Курс: программирование AVR, учимся "с нуля"

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU termostat #16.09.2004 20:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ну by.ru шалит, может обиделись на мою критику их незатейливого хостинга.

чуть выше (стр 13) я выкладывал ЗИП обновленного сайта.

Форумы Авиабазы

там 77 скачиваний, что опять движок конфы врет? или столько последователей у ученья о AVR ???
Это сообщение редактировалось 16.09.2004 в 20:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
termostat>там 77 скачиваний, что опять движок конфы врет?

Да нет, счётчик скачиваний вполне себе правду показывает :)
 
RU termostat #16.09.2004 21:31
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, сейчас всё доступно. Видимо, был временный сбой.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Начал я делать высотомер по схеме, разработанной Lioxa. Нашёл все детали, кроме кварца. Нужен на 4.3320 МГц, а самое близкое к этому есть 4.2 и 4.433, е в SMD только 4.0. Какой лучше взять? Меня бы больше устроил SMD.

Конечно, нужно будет изменить программу. Не повлияет ли это на работу СОМ-порта?

pokos

аксакал

Serge77>Конечно, нужно будет изменить программу. Не повлияет ли это на работу СОМ-порта?
На работу СОМ-порта, конечно, повлияет. по стандарту считается допустимой погрешность скорости 3%. Во многих даташитах про AVR имеется табличка с коэффициентами деления для делителя СОМ-порта для разных скоростей и частот кварцев, так что даже считать не обязательно. На практике у меня хорошо работало и с отклонением скорости до 5% (с двумя стоповыми битами), но это уже зависит от неконтролируемых факторов.
 
RU termostat #21.09.2004 20:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>Конечно, нужно будет изменить программу.
 


Конечно!

по табличке из ДШ с кварцем 4 мгц нормально будут передаваться данные на скорости 9600 19200 bps и 250 kbps - ошибка не превысит 0.2 % Нужно у автора узнать с какой скоростью его девайс данные на ПК передает.

Но лучше использовать спец. частоты для rs-232 - это 3.6864 7.3728 МГц - такие кварцы обычно есть в продаже. для этих частот ошибка будет 0.

Еще, мне кажется излишней схема нормирования сигнала с датчика давления на LM258. Ведь mpx4115 имеет погрешность 1,5 % - значит даже 8 бит АЦП можно подключить напрямую, а у нас есть 10 бит.

т.е. сигнал с конденсатора 330нФ можно сразу на 23 ножку МК подать.

Хорошо бы на второй канал АЦП "прикрутить" акселерометр по его ДШ.
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>
Serge77>>Конечно, нужно будет изменить программу.
termostat>
 

termostat>Конечно!
termostat>по табличке из ДШ с кварцем 4 мгц нормально будут передаваться данные на скорости 9600 19200 bps и 250 kbps - ошибка не превысит 0.2 % Нужно у автора узнать с какой скоростью его девайс данные на ПК передает.
termostat>Но лучше использовать спец. частоты для rs-232 - это 3.6864 7.3728 МГц - такие кварцы обычно есть в продаже. для этих частот ошибка будет 0.
termostat>Еще, мне кажется излишней схема нормирования сигнала с датчика давления на LM258. Ведь mpx4115 имеет погрешность 1,5 % - значит даже 8 бит АЦП можно подключить напрямую, а у нас есть 10 бит.
termostat>т.е. сигнал с конденсатора 330нФ можно сразу на 23 ножку МК подать.
termostat>Хорошо бы на второй канал АЦП "прикрутить" акселерометр по его ДШ.[»]

Можно сразу на ножку МК просто весь кайф отследить заданный диапазон с требуемой точность. У меня до километра работает с разрешением 2 метра =)
Пока на такую высоту лететь боюсь =))))

Я надеюсь что ближайшее время предоставлю всё таки детище, нужно только дождатсья пуска.

Что то незапогодилось. <_<
 

Yuran

опытный

Также пока жду ближайшего пуска, перекирдычиваю следующую версию фирмвары для подержки малюсенького цифрового фотика, решил не париться с алгоритмом, подумали с мужиками самое оптимальное, как задетекчен старт, фоткать с периодом 1 секунду 27 кадро именно столько в фотике. Думаю на полёт хватит.

Следующий этап проверка работы GPSа (пока только логинг во флеш без передачи по радиоканалу, с ним особенность такая что антенна должна быть направлена всегда кверху ну ули на угол не более 35 градусов, иначе назалочит спутники)

Но сперва отработка высотомера =) Основная его задача будет на высоте X выбросить парашют и активировать разные подсистемы по ходу выполнения =)

 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>Можно сразу на ножку МК просто весь кайф отследить заданный диапазон с требуемой точность. У меня до километра работает с разрешением 2 метра =)
А смысл в такой кажущейся точности? Все равно для таких высот погрешность будет вряд-ли меньше 10 метров. Но скорее больше, и повышением точности измерения давления это не улучшить.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>по табличке из ДШ с кварцем 4 мгц нормально будут передаваться данные на скорости 9600 19200 bps и 250 kbps - ошибка не превысит 0.2 %

Да, я только что достал книжку из закромов и посмотрел. И уже нашёл, где есть кварц 4 МГц SMD.

termostat>Еще, мне кажется излишней схема нормирования сигнала с датчика давления на LM258. Ведь mpx4115 имеет погрешность 1,5 % - значит даже 8 бит АЦП можно подключить напрямую, а у нас есть 10 бит.

Интересно, люблю упрощённые схемы ;^))
Почитал документацию и не понял, какие это 1.5%. Судя по всему, это погрешность в том случае, если просто измерить напряжение на выходе датчика и по формуле расчитать давление. Т.е. если не использовать калибровку конкретного экземпляра датчика.

А если нам не нужно абсолютное давление, а только его изменение, чтобы вычислить разницу высот, то может быть в этом случае точность датчика больше 1.5% ?
Какие мнения?

Yuran> У меня до километра работает с разрешением 2 метра

Я так понимаю, это разрешение - теоретическое, какое может дать твоя схема с нормировкой и соответствующим АЦП. А если учесть реальные погрешности всех компонентов, начиная с датчика, что получится?
Это сообщение редактировалось 21.09.2004 в 22:11
RU termostat #21.09.2004 21:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Думаю, что не стоит в рабочем варианте схемы оставлять подстроечник на 1 кОм - так как они по конструкции очень разные бывают и думаю при перегрузках и вибрациях может "отконтачиваться" средний вывод нарушая работу устройства.

На плате нужно минимально коротким сделать проводник от Aref МК к питанию датчиков.

Yuran

опытный

Serge77>Я так понимаю, это разрешение - теоретическое, какое может дать твоя схема с нормировкой и соответствующим АЦП. А если учесть реальные погрешности всех компонентов, начиная с датчика, что получится?[»]

Получиться не два метра но близко к этому просто пост процессинг будет другой =)) тоесть нужно будет ввести коэффециент, но думаю что заменив сопротивления в цепи выбора коеффициента умножения ОУ, можно получить точные 2 метра.

Калбибровка в любом случае нужна!

MPX4115 рулез!
такие возможности для креатива =)

termostat>>На плате нужно минимально коротким сделать проводник от Aref МК к питанию датчиков.

да я уже приводил где то линк на сайте Motorola Mobility - Motorola Solutions - Р РѕСЃСЃРёСЏ Рё РЎРќР“ относящиеся к созданию малошумящих девайсов на базе MPX4115 и вообще.




 
Это сообщение редактировалось 21.09.2004 в 22:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Я так понимаю, это разрешение - теоретическое, какое может дать твоя схема с нормировкой и соответствующим АЦП. А если учесть реальные погрешности всех компонентов, начиная с датчика, что получится?[»]
Yuran>Получиться не два метра но близко к этому

На чём всё-таки основано это мнение? Как из 1.5% получить 2 метра?

Это на самом деле серьёзный вопрос. Зачем усложнять схему, если это приводит всего лишь к кажущейся точности? Я понимаю, один операционник - это не усложнение даже для меня, но всё-таки.
RU termostat #22.09.2004 00:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>Почитал документацию и не понял, какие это 1.5%.
 


ДШ на датчик давления смотрите "Pressure Error Band" и в "OPERATING CHARACTERISTICS" смотреть Accuracy и примечания к нему. а для mpx4110 даже 1,8 %
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>ДШ на датчик давления смотрите "Pressure Error Band" и в "OPERATING CHARACTERISTICS" смотреть Accuracy и примечания к нему

Именно там я и смотрел. Ты можешь сказать, как ты понимаешь эти 1.5% ?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я прикинул, какую точность можно получить без схемы нормирования сигнала. С 10-битным АЦП мы измеряем с разрешением одна тысячная атмосферы, это давление 1 грамм на см2, что соответствует столбу воздуха около 8 метров рядом с поверхностью земли. По-моему вполне достаточная точность, наверное я так и сделаю.
RU termostat #22.09.2004 10:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> как ты понимаешь эти 1.5% ?
 



Я это понимаю так: "в диапазоне температур от 0 до 85 градусов ошибка не превышает 1,5 % "

Но ориентируюсь на 1,5 % потому как в графе "Accuracy" нет минимального и типового значений а только максимальное.


Акселерометр не хочешь приделать? он тоже напрямую может быть подключен. ±25 Ж или 50.

Прогу то все равно переделывать.
RU termostat #22.09.2004 11:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ориентировка: цены на ATMEL AVR


ЭФО Поставки электронных компонентов. Офисы в Санкт-Петербурге, Москве, Н.Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Перми

Компания ЭФО - официальный дистрибьютор в России продукции ведущих мировых производителей: Accord, Altera, Arch, Atmel, Avago Technologies, Befact, Bothhand, Cypress, Ember, FTDI, Golledge, IAR Systems, ICW, IDT, Infineon Technologies, Кemet, Lantiq, Locosys, Maxwell Technologies, Methode Electronics, Motorola, MultuTech, National Semiconductor, OKW, Panasonic Electric Works, Phoenix Contact, Sencera, Silicon Labs, TE Connectivity, Telegesis, Texas Instruments, Vicor, VIPA, WIZnet. Компания осуществляет техническую, маркетинговую, консультационную поддержку продаж, проводит обучение клиентов, имеет сертификат IQNet и лицензию на изготовление оборудования для атомных станций.

// www.efo.ru
 

+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Я это понимаю так: "в диапазоне температур от 0 до 85 градусов ошибка не превышает 1,5 % "

Ошибка между чем и чем? Вот например два варианта:

1. измеряем напряжение на выходе датчика, затем по формуле из ДШ вычисляем давление. Здесь 1.5% ошибки означают отклонение вычисленного значения давления от реального. Например, датчик всегда может показывать на 1.5% более высокое давление, чем реальное.

2. измеряем напряжение на выходе датчика на земле, по формуле из ДШ вычисляем давление, затем измеряем напряжение на выходе датчика на некоторой высоте, по формуле из ДШ вычисляем новое давление, затем вычисляем РАЗНИЦУ давлений. Здесь 1.5% ошибки означают отклонение вычисленной РАЗНИЦЫ от реальной. Однако если даже датчик всегда показывает давление на 1.5% выше реального, но линейность сохраняется, то погрешность РАЗНИЦЫ будет гораздо меньше, чем 1.5%. Конечно, если линейность не сохраняется, т.е. показания датчика случайно гуляют на 1.5% в обе стороны, то и погрешность разницы будет 1.5%.

Вот мне кажется, что в ДШ имеется в виду первый вариант.

termostat>Акселерометр не хочешь приделать?

Хочу, я много чего хочу ;^))
Но для начала нужно справиться с минимумом.

termostat>Прогу то все равно переделывать.

Вот если справлюсь с минимальной переделкой готовой программы, то можно будет подумать и об акселерометре.
RU termostat #22.09.2004 12:32
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>можно будет подумать и об акселерометре.
 


только место под акселерометр на плате предусмотри. а то думать будет бесполезно.
RU termostat #22.09.2004 12:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>Вот мне кажется, что в ДШ имеется в виду первый вариант.
 


А мне 2й вариант видится.

я так сформулирую свое понимание: выходная характеристика датчика не прямая а кривая-ухабистая линия, но любая точка на ней удалена от идеальной прямой выходной характеристики не более чем на 1,5% по вертикали (если вертикальная ось выходных наряжений датчика, а горизонталяьная ось - давление).

к примеру для АЦП АВР нелинейность 0,5 бита, а для датчика MPX нелинейность (отдельно от других параметров) не указана численно в ДШ. о ней просто сказано в пп. 1 прим. 6.

поэтому я и советую подать напряжения близкие к 5 и 0 вольт на два входа АЦП AVR и определить наклон характеристики АЦП конкретного МК, так как это наклон может лежать в области ± 2 бита! подробно я написал об этом в 5й задаче курса avr123.by.ru. например поставить 3 шт. 1% резистора: 1 ком - 20 кОм - 1 кОм от Aref к AGND и две точки соединения этих резисторов завести на дв канала АЦП. Измеренное значение записать в память и использовать при обработке результатов.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>поэтому я и советую подать напряжения близкие к 5 и 0 вольт на два входа АЦП AVR и определить наклон характеристики АЦП конкретного МК, так как это наклон может лежать в области ± 2 бита!

Разве это наклон? Я так понял, что это просто шум ±2 бита. Его ничем не откалибруешь, но можно уменьшить усреднением нескольких накопленных измерений, ты как-то приводил хорошую табличку.

Yuran

опытный

не шум я так понял, это совсем другое.
Вот у меня схема шумит 1 бит. Тоесть 2 метра.
Но это для нас не кртитично =))
несколько раз поднимался на лифте на 17 этаж стабильные 42 метра.
причём специально подгадывал когда атмосферное давление было высоким и низким. :)
 

Lioxa

втянувшийся
Может кто подскажет как лучше оганизовать задершку в программе скажэм в 0,5сек
притом пограмма должна крутить другой код. Например мигать диодом с интервалом в 0,5сек и посылать чтонибудь в СОМ порт ?
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru