Перехват сверхзвуковых ПКР

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Bailif

новичок
Привет!

Есть вот такие вопрос:

1. Существуют ли отработанные - средства борьбы со сверхзвуковыми крылатыми ракетами...(например комплекс "Гранит"). Я имею ввиду не активные/пассивные помехи, воздействие на платформу запуска и т.д.
Речь непосредственно о воздействии на саму ракету (противоракеты, МЗА и пр.)

2. Если да, то какова ориентировочная эффективность...
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

1. Существуют (ЗУР, артиллерия, ракеты "воздух-воздух").

2. Про это очень много спорили на Авиационном форуме, по моему лучще по новому не начинать, а то от восхваления/опускания Иджиса некоторые очень быстро переходят к политике.
 

au

   
★★☆
Что же вы так самое главное средство отбросили? РЭБ — это главное воздействие на ракету с радарным наведением. Глупо прилагать титанические усилия чтобы остановить несущийся поезд, если можно просто перевести стрелку в тупик ;) Впрочем, пусть борются!
 

Bailif

новичок
Что же вы так самое главное средство отбросили? РЭБ — это главное воздействие на ракету с радарным наведением. Глупо прилагать титанические усилия чтобы остановить несущийся поезд, если можно просто перевести стрелку в тупик ;) Впрочем, пусть борются!
[»]
 


Ну это вообщем очевидно...
Просто у нас тут спор вышел с одним товарищем по поводу именно перехвата...
( о РЭБ никто не говорил ;) ибо энто очевидно )
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Ну если спор и вопрос об эффективности, то дело другое, можно и эффективность оценить, если без нее спор не решается. Каковы условия спора по эффективности?

Спорили на пиво?
 
+
-
edit
 

Bailif

новичок
Vasiliy, 21.07.2004 13:58:12:
Ну если спор и вопрос об эффективности, то дело другое, можно и эффективность оценить, если без нее спор не решается. Каковы условия спора по эффективности?

Спорили на пиво?
[»]
 

Спор не в смысле "пари", а в смысле расхождения мнений...
Т.е. четких условий, как таковых нет...

Мне, например, интересна именно эффективность... Победные реляции производителей вызывают серьёзные сомнения... Особенно вспоминая случай с "Муссоном"

З.Ы. Интересно, на основе чего Вы собираетесь оценивать эффективность ;)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
имхо реальную эффективность мы не узнаем до реальной войны. слишком тут много секретного с обеих сторон.
ПС. надеюсь - таки не узнаем никогда.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

israel, 21.07.2004 18:06:36:
имхо реальную эффективность мы не узнаем до реальной войны. слишком тут много секретного с обеих сторон.
ПС. надеюсь - таки не узнаем никогда.
[»]
 


Полностью согласен с Israilем.

Но оценить в каких-то вероятностных рамках можно. Например для конкретной тактической ситуации решить есть ли у АУГ шанс уцелеть или нет (это если мы за нfших ) или есть ли у залпа Гранитов шанс хоть чуть-чуть повредить авивносец или нет (это если мы за американцев).

Bailif, если интересно, свяжитесь со мной по мылу, попробуем, есть тут кое какие доморощенные методики.
 
+
-
edit
 

Bailif

новичок
Vasiliy, 21.07.2004 22:54:35:
согласен с Israilем.

Но оценить в каких-то вероятностных рамках можно. Например для конкретной тактической ситуации решить есть ли у АУГ шанс уцелеть или нет (это если мы за нfших ) или есть ли у залпа Гранитов шанс хоть чуть-чуть повредить авивносец или нет (это если мы за американцев).

Bailif, если интересно, свяжитесь со мной по мылу, попробуем, есть тут кое какие доморощенные методики.

[»]
 


угу... тоже поддерживаю обеими руками...
Я обычно вообще не вступаю в подобные споры именно по этой причине...

Что касается собственно оценок - интересно... меня только смущает две вещи:
1. "потолочность" исходной информации...
2. к стыду своему много забыл из курса мат. статистики :(

З.Ы. Почтовый адрес в профиле?
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

[quote|Bailif, 22.07.2004 11:34:26:]
[
угу... тоже поддерживаю обеими руками...
Я обычно вообще не вступаю в подобные споры именно по этой причине...

Что касается собственно оценок - интересно... меня только смущает две вещи:
1. "потолочность" исходной информации...
2. к стыду своему много забыл из курса мат. статистики :(

З.Ы. Почтовый адрес в профиле?
[»]

[/quote]

От "потолочности" никуда не уйти.

Но с другой стороны полной информацией никто не владеет (даже спецы ВМФ заинтересованных стран - про свою технику в основном знают из результатов полигонных испытаний, о чужой - еще меньше), так что Israel на 100% прав когда говорит о реальных боевых действиях как единственном точном способе.

Отправте мэйл кнопочкой на форуме.
 
RU Конструктор #30.07.2004 08:57
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Bailif>Мне, например, интересна именно эффективность... Победные реляции производителей вызывают серьёзные сомнения... Особенно вспоминая случай с "Муссоном"

Хм, тот случай как раз и подтверждает "Победные реляции производителей"-ракета -то была без БЧ, а эффективность -дыра в пол-корабля и несколько десятков трупов-что вам еще надо?
 
RU Bailif #30.07.2004 09:25  @Конструктор#30.07.2004 08:57
+
-
edit
 

Bailif

новичок
Bailif>>Мне, например, интересна именно эффективность... Победные реляции производителей вызывают серьёзные сомнения... Особенно вспоминая случай с "Муссоном"
Конструктор>Хм, тот случай как раз и подтверждает "Победные реляции производителей"-ракета -то была без БЧ, а эффективность -дыра в пол-корабля и несколько десятков трупов-что вам еще надо?[»]
 


Ну дык к производителям ПКР никаких вопросов нет (можно ещё неразорвавшийся "Экзосет" вспомнить...)
Речь о реляциях производителей ПРО об эффективности их продукции...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru