Завод имени 61 коммунара построит речные бронекате

Теги:флот
 

Mic

опытный



Завод имени 61 коммунара построит речные бронекатера "Гюрза" для охраны границы Узбекистана на Аму-Дарье

Два речных бронекатера построит для Узбекистана государственное предприятие "Судостроительный завод имени 61 коммунара". Финансирование этого заказа будет осуществляться на средства госдепартамента США - в рамках программы борьбы с терроризмом и помощи этой среднеазиатской республике с целью укрепления охраны ее водных рубежей.

Катера будут нести патрульную службу на Аму-Дарье, на участке границы с соседним Афганистаном. Об этом сообщили в Казенном исследовательско-проектном центре кораблестроения. Контракт на этот заказ с госдепартаментом США заключен фирмой "Прогресс" - дочерним предприятием компании "Укрспецэкспорт".

Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения уже приступил к проектированию бронекатера, получившего название "Гюрза", рассказывает генеральный конструктор по военному кораблестроению - директор этого центра Евгений Борисов. По его словам, катер будет иметь малую осадку, надежную броневую защиту и высокую скорость хода. Головной бронекатер планируется заложить в текущем году и построить к середине будущего лета, второй должен быть готов к концу 2004 года,

Специалисты Казенного исследовательско-проектного центра, основанного в 1975 году, в разное время принимали участие в проектировании, строительстве и модернизации ракетных крейсеров, больших противолодочных и сторожевых кораблей. Здесь также сообщили, что "Гюрза" будет оснащен сухопутными системами вооружения. Материалы и оборудование для комплектования катеров поставят украинские и зарубежные фирмы. Во времена СССР, в 1970-х годах, на заводе имени 61 коммунара было построено большое количество бронекатеров типа "Шмель". В частности, их бригада дислоцировалась на Аму-Дарье. Сегодня этот корабельный состав требует обновления.

Источник: Укринформ

В жизни все не так, как на самом деле
 

TT

паникёр


Государственное предприятие Судостроительный завод "имени 61 Коммунара"

Государственное предприятие Судостроительный завод имени 61 Коммунара

// www.shipyard61.com.ua
 

Собственно вот кто строит
 

vad

втянувшийся

Вместо пианист Сердюк читать сионист..П. Пролетел 61 коммунар.

Посол США в Украине Джон Хербст и посол Узбекистана в Украине Равшанбек Алимов приняли участие в церемонии закладки судов на заводе "Ленинская кузница" в Киеве. Церемония ознаменовала начало строительства первых двух кораблей для Комитета охраны государственной границы Республики Узбекистан, сообщили из Посольства США в Украине.
Корабли класса "Гюрза" предоставляются Узбекистану в рамках финансируемой Государственным департаментом США программы Помощи в сфере экспортного контроля и соответствующих аспектов безопасности границ. В июне 2003 года Государственный департамент заключил контракт стоимостью 5,6 миллиона долларов на разработку и строительство судов с украинской фирмой "Прогресс". Корабли будут патрулировать реку Амударья на южной границе Узбекистана и базироваться в порту Термез. Первый корабль должен быть поставлен в июне, второй - в декабре 2004.


 

Mic

опытный

Вместо пианист Сердюк читать сионист..П. Пролетел 61 коммунар.
 


:D

Один черт, Ленкузня или 61 коммунар, все одно наши люди :)
В жизни все не так, как на самом деле
 

Mic

опытный

Контракт на постройку речных бронекатеров для Узбекистана получил нового украинского исполнителя : Новости : ALL.BIZ: Украина

Контракт на постройку речных бронекатеров для Узбекистана получил нового украинского исполнителя. пресс-релизы. ПРОСМОТР НОВОСТИ

// www.ukrindustrial.com
 


В дирекции судостроительного завода имени 61 коммунара подтвердили, что это государственное предприятие отказалось от контракта, по которому Украина должна построить два речных бронекатера для Узбекистана с финансированием за счет средств госдепартамента США - в рамках программы борьбы с терроризмом и помощи центральноазиатскому государству по укреплению охраны его водной границы с Афганистаном.

Причина выхода из проекта на николаевской верфи не называется. Однако она, скорее все, имеет финансовую подоплеку. Ранее на заводе сетовали на высокую плату за кредиты украинских банков. В частности, говорилось о том, что от реализации указанного контракта верфь может получить прибыль в два с половиной раза меньше, чем продавец денег.

В связи с этим компания "Укрспецэкспорт" заключила контракт на постройку бронекатеров для Узбекистана с ОАО "Ленинская кузница", имеющим опыт строительства боевых кораблей. Помимо прочих факторов, это частное предприятие может также использовать возможности своих владельцев для получения более дешевых кредитов и снижения себестоимости постройки заказов.
В жизни все не так, как на самом деле
 

Mic

опытный

Выполнение контракта для Узбекистана повышает шансы Украины на рынке бронекатеров : Новости : ALL.BIZ: Украина контракта для Узбекистана повышает шансы Украины на рынке бронекатеров

Украинские кораблестроители приступили к выполнению контракта стоимостью 5,6 миллиона долларов США, который предусматривает постройку двух речных артиллерийских бронекатеров типа "Гюрза" для Узбекистана. На заводе "Ленинская кузница" недавно состоялась церемония закладки первого бронекатера. Планируется, что он будет построен к маю, а второй катер - к октябрю следующего года.

Они предназначены для патрулирования реки Амударьи на южной границе этого среднеазиатского государства. Бронекатера предоставляются Узбекистану в рамках финансовой помощи Госдепартамента США - по программе Помощи в сфере экспортного контроля и соответствующих аспектов безопасности границ. "Гюрза" спроектирована в Украине конструкторами Казенного исследовательско - проектного центра кораблестроения, главный конструктор этого проекта - Серегй Кривко. Руководитель этого предприятия - генеральный конструктор по военному кораблестроению Евгений Борисов согласился рассказать об особенностях бронекатеров этого проекта и перспективах, которые могут открыться перед Украиной в связи освоением их постройки.

- Евгений Алексеевич, для каких задач предназначена новый бронекатер "Гюрза"?

- Анализ действий, которые сегодня происходят на речных границах некоторых государств, показал, что имеющиеся в этих акваториях пограничные катера подчас становятся легкой добычей террориста, вооруженного лишь автоматом Калашникова. Поэтому потребность в защищенных партрульных катерах существует. Мы разработали семейство речных бронекатеров с различными размерениями и водоизмещением, скоростью, движителями (винты или водометы) и составом вооружения. Их общей задачей является охрана водных границ на реках, озерах, в прибрежных районах морей. В нашем проекте для обеспечения безопасности и жизнедеятельности личного состава корабля принята идея оснащения его броней.

Другая отличительная особенность "Гюрзы" состоит в том, что на ней применены сухопутные системы вооружений. Это делает проект дешевле и, что немаловажно, позволяет строить такие катера по замкнутому циклу в Украине, не производящей морской артиллерии. Чтобы ее не покупать, мы предусмотрели оснащение бронекатера башнями, которыми обычно комплектуются бронетранспортер БТР-70 и боевая машина пехоты БМП-2. При разработке "Гюрзы" учитывалось то, что они будут транспортироваться в Узбекистан самолетами "Руслан".

- Бронекатера - не новая страница в истории военно - морской техники, что делает их постройку необходимой?

- В 1970-х годах в Советском Союзе на заводах имени 61 коммунара в Николаеве и "Залив" в Керчи была построена большая серия бронекатеров проекта 1204 под названием "Шмель", предназначенных для Дальнего Востока, а точнее для пограничников на Амуре. Часть их использовалась в Украине на реке Дунай и в Узбекистане на Амударье. Однако за последние тридцать лет практически ничего не делалось по постройке таких катеров. Между тем имевшийся корабельный состав указанного класса исчерпал свой ресурс и требует обновления. Но сегодня в мире никто не строит бронекатера. Изучив рынки Каспийского, Среднеазиатского и некоторых других регионов, прогнозируя возможные варианты развития военно-морского кораблестроения, мы пришли к выводу, что бронекатера имеют свою нишу в системе военно-морской техники. Мы продемонстрировали их проекты на ряде выставок. И вот одно из предложений реализуется в металле - в ОАО "Завод "Ленинская кузница" для Узбекистана.

- Если первый контракт будет реализован успешно, какие перспективы это открывает перед украинскими кораблестроителями?

- Один из главных вопросов, который возникает при переговорах с потенциальными заказчиками, при объявлении любого тендера, - это демонстрация прототипа, товара, который продаешь. Сейчас мы подошли к тому этапу, когда нам будет что продемонстировать, так сказать, в металле. Это резко повышает шансы на рынке. Потребность в подобных бронекатерах существует. Возможно, в частности, продолжение сотрудничества с Узбекистаном. В Украину уже поступают заявки с просьбой предоставить первичные предложения по поставкам катеров. С нашей стороны продолжается изучение рынка с целью поиска заказчиков. Кроме ОАО "Ленинская кузница", такие бронекатера мог бы строить также завод имени 61 коммунара.



В жизни все не так, как на самом деле
 

Mic

опытный

Нашел тут интересную ссылочку:



Здесь есть инфа об украинских проектах бронекатеров и патрульных катеров

В частности:

Бронированный артиллерийский катер "ГЮРЗА"

Главные размерения
Длина наибольшая 20,70 м
Ширина по КВЛ 3,95 м
Осадка по КВЛ 0,65 м
Полное водоизмещение 32т
Энергетическая установка/Cкорость
2, дизеля 459K (2x1000 лс) 29 узлов
Дальность плавания (скорость) 250 миль(11 узлов)
Автономность 5 дней
Обитаемость и защита
Каюта и кубрик команды 6 коек
Ответственные помещения(МО, рулевая рубка,кладовые имущества)
защищены бронированием. Материал брони - специальная пулестойкая сталь (или алюминиевой брони)
Средства связи и навигации
Навигационный радар
Системы внешней и внутренней связи
Вооружение
30-мм автоматическая пушка
30-мм автоматический стационарный гранатомет
2 ПУ РСЗО
Пулемет калибра 7.62 мм
Тяжелый пулемет калибра 14.5мм и пулемет калибра 7.62 мм - смонтированы на одной турели



В жизни все не так, как на самом деле
 

Chief

втянувшийся
Прям броненосец.... в 32 тонны....
А кстати, где то лет 5 назад слышал душераздирающие вопли про то что Аму-Дарья не судоходна уже.... Может им лучше танки понтонами оснастить?
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 

Dutch

опытный

Нашел тут интересную ссылочку:
 

Класс, это хорошо, что подобные проектные работы ведутся, значит будем жить :)

ЗЫ.А корветы мне особенно понравились.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Mic

опытный

ОАО "Ленинская кузница" завершает формирование корпуса первого бронекатера типа "Гюрза" для Узбекистана

Открытое акционерное общество "Ленинская кузница" завершает формирование корпуса первого бронекатера типа "Гюрза" для Узбекистана и параллельно ведет работы по формированию корпуса второго бронекатера.

Об этом сообщил Евгений Борисов, директор Казенного исследовательско-проектного центра кораблестроения - генеральный конструктор по военному кораблестроению Украины.

По его словам, с июня на катерах начнутся монтажные работы. Строительство катеров ведется по графику.

Как уже сообщалось, в начале марта украинские кораблестроители приступили к выполнению контракта стоимостью 5,6 миллиона долларов США, который предусматривает постройку двух речных артиллерийских бронекатеров типа "Гюрза" для Узбекистана. В частности, на заводе "Ленинская кузница" состоялась церемония закладки первого бронекатера. Планируется, что он будет построен к маю, а второй катер - к октябрю следующего года.

Они предназначены для патрулирования реки Амударьи на южной границе этого среднеазиатского государства. Бронекатера предоставляются Узбекистану в рамках финансовой помощи Госдепартамента США - по программе помощи в сфере экспортного контроля и соответствующих аспектов безопасности границ. "Гюрза" спроектирована в Украине конструкторами Казенного исследовательско-проектного центра кораблестроения, главный конструктор этого проекта - Сергей Кривко.

По мнению Е. Борисова, анализ происшествий, которые сегодня происходят на речных границах некоторых государств, показал, что имеющиеся в этих акваториях пограничные катера подчас становятся легкой добычей террористов, вооруженных лишь автоматом Калашникова. Поэтому потребность в защищенных партрульных катерах существует. Мы разработали семейство речных бронекатеров с различными водоизмещением, скоростью, движителями (винты или водометы) и вооружением, сообщил генеральный конструктор по военному кораблестроению Украины.

Их общей задачей является охрана водных границ на реках, озерах, в прибрежных районах морей. В украинском проекте принята идея оснащения корабля броней для обеспечения безопасности и жизнедеятельности личного состава. Другая отличительная особенность "Гюрзы" состоит в том, что на ней применены сухопутные системы вооружений. Это делает проект дешевле и, что немаловажно, позволяет строить такие катера по замкнутому циклу в Украине, не производящей морской артиллерии.

Чтобы ее не покупать, конструкторы предусмотрели оснащение бронекатера башнями, которыми обычно комплектуются бронетранспортеры БТР-70 и боевые машины пехоты БМП-2. При разработке "Гюрзы" учитывалось то, что эти катера будут транспортироваться в Узбекистан самолетами "Руслан".

Источник: Укринформ

В жизни все не так, как на самом деле
 
UA ДОКТОР #19.05.2004 06:09
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Добавка: после приемки двух "Гюрз" предполагается заказ
еще шести единиц
 

Mic

опытный

Добавка: после приемки двух "Гюрз" предполагается заказ
еще шести единиц
 


Тем же заказчиком?
В жизни все не так, как на самом деле
 
UA ДОКТОР #19.05.2004 20:14
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Да тем же заказчиком, а финансирование вновь
частично оплатит Дядя Сэм.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA ДОКТОР #23.05.2004 12:32
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Небольшой рисунок будущей "Гюрзы":
Прикреплённые файлы:
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru