Перспективный ТАВКР 21 века для России

Теги:флот
 
1 12 13 14 15 16 23

au

   
★★☆
YYKK>Завихрения от надстройки все же будут несколько иными на большой скорости.

Посмотрите на Кузьмича, где у него надстройка.
 

au

   
★★☆
Б.Р.>Рискну смоделировать наш диалог.

Я уже это читал, когда тема только началась. Часть людей твердила "надо авианосец", и не принимала никаких аргументов. Ну, надо — значит надо, но здесь речь идёт о другом корабле с другим замыслом и задачами. Насущность задач вполне очевидна, замысел хорошо держит критику уже 20 страниц, плюс на нашей стороне здравый смысл и кораблестроительные традиции отдельновзятой страны. Поэтому мы будем продолжать, и конструктивная критика продолжает приветствоваться, а "классовая борьба" — нет.

Приняв вашу аналогию, я внесу поправку. Лошадь уже есть, а нужен автомобиль. А вы вместо него предлагаете тройку с гармонистом.
 

au

   
★★☆
Dem_anywhere>Не совсем так. Косая ВПП позволяет разместить на авианосце две ВПП.
Dem_anywhere>Если у нас ширины немеряно и мы можем разместить две прямых - то оно лучше, чем прямая+косая.
Dem_anywhere>А в привёденном варианте и третью посередине (вместо "острова" - нафиг он нужен именно на том же корабле?) сделать...[»]

На том корабле "косость" полос как раз и не ясна. А остров нужен для размещения антенн, как минимум. Это тоже видно из рисунка.
 

hcube

старожил
★★
А она и не будет. Она пульнет спец-торпедой, та всплывет, развернется в плотик, просканирует окружающую действительность и ежели увидит вертолет или что-то около того - пульнет в него 4 стингерами. Ну, или чем-то со слегка увеличеной дальностью - скажем до 10-15 км.

Потом, как быть со штормовой погодой? В шторм вертолеты не летают, а малопогруженые ГАС работают плохо - шум от волн. А лодка себя прекрасно чувствует ;-). Нет, я не против вертолетов. Но IMHO их маловато будет, маловато понимаешь ;-)
Убей в себе зомби!  

au

   
★★☆
hcube, в соседнем зале закрыто, что-ли?! :)
 

hcube

старожил
★★
То есть я правильно понимаю, что любая критика в адрес проекта, кроме заведомо проигрышной, неуместна?
Убей в себе зомби!  

au

   
★★☆
Вы серьёзно? Штормоустойчивые плотики со стингерами — это критика Кузьмича?! :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

au>В общем, хочу донести главную мысль: корабль УДАРНЫЙ, и в этих рамках он многоцелевой. Но не УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (как авианосец). Интенсивная эксплуатация авиакрыла не входит в его задачи, и не требуется в задачах, для которых он задуман. Однако это не относится к вертолётам ПЛО.
au>В условиях доминирования противника на море, делать ставку на аналогичные суда, но в меньшем количестве, — это самоубийство. У противника 12 ESG с авианосцем и массой носителей КР в каждой, не считая лодок. В настоящее время потенциал разделён так: почти вся авиация — на авианосце, почти все КР — на эсминцах и крейсерах, и ПЛО тоже распределено неравномерно. Для наших конкретных условий я решил распределить иначе: один корабль, как основа океанского флота, несёт долю потенциала.

Это и есть "зерно идеи" Правда почему то все уважаемые участники дискуссии забыли о модульном принципе архитектуры Именно с него я начинал дискуссию о ударной боевой платформе.
Модульность -как минимум, вооружения(!) - позволяет резко расширить диапазон т.ск. "трансляции смысла" :) Именно модульный принцип является первоосновой , а не нетрадиционная многокорпусная схема корабля. В которой кстати, я бы все же остановился именно на катамаранной схеме, а не на трехкорпусной.

Превращать корабль еще и в платформу для РН -по моему не надо. Достаточно обойтись загоризонтной РЛС с дальностью порядка 5000-10000км

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

hcube

старожил
★★
Ну, это аргументация в пользу сопровождающих скоростных АПЛ ;-).

Если серьезно - класть ПЛО только и исключительно на вертолеты - то же самое что прикрываться от авиакрыла АУГ только и исключительно своим авиакрылом. Я далек от мысли превращать ТАВКР в БПК, но противолодочные средства у него должны быть ;-), причем всепогодные и не зависящие от состояния взлетной палубы.
Убей в себе зомби!  

au

   
★★☆
Ник, у Кузьмича "модульность" выражена в универсальных пусковых и спектру техники под них, и наличии авиакрыла, которое очень адаптивно к задачам. Больше никакой модульности у него нет. Загоризонтная РСЛ ему трижды противопоказана, т.к. корабль использует скорость в комбинации с малозаметностью для максимального затруднения его отслеживания, а вы ему радиомаяк планетарных масштабов подцепить хотите. ТБР он по любому пускать должен, так что запуск суборбитального развед.аппарата (тоже малозаметного!) перед атакой ничего не осложняет. Кузьмич — не платформа, он изначально оптимизирован под ударные задачи. Три корпуса тоже выбраны обоснованно, и являются важной чертой, обеспечивающей повышенную устойчивость корабля к атакам с воздуха. Реактор, арсенал, топливо и основные агрегаты — в центральном, наиболее конструктивно защищённом поплавке.

hcube, я уже сказал почему АПЛ не сможет сопровождать Кузьмича, а также почему в этом нет смысла. Это не значит что АПЛ не может действовать в районе, но Кузьмич ни полагаться, ни зависеть от неё не будет. У него своё ПЛО в виде разведывательно-ударных вертолётов, и ударных средств в пусковых на борту. Сонар ему тоже не противопоказан на случай медленного перемещения, но это не является основным средством обнаружения и обороны против лодок.
 

YYKK

опытный

С АПЛ будущего могут быть проблемы. Ведь с появлением такого ТАВКР не исключено появление и сверхскоростных АПЛ. По крайней мере 44,7 узла АПЛ уже достигли (ракетная пр.661), а вот кораблям большого водоизмещения это только предстоит.
 

au

   
★★☆
Корабль 50 узлов на водомётах делает уже, без всякой экзотики, и может ещё больше. А лодка себе такого позволить не может, если она не палестинская.
 

Aaz

модератор
★★☆
YYKK>С АПЛ будущего могут быть проблемы. Ведь с появлением такого ТАВКР не исключено появление и сверхскоростных АПЛ. По крайней мере 44,7 узла АПЛ уже достигли (ракетная пр.661), а вот кораблям большого водоизмещения это только предстоит.
Я не спец, но у меня вызывает сомнения то, что лодка на такой скорости что-нибудь увидит/услышит. Да и о малошумности/скрытности при таких скоростях можно забыть. Спрашивается: что даст противнику слепой/глухой "убийца Кузьмича"? Как Вы представляете себе тактику действия такой лодки?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

А тактика действий лодки проста - на такой скорости многокорпусник будет шуметь так что слышно его будет из далека, и если в нашем квадрате не одна случайная субмарина, а несколько тех же лосей - пускается торпеда с наведением либо на кильватерную струю, либо акустическая, либо совмещенная, а с дырой на дцать квадров ниже ватерлинии, даже тримаран сильно не разбежиться, тут были снимки о подрыве на мк 48 эсминца или фрегата - так хорошего с такого ничего не выйдет, а лодка сама может находиться ниже термоклина, а слушать по буксируемой антене,
Любитель нюков  

Aaz

модератор
★★☆
Dark_Ray>А тактика действий лодки проста - на такой скорости многокорпусник будет шуметь так что слышно его будет из далека, и если в нашем квадрате не одна случайная субмарина, а несколько тех же лосей
То есть Вы исходите из того, что в каждом из возможных квадратов, через которые может пройти "Кузьмич", у Вас имеется "несколько лосей"? Ноу коммент...

Dark_Ray>а лодка сама может находиться ниже термоклина, а слушать по буксируемой антене
А термоклин, извините, Вы можете организовывать в каждой точке океана по собственному усмотрению? Или Вы полагаете, что господь бог заведомо на Вашей стороне и организует указанные т/к именно в том месте и на той глубине, которая Вам нужна?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

hcube

старожил
★★
Зачем в каждом? Кузьмич у нас атакует что? АУГ. А в ордере АУГ Лосей штуки 3-4 пасется. Янки, не будь идиоты, ОБЯЗАТЕЛЬНО выдвинут половину на то направление на котором спутниками засекут наш ТАВКР. ТО есть что у Кузьмича на пути Лоси попадутся - это можно быть уверенным. Причем - хорошо если по дороге. А если в тот момент когда он уже сцепился с АУГ, авиакрыло к авиакрылу, Гранитом к Иджису? Чем, спрашивается, он будет Лосей давить, если в воздухе полно истребителей? Не, пара АПЛ охранения, призванная устранить проблему чужих АПЛ, а если надо - то и атаковать АУГ Гранитами с альтернативного направления - сооовсем не помешает... Но АПЛ таких же как ТАВКР - маленьких, мобильных и напичканых средствами атаки по самое не балуйся ;-)).
Убей в себе зомби!  

Aaz

модератор
★★☆
hcube>Зачем в каждом? Кузьмич у нас атакует что? АУГ. А в ордере АУГ Лосей штуки 3-4 пасется. Янки, не будь идиоты, ОБЯЗАТЕЛЬНО выдвинут половину на то направление на котором спутниками засекут наш ТАВКР. ТО есть что у Кузьмича на пути Лоси попадутся - это можно быть уверенным.
Прекрасно. Ну, вот выдвинули Вы половину - то есть максимум две лодки, причем на направление (определенное с точностью "плюс/минус телеграфный столб"). И что? Какую дугу перекроет пара ПЛ? И успеет ли она выйти на рубеж перехвата с учетом высокой скорости "К" до того, как он откроет свои шахтные люки?

hcube>Причем - хорошо если по дороге. А если в тот момент когда он уже сцепился с АУГ, авиакрыло к авиакрылу, Гранитом к Иджису? Чем, спрашивается, он будет Лосей давить, если в воздухе полно истребителей?
И в каком, позвольте Вас спросить, воздухе "полно истребителей"? Часть крыла АУГ пытается прикрыть свой ордер, часть - обеспечить действия "Хокая" (без него они не много навоюют), часть - прорваться к "К".
Вы полагаете, что в таких услових командир АУГ будет выделять специальную группу (как минимум - звено) по отстрелу вертолетов ПЛО, крадущихся к Лосю на предельно малых высотах, да еще и в зоне досягаемости "Рифов", установленных на "К"? Ню-ню... Ему свою шкурку спасать надо, а не чью-то еще.

hcube>Не, пара АПЛ охранения, призванная устранить проблему чужих АПЛ, а если надо - то и атаковать АУГ Гранитами с альтернативного направления - сооовсем не помешает... Но АПЛ таких же как ТАВКР - маленьких, мобильных и напичканых средствами атаки по самое не балуйся ;-)).
Угу, еще лучше - для уменьшения размера автоматизированных до полного отсуствия экипажа. Вы что, в соседнем зале не были? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU CaRRibeaN #03.09.2004 23:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>Что-то я не понял: косые ВПП — это дань привычке, традиция, или эти пару метров разницы в длине что-то радикально меняют?
CaRRibeaN>Они позволяют одновременно взлетать и садиться, что не позволяет одна прямая ВПП.

au>На классической палубе — да, а на этой что-то не заметно.

Все равно производительность в два раза выше получаеться, чем с 2-мя прямыми.
Shadows of Invasion.  

hcube

старожил
★★
Ну, я думал, что командир АУГ не клинический идиот, и понимает что одна ракета пущенная по вертолету ПЛО может быть эквивалентна утопленому ТАВКР. Так что не все так тривиально.

Что же до автоматизации - а вас не удивляет то что истребители одноместные? ;-). Я так думаю, что экипаж в полсотни человек для автоматизированной по самые локаторы подлодки - вполне достаточен.
Убей в себе зомби!  
RU CaRRibeaN #04.09.2004 01:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А где можно сложившийся за 20 страниц спора концепт этого самого "Кузмича" посмотреть? Как я понимаю он сильно мутировал с того, что было на первой странице?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Aaz>Прекрасно. Ну, вот выдвинули Вы половину - то есть максимум две лодки, причем на направление (определенное с точностью "плюс/минус телеграфный столб"). И что? Какую дугу перекроет пара ПЛ? И успеет ли она выйти на рубеж перехвата с учетом высокой скорости "К" до того, как он откроет свои шахтные люки?

ну начнем с того что систему акустического контроля близ евразии никто не отменял - и уж на начале она наш пипелац отслышит на 40-50 узлах. дальше, если мне память не изменяет я встречал упомнинаия что ауустики лосей при благоприятных условиях ловивли наши лодки на максимальных скоростях за 50-60 км (может трава, но встречалось несколько раз) - думаю кузьма будет шуметь как минимум не меньше, а скорее и поболее, как считаете - дистанции обнаружения хватит для выхода на торпедную атаку?

hcube>>Причем - хорошо если по дороге. А если в тот момент когда он уже сцепился с АУГ, авиакрыло к авиакрылу, Гранитом к Иджису? Чем, спрашивается, он будет Лосей давить, если в воздухе полно истребителей?
Aaz>И в каком, позвольте Вас спросить, воздухе "полно истребителей"? Часть крыла АУГ пытается прикрыть свой ордер, часть - обеспечить действия "Хокая" (без него они не много навоюют), часть - прорваться к "К".
Aaz>Вы полагаете, что в таких услових командир АУГ будет выделять специальную группу (как минимум - звено) по отстрелу вертолетов ПЛО, крадущихся к Лосю на предельно малых высотах, да еще и в зоне досягаемости "Рифов", установленных на "К"? Ню-ню... Ему свою шкурку спасать надо, а не чью-то еще.

народ, вы заигрались не туда, не забывайте, если дойдет да разборок мы и амы настолько что подключат ауги - то полятят подарки в обе стороны по много десятков килотонн. а начиная с этого момента - все куда интереснее - ну во первых - традиционно наша схемотехника хоть и более громоздка но по признаниям амов, более устойчива к поражающим факторам ядерного взрыва (эми и ионизирующее излучение), такое ощущение что янки решили что нюками баловаться никто не будет, а наши продолжают делать по канонам холодной войны. что там будет с иджисом и хокаем когда относительно рядом ухнет килотонн сто - думаю что отслеивать граниты будет некому. с лосями будет любопытнее - если кузя с ними один на один и воремя не обнаружит - то 5-6 торпед даже без спец бч выведут его из игры, а вот если там рядом что нить противолодочное типа барса будет тусоваться и тоже с нюками, то командирам лосей или си вульфов будет явно не до поверхности
Любитель нюков  

au

   
★★☆
hcube: подумайте как проводить торпедную атаку корабля, который может быстро развить скорость в 50+ узлов, при скорости торпеды не более 60 узлов? О каком кильватерном следе речь, если торпеде просто не хватит топлива чтобы догнать корабль. Ну и на всякий случай там два условных Удава установлены. И Шквалов у противника нет, да и чтобы подобраться на дальность его пуска, нужно чтобы все вертолётчики были пьяные в дупель.
Насчёт ракет по вертолётам ПЛО. Они работают вокруг корабля, под защитой мощной ПВО, и если корабль или ДРЛО обнаружит истребители, ПЛО может временно уйти под прикрытие ПВО. А вот что будет с истребителями противника в зоне действия ПВО, если они решат задержаться, нетрудно догадаться.

Dark Ray: не надо страшилок про килотонны. Пока у обеих сторон есть стратегические потенциалы, и территории не подвержены атаке, никто ими кидаться не будет. Одно дело потерять эскадру, другое дело потерять собственные города по собственной инициативе.
 

au

   
★★☆
CaRRibeaN>А где можно сложившийся за 20 страниц спора концепт этого самого "Кузмича" посмотреть? Как я понимаю он сильно мутировал с того, что было на первой странице?[»]

12 страница, и оттуда на словах длительные пояснения непонятного и разборы по косточкам.
Вот файл: Форумы Авиабазы
 

hcube

старожил
★★
Шквалы у противника есть. Уже. Ну, не конкретно Шквалы, но.... плавает как утка, крякает как утка и по виду похожа.... В конце концов, идея кавитирующей ракето-торпеды не так уж и сложна, и уже 'засвечена'. Так что у Лосей (или си вульфов) будет чем Кузьмича атаковать.

Далее, по дуге перехвата. Командир АУГ не дурак, и располагает спутниковыми разведданными. Поэтому Лоси будут держаться как раз между АУГ и Кузьмичом и стараться его перехватить торпедной атакой. Они ж не идиоты - пропускать до зубов вооруженный ракетно-авиационный крейсер к ридному авианосцу ;-). Хотя конечно согласен - перехватить Лосями ТАВКР будет непросто - понадобится как минимум идти в надводном положении или на перископной глубине чтобы динамически получать положение Кузьмича для расчета курса перехвата.
Убей в себе зомби!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #04.09.2004 22:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>12 страница, и оттуда на словах длительные пояснения непонятного и разборы по косточкам.

А как это чудо будет через каналы проходить? Вообще говоря в свое время диагональные палубы и бортовые лифты считались очень классными выдумками - позволяли забесплатно практически поднять эффективность.

Shadows of Invasion.  
1 12 13 14 15 16 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru