Вспомогательное оборудование и материалы II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Подключи вакууметр напрямую к насосу, без кастрюли, чтобы проверить, как он работает.

janus

втянувшийся
Serge77>Значит 0.04 - это давление 0.06 МПа, 0.6 атм., 456 мм. Точно можно дышать ;^))
Так, я уже сообразил насчет разницы между давлением и разрежением....

Serge77>В большой кастрюле вакуум будет набираться минут за 3-5, может больше, смотря какой насос.
Да, он медленно набирается....

Сходил посмотрел - дыры точно есть....вакуум за два часа упал на пару делений...(( Пойду их искать....попробую счас откачать по-максимуму, посмотрим сколько получится....
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
Это сообщение редактировалось 07.12.2004 в 13:28

janus

втянувшийся
Serge77>Подключи вакууметр напрямую к насосу, без кастрюли, чтобы проверить, как он работает.[»]

Не получится, нету переходника....а точить счас некогда... :(
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU Андрей Суворов #07.12.2004 14:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>Водоструйник легко даёт 20-30 мм, а хороший - 12-15.
Serge77>Ищи дырки в системе.

Серж, а ты сам водоструйники делал? Есть ли где в инете чертёж хорошего водоструйника, пригодного для изготовления с минимальным станочным парком?
 
RU janus #07.12.2004 15:13  @Андрей Суворов#07.12.2004 14:27
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
А.С.>Серж, а ты сам водоструйники делал? Есть ли где в инете чертёж хорошего водоструйника, пригодного для изготовления с минимальным станочным парком?[»]

А какой в этом смысл? Обычный стеклянный водоструйный насос стоит в Питере $5...Думаю, в Москве - ненамного дороже....Посмотри в фирмах торгующих оборудованием и реактивами....

Впрочем, если интересно, я тебе вечерком могу отсканить страничку с чертежиком сего агрегата из книжки "Лабораторное оборудование и приборы из стекла и фарфора"...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU Андрей Суворов #07.12.2004 17:53  @Андрей Суворов#07.12.2004 14:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>Серж, а ты сам водоструйники делал? Есть ли где в инете чертёж хорошего водоструйника, пригодного для изготовления с минимальным станочным парком?[»]
janus>А какой в этом смысл? Обычный стеклянный водоструйный насос стоит в Питере $5...Думаю, в Москве - ненамного дороже....Посмотри в фирмах торгующих оборудованием и реактивами....

За пять баксов я бы, безусловно, его купил. Но самое дешевое, что я нашёл в инете - 30 у.е. Жаба задавила.

janus>Впрочем, если интересно, я тебе вечерком могу отсканить страничку с чертежиком сего агрегата из книжки "Лабораторное оборудование и приборы из стекла и фарфора"...[»]

Интересно. Если не влом, то, плиииз...
 

GOGI

координатор
★★★★
А для целей ваккумирования вообще есть разница между скажем 100 и 10 мм.р.с. остаточного давления?
P.S.- воду надо экономить!!
1  
RU janus #07.12.2004 18:24  @Андрей Суворов#07.12.2004 17:53
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
А.С.>За пять баксов я бы, безусловно, его купил. Но самое дешевое, что я нашёл в инете - 30 у.е. Жаба задавила.

Я покупал в Экросе, у них есть представительство в Москве. Вот, звякни им лабораторное оборудование, лабораторная посуда, лабораторная мебель, аналитические приборы, химические реактивы производства Экрос

Стоило это удовольствие что-то около 150 рублей год назад....А за примерно 25 - 30 баксов - совершенно чудесный фторопластовый водоструйник там был, но тут уж меня жаба задавила....=)))

А.С.>Интересно. Если не влом, то, плиииз...[»]
Как до сканера доберусь - выложу...ближе к ночи...=)
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

janus

втянувшийся
janus>Сходил посмотрел - дыры точно есть....вакуум за два часа упал на пару делений...(( Пойду их искать....попробую счас откачать по-максимуму, посмотрим сколько получится....[»]

По результатам второго теста - остаточное давление около 60 мм рт ст. Время откачки - 15 - 20 минут...или чуть меньше...
В-принципе, с герметизацией дальше можно не заморачиваться, я думаю...Для вакуумирования топлива вполне достаточно этого уровня...Или я не прав?

А вот на таких штуках у меня собрана "вакуумная магистраль"....


Прикреплённые файлы:
 
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
Это сообщение редактировалось 07.12.2004 в 21:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.>Серж, а ты сам водоструйники делал?

Нет, до такого пока не дошло ;^)) Хотя чего я только на работе не делал...

Уверен, что поискав по химмагазинам, найдёшь дешёвый стеклянный насос. Импортные действительно гораздо дороже, простейшие пластиковые от $12, тефлоновые 40-50.

Напоминаю, что водоструйник имеет неприятную особенность: иногда вода начинает поступать в тот шланг, куда должен поступать вакуум.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>А для целей ваккумирования вообще есть разница между скажем 100 и 10 мм.р.с. остаточного давления?

Есть, во втором случае пузырей остаётся в 10 раз меньше.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

janus>По результатам второго теста - остаточное давление около 60 мм рт ст.

О, этого должно хватить. Но можно ещё постараться, вполне реально получить 20-25 мм.

janus

втянувшийся
Serge77>О, этого должно хватить. Но можно ещё постараться, вполне реально получить 20-25 мм.

можно, конечно....днем мне в промежуточном тесте удалось добиться стабильных 30 мм....а потом - напор воды упал, вечер все же....Только вот манометр новый нужен - этот я уронил, блин....=(.....Ж8()
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU janus #10.12.2004 19:45  @Андрей Суворов#07.12.2004 17:53
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
А.С.>>Интересно. Если не влом, то, плиииз...[»]
janus>Как до сканера доберусь - выложу...ближе к ночи...=)

Чертежик вот здесь

или вот, если тот не откроется



WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По чертежу насоса: если всё-таки будет желание изготовить самому, то шарик внизу и боковой отвод от него не нужны, достаточно снизу диффузора поставить трубку длиной 10-20 см и диаметром, равным выходному диаметру диффузора.

+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metero, расскажи о прессе для накатки трубок, который показан здесь:
RU termostat #20.12.2004 14:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я так понял что на фото видны 2 вала, а 3-й накрывает сверху, на фото он откинут в лево его не видно - там видны рычаги его крепления.
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77>Metero, расскажи о прессе для накатки трубок, который показан здесь:
Serge77>http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/rocket/mtr/mtr.html[»]

Ну, прессом назвать может чересчур, но как иначе не знаю. Три вала от старых
принтеров или чего-то подобного, резиновые. Два на неподвижной основе- их видно на фотографии- а третий на подвижной рамке, которая открывается/ закрывается как крышка чемодана. Термостат прав, ее на фото не видно , а то , где ее было еидно , не получилось. Оправку с намотанной бумагой ставим на валы, накрываем третим и крутим ее ручкой . Идея из книжки Чувурина " занимательная пиротехника . Все материалами что были под рукой.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
AR a_centaurus #21.12.2004 18:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Небольшой фотомонтаж из которого видны детали воздушно-нагревательной установки для производства гранов из KNSu. На первом кадре видна термопара и сеточный рассекатель внутри теплообменной камеры с боковыми отверстиями для выхода горячего воздуха. Необходимый режим задаётся автотрансформатором. Максимальная мощность коммерческого "heat gun" - 1600 Вт. Медный тигель полусферической формы позволяет плавить до 600 гр сухой смеси. На 3 кадре виден монтажный стол с инструментами и моторами, для которых шашки готовяться. Виден дисплей термопары и колено соединительной трубы из нерж. стали. Роль трубы - улучшать равномерное распределение температуры по потоку, смягчая градиенты и вместе с сеточным рассекателем повышая безопасность установки. Последний снимок - готовая шашка в картонной бронировке (прекрасный материал - сердечник от туалетной бумаги). На 4 кадре видно как картонная форма прогревается на лабораторной плите (имеет также вибратор), пока готовиться расплав. Такая система позволяет хорошо контролировать режим, не допуская перегрева, а также свободна от всех недостатков масляной бани. За 4 года эксплуатации не возникало ни одной нештатной ситуации. Для мелких гранов есть вкладыш с малой камерой и также медным тиглем.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 21.12.2004 в 21:26
AR a_centaurus #21.12.2004 21:36
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Добавил фото горения свидетеля - палочки 4 мм диам и 40 мм длиной, для определения скорости горения на воздухе, сделанной из остатков приготовленной шашки.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Кто нибудь в курсе что за активатор в составах типа поксипола, написано что он на эпоксидной основе и активатор там написано триметиламин, но это газ ,а соли врядли растворятся да и проявят активность

N,N-диметиланилин при содержании 10% не ускоряет отверждение, даже можно сказать замедляет

Замешал эпоксидку, половину как образец,в другую половину 10% N,N-диметиланилина,первая порция уже загустевает, а вторая так жидкая и осталась

 
Это сообщение редактировалось 26.12.2004 в 23:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol>Кто нибудь в курсе что за активатор в составах типа поксипола, написано что он на эпоксидной основе и активатор там написано триметиламин, но это газ ,а соли врядли растворятся да и проявят активность

Может быть раствор триметиламина ? Хотя странный какой-то активатор, ведь третичных аминов полно разных, зачем именно такой летучий и пахучий? Как там точно написано в составе?

Metanol>N,N-диметиланилин при содержании 10% не ускоряет отверждение, даже можно сказать замедляет

Напиши, какая именно эпоксидка? Если стандартная, отвердитель ПЭПА, то конечно диметиланилин ничего не будет ускорять, он будет просто как инертный разбавитель, вроде дибутилфталата. А разбавление - это всегда замедление.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Приятель для вклеивания сопла применяет этот поксипол, я раньше думал что он на основе полиэфиров,раз застывает за 10минут, он мне прочитал этикетку, что он на эпоксидной основе и содержит триметиламин

Вот мне и стало интересно сделать аналог из эпоксидки, дешевле ведь получится

Эпоксидка у меня DER-330 отвердитель ТЭТА, из отвердителей для эпоксидки знаю только амины и ангидриды, и те и другие не умеют отверждать при комнатной за 10минут, если ошибка в переводе насчет эпоксидной основы то зачем тогда полиэфиру амин третичный

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol>Эпоксидка у меня DER-330 отвердитель ТЭТА

Можно сказать, что это обычная эпоксидка, отвердитель триэтилентетрамин, аналог ПЭПА. Диметиланилин здесь катализировать не будет, как я и написал.

Metanol> из отвердителей для эпоксидки знаю только амины и ангидриды, и те и другие не умеют отверждать при комнатной за 10минут

Ангидриды точно не могут, а амины разные есть, есть очень быстро реагирующие. А ещё есть кислотные отвердители, некоторые отверждают чуть ли не за секунды.

Metanol> если ошибка в переводе насчет эпоксидной основы то зачем тогда полиэфиру амин третичный

Я думаю, что здесь не "чистый" полиэфир и не "чистая" эпоксидка. Сейчас разработано очень много модифицированных, смешанных продуктов, которые могут иметь гораздо больший спектр свойств, чем индивидуальные исходные смолы. Например, смесь эпоксидной и полиэфирной смол, отверждаемая перекисями и третичными аминами. Здесь амины и сами отверждают эпоксид, и инициируют каталитическую активность перекисей. А может быть ещё очень много вариантов.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #29.12.2004 19:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Сергей, я спрашивал 17.10.2003

Форумы Авиабазы

- существует ли "ряд силы" осушителей?

и ты ответил:

"Конечно существует. Сегодня днём напишу."

Но помоему так и не опубликовал. У тебя сохранилоись эти данные?
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru