РДТТ конструкции технологии материалы - VI

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Сильно разбавленнный ПВА проходит через бумажный фильтр под давлением. Лучше разводить ПВА в растворителе, а не воде, т.к. быстрее сохнет, а также дает эффект мягкой резины (типа прозрачной жевачки).
А кто-нибудь пробовал использовать вместо бумаги ткань? Бумага - склееные опилки, а ткань частично армирует.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Kolian>Сильно разбавленнный ПВА проходит через бумажный фильтр под давлением.

Ты можешь привести конкретный пример, какое разбавление, какой фильтр и какое давление, хотя бы примерно?

Kolian> Лучше разводить ПВА в растворителе

В каком?

Kolian>А кто-нибудь пробовал использовать вместо бумаги ткань?

Пробовали, ещё пиротехники в петровские времена (как минимум) ;^)) Прокладывали слои ткани между бумагой при намотке труб. Конечно корпус получается намного прочнее.
Я давно собираюсь попробовать прочный холст с эпоксидкой, вместо стеклоткани, а то уж очень неприятно с ней работать.
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Serge77>Ты можешь привести конкретный пример, какое разбавление, какой фильтр и какое давление, хотя бы примерно?
разбавление 1 ПВА к 9 растворителя
давление примерно равно 60кг/2литровую бутылку

Serge77>В каком?
Я растворял первым попавшемся, после применения оказался этиловый спирт 96" Извините =)

Serge77>Пробовали, ещё пиротехники в петровские времена (как минимум) ;^)) Прокладывали слои ткани между бумагой при намотке труб. Конечно корпус получается намного прочнее.
Serge77>Я давно собираюсь попробовать прочный холст с эпоксидкой, вместо стеклоткани, а то уж очень неприятно с ней работать.[»]
Наврно имеет смысл брать брезент или мешковину, материал крепкий и весьма доступный. Хотя хлопчато-бумажные получаются более тонкие при той же прочности... Думать надо -=)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Kolian>разбавление 1 ПВА к 9 растворителя

Если налить 9 частей спирта, наверное уже не эмульсия, а раствор получится. Не помнишь, было сильно мутным или почти прозрачным?

Kolian>давление примерно равно 60кг/2литровую бутылку

;^)))))))))))
Первый раз вижу такие единицы измерения давления. Как это перевести в обычные?
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Kolian>>разбавление 1 ПВА к 9 растворителя
Serge77>Если налить 9 частей спирта, наверное уже не эмульсия, а раствор получится. Не помнишь, было сильно мутным или почти прозрачным?
У меня был засохший ПВА, а при добавлении растворителя (от "раствор") даже в небольшем количестве становился прозрачной тянущейся массой
Kolian>>давление примерно равно 60кг/2литровую бутылку
Serge77>;^)))))))))))
Serge77>Первый раз вижу такие единицы измерения давления. Как это перевести в обычные?[»]
Давление необычное, но у Левшей другого нету :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Kolian>У меня был засохший ПВА, а при добавлении растворителя (от "раствор") даже в небольшем количестве становился прозрачной тянущейся массой

А, тогда это уже не ПВА, т.е. не эмульсия, а раствор. Конечно, он свободно пройдёт через бумагу, вот таким можно пропитывать.

yfafyz

втянувшийся
Apollo>Немного смущает резкий угловатый переход от сужающейся части к расширяющейся, он же критическое сечение. Следовало бы его немного скруглить, иначе будут потери скорости потока прилегающих к стенкам в этом месте.[»]
Serge77>Да, здесь лучше сделать цилиндрический канал длиной примерно равной его диаметру. Иначе этот острый переход может быстро выгорать. Края канала скруглить.[»]

Не чего не поделаешь, сопла установлены в корпуса и ждут испытания, посмотрим что из этого получится.
Full-scale делал керамическое сопло как на картинке, но у него установлена шайба,
а вот dr. Nikolaev, если не ошибаюсь, делал по тому же методу и опробовал сопло без шайбы mcsn2
И испытания прошли успешно. Если верить рисунку, то сопло (внутренняя часть- что внутри двигателя) ровная а затем резкий угловатый переход.

Прикреплённые файлы:
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Guennady

опытный

yfafyz>Нет, Сергей, еще не испытывал, вчера только на корпус установил, сегодня завтра хотел положить топливо и заглушить.

А из какой именно глины сопло? И как обработанное?
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
yfafyz>>Нет, Сергей, еще не испытывал, вчера только на корпус установил, сегодня завтра хотел положить топливо и заглушить.
Guennady>А из какой именно глины сопло? И как обработанное?[»]


Я не знаю, делиться ли она как то по маркам, я брал красно-коричневую, когда набирал очень хорошо липла к лопате, слегка влажная лепится как пластилин. С начало ее высушил, затем измельчил и посеял на мелком сите(для муки). Прессовал слегка смоченную водой, на вид рассыпчатая не доводил до состояния пластилина. Затем сушил и обжигал.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Guennady

опытный

yfafyz>Я не знаю, делиться ли она как то по маркам, я брал красно-коричневую, когда набирал очень хорошо липла к лопате...

А ;) ...

Если лопатными нормами - тогда все совсем просто :D ! А то мы привыкли - покупать в магазине, да взвешивать на медицинских весах! А тут все просто - пошел в карьер, взял лопату побольше да набрал глины для ракетных технологий :) !

Я сам задумываюсь над глиняными соплами. Но, как мне видится, только такие сопла хороши для бумажных двигателей.

А интересно - только как вставка в критику они как?
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Guennady>А тут все просто - пошел в карьер, взял лопату побольше да набрал глины для ракетных технологий :) ![»]

Не в любом карьере нормальная глина, глина есть с примесями, как мне подсказали нужна «жирная» глина, как раз такая вязкая, которая к лопате прилипает, лепится хорошо и т.д, ну а в принципе все верно пошел да накопал. :)


Guennady>Я сам задумываюсь над глиняными соплами. Но, как мне видится, только такие сопла хороши для бумажных двигателей.
Guennady>А интересно - только как вставка в критику они как?[»]

А на счет вставки в критику- я не знаю, мал еще, не дорос до многоразовых движков, хочу поучиться какое то время на бумажных, да и мне тока они больше подходят по всем данным. ;)

И для чего нежна такая вставка? разве металл плох?

Я кстати вчера изменил внутреннею часть сопла, она была угловата, теперь я штампую нечто подобное как на картинке, а на днях свое покажу.


Прикреплённые файлы:
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

RLAN

старожил

Взгляд на мир через канал шашки (лирика) :):):)
Прикреплённые файлы:
 
 

yfafyz

втянувшийся
RLAN>Взгляд на мир через канал шашки (лирика) :):):)[»]

Красиво, а когда испытания бубут и полет?

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

Serge77

модератор

RLAN>Взгляд на мир через канал шашки (лирика) :):):)[»]

Ух ты, настоящая звезда в чёрной космической бездне!
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Apollo>>Немного смущает резкий угловатый переход от сужающейся части к расширяющейся, он же критическое сечение.
Serge77>Да, здесь лучше сделать цилиндрический канал длиной примерно равной его диаметру. Иначе этот острый переход может быстро выгорать. Края канала скруглить.[»]

Что теперь скажите Господа?
Прошлую критику воспринял с уважением, жду новых высказываний и предложений.
Пришлось, не много поработать той штукой, что возле сопла, по простому вроде называют «шарошка». Но это не трудно и не долго, раньше делал 10шт за 1 час, теперь 10шт за 1час 10мин, помогают дрель с регулировкой оборотов и станок под нее.


Прикреплённые файлы:
09.jpg (скачать) [28 кБ]
 
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz>Пришлось, не много поработать той штукой, что возле сопла, по простому вроде называют «шарошка».

Получается, что диаметр критики увеличился? Тогда уж лучше было пройтись вместо шарошки обычным сверлом, критика тоже бы немного увеличилась, но получился бы тот цилиндрический канал, о котором я говорил. Думаю, это было бы лучше, чем сейчас.
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
yfafyz>>Пришлось, не много поработать той штукой, что возле сопла, по простому вроде называют «шарошка».
Serge77>Получается, что диаметр критики увеличился? [»]


Нет не увеличился, когда прессуешь сопло, конструкция такова что если положить глины не много больше, сопло получается выше и критика становится меньше. Я когда из формы вытаскиваю не обработанное шарошкой сопло, там критика 3-3,5мм. Я его довожу до 5-5,2мм. Для шашки с каналом 7мм помоему нормально. Просто у меня сопло получается не много выше, где-то на 2-3мм. Сегодня замерю.

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Я когда из формы вытаскиваю не обработанное шарошкой сопло, там критика 3-3,5мм. Я его довожу до 5-5,2мм.

Вот лучше до 5 мм доводи сверлом, будет критика в виде канала.

RSR13

втянувшийся
Специальная Огнеупорная глина называется Шамот и продается на строительных рынках в 50 кг. мешках. Из шамота , а не из обычной глины делают огнеупорные тигли , на плавильных производствах.
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

RSR13>Специальная Огнеупорная глина называется Шамот и продается на строительных рынках в 50 кг. мешках. Из шамота , а не из обычной глины делают огнеупорные тигли , на плавильных производствах.[»]

Шамот это обожженая при температуре выше 450 градусов глина и растертая. Сам по себе шамот не может использоваться для изготовления изделий, надо добавлять глину как связующее. Шамтные изделия дают очень маленькую усадку при сушке и обжиге.
 
+
-
edit
 

RSR13

втянувшийся
Full-scale>Шамот это обожженая при температуре выше 450 градусов глина и растертая. Сам по себе шамот не может использоваться для изготовления изделий, надо добавлять глину как связующее. Шамтные изделия дают очень маленькую усадку при сушке и обжиге.[»]

Так и я про это :) Только ты точнее сообщил о свойствах :) Действительно усадка малая , а сорт глины какой то специальный , не обычная она. Хотя гарантировать , что на рынках продается именно огнеупорная глина не могу.


 
LV Павел К. #10.10.2004 02:36
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Привет всем ракетчикам!!!Вот провожу запуски ежегодно ок.5 лет,но знаний мало и хочу попросить помощи.
Первый вопрос;ЦТ меняет свое положение при полёте ракеты из-за выгарания пороха.Как это влияет на расчёт?Второй вопрос:Для всех топлив центр. канал 1/3 от диамера двигателя?И какой для карамели?
(Посмотрел я тут на страницу Serge77.Ну просто гений.Удчи тебе!!!)
 
RU termostat #10.10.2004 04:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

П.К.> вопрос: Для всех топлив центр. канал 1/3 от диамера двигателя?И какой для карамели?
 


Этот размер различен и канал может не быть вообще, во всяком случае он может быть не круглым.

для карамели подойдет.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

П.К.>Привет всем ракетчикам!!!Вот провожу запуски ежегодно ок.5 лет,но знаний мало и хочу попросить помощи.

Привет новичку! Расскажи о своих ракетах и двигателях, за 5 лет наверное много запусков было?

П.К.>Первый вопрос;ЦТ меняет свое положение при полёте ракеты из-за выгарания пороха.Как это влияет на расчёт?

Расчёт чего?

П.К.> Второй вопрос:Для всех топлив центр. канал 1/3 от диамера двигателя?И какой для карамели?

Для стандартных вкладных шашек обычно так и делают, независимо от топлива. Но можно и изменять этот параметр, в зависимоcти от параметров двигателя.

П.К.>(Посмотрел я тут на страницу Serge77.Ну просто гений.Удчи тебе!!!)

Ну ты этаааа..... ;^)) Так и до культа личности недалеко ;^))
LV Павел К. #10.10.2004 15:56
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Я имел ввиду расчёт устойчивости относительно ЦД.

За 5 лет было 3 программы полётов по 3 ракеты,а остальные эксперементальные запуски.Двигатели работали на покупном чёрном порохе,сопло делал из мела(глины мало),бронировка из очень плотного картона (чтобы свернуть его,надо чтоб он был мокрым)порох прессовал тоже влажным,затем 3 дня сушил.

Вот так
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru