современные маловысотные РЛС

Теги:ПВО
 
RU Клапауций #21.05.2004 16:40
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
крутые тут все спецы, я погляжу...даже неудобно и появляться

однако - может и глупый вопрос задаю - есть ли сейчас более-менее современные (ну скажем не старше 10-ти лет разработки) маловысотные ОБЗОРНЫЕ РЛС
что-то типа старушки П-15, но на современном уровне
речь не о штучных разработках с выставок, а о серийных вещах, которые реально работают в ПВО
лично я как-то свежее 5Н59 не видел, но ей-то уж тож лет немало

и вообще - идея единого радиолокационного поля, ну хотя бы в Европейской части (про нашу Сибирь я и не заикаюсь :) ) в том числе и по малым высотам - она сейчас живет ? или померла "за недостатком финансирования" ?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Ну откуда в ПВО реально работающие серийные РЛС не старше 10 лет? Их ведь покупать нужно.

А идея единого поля не умерла, просто нижняя граница заметно поднялась.

 
RU Скептик-2 #24.05.2004 02:26
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

Разве что серия РЛС, фигурирующих под одним общим названием "Каста" - с добавлением различных индексов для различных изделий...


А вообще, спецов по РЛС здесь мало, или не хотят рассказывать...
Я тоже задавал вопросы - ответов толком так и не получил.
 
RU Клапауций #24.05.2004 09:15
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
to Valeri_
> Ну откуда в ПВО реально работающие серийные РЛС не старше 10 лет? Их ведь покупать нужно.

Но ведь что-то покупается ?? недавно где-то в Инете видел, что с Украиной контракт на 50 "Кольчуг", хотя это и не РЛС в чистом виде...

А ежели поднять нижнюю границу, то какой-нибудь В-1В может наверное всю страну насквозь пролететь через дырки между "большими" станциями и никто не увидит.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Portos

новичок
19Ж6, 36Д6, 22Ж6, 1Л13, 55Ж6, 59Н6. Отчасти 96Л6

Да мало ли чего еще. Только, как и повсюду в последнее время, в лучшем случае реализация доходит до выставочных образцов (да еще продаж вероятному противнику). Президент РФ пообещал начать закупки новой техники к 2010г. К тому времени старую сдадут в утиль, а КБ прикажут долго жить.
 

west

втянувшийся

Скептик-2, 24.05.2004 01:26:45 :
А вообще, спецов по РЛС здесь мало, или не хотят рассказывать...
Я тоже задавал вопросы - ответов толком так и не получил.
 


Много. Но рассказывать не хотят.
Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...
 
RU Клапауций #24.05.2004 14:40
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Portos'у
> 19Ж6, 36Д6, 22Ж6, 1Л13, 55Ж6, 59Н6. Отчасти 96Л6

позволю себе немного поспорить. Вы валите в одну кучу все что было за последние лет 20, и маловысотки, и большие станции, и даже части других комплексов

ну 1Л13 - это ж стационарный комплекс, уровня бригады, к тому же еще двухкоординатный, по нынешнему времени - анахронизм

22Ж6 тоже того...великовата, да и с мобильностью у нее туго

вот 59Н6 это да, интересная штука, да и "Каста" тоже
только по моему они не вышли еще из штучных образцов

вообще как мне кажется (да простят специалисты мою дурь) в современной войне одними из основных условий живучести РЛС являются скрытность позиции и/или мобильность, а мастодонты типа 1Л13 умрут при первом налете. Или им надо придавать мощную батарею, но это получается "вещь в себе" - сама гляжу, сама себя охраняю...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Dem_anywhere #24.05.2004 16:12
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>вообще как мне кажется (да простят специалисты мою дурь) в современной войне одними из основных условий живучести РЛС являются скрытность позиции и/или мобильность, а мастодонты типа 1Л13 умрут при первом налете. Или им надо придавать мощную батарею, но это получается "вещь в себе" - сама гляжу, сама себя охраняю...

"Скрытность" можно обеспечить только невключением передатчика :)
Или использовать дешёвые "одноразовые" передатчики...
 
+
-
edit
 

Portos

новичок
На сегодняшний день возможности обнаружения маловысотных целей ограничиваются главным образом дальностью прямой видимости, а это без специальных мер как ни крути 40-50км. Принятие же специальных мер (горки, вышки) неизбежно влечет потерю мобильности.
Т.е. для обеспечения сплошного радиолокационного поля на малых высотах надо ставить РЛС как можно чаще - с интервалом километров 60-70.
Кроме того, для повышения способностей по обнаружению невидимок необходимо либо увеличивать энергетику, либо переходить в длинноволновой диапазон, либо применять новинки. Первый метод одновременно вскрывает позицию РЛС, т.к. дальность обнаружения пропорциональна корню четвертой степени от мощности, а дальность радиоразведки всего лишь второй и ведет к увеличению массо-габаритных показателей. Второй метод - опять увеличение массогабаритных показателей и трудность реализации трехкоординатных РЛС. Третий перспективен, но... с деньгами на исследования и внедрение тяжко.

Кроме того, система ПВО - это давно уже не набор РЛС, истребителей и ЗРК, это - система (в т.ч. сочетающая активные и пассивные РЛС и даже визуальное наблюдение). Задача системы не допустить нанесения противником ударов по объекту и элементам самой системы. Самолеты, штурмующие позицию РЛС - анахронизм, т.е. зенитные пушки уже не помогут: авиация будет наносить удары противорадиолокационным оружием с максимальной дальности. И в этом соревновании РЛС всегда будут проигрывать авиации.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Клапауций, 24.05.2004 08:15:08 :
А ежели поднять нижнюю границу, то какой-нибудь В-1В может наверное всю страну насквозь пролететь через дырки между "большими" станциями и никто не увидит.
 


Так!... В группу любителей летать на ПМВ на В-1 прибыло пополнение :D .
Всему есть своя причина  

west

втянувшийся

Алексу 129.

Ты еще про "маслянный" FB-111 забыл. :lol:
Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...
 
RU Клапауций #24.05.2004 17:21
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
о! как все бурлит !

> для обеспечения сплошного радиолокационного поля на малых высотах надо ставить РЛС как можно чаще - с интервалом километров 60-70.
а что, раньше не так было что ли ? не знаю как сейчас, может и посворачивали всё, но в советское время по крайней мере граница и Московский с Ленинградским округом ПВО - ну может не через 60, но через 100 километров точно "точки" стояли

> авиация будет наносить удары противорадиолокационным оружием с максимальной дальности. И в этом соревновании РЛС всегда будут проигрывать авиации
я это конечно понимаю. но - а) считать эту борьбу заведомо проигранной наверное не стоит, это как у танка, то броню изобретут и защита преобладает, но потом снаряд новый и вновь качели в другую сторону,здесь подобно, и с радиолокационными снарядами можно бороться ; б) и все-таки уязвимость стационарного комплекса много выше, позиция вычисляется спокойно в мирное время, потом залп ракеты за пределами доступа ПВО и привет. Я конечно утрирую, но все же.

>для повышения способностей по обнаружению невидимок необходимо либо увеличивать энергетику, либо переходить в длинноволновой диапазон, либо применять новинки.
это таки да, первые два пути проигрышны, но есть же всякие штучки... поляризационная радиолокация, сигналы с большой базой, да просто боковые лепестки задавить до нуля, и то эффект будет... хотя в общем давно все это известно

я-то в общем так...широкую дискуссию не ждал, просто мне было интересно в каком состоянии сегодня ПВО, а то ведь не поймешь ни фига, извините за выражение. С одной стороны победные реляции - испытали ракету, комплекс на вооружение принимаем. А с другой - заводы нищенствуют, где не увидишь информацию про выпуск, так обязательно на экспорт... Где ж наша армия ?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Portos

новичок
Если Вы услышали о жирующих Вооруженных Силах - плюньте этому корреспонденту в лицо.
Это только заведующего ФБР волнует, что компьютеры у него старенькие, аж по 5-7лет. Командира российского полка волнует даже не выслужившая все сроки техника, а чем кормить горячо любимый личный состав, которого тоже не густо.
 
RU AlexanderIpp #24.05.2004 18:51
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Слышал о небольших поставках РЛС в центральные округа, в частности, Касты в одном из вариантов.
Вообще же имею данные о том, что на ПВО сейчас выделяют сравнительно большие средства, хотя не вполне уверен в достоверности, но они подтверждаются разными источниками. Хотя, скорее, они все пойдут на ремонт имеющейся техники и боевую подготовку.
Продуктами сейчас стали снабжать нормально. Ну или, по крайней мере, в пределах нормы.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

> Командира российского полка волнует даже не выслужившая все сроки техника, а чем кормить горячо любимый личный состав, которого тоже не густо.

Не смешите людей - нашли чем волновать командира. Насрать командиру на бойцов - нет картошки, будуть жрать сечку с неперевариваемой рыбой. Ему, головожопому, от этого ничего не будет.

Командира волнует, как ублажить очередную комиссию из округа - вот это действительно важно для его карьеры.




В былые времена действительно вдоль границ и на подходах к важным зонам стоял частокол из маловысотных РЛС - не прорваться. Вдоль границ их свернули, как насчет Московской зоны не знаю.

Практически все хоть сколько-нибудь современные РЛС ПВО - либо дециметровые (П-19, 5Н69, 22Ж6, 33Ж6, та же Каста), либо метровые (П-18, 55Ж6). Ну вот разве СТ-68У вспоминается - 84 года и сантиметровая. Про Гамму я не знаю. Так что никуда переходить не нужно. Мощности уже в 80-х были запредельные.

 
24.05.2004 21:27, said: -1: Даешь чистоту русского языка и отсутствие офф-топа!

+
-
edit
 

Portos

новичок
Valeri,
ты мне надоел. Этот самый эпитет примени, пожалуйста, к себе. До командира полка тебе еще как до Китая пешком. Вот когда ты пожрешь сечку с неперевариваемой рыбой вместо картошки, тогда и сможешь достать свой язык из того места, где ему положено находиться.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>ты мне надоел.

Цыц!

Отведал я в солдатской столовой той самой сечки с той самой рыбой. И на фингалы под глазами солдатиков посмотрел - это не дедовщина, это отцы-командиры поставили. Одно хорошо - я не солдатик.

На военных я посмотрел на всяких, зависимость всегда заметна - чем больше звездочек у командира, тем меньше мозгов и совести. Лейтенанты бывают всякие, видал я нормальных майоров, которые службу тянут - но вот полковники и выше сплошь головожопые. Естественный отбор - тянущий службу майор получит подполковника, уходя в отставку.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Portos и Velery_ - по штрафному баллу по просьбе модератора. За офтоп и лексику.
 
+
-
edit
 

Portos

новичок
Уважаемый Balancer,

Штрафные баллы, как и лексика, стерпят все.

Вот только, когда некое Валерий (оно, конечно, не солдатик!!! как может быть ВЕЛИКОЕ солдатиком! Оно - мозг и совесть), в жизни своей не командовавшее не то, что полком, а даже ржавым сейфом, поливает дерьмом полковников, то уважения это к форуму вряд ли прибавит.

Чтоб ты, Valeri, знал: майор никогда не получит подполковника, уходя в отставку. Это исключено. Это капитану могут присвоить майора при увольнении в запас (чтоб хоронить с оркестром :( ). Ты даже не знаешь разницу между увольнением в запас и выходом в отставку.

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru