[image]

c-300в

Теги:ПВО
 
1 2 3
RU Lebedev V #11.10.2004 10:15
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

я тут немного порисовал и интересная картинка вырисовываеться :-)))
Кто знает стандартное боевое положение ПУ с РПЦ от с-300в на позициях ?
случайно они на расположены крестом по сторонам света ? ....

сильно похоже что в случае компактного расположения с-300в это должно было быть штатным положением , для того чтоб воевать с БЧ РСД.

тогда все сходиться и время разработки и излишество с-300в по РПЦ по сравнению с с-300п ....
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Кто знает стандартное боевое положение ПУ с РПЦ от с-300в на позициях ?
случайно они на расположены крестом по сторонам света ? ....
 


Что значит, крестом по сторонам света... у них же вертикальный старт!!! :blink:
   
RU Lebedev V #11.10.2004 10:54  @AGRESSOR#11.10.2004 10:24
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

AGRESSOR>
Кто знает стандартное боевое положение ПУ с РПЦ от с-300в на позициях ?
AGRESSOR>случайно они на расположены крестом по сторонам света ? ....
 

AGRESSOR>Что значит, крестом по сторонам света... у них же вертикальный старт!!! :blink:[»]

:-)))
значит ты вопроса не понял ...

вопрос ФАКТИЧЕСКИ был не о ЗР а о РПЦ ( которые на с-300в ) совмещены с ПУ ( точнее в зрдн с-300в есть 4 ПУ с РПЦ +8 ПУ без РПЦ) просто если примерно считать времена разворотов ( я брал с с-300п) не думаю что в с-300в быстрее это + угол работы (120) + самостоятельное обнаружение БЧ РСД.

если ты знаешь что такое объект ДОМ в МО , то с-300в для работы по БЧ РСД делал то-же самое только в меньшем размере ....

а так-же понятно почему с-300в непродали , и почему фактически они не пошли в войска ..
   

MIKLE

старожил

>а так-же понятно почему с-300в непродали , и почему фактически они не пошли в войска ..

А по подробней можно?
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>а так-же понятно почему с-300в непродали , и почему фактически они не пошли в войска ..
MIKLE>А по подробней можно?[»]

что именно ?
   

MIKLE

старожил

вообще пояснить мысль про расположение крестом и всё остальное. я чего-то не въезжаю.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE>вообще пояснить мысль про расположение крестом и всё остальное. я чего-то не въезжаю.[»]

все что я пишу ниже мое ИМХО , однако ... вот я и спросил реально кто-либо служил из здесь присутствующих на с-300в , и как были расположены ПУ с РПЦ....

1, зрбт с-300в точно так-же как зрдн с-300в имеет ИМХО немерянную избыточность по радиотехническим средствам .
считай.
зрбт =9с32+ПВО+2*9а82+4*9а83...
зрдн = 4*(9с32+нво+2*9а82+4*9а83)+9с15+9с19....
и это только то что положено по штату.

далее смотрим на ТТХ 9с32 и/или 9с15/9с19 и читаем что угол обзора по азимуту у данных изделий 45-55-60 градусов ( по открытым данным)
у РПЦ на ПУ по открытым источникам характеристики не лучше , + время поворота( на 360 ) под минуту.

однако во всех источниках (открытых) читаем что у с-300в ВСЕАЗИМУТАЛЬНЫЙ ОДНОВРЕМЕННЫЙ ОБСТРЕЛ целей.
при этом для ЗУР необходимо непрырывная подсветка цели.
+ по ТТХ зрдн = 24 цели одновременно , но зрдн=4*зрбт
но в зрбт как раз и находиться 6 РПЦ(2 на 9а82 и 4на 9а83).

Да конечно можно ставить как придеться ПУ и разворачивать РПЦ по ЦУ с 9с32 и сопровождать ЗУР , однако я еще раз спрашивал по ПОДГОТОВЛЕННОЕ РАЗПОЛОЖЕНИЕ , а значит про расположение когда у нас максимальное ТТХ , а в этом случае опять-же по открытым ТТХ темп 1,5с тобишь 6 ЗУР выпускаються за 9с , это меньше по любому времени разворота РПЦ . значит РПЦ должны изначально быть развернуты чтоб перекрыть все азимуты . . ...
+ когда мы говорим о подготовленных позициях у нас должны быть меры безопасности , а это так-же регулирует как должны распологаться ПУ

вот я и пришел к выводу что скорее всего ПУ у с-300в должны распологаться крестом и спрашиваю потверждения у людей которые могли служить на с-300в , хотя вероятность мала. ( одна бригада по открытым сведеньям в СССР всего...)

а то что не продали , так излишество РТ в зрдн по сравнению с с-300п , просто прет в глаза , и если не закладываться на всеазимутальный одновременный обстрел то разницы фактически никакой получаеться между с-300п и с-300в , но РТ стоит немерянно дорого + обслуживание +.... , а то что продали зрбт в США ну так что было то было ..., причем насколько я понимаю опять-же по открытым данным США купили только зрбт , а не зрдн , а значит и ПОЛЯНУ они не получили ..... а без нее и с учетом вышесказанного можно даже вообще предположить ущербность с-300в в таком виде по сравнению с с-300п.
   

MIKLE

старожил

>все что я пишу ниже мое ИМХО , однако ... вот я и спросил реально кто-либо служил из здесь присутствующих на с-300в , и как были расположены ПУ с РПЦ....

ЕМНИП среди засветившихся тут на форуме служивших на "В" нету.
Но расположение ПУ не есть некая аксиома. Есть требования, есть реальная ситуация, а расположение - средство увязать одно с другим.

>1, зрбт с-300в точно так-же как зрдн с-300в имеет ИМХО немерянную избыточность по радиотехническим средствам .
считай.

Вся избыточность-это 9С19 и РПЦ на каждой ПУ. Не в даваясь в подробности-это одно из средств для обеспечения ПРО.

>зрбт =9с32+ПВО(? , это НВО?)+2*9а82+4*9а83...
>зрдн = 4*(9с32+нво+2*9а82+4*9а83)+9с15+9с19....
>и это только то что положено по штату.

Во первых по-подробней на счёт НВО. в штатах я нигде его не видел.
Во вторых-что сверхштата? некоторое количество метровых/дециметровых "матрасов" дежурных? Или пара Шилок/Тунгусок для прикрытия мёртвых зон и атак с ПМВ.
Причём ситуация аналогична всем отечественным ЗРК. у П то-же самое.

>далее смотрим на ТТХ 9с32 и/или 9с15/9с19 и читаем что угол обзора по азимуту у данных изделий 45-55-60 градусов ( по открытым данным)

9С15-круговой обзор.
у остальных-сектор но в заранее заданом направлении. в любой момент может быть изменён. т.е сектор в произвольном направлениии, вобще говоря.

>у РПЦ на ПУ по открытым источникам характеристики не лучше , + время поворота( на 360 ) под минуту.

Не встречал. ссылку не датите? вообще по РПЦ известно меньше всего.

>однако во всех источниках (открытых) читаем что у с-300в ВСЕАЗИМУТАЛЬНЫЙ ОДНОВРЕМЕННЫЙ ОБСТРЕЛ целей.

Довольно общая и расплывчатая формулировка.

>при этом для ЗУР необходимо непрырывная подсветка цели.

на конечном участке.

>+ по ТТХ зрдн = 24 цели одновременно , но зрдн=4*зрбт
но в зрбт как раз и находиться 6 РПЦ(2 на 9а82 и 4на 9а83).
>Да конечно можно ставить как придеться ПУ и разворачивать РПЦ по ЦУ с 9с32 и сопровождать ЗУР , однако я еще раз спрашивал по ПОДГОТОВЛЕННОЕ РАЗПОЛОЖЕНИЕ , а значит про расположение когда у нас максимальное ТТХ , а в этом случае опять-же по открытым ТТХ темп 1,5с тобишь 6 ЗУР выпускаються за 9с , это меньше по любому времени разворота РПЦ . значит РПЦ должны изначально быть развернуты чтоб перекрыть все азимуты . . ...

В случае "звёздного" налёта да. Но в реальности такое маловероятно.
То-же самое применительно к П. К Кубу/Буку и ко всем остальным.
вообще непонятно об чём речь?

>вот я и пришел к выводу что скорее всего ПУ у с-300в должны распологаться крестом и спрашиваю потверждения у людей которые могли служить на с-300в , хотя вероятность мала. ( одна бригада по открытым сведеньям в СССР всего...)

Любой ЗРК при отражении налёта со всех сторон будет расположен "крестом". Только это что-то из области фантастики

>а то что не продали , так излишество РТ в зрдн по сравнению с с-300п , просто прет в глаза , и если не закладываться на всеазимутальный одновременный обстрел то разницы фактически никакой получаеться между с-300п и с-300в ,

Вообще не понятно о чём речь? какая избыточность? С-300П/ПМ разве не может обеспечивать круговой обстрел(в составе ЗРДН, а не ЗРК разумеется)?


В общем слов много, а чё хотели сказать непонятно.
   
RU Lebedev V #11.10.2004 14:49
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE>Вся избыточность-это 9С19 и РПЦ на каждой ПУ. Не в даваясь в подробности-это одно из средств для обеспечения ПРО.

только РПЦ в одном зрбт с-300в это больше чем РТ в ЗРП с-300п (того в котором я служил =2*зрдн) , этого тебе МАЛО ?:-((((. а уж обовсем остальном я просто молчу ....

MIKLE>Во первых по-подробней на счёт НВО. в штатах я нигде его не видел.

надо читать не состав с-300в а ттх НВОшников , там всегда указывают что прилагался как к с-300п так и к с-300в.

метровых/дециметровых "матрасов" дежурных? Или пара Шилок/Тунгусок для прикрытия мёртвых зон и атак с ПМВ.

мы тут могем долго дискутировать .....

MIKLE>Причём ситуация аналогична всем отечественным ЗРК. у П то-же самое.
>>далее смотрим на ТТХ 9с32 и/или 9с15/9с19 и читаем что угол обзора по азимуту у данных изделий 45-55-60 градусов ( по открытым данным)
MIKLE>9С15-круговой обзор.
MIKLE>у остальных-сектор но в заранее заданом направлении. в любой момент может быть изменён. т.е сектор в произвольном направлениии, вобще говоря.

хихи , первое что попалось по 9с15 пишут что в 9с15 пишут о 2 режимах РЕГУЛЯРНОГО обзора , при этом когда читаешь о режимах получаем опять слова о угле обзора , причем 45 градусов осматриваються за 12 с , а во втором типе регулярного обзора уже 55 градусов за 9с ,. так что 360гр обозреваються ЗА ДОСТАТОЧНО ДОЛГИЙ период времени ( по сравнению со временем подлета БЧ РСД и тем более РГЧ МБР)
так что ВСЕ локаторы у у 300/400 уровня зрдн/зрбд кроме НВО секторные.


>>у РПЦ на ПУ по открытым источникам характеристики не лучше , + время поворота( на 360 ) под минуту.
MIKLE>Не встречал. ссылку не датите? вообще по РПЦ известно меньше всего.
>>однако во всех источниках (открытых) читаем что у с-300в ВСЕАЗИМУТАЛЬНЫЙ ОДНОВРЕМЕННЫЙ ОБСТРЕЛ целей.
MIKLE>Довольно общая и расплывчатая формулировка.

формулировка абсолютно точная ., с-300п не умеет ОДНОВРЕМЕННО обстреливать цели с азимутами большими между ними в 90 (старые РПН) или 120 (новые РПН)

>>при этом для ЗУР необходимо непрырывная подсветка цели.
MIKLE>на конечном участке.

ВСЕГДА .
или наводка на постановщика активных помех.

>>+ по ТТХ зрдн = 24 цели одновременно , но зрдн=4*зрбт
MIKLE>но в зрбт как раз и находиться 6 РПЦ(2 на 9а82 и 4на 9а83).
>>Да конечно можно ставить как придеться ПУ и разворачивать РПЦ по ЦУ с 9с32 и сопровождать ЗУР , однако я еще раз спрашивал по ПОДГОТОВЛЕННОЕ РАЗПОЛОЖЕНИЕ , а значит про расположение когда у нас максимальное ТТХ , а в этом случае опять-же по открытым ТТХ темп 1,5с тобишь 6 ЗУР выпускаються за 9с , это меньше по любому времени разворота РПЦ . значит РПЦ должны изначально быть развернуты чтоб перекрыть все азимуты . . ...
MIKLE>В случае "звёздного" налёта да. Но в реальности такое маловероятно.
MIKLE>То-же самое применительно к П. К Кубу/Буку и ко всем остальным.
MIKLE>вообще непонятно об чём речь?

как тебе сказать в случае аэодинамических Целей да , но в случае когда одна из основных целей для с-300в были РСД ( а вспомни время создания с-300в , это как-раз время развертывания першингов , и намеренье руководдства СССР развертывания новых типов РСД типа СКОРОСТЬ/КУРЬЕР)
основной целью если не первоочередной для с-300в были БЧ РСД и прикрытие своих районов РСД, а значит с необходимостью найти цель выстрелить и поразить за СЕКУДНЫ , даже не минуты ( напомню РСД скорость 3км/с) при дальностях обнаружения 9с15 першинга за 100 км время реакции получалось менее 30 секунд ....РПЦ просто за это время не развернешь. , и это с ддальности мак до 0 .....

>>вот я и пришел к выводу что скорее всего ПУ у с-300в должны распологаться крестом и спрашиваю потверждения у людей которые могли служить на с-300в , хотя вероятность мала. ( одна бригада по открытым сведеньям в СССР всего...)
MIKLE>Любой ЗРК при отражении налёта со всех сторон будет расположен "крестом". Только это что-то из области фантастики

это тебе кажеться :-)))
еще раз напомню что основной целью были РСД , и защита своих РСД , а это значит что работать ( например при расположении с-300в в германии или чехословании , пришлось бы при азиматах целей более 3/4 круга .:-(((

>>а то что не продали , так излишество РТ в зрдн по сравнению с с-300п , просто прет в глаза , и если не закладываться на всеазимутальный одновременный обстрел то разницы фактически никакой получаеться между с-300п и с-300в ,
MIKLE>Вообще не понятно о чём речь? какая избыточность? С-300П/ПМ разве не может обеспечивать круговой обстрел(в составе ЗРДН, а не ЗРК разумеется

нет не может , если под круговым подразумевать обстрел целей ( при одновременной наводке) целей с размахом азимутов большим чем диаграмма направленности РПН , у с-300в в этом смысле то к чему надо стремиться (идеал:-))) он именно могет одновременно обстреливаль ЛЮБУЮ ЦЕЛЬ С ЛЮБОГО АЗИМУТА. но достигнуто это тем что РТ у нас немерянно.
   

MIKLE

старожил

>только РПЦ в одном зрбт с-300в это больше чем РТ в ЗРП с-300п (того в котором я служил =2*зрдн) , этого тебе МАЛО ?:-((((. а уж обовсем остальном я просто молчу ....

Чего мало? ну стоят "фонарики" на каждой ПУ. Ну И?

>надо читать не состав с-300в а ттх НВОшников , там всегда указывают что прилагался как к с-300п так и к с-300в.

Тем лучше. Впрочем учитывая время развёртывания и состав войсковой ПВО но "В"-шке как пятая нога...

>>метровых/дециметровых "матрасов" дежурных? Или пара Шилок/Тунгусок для прикрытия мёртвых зон и атак с ПМВ.

>мы тут могем долго дискутировать .....

Но в итоге что для П, что для В всё примерно одинаково. Итого-избытка РЛ средств нетути.

MIKLE>Причём ситуация аналогична всем отечественным ЗРК. у П то-же самое.
>хихи , первое что попалось по 9с15 пишут что в 9с15 пишут о 2 режимах РЕГУЛЯРНОГО обзора

Я так понял вся проблема в "хи-хи"

Читаем внимательно. это с Вестника ПВО

первом режиме зона обзора станции составляла 45 град. по углу места, инструментальная дальность обнаружения - 330 км, темп обзора -12 секунд. Истребитель обнаруживался с вероятностью 0,5 на дальности 240 км.


Во втором режиме зона обзора станции составляла 20 град. по углу места, инструментальная дальность -150 км, темп обзора - 6 секунд. В этом режиме для обнаружения БР была предусмотрена программа замедления вращения антенны по азимуту в секторе ПРО (в пределах 120 град.) и увеличения сектора обзора по углу места до 55 град. При этом темп обновления информации составлял 9 секунд.

т.е. сектор ПРО даёт прибавку к времени обзора 3сек. итого 5сек для сектора 120(азимут)х55(угол места) и 4 секунды всё остальное:240х20.

Плюс ещё две промежуточные программы. Видимо больший угол места и время обзора в противосамолётных "секторах".

Вопросы есть?

>так что ВСЕ локаторы у у 300/400 уровня зрдн/зрбд кроме НВО секторные.

Секторный-участок замедления в направлении откудова БР летят. При этом просматривается и всё остальное, только быстренько. в противосамолётном режиме-круговой.

>формулировка абсолютно точная ., с-300п не умеет ОДНОВРЕМЕННО обстреливать цели с азимутами большими между ними в 90 (старые РПН) или 120 (новые РПН)

C-300П в смысле ЗРК(батарея), или дивизион(РЛО+КП+2-4ЗРК), или полк? Кто не умеет?

всё остальное поскипано.
   
RU Lebedev V #11.10.2004 16:30
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE>Чего мало? ну стоят "фонарики" на каждой ПУ. Ну И?

кмх ... в таком случае отвечаю так в зрп С-300п (в котором я служил ) было всего 5 фонариков , в зрбт с-300в = 8 , причем в зрдн уже 26-30 ....., а по фронту обороны мой зрп с-300п наверно был равен фронту для дивизиона с-300в.

>>надо читать не состав с-300в а ттх НВОшников , там всегда указывают что прилагался как к с-300п так и к с-300в.
MIKLE>Тем лучше. Впрочем учитывая время развёртывания и состав войсковой ПВО но "В"-шке как пятая нога...

пятая не пятая , но пока штаные средства смотрят далеко и высоко в том числе и РСД , кто будет смотреть ПМВ , кстати после развертывания НВО , зрдн (в с-300п) и навертно зрбт с-300в никаких шилок-тунгусок ненадо ..., тогда мертвая зона равна метров так 500 от ПУ/НВО

MIKLE>Но в итоге что для П, что для В всё примерно одинаково. Итого-избытка РЛ средств нетути.
MIKLE>>Причём ситуация аналогична всем отечественным ЗРК. у П то-же самое.

так как РПЦ это ФАР то для закрытия 360градусов , нам в зрбт понадобилось аж 6 РПЦ , если не закладываться на всеазимутальность , а анклав войкс окруженный со всех сторон у нас только Калининград остался , то можно повыкидывать из зрбт с-300в , как минимум половину РПЦ , а это денежки .
или расчитывать на поворот РПЦ , но это уже не с-300в получаеться а с-300п ...

MIKLE> первом режиме зона обзора станции составляла 45 град. по углу места, инструментальная дальность обнаружения - 330 км, темп обзора -12 секунд. Истребитель обнаруживался с вероятностью 0,5 на дальности 240 км.
MIKLE>Во втором режиме зона обзора станции составляла 20 град. по углу места, инструментальная дальность -150 км, темп обзора - 6 секунд. В этом режиме для обнаружения БР была предусмотрена программа замедления вращения антенны по азимуту в секторе ПРО (в пределах 120 град.) и увеличения сектора обзора по углу места до 55 град. При этом темп обновления информации составлял 9 секунд.
MIKLE>т.е. сектор ПРО даёт прибавку к времени обзора 3сек. итого 5сек для сектора 120(азимут)х55(угол места) и 4 секунды всё остальное:240х20.
MIKLE>Плюс ещё две промежуточные программы. Видимо больший угол места и время обзора в противосамолётных "секторах".
MIKLE>Вопросы есть?

чтож ты до когнца не приводишь ТТХ + 2 зоны в наиболее опасных направлениях подразумевает еще большее замедление скорости вращения антены до 6сек на 30 гр ... итд , при подлете першинга со 100км до позиции при 3к/с получаем летит оно 33 секнды , тоесть скорость обновления информации сравнима со скоростью подлета РСД (РГЧ МБР) так что еще раз повторюсь при расмотрении ситуации когда у нас балистическая цель то с-300в эквивалентен с-300п тобишь можно раматривать все РТ средства в его составе именно как секторные а не как круговые.

а если вспомнить что за 33 секунды пока першинг летит со 100 км до 0 необходимо не только обнаружить но еще дать команду на сбитиете 9 ну ладно допустим полностью автоматический режим =1-2 сек)+ старт ЗУР а это минимум 1.5 сек на подготовку + 2 сек на сам старт +... итого получаем что минимуму да круговой обзор , по максимуму , неуспеваем как минимум секунд на 10.

MIKLE>C-300П в смысле ЗРК(батарея), или дивизион(РЛО+КП+2-4ЗРК), или полк? Кто не умеет?

с-300п не имеет зрбт ( :-)))
точнее с-300п зрдн конечно подразделяеться на зрбт но это только с точки зрения на бумаге , отдельно зрбт с-300п воевать не умеют , так как 1зрбт с-300п это РТ средства зрдн , второе это ПУ дивизиона , 3 это транспорт , итд.

у него(с-300п) минимальная единица зрдн = РПН+НВО+12ПУ (или 4*(1+2)ПУ в старых)
зрдн с-300п НЕ_УМЕЕТ одновременно стрелять всеазимутально .
зрп (зрбр) с-300п (то что носит название ЗРК с-300п ) наверно умеет , но ктож состедоточит это на малой площади чтоб говорить о том что это могет стрелять всеазимутально , это уже уровень закрытия фронта в 200-500км...
зрбт с-300в в этом смысле более мелкая структурная единица ПВО и она умеет стрелять всеазимутально.


   

MIKLE

старожил

>кмх ... в таком случае отвечаю так в зрп С-300п (в котором я служил ) было всего 5 фонариков , в зрбт с-300в = 8 , причем в зрдн уже 26-30 ....., а по фронту обороны мой зрп с-300п наверно был равен фронту для дивизиона с-300в.

Ну и? "Фонарики" светят только при стрельбе. Всё остальное время работают РЛО да дежурные РЛС, ну и секторная РЛС ПРО.
И это на дивизион=полку "П".

>пятая не пятая , но пока штаные средства смотрят далеко и высоко в том числе и РСД , кто будет смотреть ПМВ , кстати после развертывания НВО , зрдн (в с-300п) и навертно зрбт с-300в никаких шилок-тунгусок ненадо ..., тогда мертвая зона равна метров так 500 от ПУ/НВО

Смотреть есть кому. Н-ое количество СНР+РЛО. Итого в дивизионе 5 шт.

>так как РПЦ это ФАР то для закрытия 360градусов , нам в зрбт понадобилось аж 6 РПЦ ,

Во первых. Не указано, кто обеспечивает одновременный обстрел на 360 градусов. Это НЕ БАТАРЕЯ. Это дивизион. а у него РЛО, 4СНР и 24 РПЦ :)

> ... итд , при подлете першинга со 100км до позиции при 3к/с получаем летит оно 33 секнды тоесть скорость обновления информации сравнима со скоростью подлета РСД (РГЧ МБР)

Приё чём здесь МБР? или имелось ввиду РСД?

3км/сек-несколько завышено.И вообще это для какой ракеты. 100км тоже взято с потолка, траектори!=прямая. и т.д.

Темп обновления информации-разговор отдельный.
Всё написано на том-же вестнике ПВО.

>еще раз повторюсь при расмотрении ситуации когда у нас
балистическая цель то с-300в эквивалентен с-300п тобишь можно раматривать все РТ средства в его составе именно как секторные а не как круговые.

Кто секторный? РЛО? или СНР в количестве 4шт, перекрывающие 360 градусов?

>зрп (зрбр) с-300п (то что носит название ЗРК с-300п ) наверно умеет , но ктож состедоточит это на малой площади чтоб говорить о том что это могет стрелять всеазимутально , это уже уровень закрытия фронта в 200-500км...

Давайте определимся с терминологией

>зрбт с-300в в этом смысле более мелкая структурная единица ПВО и она умеет стрелять всеазимутально.

зрбт С300В(1СНР+6ПУ/РПЦ+6ПЗУ) = зрк С-3000П(1РПН+12ПУ) по 1РЛС и по 6ц. каналов.
зрдн С300В(1РЛО+1РЛС ПРО+4зрбт) = ЗРП/зрдн С-300П(1РЛО+1НВО+4ЗРК) итого по 6РЛС и по 24 ц. канала.
_______________________________

Вообще в чём вопрос? в том что батарея С-300В в составе СНР+6ПУ обеспечивает круговой обстрел? Нет и не бывает такого. Вообще отечествнные ЗРК работают миним в составе дивизиона: рлс кругвого обзора+несколько ЗРК.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>кмх ... в таком случае отвечаю так в зрп С-300п (в котором я служил ) было всего 5 фонариков , в зрбт с-300в = 8 , причем в зрдн уже 26-30 ....., а по фронту обороны мой зрп с-300п наверно был равен фронту для дивизиона с-300в.
MIKLE>Ну и? "Фонарики" светят только при стрельбе. Всё остальное время работают РЛО да дежурные РЛС, ну и секторная РЛС ПРО.
MIKLE>И это на дивизион=полку "П".

в зрдн с-300п РПН по штатному расписанию тоже светит только при стрельбе.
так что в ЗРП с-300П есть только один непрерывный фонарик = 64н6 (всекоординатная РЛС) у дивизиона с-300в больше и по этому параметру., НВО из расмотрения исключаем , так как штатно они приписываються и туда и туда но боеспособности ( при наличии ЦУ) не влияют.


>>пятая не пятая , но пока штаные средства смотрят далеко и высоко в том числе и РСД , кто будет смотреть ПМВ , кстати после развертывания НВО , зрдн (в с-300п) и навертно зрбт с-300в никаких шилок-тунгусок ненадо ..., тогда мертвая зона равна метров так 500 от ПУ/НВО
MIKLE>Смотреть есть кому. Н-ое количество СНР+РЛО. Итого в дивизионе 5 шт.

хм... опять двадцать пять , что опять вспоминать дискусию годовой давности ..., СНР/РПН/РПЦ не должны штатно искать цели и штатно они работают только на время стрельбы.
а если вспомнить что ЗРС что В что П должны (обязаны) закрывать линию фронта в сотни км , или прикрывать объекты в размены десятки км*2 , и вспоминая о том что дальность обнаружения цели на ПМВ (менее 50м)с РЛ стаящего на шасси ( без выноса на вышку) составляет всего-то менее 20 км

по понятно почему ВСЕ зрдн с-300П и все зрбт с-300В имею приписанный НВО , так как РЛС ЗРС не могет обеспечить приемлемую покрытие по ПМВ на всей территории которую закрывает система ,.. а пользовать СНР/РПН/РПЦ для поиска целей на ПМВ расточительно и бесмысленно из-за недостаточного быстродействия ( в том числе кстати) например просто невозможно обеспечить круговой обзор , а на ПМВ подойти не со стороны зоны ответственности к ЗРДН (зрбт) задача имеющая немеренное кол решений.

>>так как РПЦ это ФАР то для закрытия 360градусов , нам в зрбт понадобилось аж 6 РПЦ ,
MIKLE>Во первых. Не указано, кто обеспечивает одновременный обстрел на 360 градусов. Это НЕ БАТАРЕЯ. Это дивизион. а у него РЛО, 4СНР и 24 РПЦ :)

у тебя по моему по только постингам сегодняшним наблюдаеться путаница.
это именно зрбт в с-300в обеспечивает круговой обстрел , так как именно СНР не_нужна на все время наведения ракеты , а вот РПЦ нужен , насколько я понимаю СНР по ЦУ с КП ЗРС нашла цель , обеспечила синхронизацию с целью РПЦ , после чего старт ЗУР и все СНР забыла (точнее локатор СНР ) уже не нужен , далее продолжает РПЦ , который и выдает команды на ЗУР (на все траектории а не СНР выдает команды на ЗУР !!!) + подсвечивает цель по которой происходит актив ЗУР на конечном участке полета , или обеспечиваеться самонаведение по постановщику. но РПЦ всеравно могет производить коррекцию ЗУР .

вот с-300П не могет так делать так как у него локатор только ОДИН = РПН , который и находит по ЦУ цель , и команды на ЗУР выдает и подсвечивает цель при необходимости ....

>> ... итд , при подлете першинга со 100км до позиции при 3к/с получаем летит оно 33 секнды тоесть скорость обновления информации сравнима со скоростью подлета РСД (РГЧ МБР)
MIKLE>Приё чём здесь МБР? или имелось ввиду РСД?
MIKLE>3км/сек-несколько завышено.И вообще это для какой ракеты. 100км тоже взято с потолка, траектори!=прямая. и т.д.

дальность определения цели типа БЧ першинг =115 км причем у 9с15м , так что это взято не спотолка , если по ЯБЧ уничтожаешь в 10км от себя , то считай что тебя нету., в отличии от с-300П в МО для зрбт с-300в , это уже не выолнение задачи :-)))
першинг 2 как раз имел скорость под 3км/с , :-)))


MIKLE>Темп обновления информации-разговор отдельный.
MIKLE>Всё написано на том-же вестнике ПВО.
>>еще раз повторюсь при расмотрении ситуации когда у нас
MIKLE>балистическая цель то с-300в эквивалентен с-300п тобишь можно раматривать все РТ средства в его составе именно как секторные а не как круговые.
MIKLE>Кто секторный? РЛО? или СНР в количестве 4шт, перекрывающие 360 градусов?

СНР (9с32) вообще имеет угол не более 60г (при самостоятельной работе), при ЦУ с КП всего 6гр !!!! учи матчасть . т
я именно о РПЦ говорю , которые необходимы именно для работы ЗУР
и которые в зрбт обеспечивают круговое покрытие.


>>зрп (зрбр) с-300п (то что носит название ЗРК с-300п ) наверно умеет , но ктож состедоточит это на малой площади чтоб говорить о том что это могет стрелять всеазимутально , это уже уровень закрытия фронта в 200-500км...
MIKLE>Давайте определимся с терминологией
>>зрбт с-300в в этом смысле более мелкая структурная единица ПВО и она умеет стрелять всеазимутально.
MIKLE>зрбт С300В(1СНР+6ПУ/РПЦ+6ПЗУ) = зрк С-3000П(1РПН+12ПУ) по 1РЛС и по 6ц. каналов.

давай , только ты сам определись .
зрбт= зенетноракетная батарея
зрдн = дивизион
зрп=полк
зрбр=бригада
зрк/зрс =зенитно ракетная СИСТЕМА или комплекс это НЕ ЕСТЬ ВОЙСКОВОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. это ВПК название ТЕХНИКИ ( точнее суммы технических средств)
и нехрен приводить знак равенства между войсковым подразделением и ВПК названием техники ....

почему ты приравниваешь
зрбт с-300в комплексу с-300п ????
где и кто об этом говорил.
надо приравнивать
зрбт с-300в= зрдн с-300П
кроме того еще раз повторяю НВО приписывался на УРОВНЕ зрдн с-300П или уровне зрбт с-300В
тоесть выше ты написал правильно , но с-300в в такой связке могет стрелять куда угодно а вот с-300п только в секторе РПН , так как ему (зрдн) просто ФИЗИЧЕСКИ нечем подсветить не в зону РПН , а в с-300в именно для этого и стоят РПЦ , и СНР там действительно нужна на очень малое время.

и если ты будешь читать ттх обрати внимание что в составе ЗРС/ЗРК всегда указывают как 9с15 9с19 так и 64н6е
а это уровень КП (целераспределения , без этого боевая работа возможно , хотя затруднительна ) , а вот без РПН/РПЦ/СНР а тем более без ПУ с ЗУР боевая работа НЕВОЗМОЖНА.


MIKLE>зрдн С300В(1РЛО+1РЛС ПРО+4зрбт) = ЗРП/зрдн С-300П(1РЛО+1НВО+4ЗРК) итого по 6РЛС и по 24 ц. канала.

а тут уже неправльно
зрдн с-300в не равен РЛО+РЛС ПРО +4 зрбт , он равен РЛО+РЛС ПРО +9с457 (без этого это не дивизион а набор зрбт)+ (ДО !!!!) 4 зрбт
+ как выше писал НВО это приписка уровня зрбт с-300в или зрдн с-300П

точно так-же
зрп с-300П никогда небыл равнозначен зрдн с-300П , то что зрдн с-300п можно вместо НВО приписать 64н6 непроблема , точно так-же с-300в можно вместо НВО приписать 9с15 ., зрп с-300п точно так-же отличаеться от зрднс-300п средством ЦЕЛЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ для с-300п это 83м6 + ДО !!! 6 зрдн с-300П.

у зрдн с-300в ( в максимальной коплектации) 9с15+9с19 +4*(НВО+СНР+6*РПЦ) = 34 РЛС и 24 канала
у зрп с-300П в максимальной комплектации 64н6+6*(76н6+30н6)
итого 13 РЛС при !!!36 каналах.

даже если выкинуть НВО у с-300В получим 30 против 13 , разница в 3 раза!!!

MIKLE>Вообще в чём вопрос? в том что батарея С-300В в составе СНР+6ПУ обеспечивает круговой обстрел? Нет и не бывает такого. Вообще отечествнные ЗРК работают миним в составе дивизиона: рлс кругвого обзора+несколько ЗРК.[»]

ты в очередной раз меряешь по с-300п с-300В !!!!, неправильно , это СОВСЕМ РАЗНЫЕ КОМПЛЕКСЫ , несмотря на то что отличаються одной буковкой , СОВСЕМ РАЗНЫЕ , как по кругу задач , так разработчиком , так и подчинением , с-300П это ПВО СТРАНЫ , сейчас соответственно ВВС РФ , а с-300В это сухопутные войска.
и зрбт с-300В именно умеет одновременный всеазимутальный обстрел.
   
Это сообщение редактировалось 11.10.2004 в 19:25

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Lebedev V, расскажите пожалуйста, как по-вашему С-300В с одной СНР будет обеспечивать круговой обстрел? Алгоритм боевой работы пожалуйста.
   

MIKLE

старожил

>в зрдн с-300п РПН по штатному расписанию тоже светит только при стрельбе.

Ну и что? ГДЕ ИЗБЫТОК РЛ средств???? РПЦ не в счёт.

>хм... опять двадцать пять , что опять вспоминать дискусию годовой давности ..., СНР/РПН/РПЦ не должны штатно искать цели и штатно они работают только на время стрельбы.

Тем не мнее СНР С-300В штатно осуществляет обзор ПМВ в рамках отведённого сектора ответственности. Впрочем, разумеется, этого можно и не делать.

>а пользовать СНР/РПН/РПЦ для поиска целей на ПМВ расточительно и бесмысленно из-за недостаточного быстродействия ( в том числе кстати) например просто невозможно обеспечить круговой обзор ,

Во первых круговой обзор обеспечивается РЛО и приданными метровыми РЛС РТВ.
Во вторых сплошная зона покрытия на ПМВ не есть насущная необходимость. при сплошной линии фронта появление противника на ПМВ в тылу вещь, мягко говоря маловеротяная. А если кого-то вынесли и образовалась дыра, тады ой...
В третих зона большая покрытия на ПМВ обеспечивается колличеством СНР.

>а на ПМВ подойти не со стороны зоны ответственности к ЗРДН (зрбт) задача имеющая немеренное кол решений.

В случае острова в океане-да. Сфероконь в вакуме.

>у тебя по моему по только постингам сегодняшним наблюдаеться путаница.

У меня нет путаницы. есть разногласия в терминах и исходных посылках.

>это именно зрбт в с-300в обеспечивает круговой обстрел ,

Речь шла об ОДНОВРЕМЕННОМ обстреле нескольких целей в секторе 360 градусов. В задачи батареи это не входит. это задача дивизиона.

>так как именно СНР не_нужна на все время наведения ракеты ,

СНР сопровождает цель и выдаёт ЦУ для РПЦ. Может ли СНР работать просто ретранслятором, передавая внешнее ЦУ на РПЦ-тайна великая есть... ИМХО-нет. Точности не хватит.

>а вот РПЦ нужен ...но РПЦ всеравно могет производить коррекцию ЗУР .

РПЦ цель подсвечивает. до подсвета передаёт команды коррекци. т.е. захват на траектоии(фигурировала цифра "последние 10км"), а не на ПУ(как у С-200). Про СНР см выше.

>вот с-300П не могет так делать так как у него локатор только ОДИН = РПН , который и находит по ЦУ цель , и команды на ЗУР выдает и подсвечивает цель при необходимости ....

И С-300В так делать тоже не могёт. по ТЗ не положено.

>дальность определения цели типа БЧ першинг =115 км причем у 9с15м , так что это взято не спотолка , если по ЯБЧ уничтожаешь в 10км от себя , то считай что тебя нету., в отличии от с-300П в МО для зрбт с-300в , это уже не выолнение задачи ))

Расчётная высота перехвата БЧ как раз 10км.

>першинг 2 как раз имел скорость под 3км/с , ))

У меня где-то был график скорости БР разной дальности. 3км/с-это в аппогее, точнее в двух(один-после отсечки двигателя, второй перед входом в атмосферу). Потом скорость СИЛЬНО падает. Торможение ЕМНИП несколько Жо.
Во вторых траектория НЕ прямая. Так что 40-45 сек. есть. Времени ВАГОН.

>СНР (9с32) вообще имеет угол не более 60г (при самостоятельной работе), при ЦУ с КП всего 6гр !!!! учи матчасть . т

По моему вы не понимаете. 60градусовх18-тот самый автономный поиск маловысотных целей.
6 градусов-сектор обзора относительно азимута и угла места ЦУ.
можно подумать у РПН С-300п что-то принципально иное.

>я именно о РПЦ говорю , которые необходимы именно для работы ЗУР
и которые в зрбт обеспечивают круговое покрытие.

Батарея не обеспечивает ОДНОВРЕМЕННЫЙ круговой обстрел целей.

терминологические споры поскипаны.

>кроме того еще раз повторяю НВО приписывался на УРОВНЕ зрдн с-300П или уровне зрбт с-300В

Как СНР/РПН будет взаимодействовать с НВО?

>тоесть выше ты написал правильно , но с-300в в такой связке могет стрелять куда угодно а вот с-300п только в секторе РПН ,

РПЦ и процесс наведения ракеты требуют сопровождения цели СНР.

>зрдн с-300в не равен РЛО+РЛС ПРО +4 зрбт , он равен РЛО+РЛС ПРО +9с457 (без этого это не дивизион а набор зрбт)+ (ДО !!!!) 4 зрбт

Сорри, КП забыл.

>+ как выше писал НВО это приписка уровня зрбт с-300в или зрдн с-300П

И почему-же


>у зрдн с-300в ( в максимальной коплектации) 9с15+9с19 +4*(НВО+СНР+6*РПЦ) = 34 РЛС и 24 канала
>у зрп с-300П в максимальной комплектации 64н6+6*(76н6+30н6)
итого 13 РЛС при !!!36 каналах.

Ну если приравнять 9с15(9с19) и РПЦ, то да. Но как вообще можно их сравнивать?

Зато энергетика и время СНР не расходуется на подсвет целей. всё идёт на поиск/сопровождение. пр этом обеспечивается непрерывный подсвет до 6 целей.

Во вторых это МАКСИМАЛЬНАЯ комплектация. типовой же состав ЗРП С-300П 2-3 зрдн.

>даже если выкинуть НВО у с-300В получим 30 против 13 , разница в 3 раза!!!

Заодно выкинте РПЦ. потому как это не есть РЛС.

_________________________________________
Итого:
батарея С-300В стрелять одновременно на 360 градусов не может, потому что для стрельбы требуется сопровождение цели СНР. потому как точности внешнего ЦУ для ориентации РПЦ и выдачи точных команд коррекции на ракету не достаточно

РПЦ, несмотря на то что именно он передаёт команды на ракету и осуществляет подсвет цели, полноценной РЛС не является
Сравнение брутто-количества радиоизлучающих средств абсолютно некорректно(почему не включить радиостнции на машинах?)

Кстати. Пока писал-появилась идея. Если довести РПЦ до уровня соответсвующего агрегата на ПУ Бука, а число батарей в ЗРДН довести до 6, вот тогда комплекс сильно прибавит...
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel>Lebedev V, расскажите пожалуйста, как по-вашему С-300В с одной СНР будет обеспечивать круговой обстрел? Алгоритм боевой работы пожалуйста.[»]

ЦУ с вышестоящего , обнаружение СНР, синхронизация РПЦ , стрельба ЗУР , в этот момент СНР уже_НЕНУЖЕН !., следующий ЦУ , разворот на 180 (6сек) обнаружение СНР , синхронизация РПЦ стрельба ЗУР , итого в пределах 30сек в воздухе 2 ЗУР летящих в разные стороны.

в качестве ЦУ могет выступать НЕ_ОБЯЗАТЕЛЬНО кп зрдн с-300в.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>в зрдн с-300п РПН по штатному расписанию тоже светит только при стрельбе.
MIKLE>Ну и что? ГДЕ ИЗБЫТОК РЛ средств???? РПЦ не в счёт.

ПОЧЕМУ ты РПЦ не берешь в расчет , без них с-300в стрелять НЕМОГЕТ.

>>хм... опять двадцать пять , что опять вспоминать дискусию годовой давности ..., СНР/РПН/РПЦ не должны штатно искать цели и штатно они работают только на время стрельбы.
MIKLE>Тем не мнее СНР С-300В штатно осуществляет обзор ПМВ в рамках отведённого сектора ответственности. Впрочем, разумеется, этого можно и не делать.

НЕ_ДАЛАЮТ этого штатно , это нештатный режим , режим работы во время разворота НВО . потому что ресурс РПН/СНР МНОГО МЕНЬШЕ чем ресурс работы НВО. хотя б потому что полотно излучателей на НВО более простое.
( НВО светит вертикальным узким лучом (ненужно формировать точку , вертикальный луч получен путем жесткого фиксирования фазы излучателей.( перемещение по азимуту осуществляеться вращением НВО)(, по получению отметки о наличии ЛА в пределах ответственности НВО , включаеться РПН/СНР и производиться доразветка ЛА по 2 координате ( высоте) а после БР .
причем с точки зрения антенщика НВО проще чем РПЦ , поэтому я и сильно удевлен что ты считаешь НВО , но не считаешь РПЦ.

>>а пользовать СНР/РПН/РПЦ для поиска целей на ПМВ расточительно и бесмысленно из-за недостаточного быстродействия ( в том числе кстати) например просто невозможно обеспечить круговой обзор ,
MIKLE>Во первых круговой обзор обеспечивается РЛО и приданными метровыми РЛС РТВ.

еще раз медленно (неважно П или В) район сосредоточения (прикрытия ) на зрп ( в случае П) или зрдн ( в случае В) НАМНОГО БОЛЬШЕ чем возможно получить приемлимое РЛ поле по высоте в зоне прикрытия .

грубо : классическое расположение 4 зрбт с-300в это на вершинах квадрата , сторона квадрата НЕ_МЕНЕЕ 20-30 км . но на эти 4 зрбт если ты хочешь обходиться без НВО всего 1 РЛО (зрдн) куда его не поставь по ПМВ это будеть покрытие всего ~20км , тобишь если ты ставишь в центре квадрата = бесмысленно , если ставишь с камим-либо зрбт то прикрыт только один зрбт , остальные не ИМЕЮТ ИНФОРМАЦИИ О ПМВ!!!!., точно так-же и с с-300П , именно по этому каждому зрдн с-300п и зрбт с-300В придавался НВО.

MIKLE>Во вторых сплошная зона покрытия на ПМВ не есть насущная необходимость. при сплошной линии фронта появление противника на ПМВ в тылу вещь, мягко говоря маловеротяная. А если кого-то вынесли и образовалась дыра, тады ой...

какая ой ???
еще раз медленно расматривай если не хочешь квадрат линию из 3 дивизионов (П) или зрбт (В) растояние между ними не менее 20-30 км по фронту , куда ты ставишь РЛО дивизионное (в)??? ты по любому не смогешь видеть не то что тыл , фронт по ПМВ неприкроешь , а СНР во первых не прикрывает 180 перед собой на ПМВ а во вторых имеет сильно малый ресурс.

MIKLE>В третих зона большая покрытия на ПМВ обеспечивается колличеством СНР.

нет , большая зона обеспечиваеться НВО.

>>а на ПМВ подойти не со стороны зоны ответственности к ЗРДН (зрбт) задача имеющая немеренное кол решений.
MIKLE>В случае острова в океане-да. Сфероконь в вакуме.

давай в терминах говорить ?
ПМВ это 50м , граница в 50м при РЛС на шасси , это дальность примерно в 20 км , при выносе на 40н6 примерно 40 км угу ? , если да то дивизионными (В) РДС ты ПМВ неприкрываешь , у тебя рассредоточение дивизиона (В) намного больше чем дальность от дивизионной РЛС.

>>у тебя по моему по только постингам сегодняшним наблюдаеться путаница.
MIKLE>У меня нет путаницы. есть разногласия в терминах и исходных посылках.

угу , и соответственно выводы получаешь неверные

>>это именно зрбт в с-300в обеспечивает круговой обстрел ,
MIKLE>Речь шла об ОДНОВРЕМЕННОМ обстреле нескольких целей в секторе 360 градусов. В задачи батареи это не входит. это задача дивизиона.

опять путаешь , цели и задачи ПВО СТРАНЫ и ВОЙСКОГО ПВО ( в терминах СССР) это для ПВО СТРАНЫ задача была не_допустить ЛА в глубь территории , а вот ВОЙСКОВОЕ ПВО оно ВСЕГДА ставило цель очагого прикрытия а в этом случае всегода идет вопрос о круговом прикрытии .,
даже если расматривать район прикрытия зрдн с-300в , всеравно зрбт с-300в , (при расположением квадратом ) должен обеспечивать обстрел до 270 градусов , а 270 или 360 уже никакой разницы....

>>так как именно СНР не_нужна на все время наведения ракеты ,
MIKLE>СНР сопровождает цель и выдаёт ЦУ для РПЦ. Может ли СНР работать просто ретранслятором, передавая внешнее ЦУ на РПЦ-тайна великая есть... ИМХО-нет. Точности не хватит.

может , так как даже в с-300П был режил полностью автоматической работы (безлюдной) когда РПН с-300п вообще НЕ_ОСУЩЕСТВЛЯЛ поиск целей ,шло ЦУ с КП ЗРП .РПН работал только на РК и подсвет , в ттх с-300В , на это тоже упирают , что автоматика зрс полностью самостоятельно делает классификацию и первоочередность целей , и ИМХО что на цели с V>1.5 км/с автоматом должен проходить команда на сбитие что возможно без участия РПЦ а сразу ЦУ с КП зрдн на РПЦ зрбт , думаю это сделано...

>>а вот РПЦ нужен ...но РПЦ всеравно могет производить коррекцию ЗУР .
MIKLE>РПЦ цель подсвечивает. до подсвета передаёт команды коррекци. т.е. захват на траектоии(фигурировала цифра "последние 10км"), а не на ПУ(как у С-200). Про СНР см выше.
>>вот с-300П не могет так делать так как у него локатор только ОДИН = РПН , который и находит по ЦУ цель , и команды на ЗУР выдает и подсвечивает цель при необходимости ....
MIKLE>И С-300В так делать тоже не могёт. по ТЗ не положено.

потверждение могешь привести ? а то ссылка на СС документы конечно хороша , но я тоже могу много чего так привести , я всетаки достаточно долгое время был в НИИРТА ( это подрядчик по с-300п в области ГС ЗУР) а потом в РТИ Минца , а это уже головная организация по ПРО СТРАНЫ ... мне много чего расказывали интересного про ТЗ и как это потом делаеться . есть куча примеров как не_выполнения ТЗ так и перевыполнения ТЗ в уже готовых системах.

>>дальность определения цели типа БЧ першинг =115 км причем у 9с15м , так что это взято не спотолка , если по ЯБЧ уничтожаешь в 10км от себя , то считай что тебя нету., в отличии от с-300П в МО для зрбт с-300в , это уже не выолнение задачи ))
MIKLE>Расчётная высота перехвата БЧ как раз 10км.

не высота а дальность ....... читать что я писал будем или как ? , а дальность 10км это стандартное расположения между частями при взаимодействии , всетаки в случае развертывания РСД на БП в СССР_время ПВО не_пустили бы ближе к месту развертывания РСД , так что в этом случае ты уничтожил-бы БЧ РСД над своей позицией РСД а это еще раз невыполнение задачи по прикрытию своих войск.

>>першинг 2 как раз имел скорость под 3км/с , ))
MIKLE>У меня где-то был график скорости БР разной дальности. 3км/с-это в аппогее, точнее в двух(один-после отсечки двигателя, второй перед входом в атмосферу). Потом скорость СИЛЬНО падает. Торможение ЕМНИП несколько Жо.

угу , только вот уничножать БЧ першинга когда оно входит вертикально в место развертывания наших РСД уже поздно .... поэтому уничтожать надо было раньше ....

MIKLE>Во вторых траектория НЕ прямая. Так что 40-45 сек. есть. Времени ВАГОН.

:-))))

>>СНР (9с32) вообще имеет угол не более 60г (при самостоятельной работе), при ЦУ с КП всего 6гр !!!! учи матчасть . т
MIKLE>По моему вы не понимаете. 60градусовх18-тот самый автономный поиск маловысотных целей.

даже при расположении по фронту 60 перед собой этого мало для прикрытия ПМВ !!1 , тыб хотябы сам прочитал что пишешь .... , поэтому и необходимо НВО каждому зрдн (П) или зрбт (В)

MIKLE>6 градусов-сектор обзора относительно азимута и угла места ЦУ.
MIKLE>можно подумать у РПН С-300п что-то принципально иное.
>>я именно о РПЦ говорю , которые необходимы именно для работы ЗУР
MIKLE>и которые в зрбт обеспечивают круговое покрытие.

РПЦ не осуществляет поиск или определение цели , это именно СТРЕЛЬБОВА РЛС , а они делают именно круговое покрытие . возвращаемся к тому что я и написал в моем первом постинге , вопрос что ты оспариваешь у меня ??

MIKLE>Батарея не обеспечивает ОДНОВРЕМЕННЫЙ круговой обстрел целей.
MIKLE>терминологические споры поскипаны.

как-это именно ПОЭТОМУ возможен круговой обстрел , так как РПЦ нужен для ЗУР на всем времени работу ЗУР . а это минуты, а СНР только для синхронизации (назовем это так) когда даеться полетное задание на ЗУР , и РПЦ начинает светить в по необходимому направлению. после чего СНР переключаеться на другую цель , и есть свободные РПЦ дна следующию цель.

>>кроме того еще раз повторяю НВО приписывался на УРОВНЕ зрдн с-300П или уровне зрбт с-300В
MIKLE>Как СНР/РПН будет взаимодействовать с НВО?

точно так-же как и в зрдн (П) .
ты думаешь что в СНР только один вход для получения ЦУ ? уверяю что это нетак , так как в значительно более древнем с-300П этих входов уже несколько . а по некоторым данным в с-300пмХ уже есть перекрестное ЦУ между зрдн(П) а это по времени как-раз время проэктирования с-300В , не надо плохо думать о МО СССР , и НИЭМИ я на 200% уверен что требование о нескольких каналах ЦУ в зрбт было и оно было реализовано.
так что один вход ЦУ это от КП зрдн (В) второй от НВО (местный ЦУ)+....

>>тоесть выше ты написал правильно , но с-300в в такой связке могет стрелять куда угодно а вот с-300п только в секторе РПН ,
MIKLE>РПЦ и процесс наведения ракеты требуют сопровождения цели СНР.
>>зрдн с-300в не равен РЛО+РЛС ПРО +4 зрбт , он равен РЛО+РЛС ПРО +9с457 (без этого это не дивизион а набор зрбт)+ (ДО !!!!) 4 зрбт
MIKLE>Сорри, КП забыл.
>>+ как выше писал НВО это приписка уровня зрбт с-300в или зрдн с-300П
MIKLE>И почему-же

потому что ПМВ для ЛЮБОЙ РЛС на шасси меньше чем растояние между зрбт при развертывании , чем будешь прикрывать ПМВ ???

>>у зрдн с-300в ( в максимальной коплектации) 9с15+9с19 +4*(НВО+СНР+6*РПЦ) = 34 РЛС и 24 канала
>>у зрп с-300П в максимальной комплектации 64н6+6*(76н6+30н6)
MIKLE>итого 13 РЛС при !!!36 каналах.
MIKLE>Ну если приравнять 9с15(9с19) и РПЦ, то да. Но как вообще можно их сравнивать?

см выше НВО по сути НЕОБХОДИМО как П так и В , при этом НПО проще РПЦ ,

да я могу согласиться что 9с15 /9с19/64н6 и 83р6/9с457 сложнее чем 30р6/9с32 которые сложнее чем РПЦ который сложнее чем НВО , однако все это РЛС , которым всерано необходимо обслуживание , необходим л/с для управления развертывание , необходима техника (тягачи/шасси0 для перемещения . и в этом смысле РЛС у В намного НАСЫЩЕННЕЕ , а при условии постановки задачи аля с-300п , то и излишне....

MIKLE>Зато энергетика и время СНР не расходуется на подсвет целей. всё идёт на поиск/сопровождение. пр этом обеспечивается непрерывный подсвет до 6 целей.

сопровождает и подсвечивает /командуе РПЦ , только доразведка(поиск) у СНР а это малое время работы , кстати это и надежность повышенная , так как засеч время работы СНР почти невозможно , так как светит РПЦ , однако если ПРР наводиться оно сносит РПЦ ( при развертывании между ПУ с РПЦ хотябы в размех под 100м) после чего ЗРБТ (В) могет работать так как есть еще РПЦ , а вот зрдн с-300П не смогет так как один локатор , вот тебе и требование с точки зрения неуничтожимости о том что СНР НЕ_ДОЛЖЕН светить , не дело это ... светить должны те кем можно пожертвовать ... НВО и РПЦ.

MIKLE>Во вторых это МАКСИМАЛЬНАЯ комплектация. типовой же состав ЗРП С-300П 2-3 зрдн.

это мои утверждения как минимум годовалой давности , в дискуссии сошлись во мнении , что организационно скорее всего в МО ПВО были зрп с неполным составом зрдн (2-3 для 83н6) , а вот на всей остальной территории были ЗРБР с полным составом зрдн (6 для 83н6)

но это уже созданные формирования , причем что сейчас происходит в МО ПВО особливо после вхождения в ВВС , мне неизвестно (нет потвержденией опубликованных) неформально , идет информация что полки укрупнялись до полного состава (6 на 83н6) с одновременным сокращением кол полков и уменьшением рук состава , тобишь из армии сделали корпус 9 а это уже официально..)
с другой стороны с-300в полностью развернутого был только 1 зрбр и как там было видимо мы не имеем информации ......
так что сравнивать далжно только полные составы.

>>даже если выкинуть НВО у с-300В получим 30 против 13 , разница в 3 раза!!!
MIKLE>Заодно выкинте РПЦ. потому как это не есть РЛС.

а что это ?
я еще раз повторюсь что НВО при таких заявлениях вообще намного проще , а СНР/РПН не сильно сложнее.

MIKLE>_________________________________________
MIKLE>Итого:
MIKLE>батарея С-300В стрелять одновременно на 360 градусов не может, потому что для стрельбы требуется сопровождение цели СНР. потому как точности внешнего ЦУ для ориентации РПЦ и выдачи точных команд коррекции на ракету не достаточно

не нужно СНР ПОСТОЯННО , вот твое непонимание .

MIKLE>РПЦ, несмотря на то что именно он передаёт команды на ракету и осуществляет подсвет цели, полноценной РЛС не является

а чем оно являеться ?

MIKLE>Сравнение брутто-количества радиоизлучающих средств абсолютно некорректно(почему не включить радиостнции на машинах?)
MIKLE>Кстати. Пока писал-появилась идея. Если довести РПЦ до уровня соответсвующего агрегата на ПУ Бука, а число батарей в ЗРДН довести до 6, вот тогда комплекс сильно прибавит...[»]

это смотря как сравнивать ., а с другой стороны сильно известный факт , причем РПЦ переносить СОВСЕМ НЕНУЖНО....
если отвлечся от ЯБЧ РСД , то с-300В просто излишен как для войсковых ПВО так как не_ЯБЧ хорошо сноситься ТОРОМ , а ЛА Буком М/М2, ток и для ПВО страны , так как ненужна всеазимутальность.

тоесть изюминка с-300в в возможности всеазимутально сбить несколько ЯБЧ БР что СОВСЕМ НЕНУЖНО НИКОМУ кроме СССР , это я и писал в изначальном сообщении и как это реализовано ....
   

MIKLE

старожил

т.е. по вашему РПН цель вообще не сопровождает? Да/Нет?

Куда будет РПЦ С-300В без точного ЦУ с СНР? Ещё раз обращаю ваше внимание на размер зоны поиска СНР при ЦУ с КП. Это реальная точность ЦУ.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE>т.е. по вашему РПН цель вообще не сопровождает? Да/Нет?
MIKLE>Куда будет РПЦ С-300В без точного ЦУ с СНР? Ещё раз обращаю ваше внимание на размер зоны поиска СНР при ЦУ с КП. Это реальная точность ЦУ.[»]

РПН это техника с-300П , в с-300В его нет.
соответственно в с-300В часть функций РПН выполняет СНР ( дообнаружение цели , захват на сопровождение ) а часть функций выполняет РПЦ тобишь выдача ЦУ на ЗУР ( по необходимости) + подсвет цели (для актива ГС ЗУР)...

а я твое внимание обращаю что время ДОПОИСКА цели при наличии ЦУ с НВО или с КП зрдн (в) занимает ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшее время чем время работы ЗУР , соответственно время необходимо СНР для обработки одной цели мало , после он занимаеться другой , а РПЦ одной но постоянно .

по поводу точности ЦУ .
посмотри на точности 64р6 и 30н6 они СРАВНИМЫ , однако зона поиска по цу для 30н6 значительно больше !!., расказать зачем это ?...

это сделано для того что в условиях работы при постановке активных+пассивных помех РЛО КП ЗРС (как 64н6 так и 9с15/19 )не могут определить все 3 координаты цели ( 2 азимута + дальность), однако РЛО КП ЗРС НЕ_ОБЯЗАНА стоять в той-же точке ЗРБТ(В) или зрдн(п) на который она выдаст ЦУ по данной цели значит простая трансляцая азимутов непроходит , а для пересчета азимутов для зрбт(в) или зрдп (п) без знания дальности и при условиях что зрдн (п) зрбт(в) может быть расположен до 200 км от КП ЗРС (РЛО) и дает сектор. вот и все , а не то что точность РЛО ЗРС такая поганая.

точно так-же и для 9с15/19 вс 9с32
   

MIKLE

старожил

>РПН это техника с-300П , в с-300В его нет.

Тем не менее на вопрос вы не ответили.

На счёт точности-какова точность топопривязки? Перерасчёта координат в собственные? От нечего делать что-ли сектор поиска 5х6 а не 2х3?
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>РПН это техника с-300П , в с-300В его нет.
MIKLE>Тем не менее на вопрос вы не ответили.
MIKLE>На счёт точности-какова точность топопривязки? Перерасчёта координат в собственные? От нечего делать что-ли сектор поиска 5х6 а не 2х3?[»]


РПН ДА ВСЕ ВРЕМЯ сопровождает цель , но я нигде не говорил что именно у с-300П всеазимутальный обстрел .
сектор поиска закладываеться МАКСИМАЛЬНЫМ по ТЗ
по всевозможным вариантам получения ЦУ от различных источников ...,
ЦУ РЛО КПС из них наверно самый точный , ... если-же говорить о пересчете ЦУ КП ЗРС , то тут надо закладывать сектор обсмотра из расчета ТЗ по МАКСИМАЛЬНОМУ возможному удаленному зрбт по ТЗ.
вообщето эти данные никогда небыли общедоступными , мы могем только гадать ., однако в моем полку удаление зрдн(П) от КП ЗРС было за 50 км , год назад кто-то в какой-то дискусии говорил что у него зрдн(П) был удален от КПС на 200км. при таких удалениях , не то что координаты непересчитать , тут вообще о закрытии ПМВ от КПС невозможно говорить а ты о том что 1 НВО на 4 зрбт достаточно .....
   

MIKLE

старожил

>РПН ДА ВСЕ ВРЕМЯ сопровождает цель ,

И СНР тоже.

>но я нигде не говорил что именно у с-300П всеазимутальный обстрел .

А при чём здесь всеазимутальный обстрел? Речь о точности внешнего ЦУ, достаточного/недостаточного для подсвета и выдачи команд на ракету.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>>РПН это техника с-300П , в с-300В его нет.
MIKLE>>Тем не менее на вопрос вы не ответили.
MIKLE>>На счёт точности-какова точность топопривязки? Перерасчёта координат в собственные? От нечего делать что-ли сектор поиска 5х6 а не 2х3?[»]
L.V.>РПН ДА ВСЕ ВРЕМЯ сопровождает цель , но я нигде не говорил что именно у с-300П всеазимутальный обстрел .
+ работоспособность РПН (п) сохраняеться при ЛЮБЫХ 30% повреждении поверхности РПН ( 30 % излучателей вышли из строя , но самый плохой случай не когда они вышли а когда перестала работать механика и фаза не меняеться у излучателя , в этом случае получаеться фактически что РПН могет работать при 40% рабочих излучателей , если остальные не_излучают..) как ты думаешь как в этом случае изменяеться точность определения координат и наводки .... в с-300В точно так-же заложена возможность работы при частичном повлеждении из полотна ..., насколько не знаю. но скорее всего не менее половина при не излучении этой половины.
L.V.>сектор поиска закладываеться МАКСИМАЛЬНЫМ по ТЗ
L.V.>по всевозможным вариантам получения ЦУ от различных источников ...,
L.V.>ЦУ РЛО КПС из них наверно самый точный , ... если-же говорить о пересчете ЦУ КП ЗРС , то тут надо закладывать сектор обсмотра из расчета ТЗ по МАКСИМАЛЬНОМУ возможному удаленному зрбт по ТЗ.
L.V.>вообщето эти данные никогда небыли общедоступными , мы могем только гадать ., однако в моем полку удаление зрдн(П) от КП ЗРС было за 50 км , год назад кто-то в какой-то дискусии говорил что у него зрдн(П) был удален от КПС на 200км. при таких удалениях , не то что координаты непересчитать , тут вообще о закрытии ПМВ от КПС невозможно говорить а ты о том что 1 НВО на 4 зрбт достаточно .....[»]

   
RU Lebedev V #12.10.2004 15:56
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

>>РПН ДА ВСЕ ВРЕМЯ сопровождает цель ,
MIKLE>И СНР тоже.

с чего это ? документальное потверждение плз.

>>но я нигде не говорил что именно у с-300П всеазимутальный обстрел .
MIKLE>А при чём здесь всеазимутальный обстрел? Речь о точности внешнего ЦУ, достаточного/недостаточного для подсвета и выдачи команд на ракету.

хихи ....
я в 88 г. обсчитывал програму автокорреляции азимута (удержания направления) на цель , при ВСЕГО 9-16-25 детекторах. (квадратом) точность получалось офигительная.

что дает мне утверждать что после первоначальной наводке РПЦ на цель , далее он (РПЦ) совершенно свободно могет самоудерживать направление на цель с минимумом приемных элементов.

Так что СНР нужна только для того чтоб потвердить что РПЦ выбрал азимуты на цель , и УСЕ !!!! , далее РПЦ самостоятельно будет удерживать цель независимо от ее маневров , ( если скорость изменения азимутов на цель не превышает ТЗ , а привод РПЦ был расчитан из максимального оговоренного в ТЗ изменения азимутов :-))))))
   

MIKLE

старожил

Кстати в названии темы написано ЗРДН. Имеется ввиду батарея С-300В?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru