Кого утопил Маринеско?

Теги:флот
 

Bell

аксакал
★★☆
Вчера (точнее ночью 28.10.04 :)) смотрел по Национальной Географии передачу типа "Русский экстрим" в которой команда буржуйских водолазов спускалась на Вильгельма Густлова.

Общий смысл передачки был в плаче по тысячам восточно-прусских БЕЖЕНЦЕВ, утопших с Густловым. Число жертв по ходу передачи правно росло с 5 до 10 тыщ. Я заметил только единственное упоминание про учебный центр кригсмарин в самом начале, когда рассказывали краткую историю лайнера.
Правда, наших особо не хаяли, списывали все на "ярость русских за зверства фашистов", Маринеску показали, наши хроники и т.п. Короче, более-менее политкорректно.

Ну так что? У кого есть инфа по сабжу?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Фагот #28.10.2004 16:28
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Который раз... :)

На "Вильгельме Густлофе" было около 6600 человек, в том числе 918 курсантов 2-го учебного дивизиона подводного плавания, 373 женщины-военнослужащие кригсмарине и 162 раненных, а остальные - экипаж и гражданские лица.

Погибли 406 офицеров и матросов 2-го дивизиона, 90 членов экипажа, 250 женщин-военнослужащих и около 4600 беженцев и раненых.
 
RU Кирилл #28.10.2004 16:56
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Мораль сей басни такова: нехрен на войсковом транспорте беженцев возить.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

hsm

опытный

Кирилл>Мораль сей басни такова: нехрен на войсковом транспорте беженцев возить.[»]

А у Маринеско (или любого другого на его месте) был шанс разобрать - войсковой это транспорт или нет? К тому же Густлов это пассажирский лайнер, неиспользовавшийся всю войну.
Может Вы войсковой конвой имеете в виду, наличие кораблей охранения и пр.?
 

Bell

аксакал
★★☆
Спасибо за ответ
Просто будучи жертвой совесткой пропаганды (:)) я всегда думал, что там были исключительно "сливки фашистского подводного флота".

> Мораль сей басни такова: нехрен на войсковом транспорте беженцев возить.
Да там других-то и не было...

Мораль скорее другая: на войне - как на войне. Не более того

ЗЫ. "373 женщины-военнослужащие кригсмарине" - это кто такие? И чем они на ПЛ должны были заниматься? ;) Я уж не спрашиваю - с кем... ("72 метра" смотрели? Шведских женщин?)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru