"Буран" в Персидском заливе

 
RU Серокой #23.09.2004 13:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Странная статья...

Оказывается, знакомая с детства фраза "подводная лодка в степях Антарктиды" не такая уж бредовая, как кажется. Есть в ней даже некоторая логика, хотя в Антарктиде нет степей, а подлодкам принято находиться под водой. Шаттлам, например, положено быть или в космосе, или на космодроме, на то они космические "челноки", а никак не в пустыне.
Недавно немецкие журналисты отсняли потрясающие кадры - в песках Бахрейна давным-давно ржавеет космический аппарат, внешне очень похожий на американские шаттлы, только какой-то недоделанный. Показав свои снимки экспертам, немцы выяснили, что "челнок" не американский, а советский. Похоже, это один из опытных образцов "Бурана", разработка которого активно велась в 70-80-е. "Буран" должен был показать, что СССР догнал и перегнал Америку в области многоразовых пилотируемых космических аппаратов, однако так и не показал. Аппарат слетал в космос всего один раз, в 1988 г., после чего почти 15 лет пылился в ангаре Байконура. Там он и нашел свою "смерть" в 2002 г. во время обвала крыши.
До 1988 г. "Буран" и его экспериментальные "клоны" провели ряд полетов в земной атмосфере. Возможно, именно таким образом обнаруженный на днях корабль и залетел в Бахрейн. Местные жители говорят, что непонятная конструкция валяется в пустыне уже очень давно. Все к ней настолько привыкли, что не обращают внимания.
Если бы кто-то из жителей страны не взболтнул о местной достопримечательности при журналистах, приехавших снимать гонку "Формулы-1", "Буран" бы благополучно сгинул в Персидском заливе. Теперь его, скорее всего, вывезут, только непонятно, зачем и куда. Еще в начале 80-х стало понятно, что "Буран" никому не нужен. А шаттл в Персидском заливе – это, по крайней мере, забавно. Кстати, в свое время над разработкой этого челнока работали 30 тыс. советских специалистов, а сколько денег вложили в проект, даже представить страшно.
 

Взято отсюда:


ЖИЗНЬ: В Персидский залив залетел блудный шаттл


Советский шаттл, над которым 10 лет работали 30 тыс. специалистов, нашли в пустыне Бахрейна. Его сфотографировали немецкие журналисты, которые приехали снимать гонку "Формулы-1"

// www.utro.ru
 

Но фотографий там нет. Точнее, есть, но почему-то спейс-шаттла...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #23.09.2004 15:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Судя по сайту Вадима Лукашевича:
"После завершения программы летных испытаний и отработки автоматической посадки длительное время находился на консервации в ЛИИ им.М.Громова, затем был передан в лизинг в качестве экспоната в зарубежный музей (г.Сидней, Австралия). С 15.11.2001 экспозиция в Сиднее закрылась и БТС-002 должен переехать на другую выствку, в Бруней или Сингапур (?)."
Кажется, это он не доехал до выставки... Вообще, ЛИИ Громова за такой разгром техники что-то скажет, нет? Лизинг - это не продажа всё же!
Вернули бы в Жуковский... Обратно... Всё же украшение МАКСа было.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

au

   
★★☆
Если это с выставки, то должно быть застраховано. Иначе бы нашлось мало желающих его перевозить.
 

Bell

аксакал
★★☆
Alesandro>... Лизинг - это не продажа всё же!

Лизинг - это как раз продажа, только в рассрочку. Скорее всего этот БТС ужу ихний :(
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

hcube

старожил
★★
По хорошему, его надо было в Монино отправить. Потом, даже если его купили - странно, что фирма, заплатившая за агрегат десятки миллионов долларов, бросила его в пустыне. Все-таки, мне мнится что никто это БТС-002 не покупал. И соответстенно его надо обратно отобрать и в Монино выставить. Вон, в Штатах прошло 30 лет от завершения программы Аполлон - а последняя Сатурн-5 до сих пор выставлена. А у нас и 15 не прошло, как уже Бураны завалило крышей, распилили на запчасти, служит рестораном в ЦПКИО, и наконец - валяется где-то в арабской пустыне. Обидно, черт возьми! Нет чтобы продать в выставочные центры... да в те же Штаты, да у себя выставить парочку - на ангар ведь много денег не надо! Нет, растащили по мелочи! Уроды!
Убей в себе зомби!  
RU Бродяга #24.09.2004 15:07
+
-
edit
 

Простите, а это не "Кря-Кря" всё ВООБЩЕ? ;):D

Где объект-то? Почему нет фотографий?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Серокой #24.09.2004 15:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Есть фоты. Вот.




Дядя с умным видом - это Крис Майер. Президент телевизионщиков, нашедших БТС.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Бродяга #25.09.2004 00:40
+
-
edit
 

Прекрасно, мало того, что Буран кто-то "стибрил", он его ещё и выбросил. :D

Если эта история - правда, пусть кто-нибудь ещё скажет, что нашей космической отраслью руководят "умные и ответственные люди".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

"Буран" частная собственность "Молнии", нет?
 

Bell

аксакал
★★☆
Как минимум на 30% этот БТС - государственный. Но как говорят источники, заслуживающие доверия продан он был за нал. Думаете, государство что-то с этого получило???

Честно говоря, вся эта история вполне тянет на "статью". И совсем не в НК, а в УК :P
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Waldi1

новичок
Слышал по местному радио, что этот "Буран" (будет?) куплен техническим музеем Sinsheim (Германия, http://www.technik-museum.de), отреставрирован и будет выставляться в одной компании с Конкордом и Ту-144. Заранее рад этому - музей в 80 км от меня, и в Ту-144 я уже побывал...
 
RU Серокой #10.06.2015 11:15  @Waldi1#25.09.2004 18:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Waldi1> Слышал по местному радио, что этот "Буран" (будет?) куплен техническим музеем Sinsheim (Германия, http://www.technik-museum.de), отреставрирован и будет выставляться в одной компании с Конкордом и Ту-144.

Он выставлен в этом музее, но в другом городе. )


Ну и добавлю скафандров потом и Бор-5.
[показать]
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Дем #11.06.2015 10:34  @Серокой#10.06.2015 11:15
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Серокой> Теплозащитные плитки с кромки крыла тоже утеряны, вместо них - металлическая кромка крыла, повторяющая нужную форму.
Это специальный экземпляр для отработки автоматики посадки, соответственно ни плиток ни движков в нём изначально не было.
А вот маневровые движки вполне могли быть рабочими, их использование при посадке не исключено.
 38.038.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Серокой #12.06.2015 00:06  @Дем#11.06.2015 10:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Дем> Это специальный экземпляр для отработки автоматики посадки, соответственно ни плиток ни движков в нём изначально не было.
Я про имитицию чёрной плитки. Даж на макете для статиспытаний она была, что на ВДНХ сейчас. Здесь же законцовки выплнены стальными.

Дем> А вот маневровые движки вполне могли быть рабочими, их использование при посадке не исключено.
Из баков в ГЛИ - только керосиновый.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru