Летучая артиллерия - 3

Теги:ПВО
 
1 2 3 4
RU Бродяга #05.06.2004 14:24
+
-
edit
 

Идея такая - сбивать боеголовки МБР и спутники из специальной пушки с большой скоростью вылета снаряда.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Lebedev V #07.06.2004 10:03
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Бродяга, 05.06.2004 13:24:55 :
Идея такая - сбивать боеголовки МБР и спутники из специальной пушки с большой скоростью вылета снаряда.
 


бред.

стандартная ракета с-300Пм1(2) 48Н6 к моменту выработки топлива имеет скорость ~ 2км/с
таких скоростей добиться из пушки сложно .
причем даже такие скорости не определяющие в сбитии БЧ МБР .

основная проблема это то что ЦУ для пуска можно получить заранее , но даже с очень точным ЦУ (даже если предположить что БЧ неманеврирующая) она (БЧ) достаточно маленькая и для ее поражения необходима локация в ближней зоне , и доворот ЗР (96 ракета) или изменение конфигурации подрыва ЗР ( в указанной 48)

так вот в снаряде если обеспечить большую скорость на срезе ствола то никакой НОРМАЛЬНОЙ локации в снаряде неполучим ( разрушим начальными ускорениями в стволе....) а с малой скоростью просто неуспеем в точку встречи .... ( расматривать случай когда БЧ падает на пушку сверху отказываюсь в связи с его невероятностью , или невозможностью обеспечить такую плотность пушек по охраняемой территории.)
 
Это сообщение редактировалось 07.06.2004 в 10:21
?? Борисыч #07.06.2004 11:09
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

А почему-бы и нет?! Ведь сделать орудие с высотой полёта снаряда как у С-300 - не вопрос. Зато подлётное время уменьшится (про стоимость я уже и неговорю :rolleyes: ). А если добавить ещё ступень - другую! А насчёт разрушения ускорениями в стволе , то сразу вспоминаются такие снаряды времён ВМВ. Здесь как то их недавно обсуждали.
 
RU Lebedev V #07.06.2004 12:27
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Борисыч, 07.06.2004 10:09:35 :
А почему-бы и нет?! Ведь сделать орудие с высотой полёта снаряда как у С-300 - не вопрос. Зато подлётное время уменьшится (про стоимость я уже и неговорю :rolleyes: ). А если добавить ещё ступень - другую! А насчёт разрушения ускорениями в стволе , то сразу вспоминаются такие снаряды времён ВМВ. Здесь как то их недавно обсуждали.
 


нука нука поподробнее ...
дано с-300ПТ (старый комплекс 79 года.)
ракета 55Р.
дальность 75км высота 35 км , какое орудие обеспечит доставку туды 45кг ВВ
промах должен составлять менее 20м.
или полуновый с-300пм1 48н6 дальность 150км высота 25км. масса ВВ 45-130 (по некоторым данным )
промах ~30м
или с-300пм2 96 ракета дальность 120км высота 30км масса ВВ 25кг промах 0м

а так-же скорострельность этого орудия , чтоб сбить допустим все 8 РАССЕИВАЮЩИХСЯ боеголовок Трайдента 1 (тоже старый комплекс79г) в техже же границах.
современный с-300ПМ2 или войскововой зрдн с-300в в полной комплектации
по характеристикам сбивают все это.
старые тоже сбивали если им давали ЦУ.
но будем считать что цу получено , ведь для Пушки ты тоже должен будешь получить ЦУ.
 
?? Борисыч #07.06.2004 12:38
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

Тут в теме про дирижабли что-то похожее было... Форумы Авиабазы
(в самом низу :rolleyes: )
 
RU Lebedev V #07.06.2004 13:26
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Борисыч, 07.06.2004 11:38:56 :
Тут в теме про дирижабли что-то похожее было... Форумы Авиабазы
(в самом низу :rolleyes: )
 


Уважаемый вы мне не картинку пушки приводите а название и ее ТТХ ., характеристики ЗР с-300Пхх я вам сказал.
насколько я знаю ствольная (современная) артелерия далее 50км (причем по земле) НЕ РАБОТАЕТ , + стандартное рассеивание Арт снарядов не менее 0,1% от дальности стрельбы., на 50 км это составляет уже 50м ( что больше чем у ЗР на больших дальностях...)
при этом это уже на излете (работа всетаки по земле ) а нам надо сбивать в воздухе и на нехилой высоте...

следующее в арт системах ускорение в стволе на снаряд ~1000g по сравнению с ЗР ~50-100g являющее на сегодняшний момент непреодолимые сложности ..., тоесть все известные мне на данный момент ГС в Арт это МОНОЛИТЫ , а это дополнительный вес итд ... в общем замкнутый круг.
поэтому это все и бред.
 
RU Бродяга #07.06.2004 16:35
+
-
edit
 

Тут два соображения - пушек можно понаделать Много, сотни.

А сама БЧ это здоровенный раскрывающийся механический элемент, в который врезается боеголовка.

Что до скорости вылета, её можно довести до 3-4 км/с если орудие газовое или электромагнитное.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU вантох #07.06.2004 17:05
+
-
edit
 

вантох

опытный

Общая масса одной такой пушки(одноразовой, очевидно) будет не меньше массы МБР-десятки тонн минимум(скорей сотни). С другой стороны,насчет электроники(она твердотельная естественно) и ускорений - так можно комбинированную снаряд -ракету, какие Бюлль испытывал. Учитывая что основная масса ее- тяжелые осколки, Бч будет прочна и эффективна . Хотя, конечно, в этой массе(одной пушки) можно много противоракет понаделать.
Если маловысотный перехват- так известны проекты полей из НУРС осколочных, кумулятивных мин- для прикрытия ШПУ от прямого попадания на высотах порядка сотен метров.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU Бродяга #07.06.2004 17:10
+
-
edit
 

Да, пушка - "здоровенная", но представьте, мы отрабатываем такую систему - пушка "никуда не девается", а МБРы расходуются.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Lebedev V #07.06.2004 18:18
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Бродяга, 07.06.2004 15:35:34 :
Тут два соображения - пушек можно понаделать Много, сотни.

А сама БЧ это здоровенный раскрывающийся механический элемент, в который врезается боеголовка.

Что до скорости вылета, её можно довести до 3-4 км/с если орудие газовое или электромагнитное.
 


Маразм еще раз.
уважаемый вы хоть прежде чем что-либо говорить почитайте принципы работы того что вы предлагаете , газовая пушка НЕ_ОБЕСПЕЧИТ вам желаемую скорость на срезе , а электромагнитное наверно да смогет (теоритически), но к нему вам надо АЭС на колесиках:-)))+ Конденсатор размеров в пятиэтажку + дуга сожгет ЛЮБУЮ электронику , тобишь у вас не будет самонаведения , итого получаем монстра который не могет обранить дальше своего хобота (...:-)))

по поводу раскрывающего зонтика если мы говорим о реалях то БЧ МБР это на 99% ЯБ, а значит нам надо их сшибать илибо высоко ( но вы со своей пушкой не смогете одновременно обстрелять все 8 БЧ от того-же самого старого першинга , значит даже если предположить что вы смогете обеспечить необходимую скорострельность то последнии вы будете сшибать на уровне земли ( а в таком случае БЧ МБР пофиг от чего подраваться от вашего зонтика или от поверхности земли , результат будет один ЯБ + снос всего что в округе , тобишь вашей пушки и самое главное охраняемого объекта.

сносить БЧ МБР надо или очень высоко , чтоб из-за самоподрыва (режим недотрога) воздействие ЯВ взрыва было минимально , или на средне-низких высотах с БЕШЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ ,когда проходит инициализации ВВ составляющих БЧ МБР и РАЗВАЛА ЕЕ (БЧ) так что Ядреный взрыв невозможен из-за несоответствующих времен подрыва частей ВВ составляющих элементы ЯБ.
 
RU Lebedev V #07.06.2004 18:22
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Бродяга, 07.06.2004 16:10:37 :
Да, пушка - "здоровенная", но представьте, мы отрабатываем такую систему - пушка "никуда не девается", а МБРы расходуются.
 


Маразм и еще раз маразм.

чтоб отрабатывать систему надо оперировать цифрами .., я их (минимальные) назвал.
арт системы ничего подобного обеспечить не могут в ПРИНЦИПЕ. поэтому в споре я прекращаю участвовать пока хотябы не приведешь ттх образцов от которых ты хочешь плясать (развивать существующие системы) или образцов которые были испытаны ., с ттх как дальность как по высоте и дальности .
Масса на эту дальность , энергетика (для арт на срезе ствола) масса установки . скорострельность итд.
 
RU Бродяга #07.06.2004 23:47
+
-
edit
 
Рабочих образцов нет, я ничего не говорю.

Была пушка, которая добивала на 100 километров вверх, орудие Джона Була, потом это дело заглохло. Это обычное, пороховое орудие.

Вы сказали "в ПРИНЦИПЕ" не может пушка обеспечить скорость вылета снаряда 3-4 км/с. Что это за "принцип"?

Кстати, какой толщины провод нужен для тока в 1 Миллион ампер? ;)

Да, кстати, "дуга" у вас откуда возьмётся?

"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
Это сообщение редактировалось 07.06.2004 в 23:54
RU Клапауций #08.06.2004 07:15
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
некоторые соображения безотносительно технических характеристик орудия.

в любом варианте - газовом (который вообще неосуществим технически...ах, да, я же не о технике...) или электромагнитном - это будет установка огромных размеров и стоимости, при этом с невысокой точностью. с точки зрения экономики затраты денег на одну сбитую МБР несопоставимы с ЗРК.

я могу путать, но у немцев была пушка во второй мировой войне которая стреляла через Ла-Манш, это был целый поезд (про габаритам). а ущерба нанесла нуль, масса снаряда очень мала и точность туда же.
а электромагнитная еще хлеще, там точно электростанцию строить надо для каждой пушки.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Бродяга #08.06.2004 10:40
+
-
edit
 
Водородная пушка неосуществима технически? :)

Вообще, "технически неосуществимо" всё, что уже не сделано ранее.

Деградация...

"Электростанция" для пушки - один-два МГД-генератора.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU вантох #08.06.2004 10:53
+
-
edit
 

вантох

опытный

Разумеется , идея орудия не проходит по массе и скорострельности как минимум. Но в принципе, скорости 4 км/с достижимы и разрабатываются(уже испытаны в эксперименте) легкогазовые пушки- с рабочим телом гелий или водород-эти газы быстрее летят. У обычного пороха скорость распространения газов около2 км/с, это ставит предел разгона на них. Электромагнитная не пойдет, ток снаряд не выдержит, есть разработки электротермохимических- для мгновенного получения водорода из алюминия с водой. Источником эл. энергии может быть взрывомагнитный генератор или другой импульсный(на порохе), для стационарного устройства источник уже не проблема.
Клапауций.
Перед WW2 в СССР и других странах было много работ по подкалиберным снарядам для больших орудий - из обычных морских пушек летели под100 км. Применили немцы в Европе - 130кг на 80 км(разработка Пенемюнде) из обычного морского орудия. Известны послевоенные даже современные разработки управляемых снарядов для пушек американских линкоров - примерно та же дальность.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU Бродяга #08.06.2004 11:05
+
-
edit
 

А чем нас не устраивает масса-то? Стационарная батарея ПРО, она защищает определённый район.

И... Обычные снаряды для уничтожения БЧ МБР можно "в случае чего" заменить на Ядерные снаряды для той же цели...

Проходят Пушки в Договоре о ПРО? ;)

"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU вантох #08.06.2004 11:19
+
-
edit
 

вантох

опытный

Масса будет слишком велика(в широком смысле вся конструкция -с приводами и пр. - громадна - и о десятках орудий речи быть не может). Скорострельности нет совсем. Все недостатки артиллерии против ракетной техники усугубляются, а преимуществ не видно - все равно снаряд придется корректировать как и ракету при гораздо худших габаритных и прочностных условиях .
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU Бродяга #08.06.2004 11:59
+
-
edit
 
Во-первых, скорее всего реален "водородник", во-вторых, ну почему "громадна"?
Я спросил про провод в Миллион Ампер - 40 см диаметр, если это Обычный Алюминий (если не учитывать Прочность соленоида).

Никто не делал ЭМ Пушки из-за стационарности, но это не значит, что они будут уж очень "циклопические".

Преимущество - пушка не "выбрасывается" как ракета.
Разумеется, снаряд будет тоже дорогой, но не как ракета для уничтожения БЧ МБР. - Разумеется это моё мнение. :)

"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Lebedev V #08.06.2004 13:20
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Бродяга, 08.06.2004 10:59:01 :
Я спросил про провод в Миллион Ампер - 40 см диаметр, если это Обычный Алюминий (если не учитывать Прочность соленоида).
 


блин ты внутрь соленоида засовываешь управляемый умный снаряд , ты в нем тоже все провода будешь делать проводом в 40см , а так-же всю микроэлектронику ... представляю микропроцессор сделанный по технологии 40см ! бред! а иначе дуга сожгет всю твою электронику.

а без умной начинки , у тебя неуправляемая болванка , попасть ей в БЧ имеющей проэкцию на стреляющию сторону менее 0,5м*2 причем движущию со скоростью от 2 до 7 км /с ... нуну , давно так не смеялся.
 
RU вантох #08.06.2004 15:43
+
-
edit
 

вантох

опытный

Насчет громадности грубо навскидку - "парижская" пушка ( снаряд разгонялся до 1000м/с, калибр 210мм) - около200т с приводами (не считая бетонных работ). При увеличении скорости(до 4 км/с) все растет нелинейно ( длина ствола, объем каморы) чтобы сохранить приемлемые по сопромату нагрузки - въедет в 2-3 тысячи тонн только железо. Плюс бетонные работы ( под береговую башню 305 мм в Севастополе было вбухано бетона как в Днепрогэс). Дешевле много ракет сделать. И радиус поражения будет невелик- ведь снаряд выгоднее загнать ближе к вертикали - в плотных слоях настильно быстро затормозится(и гореть будет на 4 км/с).
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  

hcube

старожил
★★
А почему именно пушка? Имея такую мощность, можно сбацать радар сантиметрового диапазона, с парой гигаватт в импульсе ;-). Поле ФАР в несколько кв. км может реализовать пятно размером в единицы метров, на дальностях до 1000 км.
Убей в себе зомби!  
RU Бродяга #08.06.2004 17:29
+
-
edit
 
Lebedev V, 08.06.2004 12:20:19 :
Бродяга, 08.06.2004 10:59:01 :
Я спросил про провод в Миллион Ампер - 40 см диаметр, если это Обычный Алюминий (если не учитывать Прочность соленоида).
 


блин ты внутрь соленоида засовываешь управляемый умный снаряд , ты в нем тоже все провода будешь делать проводом в 40см , а так-же всю микроэлектронику ... представляю микропроцессор сделанный по технологии 40см ! бред! а иначе дуга сожгет всю твою электронику.

а без умной начинки , у тебя неуправляемая болванка , попасть ей в БЧ имеющей проэкцию на стреляющию сторону менее 0,5м*2 причем движущию со скоростью от 2 до 7 км /с ... нуну , давно так не смеялся.
 



Именно "дуга"? ;):)

Вообще снаряд выталкивает магнитное поле соленоида, оно экранируется металлической оболочкой снаряда.
Кстати "конденсатор" не нужен - большой ток будет иметь огромную энергию поля и он будет возрастать медленно.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #08.06.2004 17:34
+
-
edit
 
вантох, 08.06.2004 14:43:20 :
Насчет громадности грубо навскидку - "парижская" пушка ( снаряд разгонялся до 1000м/с, калибр 210мм) - около200т с приводами (не считая бетонных работ). При увеличении скорости(до 4 км/с) все растет нелинейно ( длина ствола, объем каморы) чтобы сохранить приемлемые по сопромату нагрузки - въедет в 2-3 тысячи тонн только железо. Плюс бетонные работы ( под береговую башню 305 мм в Севастополе было вбухано бетона как в Днепрогэс). Дешевле много ракет сделать. И радиус поражения будет невелик- ведь снаряд выгоднее загнать ближе к вертикали - в плотных слоях настильно быстро затормозится(и гореть будет на 4 км/с).
 



Посмотрите данные по танковым пушкам со скоростями вылета 1500 и более м/с, они весят несколько тонн.

Кстати, масса ствола примерно линейно пропорциональна давлению в камере сгорания и, соответственно, скорости снаряда.

Опять повторюсь - Отработка Системы.

Для надёжности вы хотите сбить десятки "тестовых целей" - улетят десятки ракет. На отработку обычных МБР уходит столько.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #08.06.2004 17:35
+
-
edit
 
hcube, 08.06.2004 15:17:36 :
А почему именно пушка? Имея такую мощность, можно сбацать радар сантиметрового диапазона, с парой гигаватт в импульсе ;-). Поле ФАР в несколько кв. км может реализовать пятно размером в единицы метров, на дальностях до 1000 км.
 



Так "оно снаружи железное" - БЧ, хотя это Идея. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU вантох #08.06.2004 17:42
+
-
edit
 

вантох

опытный

Вообще-то в электромагнитной пушке(современной) не используются соленоиды вовсе - там рельсовый ускоритель - два массивных параллельных проводника-между ними токопроводящий снаряд замыкает цепь. Магнитное поле стремится расширяться и толкает снаряд по рельсам. Прочность (и масса-габариты) направляющих будет не меньше чем у обычного соответствующего пушечного ствола на эквивалентную энергию. В принципе можно весь проводник в днище снаряда разместить, тогда экранировать остальную часть гораздо легче - поле меньше. Но еще нету такого материала для пятки тяжелого снаряда, чтоб выдержал такие токи - в экспериментах фактически из пушки облачко плазмы вылетало(отсюда про дугу), или разгоняли очень легкие снаряды.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru