Ту-95 летит в США

 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
ЭНГЕЛЬССКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК ТУ-95МС ЛЕТИТ В США

/regions.ru/
На Энгельсской авиабазе два экипажа стратегического бомбардировщика Ту-95МС (по натовской квалификации Bear - "медведь") борются за право выполнить уникальное задание. В канун 100-летия со дня рождения Валерия Чкалова летчики ВВС беспосадочно пролетят его маршрутом до США через Северный полюс.

Юбилей прославленного аса в России и США будут отмечать с 15 по 21 июня, передает ИА "Саратовбизнесконсалтинг". Кульминацией праздника станет 8500-километровый перелет воздушного "стратега" в американский Портленд (штат Огайо). Экипаж Ту-95 МС впервые повторит маршрут чкаловского АНТ-25, проложенный в июне 1937 года.

"Стратегический бомбардировщик сопроводит в США воздушный танкер Ил-78 с представительной делегацией на борту, - рассказал "РГ" начальник пресс-службы Военно-Воздушных сил России полковник Александр Дробышевский. - Он поднимется с полярного аэродрома Анадырь и над акваторией Северного Ледовитого океана в районе Новой Земли дозаправит ТУ-95МС топливом".
Александр
---
Таран  
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
САРАТОВЦАМ НЕ РАЗРЕШИЛИ ПОВТОРИТЬ ПОДВИГ ЧКАЛОВА

/regnum.ru/
Полет российского стратегического бомбардировщика Ту-95МС в США по чкаловскому маршруту, по всей видимости, не состоится. Как сообщает ГТРК "Саратов" со ссылкой на главкома ВВС РФ генерала армии Владимира Михайлова, "это связано с неприемлемыми условиями, которые выдвинула американская сторона".

В Америке после терактов 11 сентября существенно ужесточились правила пролета иностранных воздушных судов над территорией страны. Особенно это касается полетов военной авиации. "В частности, нам было поставлено условие, что в составе нашего экипажа должен находиться лоцман с их стороны. Это недопустимо", - сказал главком.
Александр
---
Таран  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru