Правовые вопросы в ракетомоделизме

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Я уже много тут выкладовал материалов на данную тему. Если котротко. то закона чётко регламентирующего деятельность частных лиц в области ракетомоделирования и изготовления РДТТ нет. Проще говоря тут пробел. Но пробел не в лучшую сторону. Если что, будут притягивать ближайшие законы из этой области, а они вообще-то запрещают такую деятельность (изготовление ВВ и РД).

Вывод:
1. Нужно как можно скорее вступать в ФРМС. Так вас хоть есть шанс спасти адвокатам от статей связанных с оружием и ВВ. Правда, при этом вы автоматически попадаете под статьи о халатности, непреднамеренном сами понимаете чего и нарушении инструкций и правил ФРМС в случае нештатных ситуаций.
2. Будьте очень осторожными. Лучше отложите пуск и найдите более подходящее место, если не уверены что ваше изделие не упадёт куда не надо.
3. Старайтесь использовать в основном двигатели промышленного производства или, на крайний случай самодельные, но с корпусами из бумаги или пластика (стеклопластика).
4. И самый, наверное, горячий вывод. (Serge77 впервую очередь обращаюсь к тебе. ) По хорошему нам самим стоит запретить на форуме обсуждать технологии изготовления стальных двигателей, опубликовывать фото и видео с ними. Не знаю как нашим коллегам из других стран, но уж Россиянам в связи с изменившимися условиями жизни и политики я бы очень рекомендовал подумать об этом. Понимаю, что многие меня назовут сейчас еретиком и поведут на инквизицию, но подумайте что вам дают стальные двигатели и что вы можете потерять. Только хорошенько подумайте.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo>[B]4. И самый, наверное, горячий вывод. (Serge77 впервую очередь обращаюсь к тебе. ) По хорошему нам самим стоит запретить на форуме обсуждать технологии изготовления стальных двигателей, опубликовывать фото и видео с ними.

А чем это поможет? Если человек хочет сделать такой двигатель, он его сделает, не оглядываясь на наши запреты. В интернете полно информации, причём гораздо более полной, чем у нас на форуме.

И почему именно стальные двигатели ты считаешь наиболее опасными с точки зрения возможного "неправильного" применения? По-моему они являются гораздо менее эффективными по сравнению со стеклопластиковыми, за которые ты агитируешь.

Вот для самого пускающего стальной двигатель действительно более опасен, чем пластиковый.

Apollo> Понимаю, что многие меня назовут сейчас еретиком и поведут на инквизицию

А чего это ты такого плохого мнения о нашем форуме? Давай лучше без лишних эмоций, спокойно обсудим проблему.

janus

втянувшийся
Apollo>Вывод:
Apollo>1. Нужно как можно скорее вступать в ФРМС.
Согласен, вопрос только как это сделать не-москвичам?

Apollo>2. Будьте очень осторожными. Лучше отложите пуск и найдите более подходящее место, если не уверены что ваше изделие не упадёт куда не надо.
И с этим тоже согласен, вполне разумно.

Apollo>3. Старайтесь использовать в основном двигатели промышленного производства или, на крайний случай самодельные, но с корпусами из бумаги или пластика (стеклопластика).

Хм..ну, классификация устройства как взрывного ИМХО не будет зависеть от корпуса, или не сильно будет зависеть.

Apollo>4.По хорошему нам самим стоит запретить на форуме обсуждать технологии изготовления стальных двигателей...

А чем это поможет? Если человеку приспичило сделать движок именно стальным - он его сделает, и что того хуже, даже без обсуждений...а это степень риска только увеличивает....Вопрос, ИМХО, в другом - быть максимально корректными и осторжными в формулировках...И ТБ, ТБ, и еще раз - ТБ!!!

А что же касается товарищей в форме - им глубоко пофигу, стальной у тебя движок или композитный. Их будет радовать сам факт его явно непромышленного изготовления и отсутствия лицензий, etc...

WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

GOGI

координатор
★★★★
Apollo>1. Нужно как можно скорее вступать в ФРМС. Так вас хоть есть шанс спасти адвокатам от статей связанных с оружием и ВВ.
А смысл вступать, если самодельные двигатели запрещены. Не думаю что это поможет в случае инцедентов. Скорее наоборот проще будет найти.
Apollo>2. Будьте очень осторожными. Лучше отложите пуск и найдите более подходящее место, если не уверены что ваше изделие не упадёт куда не надо.
Давно пора хотя-бы простенькое ТБ на запуски написать.
1  

Yuran

опытный

Apollo>>1. Нужно как можно скорее вступать в ФРМС. Так вас хоть есть шанс спасти адвокатам от статей связанных с оружием и ВВ.
GOGI>А смысл вступать, если самодельные двигатели запрещены. Не думаю что это поможет в случае инцедентов. Скорее наоборот проще будет найти.
Apollo>>2. Будьте очень осторожными. Лучше отложите пуск и найдите более подходящее место, если не уверены что ваше изделие не упадёт куда не надо.
GOGI>Давно пора хотя-бы простенькое ТБ на запуски написать.[»]

А где статья запрещающая изготовление двигателей ?
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>А где статья запрещающая изготовление двигателей?
Боюсь, что в этом деле принцип "разрешено все что не запрещено" плохо действует. Двигатель это и взрывное устройство и оружие одновременно. А вот чем его посчитает суд - это наверное и хочет узнать Avmich (да и все остальные, пожалуй).
Кстати, устава и других норм. документов ФРМС нигде в сети почитать нету?
1  
+
-
edit
 

avmich

координатор

У меня есть вопрос вида "я хочу так-то и так-то сделать то-то и то-то. Какие законы я при этом могу нарушить, и как мне их не нарушить?". Но такой вопрос слишком узок - если мне завтра понадобится что-то ещё, мне опять спрашивать (впрочем, без этого всё равно вряд ли обойтись)...
 

Yuran

опытный

Господа. Ознакомтесь. Хоть немного.
404
Вот возьму на запуск чтобы хоть что то показать в случае чего =)
Подготовка к соревнованию и пусть докажут обратное =)
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>Господа. Ознакомтесь. Хоть немного.
Класс! Но сколько прочитал почти все приходится постоянно нарушать.
Кстати, это чей сайт, я так и не смог найти данных автора, кроме П.Б.Г.

1  

Yuran

опытный

Во первых в московских магазинах продаются двигатели, с импульсом более 80, причём имортные. соответвенно это всё законно, и фактически всё упирается в ТБ, вот если наделаешь дел то можешь попасть, а так ты нафиг некому не нужен имхо. =)
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GOGI>Двигатель это и взрывное устройство и оружие одновременно. [»]

Не совсем так. Под оружием понимается устройство имеющее части прндназначенные для поражающего действия. Устройство же не имеющее таких частей не является оружием. Так например боевой патрон это оружие, а строительный патрон, оружием не является. Хотя содержит в себе бездымный порох который на прямую относится к ВВ. Любительские двигатели относятся не к взрывным устройствам а имитационным пиротехническим средствам за изготовление которых ответственность не предусмотрена. в случае несчастного случая будет класифицироваться как несчастный случай или преступная халатность или в худшем варианте убийство по неосторожности итд, естественно с несением полной, в том числе уголовной ответственности.
 

GOGI

координатор
★★★★
GOGI>>Двигатель это и взрывное устройство и оружие одновременно.
Full-scale>Не совсем так. И далее по тексту...
Это точно? Так что же ты раньше-то молчал? А если этот двигатель на ракете, не придется ли доказывать, что она не имела своей целью попасть кому-нибудь в голову?
1  
RU termostat #16.09.2004 21:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я думаю нас спасет, только крупная надпись на ракете или на РДТТ "НЕТ ТЕРРОРУ" - это наверно у всех одобрение вызовет только. Ну и гос флаг не забывать установить на месте запусков испытаний.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Apollo>>Вывод:
Apollo>>1. Нужно как можно скорее вступать в ФРМС.
janus>Согласен, вопрос только как это сделать не-москвичам?

Я узнавал ещё год назад. Можно прислать по почте фотки и заявление. Оплатишь взносы через банк. Проблем нет.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Serge77>А чего это ты такого плохого мнения о нашем форуме? Давай лучше без лишних эмоций, спокойно обсудим проблему.[»]

Форум у нас хороший, только обидно если прикроют нас или ещё чего..
 

yfafyz

втянувшийся
Apollo>Я узнавал ещё год назад. Можно прислать по почте фотки и заявление. Оплатишь взносы через банк. Проблем нет.[»]

А что дальше? Если ты не участвуешь в соревнованиях, не бываешь на сборах, как они поступают с такими участниками, нет ли там каких либо жестких требований по этому поводу? Не получится так, что за то, что ты не принимаешь участия в проводимых, каких либо мероприятий, будешь через какое-то время отчислен?
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

Apollo

втянувшийся
yfafyz>А что дальше? Если ты не участвуешь в соревнованиях, не бываешь на сборах, как они поступают с такими участниками, нет ли там каких либо жестких требований по этому поводу? Не получится так, что за то, что ты не принимаешь участия в проводимых, каких либо мероприятий, будешь через какое-то время отчислен?[»]

Насколько я понял, главное платить взносы. Участие в соревнованиях твоё личное дело. Отчислять никто не будет, это не институт. :)
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Apollo>Насколько я понял, главное платить взносы.

Я так понимаю, если отправляешь фото, значит тебе будет предоставлено удостоверение или сертификат, или еще какой не будь документ с твоей фото, в котором будет сказано что ты являешься членом ФРМС. Если все так просто, то почему не вступить в Федерацию, и на запусках, при тестирование не боятся, а в случае чего предъявлять удостоверение и говорить что, ты член ФРМС и готовишься к соревнованиям, в связи с этим и проводятся все эти мероприятия. Получается все как бы официально, и все разговоры о том, что могут «замести» и т.д., должны отпасть.

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

Yuran

опытный

Apollo>>Насколько я понял, главное платить взносы.
yfafyz>Я так понимаю, если отправляешь фото, значит тебе будет предоставлено удостоверение или сертификат, или еще какой не будь документ с твоей фото, в котором будет сказано что ты являешься членом ФРМС. Если все так просто, то почему не вступить в Федерацию, и на запусках, при тестирование не боятся, а в случае чего предъявлять удостоверение и говорить что, ты член ФРМС и готовишься к соревнованиям, в связи с этим и проводятся все эти мероприятия. Получается все как бы официально, и все разговоры о том, что могут «замести» и т.д., должны отпасть.[»]

Верно, я вот думаю ближайшие пол года до запусков громоздких изделий зарегистрироваться там и заодно узнать какие службы итп оповещать и в каких местах пускать данные "игрушки" =)
 

yfafyz

втянувшийся
Yuran>Верно, я вот думаю ближайшие пол года до запусков громоздких изделий зарегистрироваться там и заодно узнать какие службы итп оповещать и в каких местах пускать данные "игрушки" =)[»]

На сколько в твоем понятие громоздкие?
И когда узнаешь все подробнее, по возможности сообщи, а то может и не регистрируются люди в ФРМС из за того что потом геморрой начнется при запусках, если их еще разрешат наша «органы» ;)



Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

Yuran

опытный

Yuran>>Верно, я вот думаю ближайшие пол года до запусков громоздких изделий зарегистрироваться там и заодно узнать какие службы итп оповещать и в каких местах пускать данные "игрушки" =)[»]
yfafyz>На сколько в твоем понятие громоздкие?
yfafyz>И когда узнаешь все подробнее, по возможности сообщи, а то может и не регистрируются люди в ФРМС из за того что потом геморрой начнется при запусках, если их еще разрешат наша «органы» ;)[»]

Не думаю. Главное чтобы ты не создавал реальной угрозы ни себе не окружающим которые могут быть рядом. А так думаю что у них и без тебя работы полно, это на крайний случай.

Громоздкиен в моём понимании всё что выше одного метра и весом более килограма
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся

Yuran>Не думаю. Главное чтобы ты не создавал реальной угрозы ни себе не окружающим которые могут быть рядом. А так думаю что у них и без тебя работы полно, это на крайний случай.

Хорошо бы если так, а если придется идти в разрешительный отдел (ведь они наверное этим занимаются)?, а они там такие г…..ки, каждый из себя ставит великого начальника.
А в ФРМС или вообще есть какие либо ограничения по габаритам ракеты?




Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
RU Full-scale #28.09.2004 07:49  @yfafyz#28.09.2004 07:21
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

yfafyz>А в ФРМС или вообще есть какие либо ограничения по габаритам ракеты?[»]

ФРМС - спортивная организация и на соревнованиях они обязаны подчиняться правилам ФАИ Международные правила ракетно-космического моделизма , вне соревнований должны соблюдаться требования ТБ.
 
RU yfafyz #28.09.2004 08:02  @Full-scale#28.09.2004 07:49
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Full-scale>ФРМС - спортивная организация и на соревнованиях они обязаны подчиняться правилам ФАИ Международные правила ракетно-космического моделизма , вне соревнований должны соблюдаться требования ТБ.[»]
Я эти правила в отдельной папочке дома храню, как говорится прошито и пронумеровано, и естественно прочтено. :)

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Так например боевой патрон это оружие, а строительный патрон, оружием не является.

А разве нельзя застрелить человека из строительного пистолета? Дюбелем?
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru