Морские силы самообороны Японии

 
BY Сумрак #11.10.2004 00:56
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Народ, вопрос тем, кто читает по английски.

Что считается классическими книгами по японскому флоту?

Хочется поискать, а потом приобрести. Я имею ввиду англоязычную литературы.

Заранее благодарен.
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
IL Tico #11.10.2004 11:50  @Сумрак#11.10.2004 00:56
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Сумрак>Народ, вопрос тем, кто читает по английски.
Сумрак>Что считается классическими книгами по японскому флоту?
Сумрак>Хочется поискать, а потом приобрести. Я имею ввиду англоязычную литературы.
Сумрак>Заранее благодарен.[»]

Вам сюда: Page not found | U.S. Naval Institute
Введите слово japan в поиск - вам просто самосвалом отвалят. :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Vasiliy

опытный

Tico>Вам сюда: Page not found | U.S. Naval Institute
Tico>Введите слово japan в поиск - вам просто самосвалом отвалят. :)[»]

Извините, Tico, но Сумраку не туда.

Там конечно самосвалом отвалят, но вот будут ли это классические книги? Типа Лакруа. Не факт, может и макулатура попасться. Я так понял, что Сумраку нужно знать, что знатоки рекомендуют. Это скорее к Israelю или Anrew_Hun.

К сожалению я не фанат японского флота, посоветовать в этом вопросе не могу, хотя кое что имею (Лакруа, Корабли ВМС Японии 1895-1945 и еще что-то).
 

Tico

модератор
★★☆
Vasiliy>Извините, Tico, но Сумраку не туда.
Vasiliy>Там конечно самосвалом отвалят, но вот будут ли это классические книги? Типа Лакруа. Не факт, может и макулатура попасться. Я так понял, что Сумраку нужно знать, что знатоки рекомендуют. Это скорее к Israelю или Anrew_Hun.
Vasiliy>К сожалению я не фанат японского флота, посоветовать в этом вопросе не могу, хотя кое что имею (Лакруа, Корабли ВМС Японии 1895-1945 и еще что-то).[»]

:blink:

Ну зачем же так огульно отбрасывать? Я понимаю, классика классикой, но в последнее время появилось много новых исследований, весьма подробных, которые призваны классику углубить и дополнить.
Во всяком случае, на первой странице результатов поиска, уже есть три заметные книги, одну из которых в свое время izrael "с мясом" выдрал из университетской библиотеки, и был от нее в восторге (эту книгу в универ заказал, кстати, мой учитель японской истории). Тем более что заведение USNI, все же, академическое.

Прямые ссылки на книги, посмотрите сами:

BATTLE HISTORY OF THE IMPERIAL JAPANESE NAVY, 1941-1945
The first non-Japanese language battle history of the Imperial Japanese Navy in World War II to recount the war in the Pacific as the Japanese saw and officially recorded it.

KAIGUN, Strategy, Tactics, and Technology in the Imperial Japanese Navy, 1887-1941One of the great spectacles of modern naval history is the Imperial Japanese Navy's instrumental role in Japan's rise from an isolationist feudal kingdom to a potent military empire stridently confronting, in 1941, the world's most powerful nation. Years of painstaking research and analysis of previously untapped Japanese-language resources have produced this remarkable study of the navy's dizzying development, tactical triumphs, and humiliating defeat. Unrivaled in its breadth of coverage and attention to detail, this important new history explores the foreign and indigenous influences on the navy's thinking about naval warfare and how to plan for it.


JAPANESE CRUISERS OF THE PACIFIC WAR (та самая от которой izrael пёрся :) )
Based on official Japanese publications and unpublished documents, this book provides--for the first time--a complete history of these cruisers, including the 18 "heavy" and 25 "light" cruisers that saw combat, the two ships incorporated from the Chinese Navy, and others that either were never completed or never left the drawing board.

- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Andrew_han #12.10.2004 17:55
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Tico>BATTLE HISTORY OF THE IMPERIAL JAPANESE NAVY, 1941-1945

Если не ошибаюсь, это действительно неплохая книга была переведена на русский язык Больных, года эдак в 1998 г. еще в старой, Екатериненбургской обложке.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
BY Сумрак #12.10.2004 23:07
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

>JAPANESE CRUISERS OF THE PACIFIC WAR (та самая от которой izrael пёрся )
Based on official Japanese publications and unpublished documents, this book provides--for the first time--a complete history of these cruisers, including the 18 "heavy" and 25 "light" cruisers that saw combat, the two ships incorporated from the Chinese Navy, and others that either were never completed or never left the drawing board.

О да, я сам от нее в экстазе. Приобрел этим летом благодаря Vasiliy (земной поклон :) ).

Tico>BATTLE HISTORY OF THE IMPERIAL JAPANESE NAVY, 1941-1945

>Если не ошибаюсь, это действительно неплохая книга была переведена на русский язык Больных, года эдак в 1998 г. еще в старой, Екатериненбургской обложке.

Если это тот Далл, о котором я думаю, то он есть на ВМК 404 Not Found

Довольно часто в русскоязычных переводах мне попадался Джентсура и др. "Боевые корабли японского флота", а также фамилия Шицуо Фукуи.
Может кому попадались? Если да, то какое мнение о них?
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
Это сообщение редактировалось 12.10.2004 в 23:51
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
то Тико. я те ща запруся... научись вначале, как пишется название твоей страны. :P блин, и этого человека я еще возил на своем джипе... :ph34r:

то Сумрак. даже и не знаю, что посоветовать. я читаю все, что попадется. а потом сравниваю источники и делаю свои выводы. в принципе, ошибки есть у всех. поэтому имхо важно кол-во источников и понимание, кто и что у кого содрал, что бы не принять за отдельный источник. тот же Лакруа конечно крут. но вот куда он подевал подробные чертежи старых японских КРЛ!
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

А вот еще такая древность, 1904 года издания

http://cgi.ebay.com/ws/...

Janes Imperial Japanese Navy 1904 (not a reprint)
 

  • dmirg78 [25.01.2017 18:27]: Редактирование параметров темы
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru