[image]

Грузия купит Patriot-2, чтобы сбивать залетющие и

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный


В декабре 2004 года власти Грузии планируют приобрести в США усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы Patriot-2. Предположительно, договор о поставке вооружений будет подписан 19-20 сентября в Вашингтоне министром обороны Грузии Георгием Барамидзе и главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом. Количество закупаемых комплексов и их стоимость неизвестны.

По неофициальным данным, вопрос о возможных закупках систем ПВО обсуждался и во время недавнего визита в Израиль президента Грузии Михаила Саакашвили. Речь шла о ЗРК "Хец-2" (Arrow). Однако никаких договоренностей достигнуто не было.

Грузия нуждается в современных системах ПВО, поскольку воздушное пространство этой страны постоянно нарушают военные самолеты. Грузия заявляет, что это самолеты российских ВВС. Российские военные это отрициет. На сегодняшний день Грузия не располагает эффективными средствами уничтожения боевых самолетов противника.

ЗРК Patriot-2 предназначен, прежде всего, для противовоздушной обороны. Однако он малоэффективен для отражения ракетных атак.


В воскресенье утром, по словам министра обороны Грузии Георгия Барамидзе, "вновь было нарушено воздушное пространство Грузии близ Шатили". "Как всегда, на это нарушение Грузия отреагирует дипломатическими каналами", - сказал министр журналистам.


По его словам, радары зафиксировали факт нарушения воздушного пространства, но из-за отсутствия надлежащей техники,отснять нарушение границы в качестве доказательства не удалось.


В воскресенье Барамидзе отправится с рабочим визитом в США. В рамках визита запланирована встреча с американским министром обороны Дональдом Рамсфельдом. В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы продления грузино-американской военной программы "Снаряжение и обучение" и интеграция Грузии в НАТО, сообщили в Минобороны республики.



Грузия купит Patriot-2, чтобы сбивать залетающие из России самолеты


Предположительно, договор о поставке вооружений будет подписан 19-20 сентября в Вашингтоне министром обороны Грузии Георгием Барамидзе и главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом. Количество закупаемых комплексов и их стоимость неизвестны.

// www.newsru.com
 
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kestrel>В декабре 2004 года власти Грузии планируют приобрести в США усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы Patriot-2.

Kestrel>Грузия нуждается в современных системах ПВО, поскольку воздушное пространство этой страны постоянно нарушают военные самолеты. Грузия заявляет, что это самолеты российских ВВС.

:D :D :D

Вечно живая легенда о том что некая банановая страна закупает некий вундерваффе и становится такой крутой и непобедимой B) .
Вон было "С-300 в Югославии", теперь вот "ПАК-2 в Грузии" :P .

P.S. Интересно, а расчеты для ЗРК они тоже в Америке купят? А еще сеть РЛС для создания радиолокационного поля вкупе с АСУ? <_< :)


   
RU Клапауций #20.09.2004 09:30
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Штаты им видимо технику в долг дадут (если), своих денег на покупку вряд ли наскребут.
Как Союз в свое время подкармливал "дружеские" африканские страны, так Штаты сейчас начинают... только Африка далеко, а Грузия под боком
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

ну с неопознаных самолетов полетят неопознные прр, и наверно опять по дипломатическим канал будет - ууууу
   

said

опытный

Kestrel>По неофициальным данным, вопрос о возможных закупках систем ПВО обсуждался и во время недавнего визита в Израиль президента Грузии Михаила Саакашвили. Речь шла о ЗРК "Хец-2" (Arrow). Однако никаких договоренностей достигнуто не было.

Эх, жаль, что евреи им не дали порулить "Хецом-2". Вот было по чему ПРР запускать или забрать часть компонентов на детали :D

Только ради этих новостей стоит нанести превентивный удар по Грузии путем отключения их от сетей РАО ЕЭС, пусть генераторами запитывают свои ЗРК.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Только ради этих новостей стоит нанести превентивный удар по Грузии путем отключения их от сетей РАО ЕЭС, пусть генераторами запитывают свои ЗРК.
 


К каждому ЗРК пять ветрянок. :P
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
P.S. Интересно, а расчеты для ЗРК они тоже в Америке купят? А еще сеть РЛС для создания радиолокационного поля вкупе с АСУ?
 


Скорее первое время( пару лет), американцы сами стоять будут.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Да фигня все это. Ни кто ни чего не купит. Как я понял, кучу денег стиот этот р2. Легче в Чехии печор125 купить.Или квадратов.
   

MD

координатор
★★★★

A.1.>Вечно живая легенда о том что некая банановая страна закупает некий вундерваффе и становится такой крутой и непобедимой B) .
A.1.>Вон было "С-300 в Югославии", теперь вот "ПАК-2 в Грузии" :P .
A.1.>P.S. Интересно, а расчеты для ЗРК они тоже в Америке купят? А еще сеть РЛС для создания радиолокационного поля вкупе с АСУ? <_< :)[»]


И АВАКСов, АВАКСов, побольше! Станут, как тот непобедимый Джо.

   

U235

старожил
★★★★★
Для грузин покупать любой ЗРК для прикрытия грузино-российской границы - это выбрасывать деньги на ветер. Одиночный ЗРК, а у грузин и на один Patriot денег не хватит, будет в лучшем случае обойден по соседнему ущелью, а в худшем - уничтожен подобравнимся в по складакам местности самолетом или крылатой ракетой. Да и вдобавок учитывая сегодняшние реалии давать грузинам такой комплекс - это значит просто подарить его российской разведке. Обязательно ведь продадут.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

quote>Для грузин покупать любой ЗРК для прикрытия грузино-российской границы - это выбрасывать деньги на ветер. Одиночный ЗРК, а у грузин и на один Patriot денег не хватит, будет в лучшем случае обойден по соседнему ущелью, а в худшем - уничтожен подобравнимся в по складакам местности самолетом или крылатой ракетой.
Но сааакашвили то этого не знает :D
А вообще если у них и появится какя нибудь подобная хрень, то боюсь "держись Аэрофлот" получится...
   

hcube

старожил
★★
О да! Рейсы будут выполнаться только ВТА, и только в сопровождении штурмовиков с ПРР ;-)).
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

ну шо вы такие злые, может и не продадут напрямую, евреи ж вон установку веролетами вывезли, тут тоже договоряться, и может даже постреляют, и медалей отхватять от свр :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
KILLO>Да фигня все это. Ни кто ни чего не купит. Как я понял, кучу денег стиот этот р2. Легче в Чехии печор125 купить.Или квадратов.

Да и С-125 с Квадратом Грузии ни к чему. Если уж амам так хочется посодействовать - целесообразнее Стингеры подарить: и относительно дешево, и эффективно в условиях данного ТВД, и реально возможно подготовить в короткие сроки грузинские расчеты.

P.S. И еще: пусть амы им четыре Авенджера подарят - чтоб было что Мише благодарному грузинскому народу на парадах показывать :P . А то согласитесь: мужики в пешем строю со Стингерами на плечах - несолидно как то для грузинской державы, чай не талибы какие нибудь :D .

P.S.S. Нет - четыре Авенджера маловато для парадного строя, ладно - пусть шесть подарят :) .

   

said

опытный

РИА "Новости"
20.09.2004
Барамидзе отрицает возможность приобретения американской зенитно-ракетной установки

Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе опроверг сообщения ряда СМИ о приобретении Грузией американской зенитно-ракетной установки Patriot-2.
"Patriot-2 настолько дорогая установка, что для ее приобретения не хватило бы половины бюджета Грузии. К сожалению, на данном этапе это нереалистично", - сказал глава оборонного ведомства в аэропорту Тбилиси перед вылетом с рабочим визитом в Вашингтон.
По его словам, Грузия до конца 2004 года собирается взять под контроль свое воздушное пространство. В настоящее время ввиду отсутствия у Грузии необходимой техники, нарушение воздушного пространства республики фиксируют радары.
Позже, на основе этого (контроль над воздушным пространством) будет создана система противовоздушной обороны. "Первые шаги в этом направлении будут сделаны уже в этом году, несмотря на сложности", - сказал Барамидзе.
   
RU Клапауций #21.09.2004 14:17
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
интересно, а у "нормальных" стран нарушение воздушного пространства чем фиксируется, не радарами что ли ?
наверное визуальным наблюдением :)
   

said

опытный

Время Новостей
05.10.2004

Ракеты превратились в песок
Грузинская армия потеряла «Стрелы»

Михаил ВИГНАНСКИЙ

В Грузии разгорается скандал. На три месяца, для предварительного следствия по делу об исчезновении ракет к переносным зенитно-ракетным комплексам «Стрела-2», взяты под стражу два офицера. Это бывший командир воинской части 16 435 полковник Александр Диасамидзе и бывший начальник финансовой службы этой части майор Арчил Гегелашвили. Первый из них на момент задержания уже возглавлял управление генштаба по стратегическим исследованиям и планированию — G5.
Представители прокуратуры пока не говорят, могли ли быть проданы ракеты. Источники «Времени новостей» в минобороны также воздерживаются от комментариев до завершения следствия. Известно только, что эти ПЗРК достались Грузии в наследство от бывшего СССР.
Исчезновение ракет вдвойне печально. Во-первых, вполне возможно, что ракеты исчезли как раз в тот период, когда Москва обвиняла Грузию в том, что именно отсюда чеченцы получают оружие. Во-вторых, грузинские власти сейчас активно работают над созданием нормальной системы ПВО. В конце сентября эту тему обсуждал в США министр обороны Георгий Барамидзе, которому даже пришлось отвергать сведения о передаче американцами Грузии зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот». Тогда г-н Барамидзе заметил, что Тбилиси пока будет довольствоваться или российскими системами, или системами старого советского образца.

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Батоно Мише придется последние штаны продать... :lol:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru