PQ-17

Теги:флот
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Вот так сказать приобщился, к новоделу - приобрёл широко разрекламированный фильм "PQ-17"

Первые впечатления :

1. Снято по Пикулю (комментарии излишни)

2. На немецкой лодке матросы в тельняшках

3. На мостике "Тирпитца" - подбегает сигнальщик - "Герр Капитан-цур-Зее... " По русски говорят- "Господин капитан".

4. Вставленная хроника - вещь

5. Компьютерная графика на "5+"

6. Актёры... Как и всегда в новоделах - очень неестественная игра :(

7. Лунина какой-то мозгляк играет, очень похожий на Машкова :o Типа эдакий, братэлла с трёхдневной щетиной и в каракулевой ушанке (это они, типа так знаменитую лунинскую "шапку-невидимку" изобрАзили. )

8 У раненного торпедиста с К-21 на рукаве бушлата помимо штата - нечто похожее на каплеевские нашивки :o

9. Весь фильм наших на берегу "неожиданно" бомбят немцы - ни постов ВНОС ни зениток не наблюдается

10. Понятное дело, не обшлось без злобного Нэ-Ка-Ве-Де, которое расстреливает грузчиц, грузящих золото на "Эдинбург".
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 28.06.2004 в 01:48
RU Фагот #26.06.2004 16:02
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А где Вы фрагменты видели?
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот, 26.06.2004 15:02:51 :
А где Вы фрагменты видели?
 


Это не фрагменты. Я сегодня купил его. 2 DVD диска - все серии. Стоит порядка 400 с чем-то рублей/

Есть и на кассетах - 265 рублей ( это запомнил точно ;-) )
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Фагот #26.06.2004 16:05
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Гм. То есть он вышел? А как в общем оцените?
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот, 26.06.2004 15:05:16 :
Гм. То есть он вышел? А как в общем оцените?
 


Скажем так - по сравнению с "Безымянной высотой" и "72 метра" - однозначно шаг вперёд. "Человеку не в теме", на мой взгляд понравится. Остальным будеут резать глаза "артефакты" типа перечисленных выше. Компьютерная графика весма хороша. Самолёты прорисованы весьма неплохо. В общем, пока идёт толи третья, толи четвертая серия. Рано судить, в общем
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Досмотрел.

С моей точки зрения - пойдёт. Фильм примерно того же класса, что и "Звезда" ( ну и плюс ляпы).


Не понравились понты художников в конце. Люди не удержались от дешёвой рекламы - типа, мы вот тут имидж телкомпаниям создаём и т.д. и т.л А под конец сделали обстановку к фильму и технику. И вообще, как заявил главный "художник" - "трагедия произошла 60 лет назад :o и даже ландшафтов не осталось от тех времен" (с) :o ( скорее всего дяденька на севере не был).

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Фагот #26.06.2004 21:06
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Kestrel>>>Фильм примерно того же класса, что и "Звезда" ( ну и плюс ляпы).
А как быть, если я считаю "Звезду" плохим фильмом? :)
Надеюсь в PQ-17 нет той слащавости?
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот, 26.06.2004 20:06:22 :
Kestrel>>>Фильм примерно того же класса, что и "Звезда" ( ну и плюс ляпы).
А как быть, если я считаю "Звезду" плохим фильмом? :)
Надеюсь в PQ-17 нет той слащавости?
 


Ну понятное дело, что по сравнению с Казакевичем фильм ни в какие ворота не лезет ( это я про "Звезду")

Некая слащавость и неестественность есть во всех новодельных фильмах. В целом, фильм довольно полно соответствует "Реквиему каравану PQ-17" ( вплоть до реплик), за исключением отсебятины типа постельной сцены в начале, расстрела работниц уронивших ящик с золотом при погрузке и прочих незначительных сцен.

Компьютерная графика мне очень понравилась, ляпы я описал выше.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Примеры комп. графики из фильма :















На крыло "Каталины", башни "Тирпитца" и пр. внимания не обращаем :D
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Филич #28.06.2004 10:32
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

красиво, действительно. придерусь: если на картинке 2 "Тирпиц", то на башне А не должно быть дальномеров.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
RU Фагот #28.06.2004 12:35
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А в фильме Лунин по "Тирпицу" попал? :)
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот, 28.06.2004 11:35:46 :
А в фильме Лунин по "Тирпицу" попал? :)
 


Попал конечно ;)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

В продолжение с ВИФ2НЕ :

Вчера купил на Горбушке 2 ДВД за 360р и засмотрел. Получил огромное удовольствие. Фильм - есть яркий показатель того, что при грамотной постановке дела, даже имея маленький бюджет можно сделать очень хорошую вещь.

Но, мы-ж без придиразмов не можем:)

По сюжету:
1. 4 Июля конвой атаковали торпедоносцы Не-111, а не Ju-88 с бомбами,
2. Все таки буксир Сазаныча не может заменить траулер:)
3. Компьютерные гении фильма нарисовали силует немецкой подводной лодки VII не правильно.
4. Сомнительно, что погрузку золота поручили бригаде портовых грузчиков.

По униформе:
1. Солдаты и офицеры войск НКВД, вместо мишени с винтовками в петлицах имеют ВОХРовские скрещенные автоматы, которые были введены для ВОХРы в конце 50-х гг.
2. Лунин ности значок командира подлодки, который был утвержден в 70-е гг.
3. Дениц носит "Яичницу" на одной стороне с ЖК. причем их расположение неверно. Он же носит партийный значок в петлице. Он же носит вместо значка подводника - значок службы на линейных кораблях. Как ему досталось:)
4. Все немецкие военные моряки носят чересчур широкие орденские планки.
 



"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Обложка коробки с дисками :



http://www.video.ee/pic/pq17.jpg [not image]



И интервью актёра, игравшего Лунина :

— Вы снялись в новом фильме Александра Котта, ученика Владимира Хотиненко.
— Это фильм по книге Валентина Пикуля «Реквием по каравану PQ-17». Это художественно рассказанная история битвы в Баренцевом море. Там произошло предательство английского флота, и на уничтожение каравана союзников вышел крейсер «Тирпиц». Против него всплыла наша подводная лодка и произвела торпедирование. «Тирпиц» после этого развернулся и на тихом ходу вернулся в док. Английская авиация уже в доке дотопила его.
Я играю капитана нашей подводной лодки «К-21» Николая Александровича Лунина. Выбран за портретное сходство и огромное желание играть в этом проекте. Группа Александра Котта оказалась потрясающей. Даже не группа, а семья. Мурманск, Баренцево море, холод собачий, стужа, съемки во льдах, но было как будто тепло. Мы снимали внутри реальной «К-21», она стоит сейчас на причале в качестве музейного экспоната. Ездил на озвучание в Петербург и почувствовал гордость за некоторые сцены: значит, у нас могут хорошо снимать фильмы в жанре экшена.
Как и «72 метра», это фильм-катастрофа, только катастрофа на уровне государственной политики, народная трагедия. Экипаж одного корабля — от 500 до 2 тысяч человек. А если 48 кораблей? Плюс еще корабли дружественных стран, охрана. Голый расстрел каравана в открытом море. Из 48 кораблей вернулись в порт только четыре.
Сейчас любят снимать обнаженную войну: вот мы сейчас покажем, как это было на самом деле. Саша Котт снимает очень сдержанное и в то же время теплое кино. Он как будто скучает по кино 60—70-х годов, по непоказному патриотизму. Специально снимал неизвестных актеров — из Архангельска, Мурманска, Петрозаводска... У меня появились два товарища — мы вместе переживали полярный день — Володя Маслаков из Петербурга и Сергей Кобайло из Нижнего Новгорода. Правда, мне сложно с ними поддерживать связь — я потерял телефон со всей записной книжкой, 600 номеров, но свой номер сохранил. Прошу через газету: кто знает меня — позвоните!
Фильм почти готов, он должен был появиться к 9 Мая, но, может быть, его выход отложат до 60-летия Победы.
 



А вот и сам Лунин ( по фильму) :

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 28.06.2004 в 14:06

au

   
★★☆
Так я не понял, фильм готов полностью, или нет?
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

au, 28.06.2004 13:01:26 :
Так я не понял, фильм готов полностью, или нет?
 


Готов полностью. 2 DVD - 8 серий
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Фагот #28.06.2004 14:55
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Его ведь как сериал хотят по телевидению показать?
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот, 28.06.2004 13:55:29 :
Его ведь как сериал хотят по телевидению показать?
 


Ну он и есть сериал
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU 140466(ака Нумер) #28.06.2004 20:01
+
-
edit
 
Я тут полный чайник в морской истории, потому разъясните пожалуйста некоторые моменты:

Снято по Пикулю (комментарии излишни)
 


Я слышал, что Пикуль ерунду написал, но подробностей не знаю, да и самого произведения Пикуля не читал, разъясните, что он не так описал.

2. На немецкой лодке матросы в тельняшках
 


А в реале они в чём?

3. На мостике "Тирпитца" - подбегает сигнальщик - "Герр Капитан-цур-Зее... " По русски говорят- "Господин капитан".
 


Языками не владею, переведите?

каракулевой ушанке (это они, типа так знаменитую лунинскую "шапку-невидимку" изобрАзили. )
 


А это что за шапка-невидимка?

8 У раненного торпедиста с К-21 на рукаве бушлата помимо штата - нечто похожее на каплеевские нашивки
 


Что есть "каплеевские нашивки"?
Весь флот - на иголки!  
RU Филич #28.06.2004 22:11
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

140466(ака Нумер)
Я слышал, что Пикуль ерунду написал, но подробностей не знаю, да и самого произведения Пикуля не читал, разъясните, что он не так описал.
 

лучше все таки ознакомиться с произведением. в целом: у Пикуля хватает ляпов, но в целом неплохо. я бы сказал, что это хорошая литература для патриотического воспитания. кстати, именно с этой книги я начал увлекаться историей.

А в реале они в чём?
 

цитата (Липатов, "Обмундирование, знаки различия и отличия германского военно-морского флота в период 1933-1945гг"):
"Тельняшки в германском флоте не применялись. Матросская нижняя рубаха с откидным голландским воротником шилась из бязи<skip> Трикотажные майки с рукавами и кальсоны на пуговицах носили в холодное время суток офицеры и матросы. Цвет трикотажного белья мог быть серый, бежевый, синий". так же имелась рабочая форма одежды. для матросов она была почти аналогичной белой рубахе, только не было нашитого орла на правой стороне груди, а был большой карман без клапана. еще были рабочие комбинезоны из черного молескина либо коричневой или серо-зеленой хлопчатобумажной ткани. подводники же вообще отделный разговор. у них была в ходу как уставная форма, так и трофейная английская (захваченная в Дюнкерке). но никто особо требований устава по ношению формы на лодках не соблюдал. можно было и в гражданских рубахах и свитерах встретить матросов и офицеров. офицеры носили шарфы

Языками не владею, переведите?
 

аналогом немецкого звания Kapitan Zur See в советском флоте является капитан 1-го ранга. но само обращение "капитан" слух режет.

А это что за шапка-невидимка?
 

у Лунина была обычная шапка-ушанка. называли ее (именно Лунинскую) "шапка-невидимка"
цитата из Пикуля: " - А все-таки я тебя атакую! страстно воскликнул Лунин, и, в азарте сорвав с себя "шапку-невидимку", он шмякнул ее себе под ноги..."

Что есть "каплеевские нашивки"?
 

нашивки на рукаве в соответствии со званием. для каплея (сверху вниз) звездочка, узкая нашивка, две широких.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Филич, 28.06.2004 21:11:50 :
140466(ака Нумер)
Я слышал, что Пикуль ерунду написал, но подробностей не знаю, да и самого произведения Пикуля не читал, разъясните, что он не так описал.
 

лучше все таки ознакомиться с произведением. в целом: у Пикуля хватает ляпов, но в целом неплохо. я бы сказал, что это хорошая литература для патриотического воспитания. кстати, именно с этой книги я начал увлекаться историей.
 


Но добавлю - при этом зачастую данная литература имеет минимальное отношение к истории.

Взять, например,недавно прошедший "Баязет" по тому же Пикулю и посмотреть, что и как было :




Пример - по тому же "Баязету" пьяница, трус и изменник ( по книге) Исмаил-Хан Нахичеванский, в реальности за храбрость и умелые десвтия получил звание генерал-майора и орден
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 28.06.2004 в 23:28
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нумер> Я слышал, что Пикуль ерунду написал, но подробностей не знаю, да и самого произведения Пикуля не читал, разъясните, что он не так описал.

Филич> лучше все таки ознакомиться с произведением. в целом: у Пикуля хватает ляпов, но в целом неплохо. я бы сказал, что это хорошая литература для патриотического воспитания. кстати, именно с этой книги я начал увлекаться историей.

Я бы порекомендовал тебе то же самое, если бы успел раньше Филича ;)
Но поскольку база у меня очень плохоп грузится, успел только к раздаче текстов :)

файло будет здесь: http://airbase.ru/users/varban/files/pq-17.zip
Будет, когда успею его залить :(

Конечно, не Понедельник, но сначала стоит попробовать кокос перед тем, как оценивать его вкус :)

А лично мне Пикуль нравился, когда был в школе. Сегодня местами раздражает, но не до степени стирания файла с винта :)
 
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Так, а теперь к прозаической реальности :) Как этот фильм раздобыть-то? МНЕ :)
 
RU Скептик-2 #29.06.2004 06:59
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

По поводу Пикуля :
"...у Пикуля хватает ляпов, но в целом неплохо..." - не забывайте, что это художественные произведения с приключенческим уклоном...

И в пользу "увлекательности" и "художественности" автор часто изменял (мягко выражаясь) реалии... С ним даже родственники его литературных героев судились (или собирались судиться) - за искажение фактов.


А ляпы... из Владивостока, например, крейсера сразу выходили в Амурский лиман ? ! !
Как Вам?
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru