безопасность на танках

Тэги: армия, танки
Страницы: 1 2
+
-
edit
 

malim*

Втянувшийся

На некоторых образцах французской БТ на рабочем месте КТ есть устройства( вроде замка зажигания на авто :) ) не позволяющие включать электроспуск. На советских танках(мне знакомых) такая опция мне не припоминается.
Как обстоит с этим делом на cовременных российских танках( Т-80,Т-90) и на зарубежных образцах БТ? Есть ли нечто подобное?
 
RU Ведмедь #11.12.2004 21:56 @malim*#11.12.2004 21:48
+
-
edit
 

Ведмедь

Модератор
★★★★★
malim*> На некоторых образцах французской БТ на рабочем месте КТ есть устройства( вроде замка зажигания на авто :) ) не позволяющие включать электроспуск. На советских танках(мне знакомых) такая опция мне не припоминается.
malim*> Как обстоит с этим делом на cовременных российских танках( Т-80,Т-90) и на зарубежных образцах БТ? Есть ли нечто подобное?[»]

А как насчет ремней и подушек безопасности?
 
FR malim* #11.12.2004 22:35 @Ведмедь#11.12.2004 21:56
+
-
edit
 

malim*

Втянувшийся

Ведмедь>А как насчет ремней и подушек безопасности?[»]

на VBL , например, есть ремни безопасности; воздушных подушек нигде нет. Вообще-то я не об этом.
 
RU Ведмедь #11.12.2004 22:39 @Ведмедь#11.12.2004 21:56
+
-
edit
 

Ведмедь

Модератор
★★★★★
Ведмедь>>А как насчет ремней и подушек безопасности?[»]
malim*>на VBL , например, есть ремни безопасности; воздушных подушек нигде нет. Вообще-то я не об этом.[»]

Я понял. Кстати, ремни б нигде не помешали, хотя б двухточечные.
 
+
-
edit
 

malim*

Втянувшийся

Мдя B) . Да не нужны они, ну где вы видели на грузовиках( хоть и гражданских) ремни безопасности? Нонсенс. Сверх того военные ездят в касках-шлемофонах-бронежилетах.
 
RU Ведмедь #11.12.2004 23:10 @malim*#11.12.2004 23:02
+
-
edit
 

Ведмедь

Модератор
★★★★★
malim*> Мдя B) . Да не нужны они, ну где вы видели на грузовиках( хоть и гражданских) ремни безопасности? Нонсенс. Сверх того военные ездят в касках-шлемофонах-бронежилетах.[»]

Вы будете смеяться - видел. Даже на КамАЗах :) А уж на европейских - обязательно! Правда, никто не пристегивается.

Насчет бронежилета не знаю... Вообще-то никто краш-теста танков с манекенами Hybrid 3 еще не устраивал? на соответствие правилам ЕЭК ООН :)

А насчет противоугонок - так на армейских УАЗиках (не на всех) бывало, что и замка зажигания не было - вместо него флажок.
 
+
-
edit
 

malim*

Втянувшийся

Ведмедь>Вы будете смеяться - видел. Даже на КамАЗах :) А уж на европейских - обязательно! Правда, никто не пристегивается.

Позвольте усомниться. C европейскими грузовиками знаком не понаслышке. На тех что видел -НЕТУ

А на военных тем более. Насчёт "обязательно"-


вы меня шокировали :huh: !
 
+
-
edit
 

Mayh3M

Втянувшийся

не знаю насчёт ремней, но Абрамсе даже толчок предусмотрен (вроде бы) :D
Son... I drive tanks!  

malim*

Втянувшийся

Mayh3M>не знаю насчёт ремней, но Абрамсе даже толчок предусмотрен (вроде бы) :D[»]

Это уже слишком :D . Видимо, подумывали об этом после первой " Бури в пустыне" , тогда были моменты когда танки сутками стояли на дежурстве и из-за опасности применения ОМП не могли открывать люки. Ели и гадили прямо в танках. :)
Врядли дело двинулось дальше пожеланий военных :angry:
 
+
-
edit
 

digger

Опытный

Видел нa кaртинкax зеркaлa зaднегo видa и нoмерa нa Леoпaрд-1.
 
+
-
edit
 

malim*

Втянувшийся


Ведмедь>Вы будете смеяться - видел. Даже на КамАЗах :) А уж на европейских - обязательно! Правда, никто не пристегивается.


Приношу свои извинения за ненамеряную дезинформацию. Действительно, на гражданских грузовиках в Европе теперь это обязательно. Маразм.
Однако , кроме некоторых профессий типа ^пожарных, ^полицейских , военных , спасателей....

P.S. Давно не водил, сори. <_<
 
RU MIс подбитым крылом #14.12.2004 09:34
+
-
edit
 
На последних БМП-2 наблюдал и штатные зеркала заднего вида и ремни безопасности. Обычные жиговские. Крепились к кронштейнам, привареным к днищу.
 
+
-
edit
 

Alex 129

Эксперт
★★★★★
Никаких противоугонных систем в наших танках нет и не было. Люки в танке открываются специальным гаечным ключом (в народе кличут "башенником") - этот ключ входит в комплект танкового ЗИПа, и соответственно хранится на танке в одном из ящиков на гусеничной полке. На системах запуска двигателя предохранительные устройства отсутствуют. В "поле" ответственность за сохранность танка целиком лежит на экипаже, при нахождении техники в местах постоянной дислокации - на дежурном по парку и его наряде, а также на карауле охраняющем парк, при перевозке по ж/д - также на карауле.

P.S. В армии танк "сам по себе" быть не может - поэтому нет смысла огород городить.

P.S.S. Насчет наших армейских автомобилей Ведмедь прав - военные периодически наезжали на наши автозаводы с требованием ставить "флажки" вместо замков зажигания (причем не только на машины предназначенные для их ведомства, но и на те что шли в народное хозяйство :) . )
"Форум - это не место для дискуссии"  
RU Ведмедь #14.12.2004 14:46
+
-
edit
 

Ведмедь

Модератор
★★★★★
Вот-вот. :))
 
+
-
edit
 

Alex 129

Эксперт
★★★★★
malim*> На некоторых образцах французской БТ на рабочем месте КТ есть устройства( вроде замка зажигания на авто :) ) не позволяющие включать электроспуск.

Если говорить об каких то устройствах обеспечивающих безопасность экипажа (типа "защита от дурака") - на наших танках можно вспомнить концевик, не позволяющий поворачивать башню при открытом люке МВ (правда эта опция часто отключается этими самыми "дураками", от которых она и призвана защищать :D ).
"Форум - это не место для дискуссии"  
RU MIс подбитым крылом #15.12.2004 06:48
+
-
edit
 
Для включения электроспусков есть дополнительный АЗС или тумблер. (и на БТР и на БМП) Потому как залезая в башню, есть шанс наступить на кнопку на чебурашке.

А вот в Леклерке еще стоят куча красных "грибков" как на промоборудовании.
 
+
-
edit
 

malim*

Втянувшийся

A.1.>Никаких противоугонных систем в наших танках нет и не было. ....... В "поле" ответственность за сохранность танка целиком лежит на экипаже, при нахождении техники в местах постоянной дислокации - на дежурном по парку и его наряде, а также на карауле охраняющем парк, при перевозке по ж/д - также на карауле.
A.1.>P.S. В армии танк "сам по себе" быть не может - поэтому нет смысла огород городить.

Ну нет так нет.
Насчет необходимости "огород городить"- спорный вопрос. В нашей части офицеры зипы МВ хранили у себя дома , также вентиляторы , водяные помпы и ёще насосы топливные (забыл как называются). Уставом это не предусмотрено , но была большая необходимость поступать именно так. По мере надобности приносили и уносили.

>P.S.S. Насчет наших армейских автомобилей Ведмедь прав - военные периодически наезжали на наши автозаводы с требованием ставить "флажки" вместо замков зажигания (причем не только на машины предназначенные для их ведомства, но и на те что шли в народное хозяйство . )

А чем военные требования мотивировали? И почему автозаводы "стойко держали оборону" :) ? Просто любопытно.
 
+
-
edit
 

Alex 129

Эксперт
★★★★★
malim*> Насчет необходимости "огород городить"- спорный вопрос. В нашей части офицеры зипы МВ хранили у себя дома , также вентиляторы , водяные помпы и ёще насосы топливные (забыл как называются). Уставом это не предусмотрено , но была большая необходимость поступать именно так. По мере надобности приносили и уносили.

Ну это уже следствие "национальных особенностей обеспечения боевой техники запчастями". Можно технически и организационно защитить тот же танк от вредного воздействия забугорного супостата, но от собственного солдата его ведь не защитишь......


>>P.S.S. Насчет наших армейских автомобилей Ведмедь прав - военные периодически наезжали на наши автозаводы с требованием ставить "флажки" вместо замков зажигания (причем не только на машины предназначенные для их ведомства, но и на те что шли в народное хозяйство . )
malim*> А чем военные требования мотивировали? И почему автозаводы "стойко держали оборону" :) ? Просто любопытно.

В советские времена бОльшая часть автотехники в народном хозяйстве в день"Х" подлежала мобилизации в армию. Ес-но что МО в этом случае не хотела геммороиться с ключами от дверей и замков зажигания: мол что бы любой солдат по приказу Родины подошел к любому реквизированному автомобилю, сел, флажком зажигание включил, завелся и поехал ....
Ну а автозаводы (при поддержке МВД кстати) были против. Даже в тихие советские времена было абсурдом оставлять на улице открытый автомобиль.

P.S. Кстати: раз пошла такая пьянка, кто подскажет - нужно ли до сих пор регистрировать в военкомате частные легковые полноприводные автомобили, или уже это правило отменили?

"Форум - это не место для дискуссии"  
+
-
edit
 

malim*

Втянувшийся

Cпасибо , понятно.

A.1.>Ну а автозаводы (при поддержке МВД кстати) были против. Даже в тихие советские времена было абсурдом оставлять на улице открытый автомобиль.

В спокойной Франции военные джипы( P4) тоже флажком заводятся. Если есть нужда оставить на какое-то время без присмотра , то снимают проводок с соленоида на ПВД( дизель , без этого не заведёшь). Есть поверье , что это защищает от "хулиганов" . :)


 
RU Ведмедь #15.12.2004 18:10 @Alex 129#15.12.2004 16:04
+
-
edit
 

Ведмедь

Модератор
★★★★★
A.1.>В советские времена бОльшая часть автотехники в народном хозяйстве в день"Х" подлежала мобилизации в армию. Ес-но что МО в этом случае не хотела геммороиться с ключами от дверей и замков зажигания: мол что бы любой солдат по приказу Родины подошел к любому реквизированному автомобилю, сел, флажком зажигание включил, завелся и поехал ....
A.1.>Ну а автозаводы (при поддержке МВД кстати) были против. Даже в тихие советские времена было абсурдом оставлять на улице открытый автомобиль.
A.1.>P.S. Кстати: раз пошла такая пьянка, кто подскажет - нужно ли до сих пор регистрировать в военкомате частные легковые полноприводные автомобили, или уже это правило отменили?[»]

Я срочную службу проходил в Черняховске в кадрированной части. Когда призывали "партизан" на сборы, это была картина, достойная кисти Верещагина :) Во-первых, партизаны были из Латвии, Литвы и Кенигсберщины. Внешний вид... нет, это вообще не поддается описанию. Когда колонна гражданских разноцветных грузовиков, груженных бородатыми мужиками, отбывала на полигон - товарищи, это надо видеть.
Во-вторых, грузовики были ВСЯКИЕ - от санитарных УАЗиков с латышских хуторов с надписями "ATRA MED. PALIDZIBA" (сразу извиняюсь, не уверен, что написал правильно) до ЗиЛа-133ГЯ и КамАЗов.

Насчет частных джипов - не отменили, но вроде бы регистрируют их в ГИБДД сразу (то есть не надо в военкомат ездить специально).
 
+
-
edit
 

Alex 129

Эксперт
★★★★★
Ведмедь>Насчет частных джипов - не отменили, но вроде бы регистрируют их в ГИБДД сразу (то есть не надо в военкомат ездить специально).

Интересно: только УАЗы, или лендроверы со всякими хаммерами тоже? :D
"Форум - это не место для дискуссии"  
RU Ведмедь #15.12.2004 19:08 @Alex 129#15.12.2004 18:54
+
-
edit
 

Ведмедь

Модератор
★★★★★
A.1.>Интересно: только УАЗы, или лендроверы со всякими хаммерами тоже? :D[»]

Только отечественные!
Вот тут комментарии.

"На основании положения о военно-транспортной обязанности, утвержденного Указом Президента России №1175 от 2 октября 1998г., и Приказом Минобороны России № 628 от 31 декабря 1999г., постановке на учет в военном комиссариате подлежат следующие транспортные средства, принадлежащие физическим лицам: легковые автомобили повышенной проходимости (полноприводные) отечественного производства, грузовые автомобили и специальные автомобили на шасси, грузовые автомобили всех марок, прицепы, полуприцепы к ним, автомобильные краны, автобусы и мотоциклы тяжелого класса с коляской".

Кстати, толковые комментарии... Есть, правда, маленькая закавыка... Считаются ли отечественными "Шевроле-Нива" и "Хаммер" made in Калининград? Или вот ЭТО!!!!!! Кстати, в последнем номере "Авторевю" про "Партизана" была большая статья..
 
Это сообщение редактировалось 15.12.2004 в 19:15

ED

Координатор
★★★★★
Alex129>МО в этом случае не хотела геммороиться с ключами от дверей и замков зажигания
Ещё вояки требовали, чтобы лобовое стекло состояло из двух одинаковых половин. И ведь долгое время приходилось так и делать.

Alex129>нужно ли до сих пор регистрировать в военкомате частные легковые полноприводные автомобили, или уже это правило отменили?
Нужно. Но с недавних пор только отечественные. Плюс частные грузовики. Любые.

Ведмедь>Считаются ли отечественными "Шевроле-Нива" и "Хаммер" made in Калининград?
Да.

Ведмедь>вроде бы регистрируют их в ГИБДД сразу (то есть не надо в военкомат ездить специально).
Только в Москве. Остальным надо в военкомат.
Чем выше проходимость, тем дальше идти в деревню за трактором.  
+
-
edit
 

Ведмедь

Модератор
★★★★★
ED>Ещё вояки требовали, чтобы лобовое стекло состояло из двух одинаковых половин. И ведь долгое время приходилось так и делать.
[»]

ПМСМ, правильно требовали. Ну, стали делать на УАЗиках цельное стело - зачем? Технологичнее, конечно :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

Эксперт
★★★★★
ED>>Ещё вояки требовали, чтобы лобовое стекло состояло из двух одинаковых половин. И ведь долгое время приходилось так и делать.

Ведмедь>ПМСМ, правильно требовали. Ну, стали делать на УАЗиках цельное стело - зачем?

Кстати обратите внимание: стекло из двух половин у нас требовали не только военные - те же Икарусы венгры нам так поставляли, а себе и всему СЭВу с цельным стеклом. И с самосвалами ТАТРА аналогично, а вот Магирусы на БАМ бюргеры с цельным стеклом поставляли.

P.S. У нас в Питере года четыре назад горадминистрация решала какие новые городские автобусы закупать, и было устроено совместное сборище для обмена мнениями наших технарей с автопарков с представителями от буржуйских автобусных фирм. В общем наши стали излагать им свои соображения каким должен быть автобус, буржуи слушали-слушали и тут швед со Скании не выдержал и говорит: "Я не понял, вам автобус нужен или трактор?" :D .
P.S.S. Подтверждаю, что это не анекдот, так и было. :)
"Форум - это не место для дискуссии"  
Страницы: 1 2

в начало страницы | новое
Поиск
Настройки
Персональное
Новости сайта
Статистика
Яндекс.Метрика



 
Сайт работает на сервере ETegro Technologies