Вспомогательное оборудование и материалы II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Продолжение темы

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы
http://airbase.ru/forums/index.php?showtop...ic=19727&st=285
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот так сегодня утром выглядело сверление карамельных шашек. Дрель в штативе, шашка зажата в специально изготовленный зажим, всё положено на бок, для того, чтобы стружка легко высыпалась из канала. Шашка 35 мм, перьевое сверло 12 мм. Очень неплохо получилось.
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Не хило!
Да как же так - сорбит плавится при меньшей температуре, чем сахар, а вы его электродрелью! Я сахарные шашки сверлил ручной и то с перерывами - нагревается, подплавляется, сверло клинит, если остановиться...
Потом я на токарном станке сверлил (естессно, не включая его, а вращая рукой) - получается строго по центру и без нервотрепки.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Да как же так - сорбит плавится при меньшей температуре, чем сахар, а вы его электродрелью! Я сахарные шашки сверлил ручной и то с перерывами - нагревается, подплавляется, сверло клинит, если остановиться...

Конечно нагревается, если слишком торопиться. Нужно на малых оборотах, примерно 100-200 об/мин, регулярно вынимая и прочищая сверло и давая ему охладиться. И не обычным сверлом, а перьевым, это которое для сверления по дереву. В обычном сверле карамельная стружка залипает и не выходит из канала. После небольшой тренировки у меня получалось просверлить одну шашку минут за пять, без никаких проблем.

Правда сахарные шашки я не сверлил, может быть с ними немного по-другому.

> Потом я на токарном станке сверлил (естессно, не включая его, а вращая рукой) - получается строго по центру и без нервотрепки.

Можно было включать, только с другим сверлом и на малых оборотах.
Жалко, что у меня на кухне места для станка нет ;^))
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На этой фотографии видно, что стружка довольно мелкая, кусочками. Часть выходит совсем мелкой стружкой, часть - рыхлыми комочками.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

SkyMan, 18.12.2003 20:08:41:
Да как же так - сорбит плавится при меньшей температуре, чем сахар, а вы его электродрелью! Я сахарные шашки сверлил ручной и то с перерывами - нагревается, подплавляется, сверло клинит, если остановиться...
 

Дрель с регулируемой скоростью вращения. Очень класная штука.

2Serge77: Скрепя сердце я говорю воскресному испытанию - ДА !!! Отрываю день от дачи, на которой у нас забрезжил свет в конце тонеля - вроде есть шанс завершить (хоть на зиму) работу в более-менее нормальной фазе.

Очень хочется повидаться с остальными киевскими ракетчиками.
 
Я сверлил 200мм*7мм..... Главное не торопится и не допускать плавления.
 
Guest = Дух Бетельгейзе

Я в отпуске. Интернета нет.
 
RU termostat #01.01.2004 19:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Среди прочего подарили автокомпрессор мини - у него не только нагнетание но и откачка - сколько дет вакуума не написано. Наверно не много. Привезу вакууметр померяю. Прям к моему HTPB вмастили.
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Внимание, Москвичи!
Залежи сорбита обнаружены в сети супермаркетов "Седьмой Континент" по 45 рублей за 400 грамм.
 

Lioxa

втянувшийся
Делаю направленную антенну для приёма сигнала передатчика 27Mhz. Там есть катушка, написанно что должна быть из "Железо карбонильное" 3мм но у меня такого матерьяла нету, чем его заменить и как ето повлияет на качество приёма сигнала.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>Делаю направленную антенну для приёма сигнала передатчика 27Mhz. Там есть катушка, написанно что должна быть из "Железо карбонильное" 3мм но у меня такого матерьяла нету, чем его заменить и как ето повлияет на качество приёма сигнала.

Наверное, сердечник катушки и карбонильного железа, на 27 МХц можно использовать (я делал) каркас и сердечник от УПЧ старих телевизоров типа Юность, Електроника , Шилялис .... Ферит марки ВЧ 50 тоже подойдет, но может понадобиться домотать 1-2 витка.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

Lioxa

втянувшийся
Serge77 вот ты говориш что после испытания надо иметь хотябы звук, а может есть какойнибудь спецальный метод определения работы движка или на глаз ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 07.01.2004 10:46:10:
Serge77 вот ты говориш что после испытания надо иметь хотябы звук, а может есть какойнибудь спецальный метод определения работы движка или на глаз ?
 

Специальный метод конечно есть - это тягоизмерительный стенд. Сейчас продолжаю его описание ;^))

Если нет стенда, то нужно хотя бы знать время выхода на режим и длительность горения. На глаз или с секундомером это определить невозможно, поэтому видеозапись или хотя бы звукозапись - это минимум, что нужно иметь.

Но если у кого-то есть свежие мысли - давайте обсудим.

clear

новичок
Но если у кого-то есть свежие мысли - давайте обсудим.
 


Если кому в лом возится с магнитофоном - можно это дело через мобильный телефон проделать.
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
clear, 07.01.2004 12:50:37:
Если кому в лом возится с магнитофоном - можно это дело через мобильный телефон проделать.
 

Только мобильник жалко...
 

clear

новичок
Только мобильник жалко...
 

А что с ним сделается, его же не надо к движку вязать а в руке держать.
Это я представил человека у которого нет магнитофона или даже компа нету.
Сидит в инеткафе и форум читает.
Как ему звук записать?
Можно заранее договорится, во время испытания позвонить, я звук запишу, еще кто нибудь огибающую посчитает и прямо сюда выложит.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

"На глаз" - самый лучший вариант - видео ! Можно и звук слушать, и, если привязать к гибкой прочной палке - тягу "на глазок" определить .
 
RU Кметь #25.01.2004 20:41
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Незнал куда написать поэтому пишу сюда.Подскажите кто как крякает спейскад, а то время действия ключа закончилось.
 
RU Full-scale #28.01.2004 14:56
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Сегодня из отслужившего свое селенового барабана от факса сделал простой ручной вакуум насос для дегазации топлива. Создаваемое им разряжение померять нечем но оно легко сплющивает пластиковую бутылку. Думаю это разряжение вполне достаточно для дегазации топлива.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 29.08.2004 в 07:22
28.01.2004 16:54, avmich: +1: За наглядное доказательство возможности сделать хорошую вещь самому :) .

RU Full-scale #28.01.2004 15:00
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Конструкция как у велосипедного насоса, только наоборот.
поршень и заглушка выточены из капролона. клапана сделаны из тонкого полистирола.
Прикреплённые файлы:
vac2.jpg (скачать) [19,5 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 29.08.2004 в 07:24

HARRY

втянувшийся

Сегодня из отслужившего свое селенового барабана от факса сделал простой ручной вакуум насос для дегазации топлива. Создаваемое им разряжение померять нечем но оно легко сплющивает пластиковую бутылку. Думаю это разряжение вполне достаточно для дегазации топлива.
 



  Очень классно выглядит!
  А для дегазации какого топлива?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 28.01.2004 13:56:50:
сделал простой ручной вакуум насос для дегазации топлива. Создаваемое им разряжение померять нечем но оно легко сплющивает пластиковую бутылку.
 

Вот это изделие! Сделай описание на своей страничке, это очень ценный пример.

Измерить вакуум можно манометром, есть измеряющие от 1 атмосферы и ниже. На вид точно такие же, как и на давление больше 1 атм.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Никто не знает, где в Москве можно купить серебряно-медный припой для пайки меди? Процентов 30-40 серебра?
 
RU Бывший генералиссимус #09.02.2004 22:41
+
-
edit
 
А не подскажет всезнающий Олл, чтобы прессовать медную трубку в стальной форме, касторку можно для уменьшения задиров использовать, или нужно какое-нибудь другое масло?
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru