Стрелковое оружие Росcийской армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

digger

аксакал

Телескoпический безгильзoвый бoеприпaс мoжет нaйти применение в пулеметaх. Тaм перегрев гилзы не aктуaлен, мaссa пaтрoнa - вaжнaя хaрaктеристикa, a хрaнить пaтрoны с лентoй мoжнo в герметичнoй кoрoбке , зaпoлненнoй хoть инертным гaзoм. Делaем цилиндрическую плaстмaссoвую гильзу, oнa выдaвливaет пыль и нaгaр в ствoл, a тo,чтo нa прoтaлкивaется, прoцaрaпывaет гильзу , тaк кaк oнa мягче метaллическoй.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Инертный газ не поможет, поскольку причина низкой стойкости - внутренняя. Точнее - внутримолекулярная.

Перегрев в пулемете есть, и сильнее, чем в автомате. Можно избежать продолжительное пребывание первого патрона в горячий патронник, но и только.

Безгильзовому пулемету сам Перун велел безленточное питание.
 

Aaz

модератор
★★☆
varban>Надеюсь, в статье, которую Михель еще напишет ;)
Дождешься от него, как же! :)

varban>Несколько раз обсуждали на авиабазе и один раз в жидкие метательные вещества - Guns.ru Talks[»]
Спасибо, прочитал, много чего занятного.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Товарищ С #26.08.2004 12:34
+
-
edit
 

Товарищ С

новичок
varban У меня вопрос к Вам как специалисту.
На сколько переразмерена гильза 54R , если мы дальность огня ограничим в километр?
Или мы потеряем в пробиваемости.
С уважением Советник.
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Инертный газ не поможет, поскольку причина низкой стойкости - внутренняя. Точнее - внутримолекулярная.
 

Тo есть мaтериaлы, испoльзуемые для безгильзoвoгo бoеприпaсa, менее стoйки,чем oбычный пoрoх?
Перегрев в пулемете есть, и сильнее, чем в автомате. Можно избежать продолжительное пребывание первого патрона в горячий патронник, но и только.
 

У пулеметa цикл для всех пaтрoнoв oдинaкoвый. Тaк кaк oн стрeляет с зaднегo шептaлa и с непoдвижным удaрникoм, пaтрoн вoсплaменяется пoчти oднoвременнo с зaпирaнием и преждевременнoгo вoсплaменения быть не мoжет. Нaгревaется тaкже кoрoб,кoтoрoгo кaсaется лентa, нo я не думaю, чтo слишкoм.
Безгильзовому пулемету сам Перун велел безленточное питание.
 

Гильзa будет менее прoчнaя , чем метaллическaя, и дефoрмируется пoд действием пружины ,если мaгaзин бoльшoй.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Гы-гы! Ну так патрон касается стенок патронника!!! А он самое горячее и есть. Так что неконтролируемое воспламенение патрона гарантировано - он же будет воспламенятся не тогда когда надо наколоть капсуль ударником. Немцы пытались на базе Г-11 создать ручной пулемет. Нифига не вышло. Тогда им пришлось в конструкцию ввести револьверный патронник. Но даже это не помогло. А конструкция на столько усложнилась и утяжелилась что никакого смысла в безгильзовом боеприпасе не стало. Да и хранить их для винтовки можно было только в магазинах, т.е. в цинке их дополнительно с собой не возьмашь. Вот и получается что преимущества безгильзового патрона в стрелковом оружие дутые. ИМХО пока светит только в каких нибудь авиационных пушках и зенитных многствольных автоматах. Хм, а как решена проблема экстракции патрона при осечке в той же Г-11?
 
Это сообщение редактировалось 26.08.2004 в 19:05
+
-
edit
 

digger

аксакал

Тaк ведь нaкoл при стрельбе с зaднегo шептaлa прoисxoдит еще дo зaпирaния, в прoцессе дoсылaния. Oписaннoе релевaнтнo тoлькo при стрельбе с переднегo шептaлa.Экстрaкция при зaдержке - этo дa, мoжнo oстaвить кoрoткую гильзoчку и зaoднo решить прoблему oбтюрaции. Или втыкaть в пaтрoн удaрник в фoрме стрелы, кoтoрый вытaщит невoсплaменившийся пaтрoн oбрaнтo, прaвдa удaрнику стaнет плoхo oт пребывaния в пaтрoннике.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Э, нет. Дело в том что и при стрельбе с заднего шептала капсуль должне быть наколот в определенный момент, а не воспламенятся когда захочет.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
TT> Хм, а как решена проблема экстракции патрона при осечке в той же Г-11?

Неудовлетворительно решен вопрос, прямо скажем.
В случае отказа капсюля все прекрасно и удивиительно - поворачиваешь зарядную рукоятку, и следующий патрон выталкивает отказавшего вниз через патронник кранового затвора.
Однако для патронов G-11 характерны еще несколько типов отказов, в случае которых патрон заклинивает в патроннике или загрязняет его - например, раздутие или даже разрушение блока заряда из-за нештатной работы капсюля. Если это произошло на занятиях по огневой подготовке, ничего страшного - полная разборка, тщательная чистка и можно отстреляться снова. Только на стрельбище обычно такие вещи не происходят - в казармах, в мирном времени уход за оружием надлежащий, а боеприпасы в штатных упаковок хранятся на складе боеприпасов.

А вот в бою...

TT>Гы-гы! Ну так патрон касается стенок патронника!!!

Именно :)


ТТ> Немцы пытались на базе Г-11 создать ручной пулемет. Нифига не вышло. Тогда им пришлось в конструкцию ввести револьверный патронник.

Да, было дело. Обсуждали в Jane's 90-ых годов. И слухи ходили :)
Короче, пулемет не довели до войсковых испытаний, завернули еще на полигонных.


ТТ> ИМХО пока светит только в каких нибудь авиационных пушках и зенитных многствольных автоматах.

Только не в высокотемпных. Там такие скорости подвижных частей и усилия, что обычная металлическая гилзьза не выдерживает и приходится специально ее усиливать даже ценой ухудшения обтюрации.
 

varban

администратор
★★★★
digger>Тo есть мaтериaлы, испoльзуемые для безгильзoвoгo бoеприпaсa, менее стoйки,чем oбычный пoрoх?

Не так, я же сказал - критерий потери стойкости пороха гильзового и безгильзового патрона разный: в первом случае - химстойкость, во втором - механическая прочность. Гарантийный срок хранения порохов, у который критерий стойкости механическая прочность раза в два-три меньше, чем у нормальных порохов - 10...15 и 25...50 лет соответственно.

digger>Гильзa будет менее прoчнaя , чем метaллическaя, и дефoрмируется пoд действием пружины ,если мaгaзин бoльшoй.[»]

Ну да, в ленте безгильзовому еще хуже будет. Не брезентовую à la Maxim-Соколов же использовать :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Т.С.> varban У меня вопрос к Вам как специалисту.
Т.С.> На сколько переразмерена гильза 54R , если мы дальность огня ограничим в километр?
Т.С.> Или мы потеряем в пробиваемости.

Профессиональный ответ на этот вопрос требует расчеты и эксперименты.

Качественно можно ответить.

Принципиально можно сделать порох, который позволить снарядить гибрид 30/43 - пуля от тридцадки, а гильза - от сорокатрёшки. И начальная скорость при той же длине ствола будет как у тридцадки.
Однако цена будет немалая - давление будет выше, чем в НАТОвском патроне, а живучесть ствола - чуть побольше танкового :)

Навскидку - если уменьшить начальную скорость 11 граммовой 7.62 миллиметровой пули метров на 100, то объем гильзы можно уменьшить процентов на 30. Это чуть побольше гильзы образца 43 года.
И такая гильза в массовом производстве будет совсем чуть-чуть дороже.

Но опять повторяю, корректный ответ на вопрос требует полгода.
Из них половина на уточнение вопроса ;)
Ведь уточнять надо на полигоне: действительность огня стрелковки - это тот показатель, которого легче, дешевле и точнее экспериментально проверить, чем считать.
 
RU Товарищ С #30.08.2004 11:02
+
-
edit
 

Товарищ С

новичок
Спасибо varban.
Мне большего и не надо. Все равно это не мне решать.
С уважением Советник.
 

MIKLE

старожил
★☆
>Я думаю, что в стрелковом оружии это чересчур экзотично.

Экзотично-да. Но если это даст какие-то плюсы...

>Самое, конечно, главное - такой патрон дороже обычного.

За счёт размера м.б. Но ведь не надо делать конусную переднюю часть.
Шило на мыло ИМХО. Тем более если даже рассматривается переход на аллюмениевые гильзы, а они точно не дешевле стальных...
Последнее время стали популярны гильзы с утолщённой задней частью в районе проточки под зуб выбрасывателя. Тоже дороже, но плюсы перевесили.

>Гильза патрона, которая вмещает в себе пулю, будет заметно больше по объему, чем обычная для той же массы заряда. И по цене будет соотносится так, как например гильза образца 30 года к образца 43. А это разница почти в два раза...

Не в обиду, но из таких-же попубуждений мы до сих пор с патроном обр 19в. Даже в танке и то проблема, мало патронов влазит(V.F. упомянул сию проблему не так давно)

>Навскидку - если уменьшить начальную скорость 11 граммовой 7.62 миллиметровой пули

11? ЕМНИП или 9.6 или 11.8? Но вот последняя как-то неактивно применяется. Точнее информации о том что применяется нет. Всё ЛПС да ЛПС.

Да и инсталяция стального сердечника позволила удлиннить пулю=увеличть БК по сравнению с пулей обр. 1908г, что вкупе с уменьшением дальностей стрельбы наверно сделало тяжёлую пулю не нужной.
_______________________________

На счёт размеров гильз, патронов, веса пуль и пр. есть на sniping.ru. Там народ играется с разными калибрами/пулями/зарядами... Много интересного короче.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 30.08.2004 в 18:47
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> 11? ЕМНИП или 9.6 или 11.8?

9.6, конечно же.
Но я ошибся почти по Фрейду ;) - порох-то (ВТ = Винтовочный Тяжелая) изначально он расчитан под тяжелую пулю...

Под легкой существовал специальный ВЛ, но я ни разу его не видел.
 

ttt

аксакал

Привет! Не могли бы кой чего объяснить

1 Почему так медленно продвигается дело с автоматом "Гроза"? Вроде бы прогрессивная компоновка, встроенный гранатомет, варианты под разные патроны, а самое главное - система с линией стрельбы точно через плечевой упор как у М16 - покему же практически ни кто не восхищается особо этой :( системой . :angry:

2. В авиационных пушках широко применяют холодногорящие пороха и алюминиевые гильзы - а в случае простого пехотного оружия это ничего не дает? боезапас ведь будет больше :blink:

ICQ 255357585
http://tl2002.livejournal.com/  

MIKLE

старожил
★☆
> Почему так медленно продвигается дело с автоматом "Гроза"?

Потому как ничего интересного в ней нет. ЕМНИП просто перелицовка АК под компоновку булл-пап.
Системы со сбалансированой автоматикой, единая система оружия в звене отделение-взвод под патрон около 6.5мм, снайперские винтовки с дальностью работы по человеку до 2.5-3км... Это интересно. А Гроза-так, фиговинка...
ИМХО.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 30.08.2004 в 21:56

pifey

новичок
ttt>Привет! Не могли бы кой чего объяснить
ttt>1 Почему так медленно продвигается дело с автоматом "Гроза"?
Он никому не нужен. Это просто переделка АК в буллпап, сделаная на коленке.
>Вроде бы прогрессивная компоновка, встроенный гранатомет, варианты под разные патроны,
Вся встроенность гранатомета заключается в едином спусковом крючке основным УСМ. Выглядит круто, но вырастает риск случайно пальнуть гранатой. Но главное, подствольник всеже должен быть легко съемным.
> а самое главное - система с линией стрельбы точно через плечевой упор как у М16 - покему же практически ни кто не восхищается особо этой :( системой . :angry:
Это распространенное заблуждение, гуляющее в РУНЕТЕ. На самом деле у АКМ, АК74 линия ствола проходит через приклад также, как и у М16. Приложите линейку к любой картинке и убедитесь.
И вообще, это не есть главная особенность М16, как часто пишут.



 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Рaсстoяние между oсью ствoлa и центрoм приклaдa у AК все же выше, a тaк кaк прицел ниже , тo стрелoк высoкoгo рoстa вынужден упирaться в низ приклaдa. Прaвдa , у флэттoпa тo же, кoллимaтoрный и диoпрический прицел нaстoлькo низкo,чтo прихoдится целиться чуть ли не бoкoм.
 

ttt

аксакал

>> Почему так медленно продвигается дело с автоматом "Гроза"?
MIKLE>Потому как ничего интересного в ней нет. ЕМНИП просто перелицовка АК под компоновку булл-пап.
MIKLE>Системы со сбалансированой автоматикой, единая система оружия в звене отделение-взвод под патрон около 6.5мм, снайперские винтовки с дальностью работы по человеку до 2.5-3км... Это интересно. А Гроза-так, фиговинка...
MIKLE> ИМХО.[»]
>> Почему так медленно продвигается дело с автоматом "Гроза"?
MIKLE>Потому как ничего интересного в ней нет. ЕМНИП просто перелицовка АК под компоновку булл-пап.
MIKLE>Системы со сбалансированой автоматикой, единая система оружия в звене отделение-взвод под патрон около 6.5мм, снайперские винтовки с дальностью работы по человеку до 2.5-3км... Это интересно. А Гроза-так, фиговинка...
MIKLE> ИМХО.[»]

Может быть что и не так, но у меня система со сбалансированной автоматикой вызывает сильные сомнения

во-первых сколько было статей про устройство Абакана, чесали и ругали все
кому не лень (бедный Никонов может быть из за этого умер в
50 лет от инфаркта), а ни обной статьи с четкими рисунками
компоновки АЕК ни в одном журале я не видел - с чего бы это?

Во вторых все это сильно напоминает мне (может быть и зря) подвиги
барона Мюнхгаузена на болоте - как обеспечить устойчивость не
прилагая никаких внешних сил? В бенчресте для этого просто увеличивают массу винтовки.

В третьих, на что были горазды немцы в конце войны - после них практически мало чего изобрели - почему же никто до этого не догадался? А если догадался то не стали развивать?

Что касается снайперских на 2-3 километра - простейшая прикидка - даже начальная скорость у теперешних винтовок не больше 1000 м/с - и подумайте
куда уйдет цель за время полета? Это нужно опять менять сам принцип оружия - электрические, газовые (кстати о последних что то не слышно ничего)

С уважением :)

http://tl2002.livejournal.com/  

TT

паникёр

☠☠☠
Вообще-то Абакан это просто тема по новому автомату, а не его название. АН-94 и какой-то АЕК (в смысле номер). Все достаточно хорошо освещены в пресе. В том числе и их устройство. Оба автомата являются не оригинальными разработаками, а продолжением тем 60-70-х годов. Кстати обе конструкции имеют одного папу, а нонешние конструкторы доводили эти конструкции до ума, что пожалуй является не меньшей заслугой. Мне же не нравятся оба девайса. Никакго серьезного преимущества перед старым добрым АК они в реале не имеют. Нефига тратить бабки на конструкции которые были нужны вчера вместо того же АК-74. Нужно заботится о создании принципиально новых боеприпасов и соотвественно оружия под них.
 

TT

паникёр

☠☠☠
ttt>В третьих, на что были горазды немцы в конце войны - после них практически мало чего изобрели - почему же никто до этого не догадался? А если догадался то не стали развивать?
ttt>С уважением :)[»]



Вообще-то немцы как раз сами почти ничего и не изобрели - главным образом заимствования если уж на то пошло. А после Второй мировой поизобретали столько что бошам и не снилось. Кстати их последня винтовка не совсем оригинальный девайс. Во многом основан на конструкции АР-18 Стонера.
 

MIKLE

старожил
★☆
>Что касается снайперских на 2-3 километра - простейшая прикидка - даже начальная скорость у теперешних винтовок не больше 1000 м/с - и подумайте куда уйдет цель за время полета? Это нужно опять менять сам принцип оружия - электрические, газовые (кстати о последних что то не слышно ничего)

Зайдите на снайпинг.ру, там на гланой странице статейка-Луна, Марс... Электронная версия из какого-то журнала. Пара цитаток оттуда:

>Я усмехнулся: "Билл, ты же знаешь, что я не верю в высадку на Луне".
>"Когда ты вернёшься в Москву, кто поверит тебе, что ты стрелял на две мили?" - парировал он. Мы рассмеялись.

> ... кто-то "засёк" ворону. Я быстро измерил дистанцию - 729 метров. Билл поспешил навести свою лёгкую винтовку .40 BAS (весом до 10 кг) и "на глазок" начал вертеть барабан вертикальной поправки от своего 1000-ярдового нуля. Грянул выстрел. Почти 50 см выше. По горизонтали всё отменно. Ворона не улетела, но начала двигаться вправо. Второй выстрел с выносом точки прицеливания. Всё равно выше. Ворона поскакала быстрее. Третий выстрел - и попадание

:)

Если читать подобное в первый раз, то не поверите. Посидите пару лет в нете, перелопатите кучу ресурсов(а до этого кучу бумажных), может поверите...

Так что

Что касается Абакана, то уже ответили.
У АН действительно конструкция сложная поэтому по определению менее надёжная. При этом преимуществ перед АК он почти не имеет. Дуплет-имхо весьма сомнительный плюс на фоне такого усложнения и удорожания. Тем более систему проблематично переделать под другой патрон, хотяб 7.62х39.

>Мне же не нравятся оба девайса. Никакго серьезного преимущества перед старым добрым АК они в реале не имеют.

Преимущество конкретно АЕКа и аналогичных ему АК-ХХХ одно. Простое. Автомат позволяет стрелять очередями.
Я многократно приводил результат свого родственника: 100м, 30-патронный рожок одной(!) очередью, стоя(!)-все попадания можно накрыть ладонью. И это не профессиональный военный.

>Нефига тратить бабки на конструкции которые были нужны вчера вместо того же АК-74. Нужно заботится о создании принципиально новых боеприпасов и соотвественно оружия под них.

И да и нет. Принципиально новой конструкции в армии не увидят лет пять минимум, а массово появится минимум через десять. А воевать надо.
АЕК и Ко(в отличие от АН) в значительной степени унифицированы с АК. Фактически чуть изменена ствольная коробка и добавлен противовес. т.е. по сути это тот-же АК, очередная модернизация. Как ПКМ в Печенег. :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 31.08.2004 в 21:24

ttt

аксакал

TT>Вообще-то Абакан это просто тема по новому автомату, а не его название. АН-94 и какой-то АЕК (в смысле номер). Все достаточно хорошо освещены в пресе. В том числе и их устройство. Оба автомата являются не оригинальными разработаками, а продолжением тем 60-70-х годов. Кстати обе конструкции имеют одного папу, а нонешние конструкторы доводили эти конструкции до ума, что пожалуй является не меньшей заслугой. Мне же не нравятся оба девайса. Никакго серьезного преимущества перед старым добрым АК они в реале не имеют. Нефига тратить бабки на конструкции которые были нужны вчера вместо того же АК-74. Нужно заботится о создании принципиально новых боеприпасов и соотвественно оружия под них.[»]

Насчет того что это название темы вы правы - оговорился - но в СМИ уж как то присосалось - раз Абакан значит Никонова.

Если у вас есть какая то ссылка на хорошую схему устройства АЕК сбросьте пожалуйста или отсканируйте рисунок - мне ни в одном из оружейных журнолов неи попадалась - одни красивые слова.

Что касается принципиально нового пока одни только разговоры - очччень красивые - ЖМВ, легкогазовые, электрические, даже лазерные - подвижек реальных же мало.
:unsure:
http://tl2002.livejournal.com/  

MIKLE

старожил
★☆
А вот вероятный противник.
Гуманностью и не пахнет. Это 6.8. На первой фотке внизу М855 для сравнения.
Прикреплённые файлы:
 
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Товарищ С #02.09.2004 06:30
+
-
edit
 

Товарищ С

новичок
А по подробнее можно?
С уважением Советник.
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru