 больше чем микросхем памяти. А ног у нас хватает.

Подробно выложу в курсе и в топике курс сообщение сделаю. Есть там интересные места, не очень приятные но решаемые.

Память была единственным тормозом проекта, так как я еще ни когда не нуждался во внешней памяти и не имел до сегодняшнего утра ни какого опыта работы с ней.

Теперь можно реально наполнять содержанием заготовку программы полученую на он-лайн тренинге.


   
RU termostat #06.04.2004 10:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот схема 007. Делаю плату. (181 кБ)
Прикреплённые файлы:
 
   

Lioxa

втянувшийся
Сделал я себе высотомер. Аналог выхода с датчика давления 4,03В Это около 100кПа, считаю по этой формуле

H = - 7990,7 * LN( P / 101,304 )

Пролучается высота 103 м. чегото многовато !!!

Прикреплённые файлы:
rsciot.JPG (скачать) [512x384, 6,4 кБ]
 
 
   

Yuran

опытный

Lioxa, 12.05.2004 10:52:47 :
Сделал я себе высотомер.
Пролучается высота 103 м. чегото многовато !!!
 


прочитай даташит внимательно
там есть формула расчёта

Например для (MPX4115A, MPXA4115A)
Transfer Function

Nominal Transfer Value:
Vout = VS x (0.009 x P – 0.095) ± (Pressure Error x Temp. Factor x 0.009 x VS)
VS = 5.1 ± 0.25 Vdc

Так вычисляются давления
а чтобы вычислить высоту надо знать разность давлений.

P = (P0) e^[-(g/(RT)) * (Z — Z0),
where P = pressure at an unknown altitude,
P0 = pressure at a known altitude,
e = a constant,
g = gravitational constant 9.8 (m/s2),
R = dry air constant 287 J/(kg*K),
T = temperature at unknown elevation in Kelvin,
Z = unknown altitude in meters,
and Z0 = known altitude also in meters.

Тобишь например при 0 градусов (273 Кельвина)
Формулка будет такой
H = -7944*ln(P/P0)
а при 20 градусах
H = -8526*ln(P/P0)

   
Это сообщение редактировалось 12.05.2004 в 12:18
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru