Конструкция ракет IV

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Человек, сделай страничку. Я тащусь с микромоделей, но до сих пор не видел ничего подобного с реактивным двигателем. Возможно это было бы уникально в рунете.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Demonos, 10.06.2004 22:56:24 :
Возможно это было бы уникально в рунете.
 


Это уникально не только в рунете, но и во всём интернете. Я нигде таких ракет и двигателей не видел.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 11.06.2004 09:26:10 :
Demonos, 10.06.2004 22:56:24 :
Возможно это было бы уникально в рунете.
 


Это уникально не только в рунете, но и во всём интернете. Я нигде таких ракет и двигателей не видел.
 


А еще мне понравилась направляющая ;) !
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Serge77, 11.06.2004 08:26:10 :
Demonos, 10.06.2004 22:56:24 :
Возможно это было бы уникально в рунете.
 


Это уникально не только в рунете, но и во всём интернете. Я нигде таких ракет и двигателей не видел.
 


не настолько уж уникально :) , еще лет пять назад я у белорусов видел движки на 0,5 НС, на ПХА между протчим :rolleyes: , до сих пор пару штук где то дома валяется. А лет 12 назад делал модели ракет для помещений, высота около 200 мм, диаметр 13 мм. Двигатель на карамели, прессованный, масса топлива что то около 1-1,5 грамма. Ракета с системой спасения. Пускали в актовом зале родной школы, взлет с направляющей со сцены, и над залом вылетает ленточка и ракета опускается к зрителям.... народ балдел, в т.ч и взрослые :)
З.Ы. ет был период моей жизни, когда что то потянуло на мелочь всякую......
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mester, 11.06.2004 13:12:38 :
не настолько уж уникально :)
 


То, что неопубликовано - того не было. Это в науке такой принцип. И для нас годится.

Наверняка кто-то что-то делал похожее, вот например чуть больший алюминиевый двигатель:

EarthLink® - Page Not Found

Anytime, anywhere, EarthLink connects people to the power and possibilities of the Internet. Connect to the Internet with High Speed, DSL, Cable, Satellite, Voice, trueVoice, Dial-up. // home.mindspring.com
 

Так что публикуйте свои данные!
AR a_centaurus #11.06.2004 19:28
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

еще лет пять назад я у белорусов видел движки на 0,5 НС, на ПХА между протчим
 

Только чтобы уточнить : между етим двигателем на 0.5 Н-с и массои топлива 1 гр и
приведиенном в РДТТ с тиагои в 1.3 Н-с и тои же массои топлива есть "очень большаиа разнится" - называециа Ис... Если у моего мотора кстати перезариажаемого, а не одноразового Ис = 135-138 с, то у белорусского аналога по логике в 2 раза меньше... И надо есчие смотреть отбношение тига/миертваиа масса... продемонстрированныи мотор весит 5.5 грамов с пирозараиадом...
[QУОТЕ]Человек, сделай страничку. Я тащусь с микромоделей, но до сих пор не видел ничего подобного с реактивным двигателем. Возможно это было бы уникально в рунете. [/QУОТЕ]
Да некогда мне. Иа работаиу по 12-14 часов в день вклиучаиа выходные. А информации деиствительно много, жалко, если пропадиет... Так что терпите или даите место в "Ракетнои мастерскои" ведь она длиа этого и была сделана. Чтобы поезнаиа информациа не териалась в архивах. Кстати надо в неи сделать рубрики по темам: моторы разных дизаинов с примерами конкретных решении разных авторов; конструкции планера ракеты; системы спасениа:механика, електроника, парашуты; пусковые... етц. Правда кто это будет готовить? Есчие фото "Аурора-Соиуз"
A_C
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Только чтобы уточнить : между етим двигателем на 0.5 Н-с и массои топлива 1 гр и приведиенном в РДТТ с тиагои в 1.3 Н-с и тои же массои топлива есть "очень большаиа разнится" - называециа Ис...

Я тоже только уточнить: "двигатель на 0.5 Н-с " и "двигатель с массой топлива что-то около 1-1,5 грамма", о которых писал Местер - это два разных двигателя, так что УИ посчитать нельзя.

> Да некогда мне. Иа работаиу по 12-14 часов в день вклиучаиа выходные.

Это понятно. Но ведь пишешь же ты на форум! Вот то же самое - и на страничку.

> А информации деиствительно много, жалко, если пропадиет... Так что терпите или даите место в "Ракетнои мастерскои"

Так с удовольствием, сколько угодно места! Страничку ведёт Дух Бетельгейзе, ему нужно отправлять готовый материал, он выложит. Кажется сейчас он в отпуске.

> Кстати надо в неи сделать рубрики по темам: моторы разных дизаинов с примерами конкретных решении разных авторов; конструкции планера ракеты; системы спасениа:механика, електроника, парашуты; пусковые... етц.

Рубрики сделать не проблема, было бы чем их заполнять. В основном народ завёл свои странички, поэтому на Ракетной мастерской только книги и общие материалы. Если ты будешь присылать материалы - сделаем любые рубрики.

> Есчие фото "Аурора-Соиуз"

Интересный ракурс - ракета на капоте как будто в космосе над Землёй летит.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
a_centaurus, 11.06.2004 19:28:49 :
Ia rabotaiu po 12-14 chasov v den' vkliuchaia vykhodnye. A informatsii deistvitel'no mnogo, zhalko, esli propadiet... Tak chto terpite ili daite mesto v "Raketnoi masterskoi" ved' ona dlia etogo i byla sdelana. Pravda kto eto budet gotovit'?
 


Господи, да была б информация! Если выложишь хоть куда - отверстаю. Только всё равно ведь набивать текст самому придётся.
Фотки потрясные. А видео или фотки пусков есть?
 
AR a_centaurus #11.06.2004 23:29
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Фотки потрясные. А видео или фотки пусков есть?
 

[tr] A to!... Tol'ko ia ne znaiu kak ikh vylozhit'. Esli kto-to zakhochet, napishite na e-mail, poshliu direkto. Kstati, kak tam Leningrad... Ia ved' v LITMO uchilsia i pol-goroda znakomykh bylo... Vot skrinshoty s videos: Raketa Agena_2 (byla pokazana v chastiakh na Forume ran'she). Letaiuschaia laboratoria: imeet dva smennykh motornykh bloka, timer+akselerometer (gerkonnogo tipa), sistemu razdelenia fuselazha tipa piro, parashut nailon 80 sm diam, bipper v obtekatele.
Iz 5 puskov 5 +++ (bez otkazov i polomok), Potolok ok 600-800 mm v zavisimosti ot dvigatelia.. Foto 1: na poligone. Vysoko, pravda, 1000 m nad urovnem moria.
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #11.06.2004 23:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Skhod rakety s rampy
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus, 11.06.2004 22:29:10 :
A to!... Tol'ko ia ne znaiu kak ikh vylozhit'.
 


Когда пишешь сообщение, посмотри ниже цитируемого сообщения, там есть "загрузка файла". Но лучше - на страничку!
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
a_centaurus, 11.06.2004 22:29:10 :
[tr] A to!... Kstati, kak tam Leningrad... Ia ved' v LITMO uchilsia i pol-goroda znakomykh bylo... Vot skrinshoty s videos: Raketa Agena_2 (byla pokazana v chastiakh na Forume ran'she).
 


Круто. Лень форум ворошить, а что за двигатель?
Город же стоит. Всё чище становится. Люди те же, только немного огрубели последнее время. Теперь как в столице деньги решают всё. Гонору побольше стало. В целом... Приезжай, сам увидишь.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pirotechman> Eto wpierwaja rakieta Jasieczka . Wies rakiety 510 gram. Wies tapliwa 300 gram

Поздравляю Jasieczka!

Вопрос: вес ракеты 510 грамм - это вместе с двигателем и топливом или только ракета без двигателя? Был ли на ракете парашют?
AR a_centaurus #14.06.2004 23:53
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

а что за двигатель?
 

Двигатели: Их 2. Разных конструкции , но одного класса "Г" с тиагои 100-120 Н*с,
на 80 гр КНС топлива... Первыи (на фото установлен в блоке с красными стабилизаторами) из стали (нерж) со сменными вставками в сопло и возможность иу установки более длинного дивергентного конуса (которыи мало что даиет, а только вес добавлиает)... Масса мотора (без гориучего) 117 гр, Ф маx= 300 Н(!)...;
Второи (в желтом блоке) с корпусом камеры из стекловолоконнои трубы (Г11), графитовым соплом и алум. крышками весит меньше - 80 гр, но и послабее из-за меньшего Кн. За рассакз о Питере спасибо... За приглашение тоже... Но, увы " не до воли нам, до барака бы..." как пел Саша Розенбаум...
A_C
Наверняка кто-то что-то делал похожее, вот например чуть больший алюминиевый двигатель:
 

Дело не в размере, а в еффективности дизаина... Например этот мотор если что-то и демонстрирует(ИМHО), так только оцуцтвие у автора глубоких познании в теории РДТТ, поскольку такое длинное дивергентное сопло (Ат/Ас не менее 30) не работает ни с сахарным топливом, ни тем более в воздухе... Достоинство солид мотора в его простоте и малои миертвои массе.
A_C
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #16.06.2004 22:21
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный


На фото собраннаиа, покрашеннаиа и декорированнаиа полностьиу ракета с гибридным двигателем (наилон-НОКС) на пусковои рампе (ранее была показана перед покраскои и без парашута). Парашут дисковои формы сделанныи по технологии "наилон-скотч"... Планер ракеты выполнен из композитных материалов (фуселаж - углерод-епокси трубы 1", стабилизаторы из Г11-0.8 мм стеклотекстолит). Масса ракеты 360 гр. Расчиетнаиа высота - (СОАР) ок. 100 м.

A_C
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, посмотрел видео успешного полёта (№3), всё просто безукоризненно! Жалко, что не видно как ракета перевернулась. На других записях этого не видно?

Lioxa

втянувшийся
На успешном запуске он потерял из вида ракету поэтому выключил камеру а потом когда увидел ракету опять сразу включил.

На других запусках можно увидеть пореворот ракеты но только в оригинале :( после сжатия этого уже невидно, а так переворот хорошо видно вевооружонным глазом (конечне если ракета вобще видна). Если погода неиспортится вечером запуск (Баракуда с внешними трасерами, 3 контейнера), а то уже неделю льёт , сколько можно. Вобще-то ракетное производство настольно хорошо налажено что могу запускать КАЖДЫЙ день, даже при варийной пасадке :P
 

Yuran

опытный

Lioxa, 17.06.2004 11:03:48 :
Вобще-то ракетное производство настольно хорошо налажено что могу запускать КАЖДЫЙ день, даже при варийной пасадке :P
 


Гы.
А работать то когда ?
:D
 

Lioxa

втянувшийся
Неее ну я неимел в виду что каждый день делать с нуля новую ракету. Разбитую ракету поченил , заправил и полетели .......... а на работе я AVR мучаю ;)
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Lioxa, 17.06.2004 11:03:48 :
Вобще-то ракетное производство настольно хорошо налажено что могу запускать КАЖДЫЙ день, даже при варийной пасадке :P
 


Во-во! Мы их делаем как сосиски !
(Н.С.Хрущев)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 17.06.2004 10:03:48 :
Вобще-то ракетное производство настольно хорошо налажено что могу запускать КАЖДЫЙ день, даже при варийной пасадке :P
 


Впечатляет ;^))
Пора какую-то электронную начинку вставлять. У тебя как раз практически готов высотомер.

Lioxa

втянувшийся
Ну вы неподумайте очень плохо про меня, но все ракеты запускались с магнитным датчиком, не все приземлились мягко ;)
 
AR a_centaurus #08.07.2004 18:23
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Привет!
Хочу представить конструкциу очереднои ракеты полукопиу нанокласса: Фау-2... Наверное не нужно повториать , что всие современное ракетостроение вышло из этого гениального творениа Вон Брауна и Кº... Р1,2 С. Королиева, Викинг, семеиство геодезических ракет были копиами Фау... Многократно повториеннаиа в разных маштабах лиубителиами ета ракета до сих пор привлекает внимание своеи классическои аеродинамическои "ракетнои формои" ы отличными пропорциами, вдохновлиаа есчие раз "отметитьсиа" в фанклубе "ФАУ-2"... Итак, напомниу, длина ракеты была 14.5 м, диаметр 1.65 м, двигатель работал на спирте и ЛОXе. Дальность стрельбы ок 270 км с апофеем ок.80 км. Тасчила 1000 кг ВВ. Точность ок 15 км в радиусе...
На Фото 1 представлена конструкциа модели, выполненнои из бумаги А4 (толсч. 1 мм) с коллоидным клеем с обмазкои сверху быстротвердеиусчеи епокси. Конус сформован на болванке из балсы из (извините) туалетнои бумаги с епоxи. Стабилизаторы (такаиа округлиеннаиа форма была на первых моделиах) из пластика 0.8 мм. Окрашена акриловои краскои с декором из виниловои плиенки. Мотор Квант_2 (описан ранее) с тиагои 1.5 Н*с, 1 гр КНС 65/35 со смешанным профилем кора, замедлителем и пороховым активатором. Игнитор пороховои с нитроцелулосои. Парашут 100 мм октагон из наилона. Двиг. устанавливаециа во внутреннеи трубке, служашеи длиа увеличениа еффективности газов и предохранениа парашута от прожиганиа. Разделение производитьсиа в централнои части фуселажа когда после активации порохового зариада, газы выталкиваит поршень и соединиенные с ним веркнии обтекатель и парашут, размесчаемыи в нижнеи части. Расчиетнаиа (СОАР)
высота ок. 30-40 м. Пока из-за непогоды не испытана целиком, но мотор с имитатором парашута испытывалсиа неоднократно с имитатором веса на длиннои направлиаусчеи с пластиковои пружинои вверху длиа миагкои остановки. Видео позволило рассчитать времиа задержки, отрабатываиа замедлитель... Удачи,
A_C
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #08.07.2004 18:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Foto 2. Fau 2 na puskovom stole. Da, vysota rakety - 300 mm, diametr -22 mm, massa vzlietnaia - 30 gr.
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересно смотрится на фотографиях - кажется такая большая ракета ;^))

Непонятно, в какую часть укладывается парашют - в головную или нижнюю? Или в обе сразу?
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru