Танк будущего.

 
1 2 3 4 5 6 7 26
RU вантох #08.10.2004 13:01
+
-
edit
 

вантох

опытный

AGRESSOR
а в скорости, в способности ставить помехи, в маскировке, в умении маневрировать,

Уж сколько раз пробовали (в основном в мирное время) - от танкеток и серии "танков"БТ до АМХ-13 :)
Довольно быстро выяснялось, что главный фактор, определяющий подвижность и скорость на поле боя - броня :) . Все что летает может простерилизовать поверхность конечно, но прочные и скрытные( не слишком подвижные- авиацию все равно не перегнать :) небольшие(но тяжелые) эти самые мехварриоры- основа любой обороны. Все "быстрое и низколетящее" - годно только стукнуть и смыться (от ракет они не уйдут, а с маскировкой у летающих плохо :) ). Занять,зачистить местность и закрепиться - увы старые добрые (эти, как их, ну, тяжелые такие) будут нужны всегда.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit
 
RU вантох #08.10.2004 13:23
+
-
edit
 

вантох

опытный

Мой танк будущего (можно и сейчас сделать, только дороговат).

50 тонн металлокерамики. 2,5 кубометра внутреннего объема. 3 члена экипажа(все могут вести и стрелять). Шлемы ВР, джойстики. 1-2 высоких (1-2м) бронеперископа(складных на крышу) с лазерными целеуказателями и глазками наблюдения. Навесная снаружи автоматическая пушка на 3-5 крупных кинетических снарядов (окупается поражением 2-3 танков противника, СУО позволяет), противоосколочные контейнеры снаружи с разными ракетами(ур,нур). Дистанционные мелкашка пулемет или пушка с "вием". Двигатель-сзади,топливо- за кормой в плоском секционном баке (около кубометра). Плоский -1,5 м высотой,
Самое главное(и дорогое)- неограниченный внешний боекомплект - за 3 км ползет или сидит (или высоко летит :) ) контейнер с "китоловами-сантиметрами -хризантемами и ли УАБ " и плюет их с необходимой боевой интенсивностью. Лазерный кодированный целеуказатель перископа танка распределяет их на цели.
Для самообороны бока танка покрыты блоками ДЗ с осколочной начинкой - по типу мин МОН, по пехоте ничего наводить не надо, просто подорвать такой блок самообороны в нужном секторе.
Легко изготавливается даже из старых Т-ХХ, путем вложения бронекапсулы и электродистанционного управления. Получаются Т-REXX :D .
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
FR Vasiliy Fofanov #08.10.2004 14:01
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Donkey2>Наконец-то, очень интересная тема плавно перешла в серьезное русло.

По-моему, пока что не перешла :)

Donkey2> Тот факт, что современное танкостроение нуждается в новых идеях, доказывается хотя бы тем, что со времен Отечественной Войны компоновка танка сохраняется почти неизменной, а за прошедшие годы появилось, как минимум 5 видов принципиально новых противотанковых средств

В идеях оно конечно нуждается, но желательно чтобы идеи имели хоть какую-то долю здравого смысла :(

Donkey2>Первая и важнейшая особенность новой компоновки — подъемное вооружение, установленное на телескопической гидравлической стреле и поднимающееся на высоту 8-10 м.

Абсолютно бессмысленная вещь. Как эта важнейшая особенность поможет в наступлении на динамичном поле боя - неясно.

> Безоткатное орудие использует единые осколочно-бронебойные снаряды, режим применения которых можно переключать перед выстрелом.

А что происходит при переключении режима, что снаряд из подкалиберного становится осколочным? Реакции атомного распада или синтеза?

> В бронебойном режиме снаряд способен поражать подкалиберным сердечником броню толщиной 490-530мм на дальности 2км по нормали

С начальной скоростью 380 м/с? Боюсь там скорее 49-53 будет а не 490-530. Я уж не говорю про то что с такой бронепробиваемостью на современном поле боя лучше не показываться, засмеют :)

Donkey2> Вторым усовершенствованием должен быть придаваемый каждому танку дистанционно-пилотируемый малогабаритный летательный аппарат (ДПЛА)

А эта хрень нам зачем на каждом танке? Чем не устраивает выделение этих игрушек в специальное подразделение, БПЛА обязательно надо под противоснарядной броней хранить?

Donkey2>Оптическая и акустическая заметность ДПЛА Практически невидим и неслышим

:D

Donkey2>Танк должен иметь бульдозерные отвалы спереди и сзади для самоокапывания.

А также с боков и сверху :)

> Они также (в нерабочем положении) выполняют роль дополнительной защиты от кумулятивных боеприпасов. На танке 103S такой отвал успешно опробован.

:blink: Правда?

Donkey2>Экипаж танка 3 человека: механик-водитель, оператор вооружения и оператор ДПЛА.

То есть мало того что мы БПЛА под броней таскаем, так еще и его оператора? Ну-ну.

> Тактика танка строится на заблаговременном обнаружении противника при помощти ДПЛА и организации засады на пути его движения в наиболее подходящем для этого месте

Тактика танка строится на выкапывании Очень Глубокой Ямы, в которую Слонопотам и упадет, заглядевшись на небо :)
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #08.10.2004 14:08
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

вантох> 2,5 кубометра внутреннего объема.

:blink: Вы собираетесь в 2,5 кубометра вместить все оборудование танка (включая двигатель и трансмиссию) и три рабочих места?!

Вот это да! А можно схемку как преобразуется современный российский танк предельно плотной компоновки с забронированным объемом более 10 м3 в таковой же, но с объемом 2,5?
I will not tell lies  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Уж сколько раз пробовали (в основном в мирное время) - от танкеток и серии "танков"БТ до АМХ-13
Довольно быстро выяснялось, что главный фактор, определяющий подвижность и скорость на поле боя - броня
 


А потому, что пробовали на ГУСЕНИЦАХ. В лучшем случае - на колесах. А я про ховер-крафты, сиречь танки на воздушных подушках, танки-вертолеты с реактивными двигателями или даже антигравитацию :) . Разница заметна? При гусеничном ходу - ясное дело, что только броня и спасает. Вот, например, идея - танк по типу ЭКИПа, летающего крыла. Возможна малая скорость, все ж не авиацию строим, хорошая маневренность, способность сесть в любом месте, технология "стелз" тоже приемлема. Можно делать даже с оружием, помещающемся в грузоотсеке.
 
UA Harkonnen #08.10.2004 14:29
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
2,5 кубометра внутреннего объема это на бронекапсулу?
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
IL Барон Ротшильд #08.10.2004 15:38
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Почитайте, господа: Каким быть отечественному танку

Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Почему автор статьи выдаёт давно уже придуманное за своё?

Вообще равзе НВО когда-нить хорошими статьями славилось? :rolleyes:
Son... I drive tanks!  
RU вантох #08.10.2004 15:50
+
-
edit
 

вантох

опытный

Harkonnen
2,5 кубометра внутреннего объема это на бронекапсулу?
Да, это объем для размещения экипажа, топливо за кормой, оружие вынесено, электроника твердотельная, небольшого объема, приборы наведения/наблюдения на перископе(только приемники) и аварийные на корпусе. Всех троих(а может и двух хватит) в тяжелую капсулу на место теперешнего БО, отделение управления и передние баки отдать под бронирование(можно модульное, утяжелять вкладышами в военное время), возможно часть электроники у днища. Главное - дойти, в дальнейшем- концепция танк- носитель прицельно-обнаружительного комплекса, может быть достаточно и 1-2х человек для управления движением, наводить УР или детонировать осколочные блоки могут дистанционно операторы извне в дальней перспективе.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Я кстати очень давно предлагал в качестве новой концепции ради снижения объёма убрать ещё одного члена экипажа... В качестве жертвы избрал мех.вода, а управление танком сделать как в вертолётах — т.е. каждый может управлять, но в основном управляет КТ и частично подменяет автоматика, когда оба заняты, на я думаю таковой вариант в очень далёком будущем, когда в этом будет действительно прямая необходимость... глядя на то, как сделали ЧО отпадает желание на всякие "революционные решения"... по-крайней мере пока... :rolleyes:
Son... I drive tanks!  
FR Vasiliy Fofanov #08.10.2004 16:24
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

вантох> топливо за кормой

Хм. Вопрос имею: почему российские танки бочки на корме и баки наружные используют в первую очередь, а в бой должны идти только с заброневым горючим. Отчего не велят уставы в соответствии с Вашими заветами оставить бочки на последний момент и отважно идти с ними в бой под воздействие всевозможных огневых средств противника? :)
I will not tell lies  
RU вантох #08.10.2004 17:09
+
-
edit
 

вантох

опытный

Vasiliy Fofanov
Хм. Вопрос имею:
А речь о"бочках" не идет. Предлагается плоский конформный секционированный БРОНЕбак на кормовом листе снаружи. Бронирование - противоосколочное, и вероятность его поражения меньше чем бочек - он не высовывается, прикрыт кормой и моторный отсек топливо в отличие от повреждения бочек наверху не зальет. Безопаснее и тушить легче(можно и аварийный слив из поврежденных секций на ходу предусмотреть). Бочки можно использовать на перегоне. При доступной площади 2 кв.м. и толщине порядка 30 см это будет около 500л горючего. Вполне достаточно для продолжительности жизни машины острия атаки.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU вантох #08.10.2004 17:10
+
-
edit
 

вантох

опытный

Разумеется, имеется ввиду бак за задним вертикальным кормовым листом, не на крыше моторного отсека :)
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
FR Vasiliy Fofanov #08.10.2004 18:03
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Словом а-ля БМП. Не от хорошей жизни такое делают, уверяю.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

digger

аксакал

ИМХO тaнк нa ближaйшее время стaнет средствoм бoрьбы в oснoвнoм с пaпуaсaми, кaк в Изрaиле и Чечне. Вo-первых, бoльшинствo бoйн с ними и ведeтся. Вo-втoрых, сoвременный прoтивник уничтoжaет тaнки в oснoвнoм сверху, a зaщитить сверху тaнк нереaльнo ввиду бoльшoй плoщaди.Реaльнo зaщитить тaнк тoлькo oт нoсимых средств пaпуaсoв, тo есть грaнaтoметoв и ПТРК, пoрaжaющих не в крышу весoм дo 25 кг. Тaнк - этo пoвoзкa для пушки для стрельбы прямoй нaвoдкoй, пoэтoму желaтельнa нaрезнaя пушкa 155 мм, кoтoрaя дoстaтoчнa и желaтельнa для стрельбы пo здaниям. Мoжнo сделaть мoдульную пушечную устaнoвку с вoзмoжнoстью зaмены пушки 76-125-155 мм в зaвисимoсти oт миссии.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХO тaнк нa ближaйшее время стaнет средствoм бoрьбы в oснoвнoм с пaпуaсaми, кaк в Изрaиле и Чечне
 


Ага, особенно в городах! :lol:

Вo-втoрых, сoвременный прoтивник уничтoжaет тaнки в oснoвнoм сверху, a зaщитить сверху тaнк нереaльнo ввиду бoльшoй плoщaди.
 


Логично, но не стыкуется с вашей первой же фразой.

пoэтoму желaтельнa нaрезнaя пушкa 155 мм, кoтoрaя дoстaтoчнa и желaтельнa для стрельбы пo здaниям.
 


Достаточна и 100-мм. Это смотря какие здания и какие снаряды. Думаю, нужная спарка, как на БМП-3. Одна 100-мм и, скажем, одна 30-мм.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Нужно признать, что сейчас имеет место не кризис отдельных компонентов, а системный кризис. Известная схема танка уже не соответствует ситуации на современном поле боя и современному уровню техники, она себя исчерпала, и количественные изменения не решат проблем
.
 


Системный кризис разрешается системно, а не по-компонентно :)
Армия будущего это:
1. Мобильные отряды (то, что счас называют "спецназ") из трех-восьми чел., оснащенные робоСАУ, с прикрепленными вертолетами - транспортно-ударными и огневой поддержки(типа один Ми-24+один Ка-50 на группу).
2. РУК(развед-ударные комплексы) из ДПЛА( и других средств обнаружения- РЛС, тепловизоры, спутниковые сис-мы)+МКП(моб.ком.пункты на основе бронетехники или вертолетов)+батареи САУ и РСЗО. Танки "выродятся" в эти самые САУ.
3. ВВС состоящая из ударных БПЛА

Но это - другая стуктура управления и командования! Когда командиры мобильной группы из пяти-восьми человек будут в звании майора и иметь прямую связь с генштабом...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мобильные отряды (то, что счас называют "спецназ") из трех-восьми чел., оснащенные робоСАУ, с прикрепленными вертолетами - транспортно-ударными и огневой поддержки(типа один Ми-24+один Ка-50 на группу).
 


Угу. При скорости движения Ка-50 и солдат спецназа - им только вместе и работать! :lol:

Системный кризис разрешается системно, а не по-компонентно
 


Да нет никакого системного кризиса. Есть недостаток в финансах.

ВВС состоящая из ударных БПЛА
 


Человек-пилот умнее БПЛА. Пока не появится ИИ на уровне хотя бы обезьяны, я сильно сомневаюсь, что из этого выйдет толк. К тому же, если даже так, то все равно должны быть истребители, чтобы прикрывать ударные средства.

Но это - другая стуктура управления и командования! Когда командиры мобильной группы из пяти-восьми человек будут в звании майора и иметь прямую связь с генштабом...
 


А это уже кое-где есть! ;) И будет именно так...
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

ну поехали, я немножко тоже постебусь - во первых вся бронетехника должна быть органической - выращиваться на основе мутировнного генома, скажем черепахи :), во вторых надо добавить возможность ускоренной регенрации, в третьих, тут некоторые несознательные граждане предлагают кумулятивные спец бч, на что мы ответим, наши черепахи имеют силовые щиты, выдерживающие прямое попадание спец бч мегатонного типа, в четвертых, в связи с развитием авиации и прочих девайсов, могущих серьезно попротить здоровье наших танков делаем основной способ передвижения подземным, в пятых, качестве оружия можно использовать эми, генерируемое измененныое клетками, донорами которых стали электрические скаты, пехоту можно валить инфразвуковым свистком, что бы он не действовал на наших танков - изменяем частоты внутренних органов на более высокие или ставим внутри диссонатор, гасящий инфразвук противофазой, в шестых в качестве модуля управления ставиться мозги особо одаренных генералов и политиков из числа демократически-либеральной-воровской тусовки, как следствие - освобождаем общество от дегенератов и воздаем по заслугам заслужившим.
а теперь про суперпупер кофеварки на паровом ходу, оно все конечно руль форева и беспилотники тоже гуд, только есть такая тенденция - распространение яо, ведь не взирая на все старания "демократизаторов человечества" технология производства нюков имеет уже более чем сорокалетнюю историю и в будущем рано или поздно мы все равно прийдем к использованию на поле боя тактических нюков - а теперь очередной вопрос в студию - а что будет с вашими вундервафлями после 20 кт в 5 км - часом не поплохеет? на чем будут в таких условиях вестись разборки? уж ли не на "устаревших со времен вов" обт?
Любитель нюков  
RU вантох #09.10.2004 12:56
+
-
edit
 

вантох

опытный

Dark_Ray
а что будет с вашими вундервафлями после 20 кт Просто вафли :D .
В IMPOSSIBLE CREATURES самое оно - войско из 2х типов - помеси омара с носорогом и омара с кашалотом("кашмар") для ПВО :) .
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit
 

Savage

опытный

AGRESSOR,

<<<1. У танков будущего нет.>>>

Да ты не Агрессор, ты у нас Новый Нострадамус...
 
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

почему российские танки бочки на корме
 


Бочки на корме не обязательно топливо так что не удивляетесь если где увидете в ними идущие в бой.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да ты не Агрессор, ты у нас Новый Нострадамус...
 


Стараемся помаленьку! :lol:
 
+
-
edit
 

Savage

опытный

что творится с форумом? невозможно сообщение отправить... надеюсь пройдет...
 
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru