Все смотрим затмение?

Теги:космос
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Как картинка? ;)
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я фотки свои на Лунное затмение положил.

Сейчас Луна из тени как раз выходит :)
 
RU 140466(ака Нумер) #05.05.2004 07:48
+
-
edit
 
Фоток нет, но были наблюдения вчера. Луна шлазом - примерно цвета Марса на фотках. В "телескоп" - почему-то бледная, как у Пушкина. :D Зато потом рассмотрели что-то заходившее за горизонт ( может Марс, но для Марса бледен, я вспомнил, что у Сатурна вроде как ребром кольца, может, всё-таки он?) и Юпитер.
Весь флот - на иголки!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Во время затмения за горизонт заходил Сатурн, но у него кольца не «ребром», замечательно видны.
 
UA SergeVLazarev #05.05.2004 12:56
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

я смотрел. я даже не знал про затмение, луна всходила полной, красивая была, смотрели. А потом ехал в автобусе - смотрю, пол-луны. Ну думаю все, то ли мне память отшибло, - сейчас же полнолуние, то ли это такая туча хитрая, луну загородила. потом мне говорят, затмение... А! прикольно в приниципе, но не круто.
Когда солнечное затмение, круче было, бабки говорили всем, чтобы из дому не выходили, потому что радиация будет сильная, :-) и холодно стало и ветер подул. А так, луна, подумаешь. :-)
-  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
2 Нумер.

Прошу пардону, как то упустил из виду, что когда у меня Сатурн заходил, то у вас он ещё высоко стоял. Может Венера? Но она яркая по самое не могу и серп опять же, трудно спутать. Чуть выше Марс. Может он?
 

Alek

опытный
Я смотрел пока было сил почти до полного исчезновения луны!
Потом морфей меня свалил :)
 
RU 140466(ака Нумер) #06.05.2004 07:48
+
-
edit
 
>Во время затмения за горизонт заходил Сатурн, но у него кольца не «ребром», замечательно видны.

А Вы откуда? Назарово - это гда? Отчётливо была видна фаза планеты, даже в бинокль можно было различить, что это не просто кружочек. Но никаких колец так и не рассмотрели.

>Прошу пардону, как то упустил из виду, что когда у меня Сатурн заходил, то у вас он ещё высоко стоял. Может Венера? Но она яркая по самое не могу и серп опять же, трудно спутать. Чуть выше Марс. Может он?

Насчёт Венеры тоже мысль была, но нифига себе вечерняя звезда в час ночи!
Весь флот - на иголки!  

SerB

втянувшийся
140466(ака Нумер), 06.05.2004 06:48:00 :
А Вы откуда? Назарово - это гда?
 


О! Мой родной город! Красноярский край, 30 км к северу от Ачинска :-)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
2 Нумер:

Назарово:
широта: 56°05'
долгота: 90°27'

Если у планеты видели фазы, то это Венера. У внешних планет фазы практически не видны. Для Москвы заход Венеры на день затмения в 1ч. 38 мин. Сегодня в 1ч. 35 мин.

2 SerB:

Привет, земляк. Где сейчас?
 

SerB

втянувшийся
ED, 06.05.2004 11:52:05 :
Привет, земляк. Где сейчас?
 


В мск
В начале июля планирую быть на родине, если машина не сломается ;-)
Впрочем, если сломается - тоже буду

Чтобы не плодить офтоп - пиши s_burmail.ru или serbupisem.net
 
RU 140466(ака Нумер) #07.05.2004 07:42
+
-
edit
 
А почему у внешних планет не видны? Я тоже смутно вспоминал, что вроде как кроме как у Венеры не бывает фаз, но потом подумал-подумал и решил, что мы можем видеть планету просто сбоку и фазы тогда должны быть видны.
Весь флот - на иголки!  
RU Андрей Суворов #07.05.2004 10:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

140466(ака Нумер), 07.05.2004 06:42:37 :
А почему у внешних планет не видны? Я тоже смутно вспоминал, что вроде как кроме как у Венеры не бывает фаз, но потом подумал-подумал и решил, что мы можем видеть планету просто сбоку и фазы тогда должны быть видны.
 


Фазы зависят от угла между направлениями на Солнце и планету-наблюдатель от наблюдаемой планеты. Поэтому у Марса какое-то подобие фаз есть, а уже у Юпитера - совсем никакого, ибо, если смотреть с Юпитера, угол между Землей и Солнцем всегда невелик.
А у Марса 7/8 бывает. Когда Марс в квадратуре.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru