РСМ-54 - мишень?

Теги:флот
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

"Булава" ударила в Белом море

Очередная попытка запуска баллистической ракеты "Булава" в Белом море оказалась успешной. Как передает "Интерфакс", в акватории Белого моря был удачно проведен пробный пуск новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", разрабатываемой для атомных подводных лодок нового поколения типа "Борей". Пуск был произведен с борта тяжелого атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской", построенного на верфи "Северное машиностроительное предприятие" в 1982 году.

Для "Булавы" пробный пуск не первый. Предыдущие испытания ракеты прошли 24 августа. На этот раз наблюдать за ходом новых испытаний субмарины на Беломорскую военно-морскую базу прибыла делегация руководства ВМФ во главе с адмиралом Владимиром Куроедовым. По итогам запуска "Булава" точно поразила заданную цель, и теперь подводный крейсер ждет госприемка и последующая передача ВМФ России.

Удачный старт "Булавы" был воспринят как большой праздник. Действительно предыдущие широкомасштабные учения "Безопасность-2004" окончились, как известно, плачевно. 18 февраля 2004 года состоялся неудачный пуск ракеты "Синева".

Ракета морского базирования, стартовавшая с атомохода "Карелия" из акватории Баренцева моря, была уничтожена системой самоликвидации в связи с отклонением от заданной траектории. Днем ранее подводная лодка "Новомосковск" неудачно провела ракетные стрельбы. Обе ракеты РСМ-54, которые планировалось запустить в ходе учений, запустить так и не удалось. Одна из этих ракет должна была долететь из Баренцева моря до Камчатки и там, на полигоне Кура, поразить цель. Вторая - должна была стать мишенью для противоракетных стрельб флагмана Северного флота крейсера "Петр Великий". По одной из версий, ракета, которая должна была лететь на Камчатку, разрушилась после выхода на поверхность. По другой - она могла "застрять" в ракетной шахте. Экипаж и лодка "Новомосковск" тогда не пострадали, однако военные неоднократно попытались скрыть сам факт неудачного запуска ракет.

Газета.ru

Конкретно меня интересует выделенный мной фрагмент в конце статьи.
В одном из прежних тем про те неудачные учения я уже пытался уточнить в кого стрелял "Петр Великий". Тогда вроде как посчитали, что он обстреливал ракету противолодочного комплекса (ЕМНИП). Не, может он и правда по противолодочной ракете стрелял, но получается, ПЛАНИРОВАЛОСЬ обстреливать РСМ-54 ?
В-общем, надо навести ясность...


Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
RU Скептик-2 #24.09.2004 07:08
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

На начальной стадии полета, когда ракета еще не набрала скорость и не вышла за пределы атмосферы - по ней "пульнуть" чем-нибудь можно (и даже попасть), но какой в этом-то смысл?


Пускать противоракеты имеет смысл по объекту, находящемуся на конечном участке траектории, т.е. во время атаки на цель, а здесь......


Что-то тут опять не так... Темнит кто-то....
 

au

   
★★☆
Ну почему, амы на активном участке хотят сбивать, и не особо неважно чем — лишь бы рухнуло. Но какое к этим делам отношение Пётр имеет — не ясно :)
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

ну хотеть амам никто не мешает, но противоракеты на аляске вроде работают по целям за атмосферой, а про вундервафли на боинге - это музыка будет длиться, пока из конгресса качают бабки, а по сабжу, у кого нить есть карта с какой дистанции ракета стартовала от петра в тот момент, исходя из этого можно пркинуть
Любитель нюков  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

NewPilot>В одном из прежних тем про те неудачные учения я уже пытался уточнить в кого стрелял "Петр Великий". Тогда вроде как посчитали, что он обстреливал ракету противолодочного комплекса (ЕМНИП). Не, может он и правда по противолодочной ракете стрелял, но получается, ПЛАНИРОВАЛОСЬ обстреливать РСМ-54 ?

Повторяю то же самое что и писал в прошлый раз - с "Петра" планировали стрелять по ПЛУР. См. источник, "газета.ру" местами не далеко от забора ушла :D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru