"ГРАНАТ" ДЛЯ "АЛЬ-КАИДЫ"

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся



"...Как заявил «НГ» бывший командующий ЧФ адмирал Эдуард Балтин, долгое время командовавший на Северном флоте соединением атомных субмарин, боевой комплект таких оперативно-стратегических ракет АПЛ типа «Вепрь» позволяет уничтожать цели на дальности более 1000 км с точностью 6–7 метров. "
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Если речь идет именно про старую 3М10 "Гранат", то да, не потянет он такое... Если же про новую 3М14, то все правда :)
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

muxel>Если речь идет именно про старую 3М10 "Гранат", то да, не потянет он такое... Если же про новую 3М14, то все правда :)[»]

Да это-то понятно. Коль индусам продаем Club с 3М14Э, стало быть, есть в природе и 3М14. Вопрос в другом – вооружены ли ими лодки 971 проекта, и конкретно упомянутая К-157.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

По моим данным 3М14 еще не прошла ЛКИ...
 
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

AGRESSOR>А при чем тут Аль-Каида?

Модное слово :D
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

AGRESSOR>А при чем тут Аль-Каида?[»]

Мочить в сортире будут теперь и за рубежом. Путин же сказал о первентивных ударах по всему миру.
 

Vasiliy

опытный

muxel>Если речь идет именно про старую 3М10 "Гранат", то да, не потянет он такое... Если же про новую 3М14, то все правда :)[»]

На 3М10 Гранат есть не спец боеголовки?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Vasiliy>На 3М10 Гранат есть не спец боеголовки?

Официально такое никто не заявлял, да и неофициально я тоже не слышал :)
 

Vasiliy

опытный

Vasiliy>>На 3М10 Гранат есть не спец боеголовки?
muxel>Официально такое никто не заявлял, да и неофициально я тоже не слышал :)[»]

Тогда непонятно, зачем для ядерной 3М10 точность 5 метров. Да и дальность у нее конечно больше 1000 км, но Балтин сказал бы тогда больше 2000 км, да она и скорее стратегическая, чем оперативно-стратегическая.

Так что речь у Балтина шла о некой сверхсекретной оперативно-стратегической ракете с суперточностью и дальностью чуть более 1000 км с обычной БЧ ;) .
Или об модификации 3М10 с обычной БЧ и новой оптической (судя по точности) головкой самонаведения (хотя если Muxel не слышал о ней, вряд ли она существует).
А может быть просто пошутил Балтин, шпионов и любителей с нездоровым любопытством запутывает.

Кстати, любители с нездоровым любопытством к секретам своей родины, опасная она вещь, это любопытство. Вот в 1980-х годах докопались люди из первого отдела к одному из работников СМП - чего это он интересуется характеристиками и конструкцией американской лодки типа "Огайо"? Наверное хочет путем сравнения с одной неназываемой советской лодкой выявить интересующие американцев секреты и продать их? И осложнили этому работнику жизнь неслабо.
Скажете, изменилось многое. Но вот недавно у одной знакомой на вахте СМП при обыске в женской сумочке нашли мобильный (без камеры). Мобильный конфискован до выяснения, выпущен приказ о нарушении режима, расплатится по полной. Я думаю не уволят, но премий лишат и оштрафуют не слабо, да и нарушение режима когда-нибудь аукнется.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Vasiliy>Тогда непонятно, зачем для ядерной 3М10 точность 5 метров. Да и дальность у нее конечно больше 1000 км, но Балтин сказал бы тогда больше 2000 км, да она и скорее стратегическая, чем оперативно-стратегическая.

Vasiliy, чем большую должность занимает генерал/адмирал, тем чуши он несет :P

Vasiliy>Или об модификации 3М10 с обычной БЧ и новой оптической (судя по точности) головкой самонаведения (хотя если Muxel не слышал о ней, вряд ли она существует).

3М14 на эту роль тоже вполне годится и без оптической ГСН :)
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

то василий небольшой оф - мы ставим отопление на уралвагонзаводе - думаю предприятие не надо представлять? однажды когда режимник докопался до ноута (програмировали контроллеры), киповец показал трубу и смясь сказал мол ты че чудак - я по трубе могу все отфоткать и отправить куда надо - итог - через месяц запрет на прнос мобильников вообще, так что пускай госбезопасность запомнит эти имена (с):)))))))))))))
Любитель нюков  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Vasiliy>Скажете, изменилось многое. Но вот недавно у одной знакомой на вахте СМП при обыске в женской сумочке нашли мобильный (без камеры). Мобильный конфискован до выяснения, выпущен приказ о нарушении режима, расплатится по полной. Я думаю не уволят, но премий лишат и оштрафуют не слабо, да и нарушение режима когда-нибудь аукнется.

Ну, на в Москве на неназываемых оборонных предприятиях тоже похожие истории происходят... Могут например дискетку изьять при выходе и доложить куда надо, но это всего лишь инструмент личных разборок. Глаза закрывает на более серьезные нарушения, если стоишь на хорошем счету :)
 

Vasiliy

опытный

muxel>Ну, на в Москве на неназываемых оборонных предприятиях тоже похожие истории происходят... Могут например дискетку изьять при выходе и доложить куда надо, но это всего лишь инструмент личных разборок. Глаза закрывает на более серьезные нарушения, если стоишь на хорошем счету :)[»]

Усугубим офф-топик.

На СМП дискеты и вообще любые бумажные документы можно проносить только по спец. разрешению. Несешь листок с любым текстом, не обязательно чертеж или что-то секретное или ДСП - поймают - нарушение режима. Глаза не закрывают ни для кого - завод большой (в свое время 40000 работало) - не все друг друга знают (разве что позднее уже в отделе или цехе по блату замять дело могут). К тому-же охрана не подчиняется заводу и им за каждого пойманного нарушителя премию платят. Забор - бетонка с колючкой поверху, за ней через несколько метров - забор из колючки, между заборами будки для злых собак и сами злые собаки, вдоль забора вышки с наблюдателями - зона зоной. Это первая линия обороны. Что бы попасть в цех, где я работал и строили первую советскую АПЛ, 705-й проект, Комсомольца, Лошарик и т.д. - надо пройти еще одну линию обороны - такие же заборы с собаками, меняешь общезаводской пропуск (с уморительными дополнительными штампиками типа белочек и елочек) на спец пропуск в этот цех (эти пропуска всегда храняться на этой проходной). Далеко не у всех рабочих и руководителей завода эти пропуска есть, "Известия" про это правильно писала в статье про Лошарик. При выходе обратный обмен. После окончания рабочей смены можешь выйти только в течении одного часа - если работа в 5 закончилась, а ты после 6 идешь без специальной бумажки - нарушение режима (типа только шпионы после работы по заводу шастают и все высматривают). Это распространяется на всех, включая ИТР с ненормированным рабочим днем. У нас один очень работящий парень постоянно премий лишался из-за такого. Я если хотел поработать подольше на пару часов, бежал 1,5 км (с двойным обменом пропусков, естественно) до заводоуправления и обратно спецбумажку выписывать. На СМП своя телефонная станция (в моем цехе еще одна своя) и очень мало номеров имеют выход в город, так легче все звонки контролировать.
 
Это сообщение редактировалось 18.09.2004 в 19:20
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Dark_Ray>то василий небольшой оф - мы ставим отопление на уралвагонзаводе - думаю предприятие не надо представлять? однажды когда режимник докопался до ноута (програмировали контроллеры), киповец показал трубу и смясь сказал мол ты че чудак - я по трубе могу все отфоткать и отправить куда надо - итог - через месяц запрет на прнос мобильников вообще, так что пускай госбезопасность запомнит эти имена (с):)))))))))))))[»]

СМПшные первоотдельчики куда круче, давно все запретили, в ногу со временем идут. Оно и понятно - лодки на порядок секретнее танков. А шутить с этими орлами не советую.
 

au

   
★★☆
Мда, нехило, только если кто захочет пофотографировать, никакие злые вахтёры и двойные собаки не помогут. 40000 человек два раза в день через рентген с личным досмотром и последующей экспертизой не пропустишь, а камеру сегодня можно во что угодно засунуть, и тем более флэш-носитель заныкать, выкинув саму камеру в ближайший унитаз. И всё это ширпотребная техника — что уж тогда говорить про профессиональную. Так что рвение похвальное, а вот защита поверхностная.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

И еще одное мое лично наблюдение - чем дальше от Москвы, тем больше секретчики любят гайки закручивать %)

Хотя режим СМП может объясняться и работой со всякими ядерными делами... В Москве, в Курчатнике (причем здание второстепенное было, сдавались в аренду площади) режим был довольно строг...
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

au>Мда, нехило, только если кто захочет пофотографировать, никакие злые вахтёры и двойные собаки не помогут. 40000 человек два раза в день через рентген с личным досмотром и последующей экспертизой не пропустишь, а камеру сегодня можно во что угодно засунуть, и тем более флэш-носитель заныкать, выкинув саму камеру в ближайший унитаз. И всё это ширпотребная техника — что уж тогда говорить про профессиональную. Так что рвение похвальное, а вот защита поверхностная.

Согласен. От профессионала не защитит. Защищает только от случайной утечки информации.

Зато сколько народу работой обеспечивает.
 
Это сообщение редактировалось 19.09.2004 в 09:26

Vasiliy

опытный

muxel>И еще одное мое лично наблюдение - чем дальше от Москвы, тем больше секретчики любят гайки закручивать %)
muxel>Хотя режим СМП может объясняться и работой со всякими ядерными делами... В Москве, в Курчатнике (причем здание второстепенное было, сдавались в аренду площади) режим был довольно строг...[»]

Режим для моего цеха был установлен под руководством Лаврентия Павловича, одно из его последних творений. Изначально цех был построен для изготовления башен главного калибра линкоров типа "Советский Союз", которые строились на основных стапелях.
Когда же решили строить первую атомную советскую ПЛ (Берия курировал и этот вопрос), для этого выбрали этот неназываемый цех, переоборудовали его и создали еще одну линию обороны.
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

я на предприятия не езжу, я больше по поставкам и организации
Любитель нюков  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
muxel
В Москве, в Курчатнике (причем здание второстепенное было, сдавались в аренду площади) режим был довольно строг...
 


Хм, это когда было?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Наверное года 4 назад...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
muxel>И еще одное мое лично наблюдение - чем дальше от Москвы, тем больше секретчики любят гайки закручивать %)
У меня другое наблюдение: строгость режима обратно пропорциональна серьезности дел, которыми занимается организация. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru