F117A

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А наведение там ИНС+радиовысотометр на начальном и среднем участках и GPS+АР(диапазон СВЧ) или ИК ГСН на конечном.

GPS используется на всех "участках".

>Причем основную роль играет как раз ГСН..

Хорошая трава в Белоруссии растет, однако. ГСН там, как же, да еще и АР впридачу. В AGM-154A вообще никаких ГСН нет. Только GPS+INS. IIR ГСН и двунаправленная связь с оператором появятся только в AGM-154C.

Flogger, когда Вы наконец выкинете эту харвестовскую книжонку ?
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

2Nikita:
>GPS используется на всех "участках".

Да?Интересно-зачем нужен GPS в момент пуска и на среднем участке траектории,если имеется ИНС?

>ГСН там, как же, да еще и АР впридачу.

Для 154А вполне возможно и не надо ГСН-"по площадям" и неподвижным обьектам вполне без ГСН можно обойтись.Но вот только недавно говорилось о точности этого боеприпаса- не все так гладко получилось,как хотелось бы..
Для 154С уже не все так просто:)GPS против подвижных целей врядли поможет.

>IIR ГСН и двунаправленная связь с оператором ..

Интересно-это с каким-таким оператором??? Это ж сколько тогда сей боеприпас стоить будет?А принцип "пустил-забыл" как же?

>Flogger, когда Вы наконец выкинете эту харвестовскую книжонку ?

Во-первых издательство "Харвест" к данной информации не имеет никакого отношения:)Это инфа из других источников..А во-вторых,чем это так "Харвест" плох?То,что у них написано по АСП уж поближе к реальным цифрам будет,чем например у некоторых наших и западных источников..Я,по крайней мере,сильных ляпов не замечал(за исключением мод.Х-25,для которой указали дальность аж 300 км..)
Удачи!!!
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А не существует некий класс целей, подлежащий уничтожению (почти) вне зависимости от выполняемой задачи?

Маловероятно, что летчик по отдельной метке сможет определить класс цели. Но, если он визуально обнаружит самолёт противника, выполняя самостоятельный поиск, то наверяка будет атаковать любую цель. А в любом другом случае скорее всего запросит разрешение с земли.

>У МиГа же пушка есть- если ракеты 117й не возьмут

У меня такое ощущение, что её для красоты поставили. Хотя может быть я и ошибаюсь. А почему УР с ТГС не возьмёт?

Учитесь читать.  
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

>Да?Интересно-зачем нужен GPS в момент пуска и на среднем участке траектории,если имеется ИНС?

Чтобы корректировать эту самую ИНС.

>Для 154А вполне возможно и не надо ГСН-"по площадям" и

Повторяю для слепых. У AGM-154A нет никакой ГСН.

>Но вот только недавно говорилось о точности этого боеприпаса- не все так гладко получилось,как хотелось бы..

Не так гладко как раньше. Опять же из разных источников цифры разные исходят. Так что вопрос темный.

>Для 154С уже не все так просто:)GPS против подвижных целей врядли поможет.

Вы это, бросайте траву курить. Какие еще подвижные цели в час ночи ???

>Интересно-это с каким-таким оператором???

С тем самым что в самолете сидит.

>Это ж сколько тогда сей боеприпас стоить будет?

Что-то типа $700.000 Это всего в 2.5 раза дороже чем AGM-154A

>Я,по крайней мере,сильных ляпов не замечал

Хе-хе... Поиграем в интересную игру ?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Чтобы корректировать эту самую ИНС.

Ага..А раньше,без GPS,по неподвижным целям не корректировалось,что ли?

>Повторяю для слепых. У AGM-154A нет никакой ГСН.

Повторяю для "умных"-для 154А она и не нужна(пока..)

>Вы это, бросайте траву курить. Какие еще подвижные цели в час ночи ???

Не курю,и вам не советую..Подумайте на досуге,за каким хреном в 154С ГСН пихают(и еще и с "обратной связью",как вы говорите..)Неподвижный бункер суббоеприпасом долбать?

>С тем самым что в самолете сидит.

Зашибись.."Пустил-забыл" значит ушел в прошлое..Мн-да.

>Что-то типа $700.000 Это всего в 2.5 раза дороже чем AGM-154A

Хор-р-рошая цена для бомбы..Не разорится бы им с такими боеприпасами.

>Хе-хе... Поиграем в интересную игру ?

???Что под этим подразумевается?

Удачи!!!
Учитесь читать.  
05.04.2004 13:27, SergeVLazarev: -1: за то что не выделяет цитируемый текст. не уважает видимо читателя своих текстов.

+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

>Ага..А раньше,без GPS,по неподвижным целям не корректировалось,что ли?

Неа. Не корректировалось. Нечего было корректировать. Не водились бомбы с инерциальными системами наведения. Или Вы знаете такие чудеса ??? Так поделитесь тогда с народом.

>Повторяю для "умных"-для 154А она и не нужна(пока..)

Повторяю для слепых. У AGM-154A нет никакой ГСН.

>Подумайте на досуге,за каким хреном в 154С ГСН пихают(и еще и с "обратной связью",как вы говорите..)Неподвижный бункер суббоеприпасом долбать?

Вы с таким удовольствием сидите в луже, уважаемый flogger, что я даже не знаю что и думать. В AGM-154C используется BLU-111/B, то бишь вариант обычной Mk-82. И как раз для долбежки всяких там мостов и тому подобных целей к нему и прикручен оператор.

>Зашибись.."Пустил-забыл" значит ушел в прошлое..Мн-да.

Одно другому не мешает.

>Хор-р-рошая цена для бомбы..Не разорится бы им с такими боеприпасами.

Вполне нормальная цена.

>???Что под этим подразумевается?

Берем страницу, и смотрим сколько Вы ошибок найдете, а сколько я. Идет ?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

2Nikita:
>Неа. Не корректировалось. Нечего было корректировать.

Я вообще про ЛЮБУЮ ИНС говорю:) Которые корректировались массой всевозможных способов..Опять же-судя по применению 154А точность оказалась не на высоте..Выходит GPS не панацея??


>Не водились бомбы с инерциальными системами наведения. Или Вы знаете такие чудеса ??? Так поделитесь тогда с народом.

>14.04.47 год.Постановление СМ СССР №1175-440 о разработке УАБ "Краб"(СНАБ-3000).В 09.51г. проведены испытания.Система наведения-ИНС(АП-55М)+ИК ГСН..Носителем должен был быть Ту-4(устарел..).потом Ту-16...26.08.56 года работы были свернуты.
И потои-JSOW "не совсем" бомба..Это нечто среднее между КР малой дальности и бомбовой кассетой.

>Повторяю для слепых. У AGM-154A нет никакой ГСН.

Вы ее разбирали что ли,если так уверенно говорите?Там же суббоеприпас!И не допускаете возможность замены,например бетонобойных на бронебойные?Рассеивание суббоеприпасов происходит на площади 1000Х300м..И если наметить целью колонну танков-то ГСН очень даже поможет:)

>Вы с таким удовольствием сидите в луже, уважаемый flogger, что я даже не знаю что и думать.

Ну-ка,ну-ка,поподробней:)Что за лужа,где?Я,извините,размышляю-только и всего:)

>В AGM-154C используется BLU-111/B, то бишь вариант обычной Mk-82. И как раз для долбежки всяких там мостов и тому подобных целей к нему и прикручен оператор.

Еще раз для непонятливых-там СУББОЕПРИПАС.И при желании туда можно поставить боприпас хоть с ЯБЧ-лишь бы в габариты отсека уложиться:)
Потом:Мк-82-не маловат ли калибр для хорошего бетонного моста?

>Одно другому не мешает.

Не мешает конечно..Но усложняет и удорожает систему..И потом-управление человека на конечном участке подразумевает наличие контейнера связи с боеприпасом,если я правильно понимаю..А это вес,подвеска и т.д..

>Вполне нормальная цена.

Хех..А сколько стоит ракета класса Х-29 вы не в курсе?Интересно было бы сравнить..

>Берем страницу, и смотрим сколько Вы ошибок найдете, а сколько я. Идет ?

Да как хотите:)

Удачи!!!

Учитесь читать.  
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

>Я вообще про ЛЮБУЮ ИНС говорю:)

А я говорю про ИНС которые используются в бомбах. И мне (в данный момент) по-барабану как там корректировалась ИНС какого-нибудь "Апполона-13".

>Выходит GPS не панацея??

Вундерваффе бывает только в сказках братьев Гримм. CEP у GPS боеприпасов в самом лучшем случае порядка 11 метров. От этого все и пляшут.

>14.04.47 год.Постановление СМ СССР №1175-440 о разработке УАБ "Краб"(СНАБ-3000).

Это чудо я знаю. Экспериментальные разработки у всех были.

>И потои-JSOW "не совсем" бомба..Это нечто среднее между КР малой дальности и бомбовой кассетой.

КР она будет когда у нее движок появится. Официально же ее зовут glide weapon.

>Вы ее разбирали что ли,если так уверенно говорите?

Ха!!! А Вы что-ли "Краба" разбирали ???

>Там же суббоеприпас!И не допускаете возможность замены,например бетонобойных на бронебойные?

Бетонобойные суббоеприпасы ??? М-да-а... Маразм крепчал...

>И если наметить целью колонну танков-то ГСН очень даже поможет:)

Может и поможет. Только вот опять же и на AGM-154B нету ГСН. Стандартные BLU-108/B.

>Еще раз для непонятливых-там СУББОЕПРИПАС.

Угу. Вы конечно можете BLU-111/B и суббоеприпасом называть, но только в официале такие вещи по-жизни warhead звались, то бишь по-нашему БЧ или там БГ. А вот уже на следующем уровне появлялись и диспенсеры, и суббоеприпасы и т.д.

>И при желании туда можно поставить боприпас хоть с ЯБЧ-лишь бы в габариты отсека уложиться:)

Меня не волнует что там "можно". Я говорю Вам что там есть сейчас, Ваши же домыслы меня совершенно не интересуют.

>Потом:Мк-82-не маловат ли калибр для хорошего бетонного моста?

Это все же penetrator, по идее 90 кг PBNX-109 должно за глаза хватить. Тем более с оператором ее можно очень точно положить куда следует.

>подразумевает наличие контейнера связи с боеприпасом,если я правильно понимаю..А это вес,подвеска и т.д..

Да это-то как раз ерунда.

>Хех..А сколько стоит ракета класса Х-29 вы не в курсе?Интересно было бы сравнить..

Ценообразование в ВПК СССР/РФ это очень большая тайна. Да и опять же, какая методика сравнения предлагается ?

>Да как хотите:)

Ну так давайте
 

KDvr

втянувшийся

Скоро выложу маленькое сообщение, а пока спешу сообщить, тем кто еще не знает. Проходит испытания F-117 со светло-серой окраской антирадарного покрытия. Будет использоваться и в дневных миссиях, в том числе и в тесном взаимодействии с F-22.
 

Aaz

модератор
★★☆
VIG, 11.03.2001 15:41:00 :
>У МиГа же пушка есть- если ракеты 117й не возьмут

У меня такое ощущение, что её для красоты поставили. Хотя может быть я и ошибаюсь.

 


Несколько ошибаетесь: в сочетании с ОЛС пушка на МиГе бьет очень точно. Известен случай сбития мишени очередью из двух (!) снарядов.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
flogger, 13.03.2001 00:13:00 :
И если наметить целью колонну танков-то ГСН очень даже поможет. :)
 


Угу, дело за малым - всего навсего "наметить". Вот только чем ее будет "намечать" самолет, не имеющий полноценной прицельной системы, непонятно... :) Разве что колонну тракторов раздолбать, как в Югославии. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Bobo

опытный

Вот оно, ужас летящий на крыльях яркого дня — перекрашенный f-117.
Прикреплённые файлы:
 
Весь в белом /© Vale/  
04.03.2004 13:47, serbor: -1: За невнимательность в собственных оценках, резкий субъективизм и очеивдно незнание предмета

+
-
edit
 

serbor

опытный

Извините, что-то не понимаю смысла новости.
В чем она?
В том что американцы найчились красить в серый цвет? Или есть какое-то принципиальное отличие в радиоэлектронной заметности при разных цветах покраски?
Или американцы поняли, что F-117 это выброшенные деньги - его сбивают устаревшими комплексами, берет от немного, летает не супер, при этом редкостный уродец. Так решили его хотя бы перекрасить.
 
01.03.2004 15:32, Bobo: -1: За ахинею в интересных топиках и невнимательность. На предыдущей странице есть информация о перекрашенных F-117.

+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>В том что американцы найчились красить в серый цвет?

Гы... Вы совершенно зря полагаете что красить самолеты в серый цвет это очень просто :D
Учитесь читать.  

Baby

опытный

Nikita, 01.03.2004 18:00:34 :
Гы... Вы совершенно зря полагаете что красить самолеты в серый цвет это очень просто :D
 


. . . . а уложиться при этом всего в 1млн $ - это просто чудо :lol:
 

KDvr

втянувшийся

Авиаревю 02/2004 стр. 18

Серая одежда для Nighthawk-а.
Ожидания специалистов 49-го истребительного крыла военно-воздушной базы Холломан в Нью-Мехико оправдались. Они получили Lockheed F-117A со светло-серым антирадарным покрытием. Заказчик перекраски 1-ый отдел 53-ей испытательной и оценочной группы военно-воздушных сил США, которая проводит эксперименты над F-117A с целью выяснения возможности его применения днем. В рамках программы «Global Strike Task Force» планируются совместные миссии с F/A-22 Raptor.
«Цель этих мероприятий, наличие Stealth-самолетов на театре боевых действий 24 часа в сутки», - заявил подполковник Buck Rogers, оперативный офицер 1-го отдела.

перевод мой... :)
 
DE bundesbürger #04.04.2004 19:55
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

serbor, 01.03.2004 12:23:25 :
Или американцы поняли, что F-117 это выброшенные деньги - его сбивают устаревшими комплексами, берет от немного, летает не супер, при этом редкостный уродец. Так решили его хотя бы перекрасить.
 


Сколько они сделали боевых вылетов и сколько потеряли сбитыми?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

bundesbürger, 04.04.2004 18:55:27 :
serbor, 01.03.2004 12:23:25 :
Или американцы поняли, что F-117 это выброшенные деньги - его сбивают устаревшими комплексами, берет от немного, летает не супер, при этом редкостный уродец. Так решили его хотя бы перекрасить.
 

Сколько они сделали боевых вылетов и сколько потеряли сбитыми?
 


Сделали они 1270 вылетов, не потеряли в Ираке тогда ни одного.
serbor чудит, по обыкновению. Непонятно, зачем чудит.
“The only good Indian is a dead Indian”  
DE bundesbürger #05.04.2004 00:30
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

Как то отдыхал я в Израиле. Лежал на пляже в Натании. Над головой прошёл Ф-15, такого же цвета, в сторону моря. Я начал считать секунды. На 15 ой секунде я не мог различить самолёт на фоне неба. А ведь я знал куда он летит. Так что краска - что надо.
 

Baby

опытный

bundesbürger, 04.04.2004 23:30:27 :
На 15 ой секунде я не мог различить самолёт на фоне неба. А ведь я знал куда он летит. Так что краска - что надо.
 


Нет, просто зрение несовершенное - не ИК и не УФ, как, например, у биспектральной ГСН :P:D

У меня еще смешнее было: лежу на скале в Севастополе, выползает здоровенный десантный корабь на воздушной подушке. Выкарабкался он, отполз на километр от берега, врубил движки, поставил завесу и исчез через 10 секунд. О его местоположении я мог только догадываться по тому, что в одном месте линия горизонта была размыта, как будно ластиком стерли границу между небом и морем.
Дело было в июле, солнечным днем, видимость - идеальная.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Ну у вас, надеюсь, зрение тоже не биспектральное. Да и в радиочастотах вы, наверно, тоже не... :)
 

Baby

опытный

TheFreak, 05.04.2004 12:22:56 :
Ну у вас, надеюсь, зрение тоже не биспектральное. Да и в радиочастотах вы, наверно, тоже не... :)
 


Еще одно:

При наблюдении глазом "точно вслед" уходяшему Ф-15 смотришь в струю горячего воздуха, оставляемую движками. При определенном стечени обстоятельств, возможно исчезновение самолета вследствии преломления опт. лучей в горячем газе (а-ля "мираж над раскаленным асфальтом"), в таком разе цвет роли не играет.

А при малых угловых размерах (а Ф-15 с хвоста через 15 секунд мал) глаз человека вообще цвет не различает, только интенсивность освещения/яркость (кто не верит - пусть потренируется с разноцветными нитками).
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

McOtin

новичок

При знакомстве с самолетом - предком невидимок становится грустно за американских конструкторов - фанерный прототип 1945 года летает, похоже, лучше 117го

Крылья люфтваффе - Go.229

Описание немецкого реактивного истребителя-бомбардировщика Go.229

// base13.glasnet.ru
 
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru