Про "Клипер"...

Теги:космос
 
RU Centuriones #12.07.2004 22:32
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Вот тут сегодня на сайте Федерального космического агенства http://www.federalspace.ru/ опубликована статья о посещении Анатолия Перминова РКК "Энергия":

12.07.2004 Космический корабль «Клипер» - это перспектива отечественной пилотируемой космонавтики

Именно так считает руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, недавно посетивший Ракетно-космическую корпорацию «Энергия», где полным ходом идут работы по созданию перспективного транспортного космического корабля.



«Несмотря на трудности, связанные с самостоятельным поддержанием в работоспособном состоянии международной космической станции, вызванные временным прекращением полетов американских кораблей многоразового использования, космическая мысль России не стоит на месте», - подчеркнул глава российского космического ведомства.

Во время работы в РКК «Энергия» Анатолий Перминов значительное внимание уделил изучению дел, связанных с разработкой проекта перспективного универсального пилотируемого космического корабля «Клипер». По его словам, «в развитии этого направления появились перспективы. Проект мы внимательно рассмотрели. Он, конечно, требует более детальной проработки, но он жизнеспособен и современен».




В настоящее время Федеральное космическое агентство разрабатывает предложения специалистам других стран, всем, кто занимается пилотируемой космонавтикой, по совместному участию в этом перспективном проекте. Финансирование этого проекта уже начато. Создание корабля включено в проект разрабатываемой Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Необходимость создания космического корабля «Клипер» вызвана тем, что, несмотря на надежность космических кораблей типа «Союз», происходит их моральное и физическое старение. В «Клипере» же будет более мощная энергетика, новая двигательная установка, другой способ выведения и современная элементная база. Вот чем, в первую очередь, диктуется необходимость создания новых транспортных пилотируемых кораблей.



Новый корабль позволит одновременно отправлять на орбиту экипаж в составе 6 человек.

Перспектива развития нового космического корабля включает в себя и его разноплановость. КК «Клипер» будет адаптирован не только для полетов на МКС. Он будет предназначен для исследования межпланетного пространства и полетов на другие планеты.

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=477





Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 

OlM

втянувшийся

А что это за "ребра" на макете?
И дверь на настоящем такая же будет?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru