[image]

Вопрос к знатокам 6-дневной войны

Теги:флот
 
RU Garry Potter #13.07.2004 11:42
+
-
edit
 

Garry Potter

новичок
Недавно довелось побывать в Египте.
Помимо всего прочего, погружался на wreck «El Mina» (так его называют), прямо напротив порта Хургады. Местные говорят, что корабль стоял на рейде и потопили его израильские вертолеты (!!!) во время шестидневной войны. По другим данным – потоплен в 1969.
Вопрос знатокам арабо-израильских войн, расскажите что-нибудь об этом эпизоде. Все-таки видел своими глазами, интересно.


В борту корабля здоровая рваная пробоина, но выше ватерлинии. Залезли внутрь, проплыли (точнее пролезли) метров 7-8 по внутренностям, вылезли через другой конец пробоины.
Наблюдал разрушенную башенку от скорострелки типа АК 630 (но может и не АК), издалека видел очертания каких-то разбросанных боеприпасов: то ли торпеды, то ли еще чего. Близко к ним подплывать не захотелось.

Максимальная глубина погружения по компьютеру составила 31 метр, в районе объекта довольно заметные разнонаправленные течения на разных глубинах, дно каменистое, видимость довольно посредственная, в воде какая-то взвесь (планктон ???). В общем панорамные съемки объекта все-равно бы не получились.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

George

опытный

Эль Мина - это что-то типа бухты по арабски. Речь же идет скорее всего о египетском морском тральщике Mintiya (советский пр.254), который был потоплен израильской авиацией 6 февраля 1970 года во время войны на истощение.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru