Конструкция ракет V

 
1 2 3 4 5 6 7 12
Serge77>>Ещё не пробовал, но буду. Пену купил, подходящая бутылка ждёт.
Mage>Может я где-то что-то пропустил но почему вам не нравится способ изготовления обтекателей, который предлагал Motorin :) там в нутрии можно и аппаратуру разместить?[»]

А что за способ напомни, а то лень архив поднимать ! =)

 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Guest>А что за способ напомни, а то лень архив поднимать ! =)[»]

Способ описан на страничке мастерской / / / Kobold
 
?? Full-scale #01.09.2004 09:53
+
-
edit
 
UA Serge77 #01.09.2004 11:39  @Full-scale#01.09.2004 09:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Вот еще написал статейку Стеклопластиковый обтекатель[»]

А нельзя ли как-то за один приём сделать целый обтекатель, чтобы половинки не склеивать? Можно сделать две таких гипсовых формы, сложить их вместе и через горловину заложить стеклоткань? Или вместо стеклоткани намазать стеклонаполненной шпаклёвки на две формы, а потом формы сложить?
RU Кметь #01.09.2004 13:36
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Я с парашутами тоже отчаялся.Делаю только одноразовые двиглы, а ракеты без парашутов.Хотя есть 2 многоразовых двигатели один из которых страшно на ракету ставить-улетит потом не найдеш.
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Lioxa>Недавно запускал свою ракету , сразу после старта отказал датчик давления, но сработала запасная система спасения (по таймеру после взлёта, видать незря я её делал) ракета взлетела метров на 250 а таймер установлен на 18сек короче после переворота ракета пролетела 2/3 пути и выпустила парашют :blink: выглядело так как буд-то парашут небыл привязан к ракете вообще .......... результат: ракета и парашют преземлились отдельно :( БРЭО 3 дня ченил.[»]

Для этого люди резинки придумали, они должны аммортизировать . правда если скорость большая то врятли что поможет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь>Я с парашутами тоже отчаялся.

А какую систему выброса парашюта ты делал? Что не срабатывало?

Lioxa

втянувшийся
Lioxa>>Недавно запускал свою ракету , сразу после старта отказал датчик давления, но сработала запасная система спасения (по таймеру после взлёта, видать незря я её делал) ракета взлетела метров на 250 а таймер установлен на 18сек короче после переворота ракета пролетела 2/3 пути и выпустила парашют :blink: выглядело так как буд-то парашут небыл привязан к ракете вообще .......... результат: ракета и парашют преземлились отдельно :( БРЭО 3 дня ченил.[»]
Full-scale>Для этого люди резинки придумали, они должны аммортизировать . правда если скорость большая то врятли что поможет.[»]

Парашют крепился на 2 толстых капроновых тросиках-нитках, так их прямо посередине порвало !!!! а на них можно много кг повесить.
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Lioxa>Парашют крепился на 2 толстых капроновых тросиках-нитках, так их прямо посередине порвало !!!! а на них можно много кг повесить.[»]

Без резинок неудивительно что порвало, не порвало бы тросики то вырвало бы из корпуса или парашют порвало бы, аммортизация нужна обязательно!
 

Lioxa

втянувшийся
Ну вобще-то я склоняюсь к идее что надо парашют вовремя отстреливать :) Раньше с вовремя отстрелиными парашютами проблем небыло.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Lioxa>>>Недавно запускал свою ракету , сразу после старта отказал датчик давления, ...

Я, когда разговаривал с американскими ракетчиками и сказал, что у нас используют систему отстрела парашюта по давлению - увидел одновременное качание голов и цоканье языков: "Опасно, мол!" Иногда датчик ведет себя не предсказуемо.

Они используют системы на интеграторе ускорений - то, что мы обсуждали в самом начале.

А еще был прикол - разговариваем, я говорю, что ищем недорогие системы,Э а то 100 долларов - дорого. Народ просто рассмеялся: 100 - это дешево!!!

Как в анекдоте: for whom how!

 
UA Guennady #01.09.2004 18:36  @Full-scale#01.09.2004 09:53
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Full-scale>>Вот еще написал статейку Стеклопластиковый обтекатель[»]
Serge77>А нельзя ли как-то за один приём сделать целый обтекатель, чтобы половинки не склеивать? Можно сделать две таких гипсовых формы, сложить их вместе и через горловину заложить стеклоткань? Или вместо стеклоткани намазать стеклонаполненной шпаклёвки на две формы, а потом формы сложить?[»]


Я видел обиекатель диаметром около 150-200 мм сделанный именно таким образом.

А еще - в журнале Extreme rocketry, который я привез год назад есть статья по изготовлению стеклопластиковых обтекателей. Серж может отсканировать.
 
+
-
edit
 
Full-scale>>>Вот еще написал статейку Стеклопластиковый обтекатель[»]
Serge77>>А нельзя ли как-то за один приём сделать целый обтекатель, чтобы половинки не склеивать? Можно сделать две таких гипсовых формы, сложить их вместе и через горловину заложить стеклоткань? Или вместо стеклоткани намазать стеклонаполненной шпаклёвки на две формы, а потом формы сложить?[»]
Guennady>Я видел обиекатель диаметром около 150-200 мм сделанный именно таким образом.
Guennady>А еще - в журнале Extreme rocketry, который я привез год назад есть статья по изготовлению стеклопластиковых обтекателей. Серж может отсканировать.[»]

Сергей, Ждём!
B)
Yuran
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guest>Сергей, Ждём!

Там такая длительная многостадийная процедура, что вряд ли кому-то понравится. Но всё равно постараюсь отсканировать, только со сканером пока проблемы.
RU Кметь #01.09.2004 21:01  @Serge77#01.09.2004 13:57
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>>Я с парашутами тоже отчаялся.
Serge77>А какую систему выброса парашюта ты делал? Что не срабатывало?[»]

На замедлителе НК/эпоксидка/Fe2O3.Вот он и не срабатавает.
Для парашюта электронику еще не ставил, но видать надо попробовать.Пытался както собрать простейший таймер, а он не работает- видать руки карявые :unsure:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь>На замедлителе НК/эпоксидка/Fe2O3.Вот он и не срабатавает.

А ты на земле испытывал двигатель с замедлителем и вышибным зарядом? Что получается - топливо выгорает, а замедлитель не загорается?
RU Андрей Суворов #02.09.2004 12:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Full-scale>>>Вот еще написал статейку Стеклопластиковый обтекатель
Serge77>>А нельзя ли как-то за один приём сделать целый обтекатель, чтобы половинки не склеивать? Можно сделать две таких гипсовых формы, сложить их вместе и через горловину заложить стеклоткань? Или вместо стеклоткани намазать стеклонаполненной шпаклёвки на две формы, а потом формы сложить?
Guennady>Я видел обиекатель диаметром около 150-200 мм сделанный именно таким образом.
Guennady>А еще - в журнале Extreme rocketry, который я привез год назад есть статья по изготовлению стеклопластиковых обтекателей. Серж может отсканировать.

А может, наоборот, сделать закладки в половинках, вклеить гайки и сделать разъемное соединение половин? Я понимаю, что трудоёмко, но запихивать в глубокий и узкий обтекатель аппаратуру очень тяжело...
 
RU Кметь #02.09.2004 20:31  @Serge77#01.09.2004 21:54
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>>На замедлителе НК/эпоксидка/Fe2O3.Вот он и не срабатавает.
Serge77>А ты на земле испытывал двигатель с замедлителем и вышибным зарядом? Что получается - топливо выгорает, а замедлитель не загорается?[»]

На земле не испытывал, но движки находил, разбирал и замедлитель там отавался на месте.Я думаю причина может быть в том, что в составе замедлителя много связки и она "стекает" образую связанный с топливной шашкой прочный негорящий слой.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь>На земле не испытывал, но движки находил, разбирал и замедлитель там отавался на месте.Я думаю причина может быть в том, что в составе замедлителя много связки и она "стекает" образую связанный с топливной шашкой прочный негорящий слой.

Какой у тебя процентный состав?
Этот замедлитель от спички загорается? Попробуй добавить к нему 2-3% серы, для лучшего воспламенения.
AR a_centaurus #02.09.2004 22:45
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Там такая длительная многостадийная процедура, что вряд ли кому-то понравится.
[CODE][tr] Vrode davno ne v svoem otechestve, no vsie ravno ne prorok. Esli u vas net idei polieta rakety bolee 1 Makh, to vy smelo mozhete ispol'zovat' velikolepnuiu i ochen' prostuiu model'nuiu tekhniku dlia izgotovlenia obtekatelei iz kuska toi zhe truby PVKH, chto vy ispol'zuete dlia fuseliazha. Izgotovlenie bylo podrobno opisano na forume. Ia im pol'zuius' neskol'ko let i zabyl o suschestvovanii problemy. V tom chisle po etoi zhe tekhnologii byli sdelany obtekateli iz uglerodnoi tkani+epoksi... To est' truba-rassverlivanie otverstii (9-12, v zavisimosti ot diam.) - raskroi na segmenty- obviazyvanie steklonit'iu - sloi bystrotverdeiuschei epoksi - snova nit' - snova epoksi i t.d. V itoge poluchaetsia vpolne pravil'naia ogiva odnogo diametra s fuseliazhem. Final: obrabotka grubym napil'nikom i bumagoi - izgotovlenie soedinitel'noi opravki- skleivanie -okraska.
Na Foto 1,2 dva obtekatelia dlia raket kalibra 61 mm sdelannye iz truby PVKH 63 mm. + karbon fiber + epoksi marki Poxipol (10 min)...
 
А может, наоборот, сделать закладки в половинках, вклеить гайки и сделать разъемное соединение половин? Я понимаю, что трудоёмко, но запихивать в глубокий и узкий обтекатель аппаратуру очень тяжело...
Nikakogo razdelenia obtekatelia delat' ne nuzhno (da i nel'zia). Prosto vsia poleznaia nagruzka upakovyvaetsia v platy etogo ob'ema i ustanavlivaetsia kak odno tseloe. Drugogo sposoba net i ne bylo, po krainei mere na raketakh zondakh.
[/tr]
a_centaurus
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #02.09.2004 22:58
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

ракета взлетела метров на 250 а таймер установлен на 18сек короче после переворота ракета пролетела 2/3 пути
 

Алексеи! Емпирик ты ползучии...( Не обижаисиа, это иарлык историческии, поетому необидныи) Как это ты насчитал 18 сек полиета? На 250 м ракета поднимаециа за 3-4 сек. Естественно, при скорости ок 120 м/с при возврасчении твои парашут, если бы не оборвалсиа, должен был превратитьсиа в конфетти, а ракету бы разорвало на мелкие кусочки. У мениа такие случаи были при ошибочном срабатывании пиротехники после взлиета, когда потом один конус от ракеты оставалсиа... Мои тебе совет: используи СОАР длиа расчиетов траектории и устанавливаи таимер на времиа апогеиа. Или используи схему в два парашута: тормознои+основнои (ну и два таимера) А с датчиком давлениа лучше не рискуи. Никогда не достигнешь абсолиутнои надиежности срабатываниа. В этом отношении таимер с акселерометром на входе даиет очень высокуиу надиежность. Напиши мне, как поживаешь... S privetom,
a_centaurus
 
AR a_centaurus #02.09.2004 22:59
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Господа, а кто поделиться секретом направляющих для "больших ракет", тоесть более 500 грам. Соответвсенно которые на ракете крепяться. Я так понимаю там типа Т-образные "крепилки".
 
RU termostat #03.09.2004 10:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я посоветую профиль алюминиевый для витрин. Я тут нашел кусочек 40 см 8-ми гранный. Ну очень жесткий. Есть и других конфигураций.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Очень хорошие направляющие от витрин! И продается - метров до 4-х. А часть на ракете - простой винт с широкой головкой. Серж так сделал на последней ракете - просто и эффективно!
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru