Конструкция ракет IV

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>А мне и показывать не надо, я это знаю. Хотя показ доказателен. А все Ваши пружинки Господа механики можно использовать по их изначальному назначению, то есть вернуть туда, откуда они были изъяты.

:) Зря ты не любишь механику. На пальцах :
1) в больших ракетах усилия на разделение растут пропорционально массе ракеты.
2) Зазоры в поршнях растут линено от размеров.
3) Объемы парашютных отсеков растут кубично от размеров.
4) Начальный объем подпоршневого пространства (начальный объем пороховых газов) растет слабо (не сильнее чем квадратично).
5) Прочность корпуса на наддув внутренним давлением падает.

Отсюда мораль что необходимое начальное давление пороховых газов растет сильнее чем линейно с ростом размеров. А прочность падает.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вчера у нас с Геной состоялось техническое совещание. Гена принёс почти готовый узел выброса парашюта, я демонстрировал пережигание лески и капронового шнура нихромом, срабатывающим на магнитном датчике. Пока что всё работает ;^)) Длина нихрома 25 мм, толщина 0.18 мм, сопротивление 1.5 Ома, пережигает леску толщиной 1 мм или капроновый шнур толщиной 1 мм меньше, чем за секунду.

Сделал фотографии, а загрузить не могу...

HARRY

втянувшийся

Зря ты не любишь механику.
 

Нет, нет. Неверно! Очень люблю. Я только имел ввиду выброс парашюта.
Просто мне, очень трудно представить "гагаринское" кресло на лесках и пружинках.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77, 21.04.2004 16:06:21 :
Вчера у нас с Геной состоялось техническое совещание. Гена принёс почти готовый узел выброса парашюта, я демонстрировал пережигание лески и капронового шнура нихромом, срабатывающим на магнитном датчике. Пока что всё работает ;^)) Длина нихрома 25 мм, толщина 0.18 мм, сопротивление 1.5 Ома, пережигает леску толщиной 1 мм или капроновый шнур толщиной 1 мм меньше, чем за секунду.

Сделал фотографии, а загрузить не могу...
 


Сергей, а питание какое? 9 вольт крона ?
На нихром что-то намазано ?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Зря ты не любишь механику.
>Нет, нет. Неверно! Очень люблю. Я только имел ввиду выброс парашюта.
Просто мне, очень трудно представить "гагаринское" кресло на лесках и пружинках.

Я тоже не могу. Но и представить Юрия Алексеевича выстреливаемого пыжом по циллиндрическому каналу не получается. %) Да и люк он наверняка не головой выбивал при срабатывании катапульты.

Пиротехнике вполне есть место, но не такому лобовому решению которое тут предлагалось товарищем ник которого я не могу набрать на память (но все поняли).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 21.04.2004 11:08:44 :
Просто мне, очень трудно представить "гагаринское" кресло на лесках и пружинках.
 


А Гагарина именно выстреливали? Разве там были не РДТТ, как на самолётных катапультах?

Лично для меня в данный момент пружина - как раз оптимальный вариант. Нет, не по весу, "энергоёмкости" и т.д. А по главному для меня параметру. Я могу отрабатывать и испытывать пружинную систему прямо дома, сколько угодно, в любое время (которого и так очень мало). А для испытания пороховой системы нужно идти в лес и устраивать стрельбу из пушки калибра 71 мм.

Точно так же и вся моя ракета совсем не оптимальна по "обычным" показателям. И топливо слабое, и двигатель слишком тяжёлый, и корпус из хлипкой трубы и т.д. Но она оптимальна по главному для меня показателю: я могу её сделать дома, с простыми инструментами, из относительно простых материалов.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, 21.04.2004 11:25:28 :
Сергей, а питание какое? 9 вольт крона ?
На нихром что-то намазано ?
 


Крона щелочная Duracell 9 В. Нихром голый, потому что он многоразовый.
RU Дух Бетельгейзе #21.04.2004 13:39
+
-
edit
 
Угу.... но проще всёже пиротехника. Самую простую ракету с пиротехнической системой можно купить на рынке всего за 10р. И по сравнению с мех.системой деталей в ней будет совсем совсем мало. :). А потом сфотографировать пучёк таких ракет и тихо гордится своей крутизной.
 

HARRY

втянувшийся

А Гагарина именно выстреливали? Разве там были не РДТТ, как на самолётных катапультах?
 

Ну конечно же РДТТ, но выстреливали же. А на самолетах по прежнему применяется именно "гагаринское" кресло. Не знаю, как на Су, а на Миг-31 точно оно.
 

HARRY

втянувшийся

Самую простую ракету с пиротехнической системой можно купить на рынке всего за 10р
 

Системы экстренной эвакуации космонавтов с носителя на земле, системы выброса парашютов спускаемого аппарата, системы разделения ступеней - везде одни эти, блин, пиропатроны, пироболты, пироразъемы и "пиро"РДТТ. А если бы лески да пружинки? Может и не летали бы? ;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 21.04.2004 11:48:41 :
Системы экстренной эвакуации космонавтов с носителя на земле, системы выброса парашютов спускаемого аппарата, системы разделения ступеней - везде одни эти, блин, пиропатроны, пироболты, пироразъемы и "пиро"РДТТ.
 


Как это - разделение ступеней - и не вышибным зарядом? Непорядок! Надо бы им подсказать. Пироболты - опасная штука, лучше их выкинуть. ;^))
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Конечно, же, я и не сомневаюсь, что промышленно разработанные пироболты надёжны, эффективны и просто прелесть. Но вот с Сергеем уж не могу не согласиться, для меня важно именно моя уверенность в системе и время для достижения этой уверенности. Если систему удобно испытывать, то для любителя это самое решение.
 

HARRY

втянувшийся

Пироболты - опасная штука, лучше их выкинуть
 

Если их выкинуть, то они обидятся и взорвутся.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>А Гагарина именно выстреливали? Разве там были не РДТТ, как на самолётных катапультах?
>Ну конечно же РДТТ, но выстреливали же. А на самолетах по прежнему применяется именно "гагаринское" кресло. Не знаю, как на Су, а на Миг-31 точно оно.

Там такие РДТТ, что выстреливали самое правильное слово :) Кроме того двигло там вроде много режимное и управляемое. Т.е. сначала выстрелить из самолета, а потом увести кресло от него.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Системы экстренной эвакуации космонавтов с носителя на земле, системы выброса парашютов спускаемого аппарата, системы разделения ступеней - везде одни эти, блин, пиропатроны, пироболты, пироразъемы и "пиро"РДТТ. А если бы лески да пружинки? Может и не летали бы? ;)

:-) Да никто не спорит что пироболты вещь хорошая. Я не против пиротехники, я против пыжей и пороха (= вышибной заряд) на больших калибрах. Заметь что на моей схеме пережигаемый капрон вполне присутствует. Вот и получается что вышибной заряд ставить уже страшно, а пироболтов сделать мы не можем.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

О, картинки заработали.

Итак, конструкция Геннадия:

корпус и головная часть в сборе
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Головная часть отделена.
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поршень с резинками. Количество, качество и крепление резинок будут уточняться.
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот несколько примеров механических систем, нашёл в архиве AROCKET:


404 Error - Page Not Found
http://www.rocketreviews.com/reviews/descon5/utrident.html

А вот конструкция замка, позволяющего очень маленьким усилием удерживать большую нагрузку, применяется парашютистами:

404 - File or directory not found.

404 - File or directory not found.
The resource you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.

// www.miragesys.com
 


AR a_centaurus #21.04.2004 23:20
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Privet, vsem!
Posmotrel prototip (?) razdelitel'noi sistemy kievlian. Y porque no? Vpolne rabotosposobnaia sistema. Moy sovet, parni. Postav'te rezinu pomoschnee (v dva sloia ploskuiu resinu dlia aviamodelisma) y rastianite eie s usiliem ne menee 10 N, uchityvaia soprotivlenie vozdukha, esli razdelenie proizoidiet sekundy na tri pozzhe signala... Bataria 9V luchshe vsego (ia ispol'zoval 3V, no eto slabovato).
Na vsiakiy sluchay, nit' nylon luchshe obmatyvat' neskol'kimi vitkami nikhroma.
Dlia soedinenia chastey fuseliaga luchshe vsego (osobenno s pyros) ispol'zovat' pletienyi 2-3 mm shnur (vnutri JB, snaruzi Nylon)... U menia, po krainey mere stal'noi trosik 1 mm odin raz obryvalsia (na Zemle), a vot shnur - nikogda. A u menia dinamicheskie nagruzki ves'ma ser'ieznye... Prilagaiu dlia obsuzhdenia neskol'ko foto s segodniashnego statik testa pirotekhnicheskogo razdelitel'nogo ustroistva dlia rakety novogo proekta S. (Ia o niem rasskazyval) Ona tol'ko chto vernulas' s pokraski (Zheltyi fuseliag y belyi conus s dekorativnymi elementami).
Ustroistvo ochen' kompaktnoe, kak po gabaritam, tak i po vesu (60 gr) y ochen' moschnoe yz-za osobogo ustroistva camery generatora gasov. Poprobuyte proanalizirovat' ego rabotu, a potom ia ego opishu. OK?
Прикреплённые файлы:
 
 

Lioxa

втянувшийся
Кто нибудь может обьяснить как работает эта маленькая фиолетовая коробочка ?

 
AR a_centaurus #21.04.2004 23:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Foto samogo device.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 21.04.2004 21:31:15 :
Кто нибудь может обьяснить как работает эта маленькая фиолетовая коробочка ?
 


Сам хотел узнать, но по ссылке, которая там была дана, ничего нет. Видимо, фирма перестала их выпускать.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Lioxa, 21.04.2004 22:31:15 :
Кто нибудь может обьяснить как работает эта маленькая фиолетовая коробочка ?
 


Ну коробочка не совсем фиолетовая. Это явно замочек. Может электромагнит. Внутри есть стержень который перемещается при срабатывании системы, а вот что за система?
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru