[image]

Курс: программирование AVR, учимся "с нуля"

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU termostat #24.09.2004 14:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77 > Читал стр. 4 курса, но не понял, чем VMLAB лучше или хуже AVR Studio.
 


Нет, нет! лучше хуже я таких оценок не даю. Это кому что нравится. В инете полно бесконечных дискусий какой компилятор лучше, какой МК лучше.


Serge77 > почему тогда народ VMLAB использует? Что там есть, чего в AVRStudio нет?
 


стр. 4 курса о VMLAB:

VMLAB - ЭМУлятор для МК AVR ... позволит вам ...
увидеть как будет работать ваше ... электронное устройство!

На софт-эмуляторе мы будем ПРОВЕРЯТЬ работу программы ...

Файл прошивки для МК (расширение .hex) ... будем прогонять в эмуляторе МК с ВНЕШНИМИ !!! компонентами ...
 



стр. 4 курса о AVRStudio:

среда разработки и отладки программного обеспечения на языке ассемблер
 


итак: AVRStudio для разработки ПО на асме, имеет СИМУлятор МК - но БЕЗ ВНЕШНИХ КОМПОНЕНТОВ!

VMLAB - ЭМУлятор - т.е. вы отлаживаете МК не голый а с кучкой внешних устройств! - как бы целое спаяное устройство на МК. Кучка эта приличных размеров и подробно описана в хэлпе примерах и несколько элементов в задачах курса.

Например движковым переменным резистором можно имитировть изменение атмосфрного давления, и при этом даные передаваемые МК на ПК будут записываться в текстовый файл и отображаться на экране - т.е. как бы ваше устройство уже и к ПК подключено! еще 8 светодиодов не помешают и ....

\\\\\\\\\\\\


5 проводков: (кстати в ПониПроге в сборнике картинок адаптеров они тоже есть, там просто резисторы стоят - я рекомендую по 100 Ом хотябы)

Serge77 > наверняка придётся перепрограммировать не один раз, хочется чего-то надёжного
 


Ну если буквально взять 5 проводков и воткнуть их в ПК и намотать на штырьки на плате устройства получится не надежно, а если использовать разъемы и припаять качествено то надежно будет.

Serge77 > чтобы не думать, чего же оно не работает - из-за программатора или из-за программы.
 


Все софты програмирующие сообщают о результатах програмирования, например нет связи с МК, значит с 5-ю проводками непорядок, или питания МК нет.

А если сообщение что програмирование прошло успешно, а МК не работает даже после отсоединения програматора и отключения-включения питания устройтсва - значит в сделаной проге, что-то не так. Только если в VMLAB или AStudio работает то и в исправном МК должна работать.

Serge77 > какой они могут быть длины?
 


Возьми кабель принтерный - он длинный и экранированый. Открой разъем к ПК и прпаяй две перемычки. Затем открой разъем со стороны принтера и припаяй 5 проводников 10-20 см. (можно плоский шлейф использовать) а с другой стороны припаяй к ним "маму" на 5 штырьков. Пометь правильное положение на плате краской.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Yuran>AVRStudio Rulezzz!!!

Serge77 > Ясно, завтра скачаю. А эмуляция там хорошая
 


Ты посмотри вначале диски что я тебе передавал, там все должно быть.

В AVRStudio нет ЭМУляции, в нем СИМУляция - хорошая! различия выше написал.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Serge77 > Если пытаться ... работать с ассемблером, например немного переделать готовую программу, то в чём лучше это делать - в VMLAB, AVR Studio или в чём-то другом?
 


в VMLAB совсем не стОит, они зачемто не использовали Атмеловский ассемблер, а сделали какието свои примочки. Так что AVR Studio ИМХО. а лучше Си... и свою прогу изначально.



   
RU termostat #24.09.2004 14:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот предлагают прогу для отладки устройств на COM порту:

Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства

Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства

// telesys.ru
 
   

GOGI

координатор
★★★★
Вот такая возникла проблема, вернее неудобство. Для связи своих устройств на МК с компьютером я применяю ком-порт, а это одна лишняя микросхема+кондеры. На системной плате есть разъем для подключения IRDA приемопередатчика. Можно ли напрямую к нему подключить МК? Меня интересуют, уровни сигналов на этом разъеме и то, как МК отреагирует на то, что там режим работы полудуплексный. В настройках ком-порта МК я не нашел такой настройки. Является ли значимым, какой режим используется, если я точно знаю, что не будет попыток одновременной передачи данных с двух сторон.
   
RU Андрей Суворов #24.09.2004 17:32  @GOGI#24.09.2004 17:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

GOGI>Вот такая возникла проблема, вернее неудобство. Для связи своих устройств на МК с компьютером я применяю ком-порт, а это одна лишняя микросхема+кондеры. На системной плате есть разъем для подключения IRDA приемопередатчика. Можно ли напрямую к нему подключить МК? Меня интересуют, уровни сигналов на этом разъеме и то, как МК отреагирует на то, что там режим работы полудуплексный. В настройках ком-порта МК я не нашел такой настройки. Является ли значимым, какой режим используется, если я точно знаю, что не будет попыток одновременной передачи данных с двух сторон.[»]

Существенно не то, какие там уровни сигналов - они-то как раз ТТЛ-овские, а какой формы эти сигналы. Один из сигналов инвертирован относительно другого, и длительность активной части бита (когда светодиод должен гореть) составляет 1,6 мкс или (зависит от) 3/8 от полной длины бита.

Т.е. почти что без мазы.
   

GOGI

координатор
★★★★
А.С.>Т.е. почти что без мазы.
А можно как-нибудь просто приделать IRDA микросхему к МК?

   
RU termostat #24.09.2004 17:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я эту микруху сделал на отдельной плате со шнуром на КОМ-порт. на плате МК устройства у меня 4 штырька только - общий, питание, TxD и RxD.

Серегей, а "твоя - Lioxa" схема не сможет передавать данные на ПК без такого адаптера. Или Lioxa использовал софтверный UART?

Давным давно я уже рассказывал что уровни в МК и КОМ-порте перевернуты.

\\\\\

К IrDA порту надо пробовать, мне кажется проще адаптер на КОМ сделать, он ведь один нужен на много МК-устройств.
   

Yuran

опытный


termostat>Давным давно я уже рассказывал что уровни в МК и КОМ-порте перевернуты.

У них и levels non - compatible...
   

GOGI

координатор
★★★★
termostat>К IrDA порту надо пробовать, мне кажется проще адаптер на КОМ сделать, он ведь один нужен на много МК-устройств.
Проще и наверное лучше, поражаюсь, как я сам до такого простого и гениального решения не додумался. Но в какое-нибудь устройство я хочу IRDA встроить, просто чтобы было :-)
Еще бредовая идея: шнурки для сотовых, которые делают виртуальный ком-порт в компьютере, а подключаются к USB. Со стороны сотового у них какой интерфейс? А то у меня много валяется.

   
RU termostat #24.09.2004 20:29
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran > У них и levels non - compatible...
 


по стандарту да, но "по жизни" примерно с 1999 года ПК "понимают" и только положительное входное напряжение. В схему нужно добавить инвертор, можно на транзисторе и 3 резисторах.

в Баском АВР например есть даже спец. опиция позволяющая организовать передачу данных в "перевернутом" виде, с ножки МК прямо на КОМ порт ПК. Но это получается чисто софтверный ВАРТ - значит "железный" ВАРТ простаивает и нормально отладить прием-передачу в VMLAB не получится.

Однако я конечно советую выполнять стандарт и применять шнур-адаптер на микросхеме дешовом аналоге max232. Тем более это экономит место на плате устройства.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Серегей, а "твоя - Lioxa" схема не сможет передавать данные на ПК без такого адаптера. Или Lioxa использовал софтверный UART?

Не знаю, но как-то же передаёт. Я думал, что напрямую в СОМ порт. Lioxa, как ты данные на компьютер передаёшь?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>итак: AVRStudio для разработки ПО на асме, имеет СИМУлятор МК - но БЕЗ ВНЕШНИХ КОМПОНЕНТОВ!

А, если бы так было написано у тебя в курсе, не возникало бы никаких вопросов. Теперь всё ясно.

termostat>в VMLAB совсем не стОит, они зачемто не использовали Атмеловский ассемблер, а сделали какието свои примочки.

Ну вот, а Lioxa тебя не послушался и как раз в VMLAB написал ;^))
Придётся там и править.

Программатор я купил. $18, наверное самый сложный из тех схем, что я видел в интернете, с контроллером и ещё какой-то микросхемой. Завтра сфотографирую.

Купил принтер Stylus Foto R300, он печатает на CD-дисках, попробую напечатать на фольгированном текстолите, может получится так травить. Вот можно будет тонкие дорожки запросто делать!
   
RU termostat #25.09.2004 11:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>Купил принтер Stylus Foto R300, он печатает на CD-дисках, попробую напечатать на фольгированном текстолите
 


Вот это давно хотелось попробовать. скорейбы.
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Serge77>>Купил принтер Stylus Foto R300, он печатает на CD-дисках, попробую напечатать на фольгированном текстолите
 

termostat>Вот это давно хотелось попробовать. скорейбы.[»]

А что за состав которым печатает.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Состав не знаю, буду пробовать стандартными чёрными чернилами. Если будет плохо, попробую цветные.

Для чего уж точно струйный принтер будет хорош, так это для печати по нанесённому фоторезисту. Но его у меня пока нет.
   

Yuran

опытный

Serge77>Состав не знаю, буду пробовать стандартными чёрными чернилами. Если будет плохо, попробую цветные.
Serge77>Для чего уж точно струйный принтер будет хорош, так это для печати по нанесённому фоторезисту. Но его у меня пока нет.[»]

А у меня есть, но на текстолите не напечатаешь
:lol:
   
RU termostat #28.09.2004 09:48
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77 > Lioxa, как ты данные на компьютер передаёшь?
 


Lioxa, ответь пожалуйста!
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
А я уже давно пользуюсь методом печати на принтере фотошаблонов, а потом переношу это на заготовку с фоторезистом. Не всегда, правда получается хорошо. Но это дело практики. Вот акселерометр мой, я так и сделал. На макетке так не спаяешь.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Как переносишь на фотошаблон? Утюгом?
   
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
termostat>
Serge77 > Lioxa, как ты данные на компьютер передаёшь?
 

termostat>Lioxa, ответь пожалуйста![»]

Ну раз MAX232 на схеме нету а данные надо передовать в СОМ порт значит она где-то в другом месте :). Система значит такая отлетавшее БРЭО подключаем к любой MAX232 и к компу, на скорости 33,8к (или любой другой).
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Ну раз MAX232 на схеме нету а данные надо передовать в СОМ порт значит она где-то в другом месте :).

Ну дела, оказывается ещё что-то надо! Ты уж нарисуй схему этого другого места.
   
RU Андрей Суворов #28.09.2004 11:36
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Lioxa>>Ну раз MAX232 на схеме нету а данные надо передовать в СОМ порт значит она где-то в другом месте :).
Serge77>Ну дела, оказывается ещё что-то надо! Ты уж нарисуй схему этого другого места.
Да уж, выходит так, что более опытные электронщики игнорируют менее опытных...

Давайте установим стандарт - сопряжение TTL и RS-232 ВСЕГДА ПРИДЕЛАНО К КОМПУ И УРОВНИ ИНВЕРТИРУЮТСЯ, КАК В МАХ232.

В ракетомодельной мастерской и в прикрепленном топике выложим две схемы - транзисторную, что я давал когда-то, и классическую, на том же максе. Они работают идентично.

Добавим вопрос в ЧАВО. И перестанем его обсуждать.
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Serge77>Как переносишь на фотошаблон? Утюгом?[»]

Продаётся специальная прозрачная плёнка для струйников и лазерников. На ней и печатаю. Печатаю три изображения платы, вырезаю их и накладываю один на другой, ибо один слой ещё слишком прозрачен для ультрафиолета. Ну а потом кладу на заранее подготовленную плату с нанесённым и высушенным фоторезистом и держу под разогретой УФ лампой 250 ватт 1,5 -2 мин. После помещаю в слабый 7% раствор едкого натра, лишнее отваливается и остаётся только рисунок дорожек. Потом в обычное хлорное железо травиться.

Называется фоторезист "POSITIV-20" продается в москве в "Чип и Дип", например. 100 мл балончик стоит около 300 руб. (10 $) кажется. К нему инструкция прилагается, там всё написано.
   

Yuran

опытный

Один минус фоторезиста, то что у него срок годности не очень большой а плты мы делаем не часто =)
у меня чтобы получилось требуемое качество ушло дня три тренирово.
Подбора времени экспозиции ультрафиолетовой ласпой, концентрация проявляющего раствора итп...
В итоге я понял что пока слаб делать 2 сторонние платы по 3 классу точности. Поэтому пришлось заказывать всё на заводе.

Однушку сделать реально качество приличное.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну это кошмар, вы мне всю картину мира разрушили с этим инвертированием уровней!

Когда я читаю, что в контроллере реализован железный UART, я понимаю, что это для удобства связи с СОМ-портом.

Когда я вижу в интернете полно схем, в которых явно предполагается провод с Tx контроллера подавать прямо на СОМ-порт, я понимаю, что это и есть удобство в действии.

Дор сих пор всё совпадало!

А теперь получается, что нужно ещё что-то цеплять, как будто железный UART разрабатывал какой-то вредитель или агент MAX232 и специально сделал уровни наоборот. Объясните, что я не так понял?
   

Yuran

опытный

Com порт это старый добры порт =)
Ещё в 70 году у нас были аналогичные системы передачи данных по поселдовательному интерфейсу.
Действительно есть не совместимость между уровнями UART МК и RS-232.
Но новые девайсы например GPS lassen SQ можно напрямую подкючать к МК, в данном случае уровни совпадают (МК должен работать на 3.3В ) :)
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru