Конструкция ракет V

 
1 6 7 8 9 10 11 12

GOGI

координатор
★★★★
termostat>Фенолики - это "Трубки бумажно-бакелитовые"
А я почему-то думал, что это трубки текстолитовые.
1  

RLAN

старожил

Как я понимаю бумажно-бакелитовые и гетинаксовые - одно и то же.
А текстолит ка основе текстиля, т.е. ткани. :)
 

GOGI

координатор
★★★★
RLAN>Как я понимаю бумажно-бакелитовые и гетинаксовые - одно и то же.
RLAN>А текстолит ка основе текстиля, т.е. ткани. :)
Я не думал, что бумажно-бакелитовые трубки это текстолитовые, я думал, что "фенолик" это текстолитовые или стеклотекстолитовые (просто я текстолитовые видел, а гетинаксовые нет).

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Фенолик бывает разный.

Phenolic paper - это бумажно-бакелитовые, т.е. гетинаксовые.

Glass phenolic - это понятно стекло-бакелит, примерно то, что RLAN делает. Кстати, тот стеклотекстолит, на котором платы делают, - это совсем не то, он на полиэфире, модифицированном.

Наш стандартный текстолит - это ткань (х/б или лён) на бакелите, не помню, как точно по-английски.

Бакелит - это феноло-формальдегидная отверждённая смола или её аналоги.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Кстати, тот стеклотекстолит, на котором платы делают, - это совсем не то, он на полиэфире, модифицированном.
Это только стеклотекстолит? Потому что простой фольгированый текстолит при нагревании не оставляет сомнений в том, что там есть формальдегид.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если под "простым текстолитом" ты имеешь в виду обычный коричневый советский текстолит, то он как раз и есть то, что я назвал "Наш стандартный текстолит ".

А тот светлый (обычно светло-жёлтый), который я чаще всего вижу на базаре или в готовых изделиях например внутри компьютера, он на полиэфире.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Если под "простым текстолитом"
Простой текстолит я имею ввиду в смысле не стекло-. Просто интересно, почему со стеклотканью применяют полиэфирную смолу, а с простой - фенол-формальдегидную.
1  

Serge77

модератор

GOGI>Простой текстолит я имею ввиду в смысле не стекло-. Просто интересно, почему со стеклотканью применяют полиэфирную смолу, а с простой - фенол-формальдегидную.[»]

По-моему нет такого чёткого разделения - "со стеклотканью применяют полиэфирную смолу, а с простой - фенол-формальдегидную". Есть самые разные комбинации. Во всяком случае стеклоткань с бакелитом существует, как я написал.
LV Павел К. #23.10.2004 02:13
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Даа...красиво,особенно"Мир" ;) Как ты можешь объяснить траекторию полёта "МиРа" :rolleyes:
 
RU termostat #23.10.2004 02:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Самое интересное что стоят трубки эти "фенолик" не дорого 150 руб кг. и мотают их в Москве на заказ и быстро. минимально 4 шт по 650 мм длиной. толщина стенки ЛЮБАЯ. можно попробовать и под РДТТ низкого давления.

а вот это особенно понравилось:

Трубки стеклоэпоксифенольные ТСЭФ Æ 8-30/ 32-100 мм
ГОСТ 12496-88


Цилиндры ст/эпоксифенольные ЦСЭФ/ ЦС-ЭТФ Æ 105-600 мм
кг

должно быть прочные, а главно понемногу и за нал продают.

RU termostat #23.10.2004 03:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran>Сегодня был лётный день. Скажу прямо, не очень удачный...
 


все равно поздравляю.

Yuran>Если кто заинтересуется то могу выложить схему высотомера и подробнее описать БРЭО
 


Мне очень интересно, особенно программа. я тоже прикупил at45 db161 и хочу в нее много записать. Будет время сделай описание поподробней пожалуйста.


GOGI

координатор
★★★★
termostat>можно попробовать и под РДТТ низкого давления.
А зачем такое чудо под низкого? На то они и легкие и прочные, чтобы мало думая о весе сделать двигатель с достаточно высоким давлением.

1  
RU Yuran #23.10.2004 09:37  @Павел К.#23.10.2004 02:13
+
-
edit
 

Yuran

опытный

П.К.>Даа...красиво,особенно"Мир" ;) Как ты можешь объяснить траекторию полёта "МиРа" :rolleyes:[»]

Есть такой закон всемирного тяготения :D
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat>Мне очень интересно, особенно программа. я тоже прикупил at45 db161 и хочу в нее много записать. Будет время сделай описание поподробней пожалуйста.[»]

Хорошо, постараюсь выложить в топике по програмированию AVR.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Ракета приземлилась благополучно, примерно в 30-40 метрах от места старта, весь полет длился 1,5 минуты.

Поздравляю!

Довольно длительный полёт. Какая примерно была высота? Ты не расчитывал высоту полёта программно?

Или длительность в основном за счёт большого парашюта и медленного спуска?
DE Full-scale #25.10.2004 10:07
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

yfafyz> Ракета приземлилась благополучно
Поздравляю!
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77>Поздравляю!
Спасибо!

Serge77>Довольно длительный полёт. Какая примерно была высота? Ты не расчитывал высоту полёта программно?
Serge77>Или длительность в основном за счёт большого парашюта и медленного спуска?[»]

По расчетам SpaceCAD высота полета должна быть 435м, не могу сказать точно, но примерно на эту высоту и поднялась.(Хотя я и потерял из виду ракету, но камера все это время,пока я искал ее глазами была включена, потом посмотрел на счетчике время до соприкосновения с землею, ровно 1мин 30сек).
Вес ракеты по SpaceCAD 708гр, но я думаю не много больше, около 800гр (нужно взвесить) парашют диаметр 1м.
Так как опыта в этом нет, подскажи, нормальный это спуск или медленный?


Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Мучает один вопрос: (после того как оборвало парашют) где лучше или нужно устанавливать резинку на системе спасание, на каком ее участке?
У меня сделано так, парашют – резинка – капроновая веревка – пыж – тросик. Тросик намертво был закреплен к корпусе ракеты (теперь успешно от туда удален).

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

Yuran

опытный

Поздравляю =)
Успешные запуски это всегда приятно!
B)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz>Вес ракеты по SpaceCAD 708гр, но я думаю не много больше, около 800гр (нужно взвесить) парашют диаметр 1м.

SpaceCAD даёт скорость спуска на парашюте?
По-моему это очень большой парашют, для 700-800г нужно наверное 50-60 см. Нужно посчитать, чтобы скорость спуска была 10 м/с или немного меньше.

Время подъёма у тебя было наверное около 10 секунд, значит почти весь полёт - это спуск на парашюте, это медленно. Тебе очень повезло, что ракету не унесло ветром, мог бы её уже совсем не увидеть.

yfafyz> где лучше или нужно устанавливать резинку на системе спасание, на каком ее участке?

Нужно между парашютом и связкой корпус - головная часть. Ты не написал, куда крепилась головная часть.

Правда резинка - это не гарантия. Если парашют выбрасывает на максимальной скорости, как у тебя, то вряд ли что-то поможет, кроме максимальной прочности всех частей и креплений, а это уже заметный вес. У тебя же порвался не парашют или резинка, а крепление.
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77>SpaceCAD даёт скорость спуска на парашюте?
Serge77>По-моему это очень большой парашют, для 700-800г нужно наверное 50-60 см. Нужно посчитать, чтобы скорость спуска была 10 м/с или немного меньше.

Возможно, SpaceCAD и считает скорость спуска, я не очень хорошо знаком с программой, работаю только по основным параметрам, но по программе для моей ракеты купол должен быть 1,2м и это в наполненном виде, т.е. когда купол наполнен воздухом – раскрыт, а не лежит на полу (я сделал бы и 1,2м, но у меня ткани было 1м).

Serge77>Время подъёма у тебя было наверное около 10 секунд, значит почти весь полёт - это спуск на парашюте, это медленно. Тебе очень повезло, что ракету не унесло ветром, мог бы её уже совсем не увидеть.

Да ветра совсем практически не было: 1-3м/с.

Serge77>Нужно между парашютом и связкой корпус - головная часть. Ты не написал, куда крепилась головная часть.

Обтекатель у меня крепится сразу за резинкой (парашют – резинка – обтекатель). Здесь хорошо видно, только я теперь все планирую переделать Мастерская

Serge77>Правда резинка - это не гарантия. Если парашют выбрасывает на максимальной скорости, как у тебя, то вряд ли что-то поможет, кроме максимальной прочности всех частей и креплений, а это уже заметный вес. У тебя же порвался не парашют или резинка, а крепление.[»]

Конечно, на резинку надеяться не стоит, если парашют выбрасывает на максимальной скорости, но я не как не думал что порвется тросик. Хотя если подумать на парашют и остальные узлы не действовало не чего кроме потока воздуха, а вот на тросик навалило все давление с двигателя, который в свою очередь удерживает пыж, получилось что с одной стороны, давили газы с двигателя, а с другой рванул парашют, вот и результат.
Я прав?


Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> на парашют и остальные узлы не действовало не чего кроме потока воздуха, а вот на тросик навалило все давление с двигателя

В момент рывка на все соединения между парашютом и корпусом ракеты действует одинаковая сила, рвётся в самом слабом месте, естественно.
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Кто не будь, делал систему спасения на двух парашютах, маленький типа вытяжного (стабилизация) и основной? Если да, расскажите, интересно.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

Yuran

опытный

Сергей, посмотрел на твоей страничке ракету "мечта", а в данный момент работы на каком этапе? Так всё аккуратно основательно выглядит! Загляденье!
Я вижу что труба корпуса это ПВХ?
у меня помему такая же стоит 5 см диаметр про запас.
Если можешь выложи фотки текущего состояния! И особенно интересна система выброса парашюта на пружинке более детально рассмотренная.
B)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сегодняшнее состояние такое же, как на страничке. Лето ушло на испытания магнитного датчика апогея, поездки и т.д. В ближайшие дни намечаются испытания серии топлив, после этого займусь ракетой. Запуск наверное будет уже весной, даже если и соберу к зиме, потому что по холоду неохота запускать. Хотя кто знает.

Труба не ПВХ, это полипропилен, для канализации, самая распространённая труба с базара.

Система выброса парашюта пока не собрана, хотя продумано несколько вариантов, вроде бы выбран лучший, но ещё есть колебания.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru