Помогите разобраться с прогерством на Фортране плз

Теги:
 

delon

новичок
Вопрос ещё тот. Но мне бы узнать как работать с проектом, подключать библиотеки (скачал парочку) и прочее.... У меня стоит Pro Fortan MP6.2 ABSoft, один человек показал что тыкать, чтобы откомпилился скрипт ("Hello world" как обычно :)... и исчез из поля зрения :( , а между тем Фортран (точнееABSoft Developer Tools Interface) понасоздавал в директории, где был файл с раширением .f90 ещё кучу всего *.gui, *.gvi, *.amk и *.obj - а я раньше дело имел только с С в целях демонстрационных прог для школьников-типа мат.маятник и т.п.... (да и вообще с Linux/Unix никогда не сталкивался) так что опыт прогерства небольшой, но смогу понять, если объясните: зачем нужны эти файлы, как изменять make-файлы (нужно ли это делать, чтобы подключить графическую библиотеку, которую я нарыл в нете(вроде она умеет 3Д-графики строить по резалтам расчёта))?

Люди шарящие, помогите!!!

P.S: искал в книжных что-ть, что могло пролить свет на мою проблему.... незнания языка... ещё раньше было дело... то, что нашёл: книга"Сов.Фортран" питерского издания, не содержит инфы, по вставшей у меня сейчас (этой!)проблеме, а другое, из того что есть сейчас на прилавках вообще не в ту степь... Так, что будьте добры если отошлёте меня куда-ть, то поконкретнее :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Это не [только] незнание языка, это незнание конкретной реализации.

Я в свое время писал на фортране на писюке. F77, Microsoft FORTRAN, работал в DOS.
Так вот, компилятор генерировал только объектные модули, которые линковались стандартным линкером. Библиотеки тоже были стандартными - открывались обычным lib-manager'ом.

Читай man'ы, больше нечего делать.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Из того, что очевидно:
*.obj - объектный код. Примерно должно быть соответствие *.f90, *.obj & *.amk
*.amk - я думаю, что это ассемблерные файлы.
*.gui - это скорее всего параметры проекта.
*.gvi - хз

На Unix-ах обычно компилируют в ассемблер, а поотом использует стандартный ассемблер для дальнейшей компиляции. Отсюда и *.f90 -> *.amk -> *.obj.

А потом, долже получиться файл с именем проекта и без расширения.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Спасибо большое. за подсказки. По всей видимости, на самом деле придётся мануал ботать ;)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru