Войны России в XX веке.

Теги:XX век, армия
 
1 2 3 4 5 6 7

anybody

координатор

админ. бан
Tolka>А зачем что-то предполагать - давайте лучше вспомним Вьетнам ;) Самая технически мощная в мире армия, тысячи самолётов, включая стратегические бомбардировщики. Использование ОМП, потратили на каждого жителя Вьетнама по нескольку тонн бомб, танки, вертолёты, марионеточная армия, оснащённая всем необходимым. <...> Позорно проиграли оборваному вьетнамскому крестьянину с автоматом. Вояки истеричные.[»]

Угу... Только у этого простого крестьянина с автоматом откуда-то появились ракеты, позволившие B-52 сшибать. Так что проиграли они вовсе на абстрактному крестьянину, а довольно хорошо вооружённой армии. А вообще-то, Вьетнам для США--- аналог Чечни в России. Политики фактически не давали ВС провернуть именно войсковую операцию, а только бомбили всё что ни попадя.

Ярким примером именно хорошо проведённой войсковой операции можно считать Восточный Тимор. Теперь там спокойно. Буквально как на кладбище.
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Конфликт на Даманском - после небольшой взаимной резни - спокойно применили установки залпового огня - сколько там народу зажарило - не помню, но говорят счет шел на тысячи
Любитель нюков  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Tolka>А зачем что-то предполагать - давайте лучше вспомним Вьетнам Самая технически мощная в мире армия, тысячи самолётов, включая стратегические бомбардировщики. Использование ОМП, потратили на каждого жителя Вьетнама по нескольку тонн бомб, танки, вертолёты, марионеточная армия, оснащённая всем необходимым. <...> Позорно проиграли оборваному вьетнамскому крестьянину с автоматом. Вояки истеричные.

А можно примеры серьезных военных поражения американцев в этой войне? Что-то такие не вспоминаются. То что северные лупили южных как хотели это сплош и рядом но вот от американцев отмахиваться у них получалось с трудом. рейдов С тактикой (т.е. военными) у американцев все было очень даже неплохо, а вот со стратегией (политики) был если не полный швах, то состояние близкое к этому.
 
US Максимка #02.01.2005 17:04
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

А почему в списке нету подавления Венгерского восстания в 56 году?

Самая настоящая война c танками, авиацией и артиллерией.

И в ней наша армия сработала отлично. Лучше , чем когда либо.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А вялотянущаяся война в Таджкистане, с 93-го, забыли?
 
RU Максимка #03.01.2005 19:20
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Разных источниках по поводу применения авиации в 56г совершенно разное пишут.

Везде пишут про Ил-28Р, сбитый мятежниками.
Кое-где говорится , что Ил-28 бомбили позиции повстанцев.
Еще слышал версию, что боевики с захваченного аэродрома успели выполнить несколько боевых вылетов все на тех же Ил-28.

Кто прав?
 
UA Iltg #03.01.2005 21:11  @Максимка#03.01.2005 19:20
+
-
edit
 
Максимка>Разных источниках по поводу применения авиации в 56г совершенно разное пишут.
Максимка>Везде пишут про Ил-28Р, сбитый мятежниками.
Максимка>Кое-где говорится , что Ил-28 бомбили позиции повстанцев.
Максимка>Еще слышал версию, что боевики с захваченного аэродрома успели выполнить несколько боевых вылетов все на тех же Ил-28.
Максимка>Кто прав?[»]

Да вообще-то венгерские события 56 года темное пятно.
По официальным данным там погибло около 700 советских солдат. А мой двоюродный дядя, майор, получивший тяжелую контузию в Сталинграде, говорил о Будапеште 56-го:"Это напомнило мне Сталинград, потери в нашем полку были огромные". И кому верить? Может это именно подразделению дяди так не повезло?
 
+
-
edit
 

Gray_cat

втянувшийся
> Политики фактически не давали ВС провернуть именно войсковую операцию, а только бомбили всё что ни попадя.

Президент Никсон говорил что самая большая его ошибка - бомбить Северный Въетнам в 1972-м а не в 1968-м. То есть оценка войны с точностью до наоборот - политики не давали как раз бомбить полноценно, заставляли использовать самолёты не по назначению и бросали пехоты куда не надо.


По советским войнам - в Будапеште погиблo 5-6 тысяч венгров, в основном мирное население, и порядка тысячи советских.
Nolite mittere margaritas ante porcos  
RU Фагот #11.01.2005 10:05
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Максимка>>>Разных источниках по поводу применения авиации в 56г совершенно разное пишут.
А можно ссылки? Я что-то ничего подобного на счёт Ил-28 не встречал.

Gray_cat>>>По советским войнам - в Будапеште погиблo 5-6 тысяч венгров, в основном мирное население, и порядка тысячи советских.
За весь период боёв советские потери составили 720 человек убитыми, 1540 ранеными, 51 пропавшие без вести. Санитарные потери (ранено, травмировано) - 2260 человек.
С октября 56 по январь 57 (пока не прекратились отдельные вооружённые стычки) погибли 2502 и были ранены 19229 венгров. 842 были депортированы в СССР.
 
US Максимка #13.01.2005 23:10
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Максимка>>>>Разных источниках по поводу применения авиации в 56г совершенно разное пишут.
Фагот> А можно ссылки? Я что-то ничего подобного на счёт Ил-28 не встречал.

Можно.




На вооружении ВВС Венгрии накануне восстания 1956 г. имелся один авиаполк, оснащенный 37-ю Ил-28. Ссылаясь на показания эмигрантов, в западной прессе отмечалось, что летчики, перешедшие на сторону повстанцев, стартуя с аэродрома Кунмандарас, выполнили несколько одиночных налетов на переправы советских войск через Тису. Однако быстрый захват всех венгерских аэродромов свел на нет всякую авиационную активность мадьяр.



Осенью 1956 г. с началом венгерских событий в готовность № 1 были приведены более 120 Ил-28 ПрикВО. До бомбардировок опорных пунктов повстанцев дело не дошло, но экипажи Ил-28Р производили разведполеты в интересах частей Особого корпуса, занимавшегося подавлением восстания. Один из этих самолетов был сбит зенитным огнем 8 ноября над островом Чепель на Дунае. Известно, что Указом Верховного Совета СССР от 18.12.1956 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза командиру эскадрильи гвардейского бомбардировочного полка капитану А.А.Бобровскому, штурману капитану Д.Д.Кармишину и начальнику связи эскадрильи ст. л-ту В.Е.Ярцеву. Можно предположить, что именно их машина и была сбита над Чепелем.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru