[image]

Обнаружена уникальная древняя "черная дыра"

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

В результате последних исследований американским астрономам удалось обнаружить во Вселенной уникальную сверхтяжелую и очень древнюю "черную дыру".


Эта гигантская звезда расположена в центре очень отдаленной галактики. Масса "черной дыры", по предварительным оценкам специалистов, примерно в 10 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца и приблизительно равна массе всех звезд в нашей галактике - Млечном пути. Она намного тяжелее всех прочих обнаруженных ранее "черных дыр".


Для того чтобы достичь таких невообразимо огромных размеров и плотности, "черная дыра" должна была формироваться на протяжении многих миллиардов лет, непрерывно притягивая и поглощая материю. Ученые полагают, что ее возраст достигает 12,7 млрд лет, сообщает Space.com.


Таким образом, найденная "черная дыра" сформировалась "всего" через 1 млрд лет после Большого взрыва - образования Вселенной, и на сегодняшний день это одна из самых древних сверхтяжелых звезд.


"В те времена, когда сформировалась эта "черная дыра", Вселенная была невообразимо молодой, - рассказал Роджер Романи, профессор Стэнфордского университета и глава команды исследователей, обнаружившей звезду. - Очень сложно понять, каким образом эта "черная дыра" достигла таких размеров и массы".

"Такие массивные "черные дыры", как вновь открытая, настолько редко встречаются, что поначалу мы не могли поверить своим глазам", - добавил астроном.

Роджер Романи пояснил, что эта находка уникальна не только из-за гигантских масштабов и астрономической гравитации звезды, но и потому, что время ее формирования относится к так называемым "темным векам" - периоду приблизительно в 1 млрд лет, когда Вселенная остывала после Большого взрыва.

Именно в этот период начали формироваться первые "черные дыры", звезды и галактики. Новое открытие позволит по-новому взглянуть на тот малоисследованный период космической истории.

Существует несколько гипотез возникновения "черных дыр". Согласно одной из них, "дыры" появляются вследствие гибели звезд. Но это только версия. Как возникали подобные огромные космические объекты и какую роль они играют в эволюции галактик, с научной точки зрения до сих является тайной.

"Черные дыры" неразличимы невооруженным глазом, так как из-за огромной массы они притягивают даже свет, и их можно обнаружить только по распространяемой ими радиации и огромной гравитации - силе притяжения небесных тел.

В нашей галактике также есть "черные дыры". Одна из них, сверхтяжелая, превосходит по массе наше Солнце в несколько миллионов раз и расположена в центре Млечного пути.

Даже в отдаленных галактиках до сих пор не удавалось обнаружить "черные дыры", которые были бы более чем в два миллиарда раз больше массы Солнца, так что новая находка не имеет себе равных и может открыть новую страницу в исследованиях такого космического феномена, как "черные дыры".
NEWSru.com
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru