[image]

Конструкция воспламенителя, стартовый стол II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 
Apollo, 08.06.2004 23:20:22 :
Это ГОГИ, 08.06.2004 09:20:56 :
Как настоящий сибиряк я решил простыть летом
 


А почему тогда ты ГОГИ? Это больше на кавказ похоже. :D
 


А еще у меня фамилия еврейская :D
А ГОГИ это абревиатура
 
+
-
edit
 

Kostya

новичок
Народ! кто большие (больше метра) ракеты пускает, поделитесь опытом - какие "палки" для направляющих используете?
   
RU termostat #06.07.2004 13:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я удочку телечкопическую применял. в "пусках" рассказано...
   
?? Дух Бетельгейзе #04.08.2004 11:22
+
-
edit
 
Стоит ли в пускатель большого мотора добавлять
а) Древесный уголь молотый.
б) Антрацит молотый.
в) Стружка титановая (из под напильника)

В целях образования форса из раскалённых частиц.
Или карамель таким не проймешь ? И лучше просто сделать пускатель из стандартной карамели (по сути мини двигатель грамм на 80), с временем работы около 1 с, в целях создания в камере сгорания повышенного давления и температуры.


   

Lioxa

втянувшийся
Kostya>Народ! кто большие (больше метра) ракеты пускает, поделитесь опытом - какие "палки" для направляющих используете?[»]

Со своей установки запускал ракету 1,1м работает отлично.
Длина направляющей 2,2м по середине свинчивается. Толщина прута 10мм. Если будеш делать что то похожее небойся масивности конструкции, это позже сильно помагает.
Прикреплённые файлы:
ustanovka.jpg (скачать) [800x600, 185 кБ]
 
 
   
LT Lioxa #04.08.2004 13:47  @Дух Бетельгейзе#04.08.2004 11:22
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
Д.Б.>Стоит ли в пускатель большого мотора добавлять
Д.Б.>а) Древесный уголь молотый.
Д.Б.>б) Антрацит молотый.
Д.Б.>в) Стружка титановая (из под напильника)
Д.Б.>В целях образования форса из раскалённых частиц.
Д.Б.>Или карамель таким не проймешь ? И лучше просто сделать пускатель из стандартной карамели (по сути мини двигатель грамм на 80), с временем работы около 1 с, в целях создания в камере сгорания повышенного давления и температуры.[»]

Я всё больше склоняюсь к мысли что карамель лучше всего зажигать карамелью. После неудачной попытки зажеч движок ЧП или похожими составами внутриний канал топливной шашки покрывается налётом из сговших частиц запала, что затрудняет все следущии попытки.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Стоит ли в пускатель большого мотора добавлять
Д.Б.>а) Древесный уголь молотый.
Д.Б.>б) Антрацит молотый.
Д.Б.>в) Стружка титановая (из под напильника)

Пожалуй лучше добавить чугунную стружку, она даст горячие искры и катализатор - окись железа.

Но мне кажется, что моя система воспламенения годится для карамельных двигателей любого размера:
http://airbase.ru/users/serge77/20031221/20031221.htm

Недавно Накка испытал аналогичную систему, он покрасил шашки смесью KNO3-C на изопропиловом спирте. На его страничке написано.
   
?? Дух Бетельгейзе #04.08.2004 14:14
+
-
edit
 
>>Пожалуй лучше добавить чугунную стружку, она даст горячие искры и катализатор - окись железа.

Ржавчину или окалину ? А титан чем плох ?

>>Недавно Накка испытал аналогичную систему, он покрасил шашки смесью KNO3-C на изопропиловом спирте. На его страничке написано.

Изопропиловый спирт в бытовой химии или в аптеке искать ?
   
RU GOGI #04.08.2004 14:27  @Дух Бетельгейзе#04.08.2004 14:14
+
-
edit
 
Д.Б.>Изопропиловый спирт в бытовой химии или в аптеке искать ?[»]
Искать в хоз. маге. Так и называется большими буквами ИПС и маленькими изопропиловый спирт. Литровые стеклянные бутылки. Хотя, говорят его вроде запретили к продаже, но на рынках тем не менее его полно.
А с катализатором у тебя хорошие варианты ответа. Хотя по моему тут железный сурик имеется ввиду. Который ржавчиной назвать только с большой натяжкой можно.
   
Это сообщение редактировалось 04.08.2004 в 14:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Ржавчину или окалину ? А титан чем плох ?

Ржавчина и окалина - это все разные окиси/гидроокиси железа. В данном случае это одинаково.

Я не знаю, плох ли титан. Может искры от него и лучше, но окись титана как катализатор хуже, чем железо.

Правда искры от титана и чугуна - это горение частичек металла в воздухе, а значит внутри двигателя они могут быть ещё не сильно раскалены. Скорее всего нужны опилки поменьше.

Но мне кажется, что воспламенительный состав, равномерно распределённый по поверхности топлива, будет лучше работать, чем сосредоточенный в одной точке.

Д.Б.>Изопропиловый спирт в бытовой химии или в аптеке искать ?

Наверняка сгодится и обычный спирт, только неразбавленный. А можно и ацетон попробовать. Здесь нужет растворитель, в котором сорбит немного растворяется.
   
?? Дух Бетельгейзе #04.08.2004 14:48
+
-
edit
 
Serge77>Правда искры от титана и чугуна - это горение частичек металла в воздухе, а значит внутри двигателя они могут быть ещё не сильно раскалены.Скорее всего нужны опилки поменьше.

У меня сомнения на счёт того, что энергии в частице титана/чугуния при попадании на поверхность карамели достаточно для её воспламенения.

Serge77>Я не знаю, плох ли титан. Может искры от него и лучше, но окись титана как катализатор хуже, чем железо.

Не окись, а титановая стружка.Для искрообразования.


Serge77>Но мне кажется, что воспламенительный состав, равномерно распределённый по поверхности топлива, будет лучше работать, чем сосредоточенный в одной точке.

Оно конечно лучше. Но поверхность велика.... и для начала на этой поверхности надо воспламенить сам воспламенитель.


   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Не окись, а титановая стружка.Для искрообразования.

Я имел в виду, что при сгорании титана получается окись, которая слабый катализатор, в отличие от окиси железа.

Д.Б.>Оно конечно лучше. Но поверхность велика.... и для начала на этой поверхности надо воспламенить сам воспламенитель.

Моя воспламеняющая система сама загорается практически мгновенно, за счёт эффекта, на котором основана работа стопина. Поэтому я ставлю нихром просто в сопло, один раз даже в расширяющейся части, потому что внутрь не влез. Уверен, что и метровый двигатель загорится мгновенно.
   
RU Кметь #04.08.2004 21:54  @Дух Бетельгейзе#04.08.2004 11:22
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Д.Б.>Стоит ли в пускатель большого мотора добавлять
Д.Б.>а) Древесный уголь молотый.
Д.Б.>б) Антрацит молотый.
Д.Б.>в) Стружка титановая (из под напильника)
Д.Б.>В целях образования форса из раскалённых частиц.
Д.Б.>Или карамель таким не проймешь ? И лучше просто сделать пускатель из стандартной карамели (по сути мини двигатель грамм на 80), с временем работы около 1 с, в целях создания в камере сгорания повышенного давления и температуры.[»]

Я во все свои воспламенители добавляю ПОРОШОК титана и ни одного отказа еще небыло.
Состав воспламенителя: ЧП-90, Ti-10, замешивается на очень густом растворе нитропороха в ацетоне.
ЗЫ:ИПС можно купить и на радиорынке в бутылочках по 225мл.
ЗЗЫ:У меня начался отпуск :P так что будем пускать в массовых количествах и для начала заюзаем карамель с титаном.Вопрос- у меня есть два разных порошка титана :D покрупнее и помельче так вот, какой лучше ложить.
   
RU termostat #05.08.2004 10:40
+
-
edit
 

termostat

аксакал

в оригинале советовали именно стружку, чтоб дольше снаружи горела.

А если пилить для воспламенителя, то напильники то и "бархатные" бывают. можно очень мелкие опилки получить.
   
Это сообщение редактировалось 05.08.2004 в 10:47
UA Serge77 #05.08.2004 12:19  @Кметь#04.08.2004 21:54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь>Вопрос- у меня есть два разных порошка титана :D покрупнее и помельче так вот, какой лучше ложить.[»]

На SUGPRO писали, что крупный даёт длинный искровой хвост, а мелкий - относительно короткий огневой хвост.
   
Я пару раз попробовал в качестве воспламеняющего состава алюминиевый порох - ПАП с НК, размолотый в ШМ. Двигатель картонный, 35 г карамели, канал длиной 80 мм, диаметр 5 мм. Один раз насыпал 20 мм в канал, второй раз - до 10 мм. В обеих случаях двигатели взорвались мгновенно после прогорания стартового замедлителя. Набиты оба были очень хорошо. Наверное, очень высока скорость горения состава. Пробовал ал. порох потому, что с дымняком пару раз были осечки - насыпанный в канал порох просто хлопал, а запуска не происходило.

Алексей.
 

OL29

втянувшийся

:lol: Ты бы еще хлорат калия с Al насыпал... :ph34r: А вобщето если ЧП промышленного производства его лучьше смешать с клеем типа "Глобус",универсальный водостойкий. Он прозрачный(с ним лучьше получаеться). Тюбики по 40 мл. Состав имеет хорошую скорость горения и не происходит подобных хлопков...,хорошо зажигает основной состав.(Это я пишу потому, что у меня это р а б о т а е т.) B) И много его не нужно!!!
   
Это сообщение редактировалось 10.09.2004 в 15:04
Ты его в виде намазки используешь? В каком месте смазываешь канал, сколько конкретно расходуется на движок? Держится ли намазка на карамели?
Дымняк у меня самодельный, но неплохой, на льняной соломе, скорость горения приличная.

Алексей.
 

OL29

втянувшийся

Guest>Ты его в виде намазки используешь? В каком месте смазываешь канал, сколько конкретно расходуется на движок? Держится ли намазка на карамели?
Guest>Дымняк у меня самодельный, но неплохой, на льняной соломе, скорость горения приличная.
Guest>Алексей.[»]

1. Можно в виде намазки.
2. в разных движках поразному.
3. У тебя "дымняк" с а м о д е л ь н ы й, так что нужно империческим путем пробовать(разные пропорции клея,но его нужно совсем немного) ...скорость горения — приличная, нужно ее слегка "тормознуть". B)
Попробуй. С промышленным получалось.
_________________________________________________________________
Завтра испытаю свой новый воспламенитель который будет вставляться в верхнию часть двиг. и имеет состав ЧП+вышеуказаный клей+Zn . Эффективность эго не известна,но имеет хорошее искрообразование.
   
> нужно ее слегка "тормознуть"...
Да, я тоже сразу подумал, что дело в скорости. Просто решил попробовать высокую скорость скомпенсировать малым количеством. :) Не получилось - так и должно было быть.
А что, если мой дымняк замедлить ПАП? И скорость упадет, и температура увеличится?

Алексей.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guest>Я пару раз попробовал в качестве воспламеняющего состава алюминиевый порох - ПАП с НК, размолотый в ШМ.

Ты размалывал алюминий с нитратом калия? Лучше не надо.

Guest> В обеих случаях двигатели взорвались мгновенно после прогорания стартового замедлителя.

Этот замедлитель прочно закреплён? Может быть он прогорает сначала маленькой дырочкой и получается, что в момент срабатывания воспламенителя сопло почти закупорено?

Могу посоветовать не очень сильно размалывать твой дымный порох, чтобы медленнее горел и давал искры от угля. Не делай воспламенитель в виде большого твёрдого шарика/колбаски, он заткнёт сопло.
   
+
-
edit
 
Serge77>Ты размалывал алюминий с нитратом калия? Лучше не надо.
Ой сейчас меня будут бить. Но я скажу. Не надо присутствовать при размалывании. А дистанционно очень даже надо. Она хоть и с малой вероятностью может вспыхнуть в мельнице. С вероятностью с которой допустимо скажем испортить гараж, но недопустимо испортить себя.
Кстати, Алексей, ты с работы мельницу принес? А то судя по твоим постам в RusPML первые эксперименты ты прямо на работе проводил.


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ГОГИ>Ой сейчас меня будут бить. Но я скажу. Не надо присутствовать при размалывании. А дистанционно очень даже надо.

Не будут тебя бить. Дистанционно конечно можно, только нужно знать об опасности. А Алексей так написал, как будто процесс совершенно безопасный, как сахар в чае размешать.
   
RU .:shadow:. #22.08.2004 02:41  @karlos#27.03.2004 10:58
+
-
edit
 
karlos>
metero, 27.03.2004 08:17:26 :
Просто и гениально. Если я понял, тормоз удерживает магнит от переворота при оба ускорения и когда их действие кончится, ждем переворота.
 

karlos>Только вот с переворотом тут дело не имеется. Если двигатель резко заканчивает работу, магнит удерживается, всё хорошо, летим дальше по инерции. Скорость падает, падает и тормозящая сила трения, и в какой-то момент сила инерции кулачка достаточно низкая и магнит переворачивается. И случится это ПЕРЕД апогеем.

А если полёт не вертикальный, сила трения может и не ослабеть достаточно, чтобы кулачок освободил магнит.
[»]

Ёпрст! Зачем же так сложно?!
Стеклянная (или любая другая токонепроводящая) ёмкость (тонкая трубка), с каждой стороны в неё запаяны 2 проводка... Внутри капля ртути. Летим вверх - замкнуты "нижние" контакты, летим вниз - замкнуты "верхние". И... всё ;)
 
UA Serge77 #22.08.2004 13:56  @.:shadow:.#22.08.2004 02:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

.:shadow:.>Стеклянная (или любая другая токонепроводящая) ёмкость (тонкая трубка), с каждой стороны в неё запаяны 2 проводка... Внутри капля ртути. Летим вверх - замкнуты "нижние" контакты, летим вниз - замкнуты "верхние". И... всё ;)[»]

Дорогой, почитай архивы. Поймёшь, почему это не работает.
Интересно, с какой частотой будут выдвигаться такие предложения? ;^))
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru